Смекни!
smekni.com

Развитие малого бизнеса в сфере туризма (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем

Кафедра экономики предпринимательства и маркетинга

РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ ТУРИЗМА

(курсовая работа)

По дисциплине: «Организация предпринимательства»

Выполнила студентка

2 курса, 2825 группа

Екатерина Александровна Воронкина

Барнаул 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование значимости малого бизнеса в туризме

1.1 Услуги туризма как составляющая часть развития региона

1.2 Виды малого бизнеса в сфере туризма

Глава 2. Анализ развития малого бизнеса в сфере туризма

2.1 Алтайский край

2.2 Республика Алтай

Глава 3. Условия устойчивого развития предпринимательства в сфере туризма

Заключение

Список литературы


Введение

Мировой опыт показывает, что малый бизнес - это важный элемент рыночной экономики, который влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Уровень развития малого бизнеса в России значительно отстает от развития данного сектора в промышленно развитых странах и явно недостаточен с точки зрения потребностей настоящего периода в Российской Федерации.

В сложившихся условиях значительная роль в решении проблемы развития малого предпринимательства отводится сфере услуг, и в частности индустрии туризма, которая может стать реальной возможностью для развития малых форм хозяйствования, так как она имеет большой потенциал для привлечения предпринимательских ресурсов, не требует таких больших капиталовложений, как, например, промышленность, и является индустрией номер один по созданию рабочих мест. Учитывая неоспоримый туристский потенциал нашей страны и неразвитость туризма в настоящее время, приложение капитала именно в эту индустрию является сейчас чрезвычайно актуальным.

Объектом исследования данной курсовой работы является малый бизнес в сфере туризма. Предметом выступают виды малого предпринимательства в сфере туризма.

Целью курсовой работы является выявление роли малого бизнеса в сфере туризма, его основные виды и влияние на экономическое развитие региона.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать взаимодействие сферы туризма с экономикой региона;

- рассмотреть основные виды малого бизнеса в сфере туризма;

- проанализировать уровень развития туризма в Алтайском крае и Республике Алтай, и определить значение предпринимательства в сфере туризма для экономического и социального развития региона;

- рассмотреть основные условия устойчивого развития малого бизнеса в сфере туризма.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории предпринимательства, теории туризма, экономики туризма, менеджмента туризма. Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти Российской Федерации, работы, опубликованные в периодической печати и электронной сети «Интернет», статистические данные о развитии малого бизнеса в сфере туризма в Алтайском крае и Республике Алтай.

Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы.


Глава 1. Теоретическое обоснование значимости малого бизнеса в сфере туризма

Туризм оказывает существенное влияние на экономику и развитие региона, способствуя притоку валюты в страну, созданию новых рабочих мест, улучшению инфраструктуры и т. д. Для получения максимальной выгоды от туризма каждое государство разрабатывает туристскую политику, которая является одним из видов социально-экономической политики государства.

1.1 Услуги туризма как составляющая часть перспективного развития региона

Региональная политика в сфере туризма становится по актуальности в один ряд с федеральной в силу двух обстоятельств. Во-первых, федеральная программа не в состоянии учесть специфику российских регионов, которые отличаются широким разнообразием территорий, природно-климатических условий, традиций и других особенностей, определяющих самобытность и уникальность конкретной области, края, района. Во-вторых, для региона необходимость разработки собственной политики в области туризма определяется возможностями данной отрасли решить широкий, круг социально-экономических проблем (улучшить инфраструктуру, обеспечить занятость населения, преодолеть неравномерность развития отдельных районов региона и т.д.). Приоритеты, принципы, цели, задачи туристской политики, а также условия их реализации определяются в рамках концепции и программы развития туризма.

Поскольку туризм как большая открытая система взаимодействует с социально-экономической системой региона, на территории которого расположены объекты туризма, сформирована соответствующая инфраструктура, то для получения позитивного эффекта взаимодействия двух социально-экономических систем они должны быть управляемы (в противном случае им грозит разрушение). Поэтому необходим анализ взаимодействия туризма с экономикой региона, его социально-экономическим развитием.

В российской и зарубежной научной литературе нет четкого определения понятия регион (от англ. region — район). В зависимости от целей исследования под регионом понимают сложный территориально-экономический комплекс, или единицу административного деления страны, или группу стран, представляющих собой определенный экономико-географический либо однотипный по общественному устройству район мира, и т.д.

К термину регион по своему внутреннему содержанию близок часто встречающийся в экономической литературе термин экономический район, под которым понимается крупномасштабный регион с особой отраслевой специализацией (структурой производства), играющей существенную роль в экономике страны.

Таким образом, размыты территориальные, экономические, социокультурные и иные региональные критерии и границы, что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях.

Под туристским регионом понимается пространственно определенная территория, на которой располагаются туристские аттракторы и инфраструктура, обслуживающая посетителей.

Так как на регионы оказывает влияние множество различной степени факторов и условий (природных, экономических, социальных, экологических, политических и др.), то и уровни развития регионов неодинаковы.

Обращает на себя внимание тот факт, что зоны отдыха с высоким уровнем социально-экономического развития могут иметь как большие, так и небольшие туристские потоки. Основная причина этого кроется в различии целей региона (повышение жизненного уровня населения за счет развития экономики) и туризма (восстановление и развитие духовных и физических сил человека).

Важный фактор, влияющий на формирование туристских потоков, — уровень материального благополучия населения. По мнению специалистов, основу туристского контингента в России, совершающего три-четыре поездки в год за рубеж, составляет средний класс по доходности (около 20%), т.е. те граждане, кто получает в месяц не менее шести прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Однако эти прогнозы не отражают региональные особенности.

Таким образом, отсутствует прямая зависимость между уровнем развития экономики региона и уровнем развития туризма. Вместе с тем, исходя из системного представления каждой территориальной единицы, туризм — составная часть региональной социально-экономической системы, т.е. имманентен ей, поэтому отсутствие между ними связей говорит об иррациональности их взаимодействия.

Следует отметить, что, развиваясь, туризм оказывает прямое и косвенное влияние на экономику региона. При прямом влиянии расходы посетителей непосредственно формируют доходы предприятий сферы туризма, а при косвенном — прямое воздействие туризма генерирует рост спроса в сопряженных отраслях. Например, гостиницы пользуются услугами строителей, коммунальных организаций, банков, страховых компаний, производителей пищевых продуктов и др. Возникает цепочка расходы — доходы — расходы... расходы — доходы — расходы.

Прямое воздействие туризма в основном проявляется на национальном уровне через госбюджет, платежный баланс и характеризуется такими показателями, как доля туристских расходов и доля налоговых поступлений от туризма в ВВП. На региональном уровне больше заметен косвенный эффект, который, как правило, оценивается посредством мультипликатора как показателя туристских расходов в регионе — число вложений денег туристами в местную экономику, при которых средства были фактически потрачены в принимающем регионе.

Преобладающая часть расходов приходится на дистанцию, где чем выше комплексность туристских услуг, тем больше спрос на услуги смежных отраслей и видов деятельности. Однако внешний, благоприятный экономический эффект от туризма в регионе фактически оказывается заметно меньше, а иногда и негативным. Это может быть связано с превышением экологической нагрузки на туристско-рекреационные комплексы, разрушающие природу, оттоком региональных ресурсов, имеющих стратегическое значение, в сферу туризма, что обостряет социально-экономические проблемы региона, и т.д. Отсюда следует необходимость планирования, прогнозирования и регулирования предельных значений потоков туристов и возможностей, пропускной способности самих объектов.

Выявленный общий характер влияния туризма на развитие региона, обусловливающий протекание позитивных и негативных процессов, должен включаться в планы развития туризма для своевременного принятия мер по упреждению появления или снижения негативных факторов и усиления влияния позитивных и учитываться в нормативно-правовых документах.