Смекни!
smekni.com

Памятники минувших веков. Город Евпатория (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Филиал Санкт-Петербургского государственного

инженерно-экономического университета г. Твери

Кафедра общих профессиональных дисциплин

Курсовая работа по дисциплине:

"Экскурсионная деятельность в туризме"

На тему: "Памятники минувших веков. Город Евпатория"

Выполнила студентка

IV курса 417-ОЗ группы

Андреева Н.В.

Проверил преподаватель:

Клюева Е.А.

Тверь 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава I. История города. 5

Глава II. Экскурсия. 23

Список литературы.. 30

Введение

Общеизвестно, что Крым имеет уникальную культуру. Сложный мир его культурно-исторических памятников всегда обладал особенной притягательностью как для соотечественников, так и для зарубежных гостей. Неповторимый силуэт древних городов, многовековая история, обилие религиозной архитектуры, экзотика и ландшафтное богатство Южнобережья – все это традиционно привлекает людей, интересующихся культурно-историческим потенциалом Крыма.

История не всегда благоприятствовала сохранению многогранного творческого наследия полуострова. Жестокие войны, пренебрежение судьбою творений великих и безымянных зодчих приводили к невосполнимой утрате памятников. Однако трудом многих людей – деятелей культуры, работников музеев, реставраторов – огромная часть исторического наследия Крыма сохранена и возвращена к жизни, составляя весомую часть туристических и экскурсионных маршрутов по крымским просторам.

Данная курсовая работа предполагает составление пешеходной экскурсии по историческим местам города Евпатории. В качестве объектов показа и рассказа взяты произведения архитектуры, здания и сооружения средневековья в соответствии с выбранной темой курсовой работы.

Актуальность данной темы очевидна. Людям необходимо культурное развитие, поэтому как для соотечественников, так и для зарубежных гостей становятся популярными экскурсии с посещением "музеев" древности. На них экскурсанты узнают о быте и роде занятий людей, населявших эти земли несколько веков назад, об архитектурных ансамблях тех или иных народов на данной территории и многом другом. Немало интересного можно увидеть в Евпатории, городе двадцати пяти веков, где сохранились уникальные памятники истории и культуры.

В ходе написания курсовой работы были использованы такие источники литературы как: серия научно-популярных книг "Археологические памятники Крыма", сборник "История и археология древнего Крыма", печатные публикации Института археологии АН СССР (КСИА), справочники-путеводители, учебная литература и другие источники. Историко-хронологические рамки достаточно широки – от цитат из "Книги путешествий" Эвлии Челеби (известного турецкого путешественника), побывавшего в Гёзлёве в 1660-х годах до источников современной литературы.

Курсовая работа состоит из введения, основной части из двух глав, первая содержит теоретические аспекты, вторая – практические, заключения и приложений.

Цель курсовой работы:

- составить пешеходную экскурсию по историческим местам Евпатории для знакомства с историко-культурным наследием города.

Задачи, необходимые для достижения цели:

- выбрать объекты показа;

- составить маршрут экскурсии;

- подготовить контрольный текст экскурсии;

- укомплектовать "портфель экскурсовода".

Глава I. История города

Евпатория – всесоюзная детская здравница – широко известна и своими уникальными памятниками, многовековой, богатой событиями историей. Новостройки изменяют облик Евпатории, и всем приезжим она кажется совсем молодой, ультрасовременной. Но это только с первого взгляда. Стоит ближе ознакомиться с городом, и вы увидите его отдаленное прошлое – кривые узкие улочки, где уютные дворы окружены высокими чисто выбеленными стенами, где все проникнуто тихой древностью. История города уходит своими корнями глубоко, и по возрасту он мог бы поспорить со многими европейскими столицами.

Около 2500 лет назад возник на берегу моря этот удивительный город. И почти каждый из этапов развития Евпатории отразился в ее архитектурном и культурно-историческом облике, оставив ряд памятников, в той или иной мере сохранившихся, органически врастающих в строительный ансамбль города-курорта.

Время и природа неумолимы: значительная часть построек старой Евпатории разрушается, многие уже потеряли свой первоначальный вид. Однако даже развалины говорят прежде всего о поразительном мастерстве древних строителей.

Мечеть Джума-Джами.

Каждый, кто хоть раз побывал в Евпатории, сохранил в своей памяти здание, видное далеко с моря и определившее собой архитектурный силуэт города, - мечеть Джума-Джами. Название это переводится как "пятничная мечеть" - в честь пророка Магомета, по преданию родившегося в пятницу. Ее называют также "Хан-Джами" - "Ханская мечеть", потому что в ней происходил религиозный церемониал посвящение хана в его сан (своего рода коронование).

Создал величавый гёзлёвский храм (предыдущее название Евпатории) турецкий архитектор Ходжа Синан (1489 – 1599), автор многих выдающихся построек в Стамбуле, Андриаполе и других городах мусульманского Востока.

Необыкновенная красота мечети, поражавшая воображение современников, породила множество легенд о ней как о чем-то неземном, сверхъестественном.

Творческая деятельность Ходжи Синана совпала с периодом развитого (так называемого Высокого) ренессанса в Италии и других странах европейского Запада. Как и многие люди науки и культуры эпохи Возрождения, Ходжа Синан был очень образованным человеком – одновременно архитектором, военным инженером и астрономом. За долгую жизнь им было создано в различных городах Турции и за ее пределами свыше трехсот построек, среди них – 131 мечеть. Лучшие образцы его творчества – мечети: Шах-заде (1543 – 1548), Сулеймание (1550 – 1557) и Селимие (1569 – 1575), каждая из которых является развитием и усовершенствованием предыдущей.

В списках сооружений Х. Синана мечеть Джума-Джами числится под 77 номером. В конструктивном отношении она связана с тремя названными выше. Сочетая архитектурные формы Византии и Востока, используя местные строительные материалы, зодчий создал в Крыму архитектурное сооружение, исключительное по изяществу и простоте, по гармоничности и рациональности. Джума-Джами была одной из самых больших и прекрасных на всем Крымском полуострове.

О дате строительства этой мечети среди ее исследователей нет единого мнения. Одни из них считают началом строительства 1522г. [8; 210], другие – 1552 [10; 50].

Основной материал, использованный при строительстве мечети, – камень-ракушечник. Несущие части здания сложены из известняка, большие квадраты которого плотно пригнаны друг к другу.

Мечеть – центрально-купольное сооружение, приближающееся в плане к квадрату. Центральный зал (высотой около 22м) перекрыт мощным сферическим куполом. С запада и востока расположены двухэтажные галереи, увенчанные приплюснутыми куполами, по три с каждой стороны. В северной части к основному объему здания примыкает притвор с пятью куполами. Первоначально все купола были покрыты свинцом; нынешнее, временное их покрытие сделано из оцинкованного железа.

Архитектурная композиции мечети отличается постепенным наращиванием высоты и соответствующим усложнением геометрических объемов; на высоте 20м покоится на парусах и арках 11-метровый центральный купол, прорезанный в основании своем 16 окнами с полукруглым перекрытием. От этого купол зрительно как бы приподнимается и нижние края его точно распластываются в воздухе; он кажется невесомо парящим в лучах света, льющегося сквозь широкие окна. Всей массой центральный купол опирается непосредственно на сферические паруса и килевидные подпружные арки. Их распор передается на четыре мощных столба.

Взяв за основу конструктивные особенности и формы собора св. Софии в Константинополе, Ходжа Синан внес в это сооружение черты, типичные для мусульманского Востока (например, стрельчатые оконные проемы), учитывая при этом и особенности местной архитектуры. Так, в решениях основного здания угадываются архитектурные формы монастыря дервишей, построенного, очевидно, несколько раньше Джума-Джами.

Квадратное в основании центральное помещение мечети вверху переходит в восьмиугольник. Это достигается путем двухъярусного среза углов квадрата, а срезы, в свою очередь, как бы связывают центральный купол с малыми куполами в единое целое, устремленное кверху. Подобное решение стало впоследствии типичным для османской архитектуры.

В северной стене мечети восемь окон, разных как по форме, так и по размерам, но в целом композиционно отвечающих форме стрельчатой подпружной арки, заполнением которой является эта стена. В ее нижней части расположено три больших стрельчатых окна, несколько выше – два меньшего размера. Между стрельчатыми окнами три круглых. Западная и восточная стены имеют по пять окон (тоже стрельчатой и круглой формы). Прекрасная симметрическая композиция мечети, ажурные стены с множеством окон – все говорит о конструктивной смелости и зрелом мастерстве зодчего. Окна придают зданию легкость, наполняют его мягким рассеянным светом.

К центральному помещению с запада и востока примыкают двухэтажные галереи, перекрытые плоскими куполами, которые покоятся на низких восьмигранных барабанах. Оба этажа галерей освещаются 12 окнами, разными по форме в каждом из этажей: на первом они прямоугольные, на втором – килевидные. Окна первого этажа по восточному обычаю забраны простого рисунка железными решетками, второго этажа – деревянными иного рисунка.

Южная часть мечети перекрыта большим полукуполом, передающим нагрузку на стену, причем его низкий восьмигранный барабан составляет единое целое с южной стеной.