Смекни!
smekni.com

Туризм в Эквадоре (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Расположение страны

1.2 Исторический материал

1.3 Население

1.4 Таможенные формальности

Глава 2. Аналитическая часть

2.1 Характеристика природной составляющей Эквадора

2.2 Характеристика социально-экономических условий развития туризма в Эквадоре

2.3 Иные сферы в стране

2.4 Характеристики историко-культурных ресурсов

Глава 3. Туризм в Эквадоре

Заключение

Библиографический список

Введение

Республика Эквадор является страной с самым уникальным природным многообразием на планете, располагая наибольшим количеством природных форм на поверхности земли в мировом масштабе. Этот феномен наблюдается в четырех географических зонах: Галапагосы, Побережье, Анды и русло Амазонки. Страна располагается к северу и югу от экватора, подтверждая свое название (по-испански "Ecuador" означает "экватор").

Являясь одним из величайших природных сокровищ нашей планеты, Эквадор - это настоящий рай для натуралистов и любителей экотуризма. Так, при сравнительно ограниченных размерах территории, посетители Эквадора смогут перемещаться внутри страны за короткие промежутки времени из одного района в другой, наслаждаясь самим процессом передвижения, будь то по земле или воздуху, и наблюдая за географическим разнообразием и всевозможными климатическими зонами. В этой удивительной стране находится самый короткий и удобный путь из мира цивилизации в джунгли верховьев Амазонки, где вы сможете приобщиться к дикой жизни сельвы, познакомиться с ее флорой и фауной, а также увидеть множество вулканов и экзотических океанских островов. В окрестностях вулкана Чимборасо проходит Экспрессо Метрополитано - одна из самых высокогорных железных дорог в мире, которая проложена мимо отвесных скал по горам. С крыши поезда, специально оборудованной для осмотра окрестностей, открывается чудесный вид. Дорога проходит по узким ущельям и подвесным мостам, перекинутым через чудовищные пропасти, а вокруг - покрытые снегом горные вершины и слегка дымящиеся вулканы. Любители дикой природы с восторгом проведут несколько дней на территории заповедника Галапагосских островов, где можно увидеть редких животных и птиц, которые совсем не боятся людей…

Цель курсовой работы - дать характеристику основных факторов и условий развития туризма на примере республики Эквадор.

Объект данного исследования - Южная Америка, предмет исследования - республика Эквадор.

Задачи для исследования страны - сбор информации; исследование политического; экономического материала; разработка картографического материала, выделение положительных и отрицательных факторов для развития туризма.

Полная информация изложена в 3 главах курсовой работы.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Расположение страны

Государство расположено на северо-западе южноамериканского континента и на Галапагосских островах (арх. Колон); на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге - с Перу; западное побережье омывается водами Тихого океана. Площадь - 272 тыс. кв.км. Столица Эквадора - Кито. Кито, древнейший из индейских городов Южной Америки и один из самых красивых, лежит на склонах вулкана Пичинча, между двумя глубокими ущельями, прорытыми горными потоками. Крупные города Эквадора - Гуаякиль, Куэнка - один из самых живописных городов континента: красивые храмы, дома, на стенах которых написаны испанские пословицы и изображены сцены из них [2,702].

Физическая карта Эквадора.

1.2 Исторический материал

Исторически на территории нынешнего Эквадора располагались индийские племена тумбе, каньяри, киту и ряд других. В XVIвеке испанцы завоевали эту территорию - это произошло в 1531 году, когда Себастьян де Белалькасар покорил местных жителей. И на месте древнего поселения был возведен город Сан-Франциско-де-Кито. На завоеванных территориях испанцы не нашли полезных ископаемых, поэтому по территории страны создавались плантации, на которых работали чернокожие рабы и индейцы. Также широко распространилось овцеводство. Вместе с другими колониями Эквадор получил независимость от Испании в начале XIXвека. Она была объявлена в 1809 году, но не была подтверждена до 1822 года. Сперва Эквадор соединился вместе с Колумбией, Панамой и Венесуэлой в Республику Великая Колумбия. Но этот разнородный союз быстро распался, и в 1830 году Эквадор стал суверенным государством. Эквадор постоянно сталкивался с пограничными конфликтами с Перу и Колумбией. Перевороты и диктаторские режимы происходили постоянно и безостановочно. Редкостью были случаи, чтобы правительство сменялось законно, на основании результатов выборов. Политическая нестабильность сохранилась и в XXвеке. В1941 году вторжение Перу привело к аннексии почти половины территории Эквадора. Граница между этими государствами все еще остается предметом спора. Последний переворот Эквадор пережил в 2000 году [1,155-157].

Политическое устройство. Эквадор является республикой. Глава государства и правительства - президент Рафаэль Корреа. Парламент - однопартийная Национальная ассамблея, состоящая из 121 депутатов. Основные политические силы: движение ПАИС - левая, 59 депутатов (глава партии - нынешний президент); партия патриотического общества - левоцентристская (националистическая),19 депутатов; партия социал-христианская - правоцентристская, 11 депутатов [3,312].

Образование. Уровень образования составляет 90%. В 16 университетах страны учится 186,5 тыс. студентов. Крупнейшими университетами являются Центральный университет Эквадора в Кито (60 тыс. студентов), Гуаякильский университет (60 тыс.), университет г. Куэнка (21,6 тыс.) и Папский католический университет Эквадора в Кито (8,1 тыс.). Начальное обучение является бесплатным и обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 14 лет. Все государственные школы являются светскими и принимают учащихся независимо от их религиозной принадлежности; существуют также частные школы, как светские, так и церковные, получающие дотации от государства. В 16 университетах страны учится 186,5 тыс. студентов. Крупнейшими университетами являются Центральный университет Эквадора в Кито (60 тыс. студентов), Гуаякильский университет (60 тыс.), университет г. Куэнка (21,6 тыс.) и Папский католический университет Эквадора в Кито (8,1 тыс.) [10].

1.3 Население

Численность населения - 13 850 000 человек. Национальный состав: индейцы кечуа - 39% и метисы (потомки смешанных браков индейцев и европейцев) - 41%, европейцы - 15%, африканцы - 5% (см. табл.1). Официальной религии нет, конституция гарантирует свободу вероисповедания. Тем не менее подавляющее большинство эквадорцев (93%) являются католиками. Средняя продолжительность жизни у мужчин 73.5 года, 79.4 у женщин. Соотношение мужского и женского населения - 50,25% мужского, 49,75% женского [6].

Таблица №1. Народы, население Эквадора

Название народа Районы проживания на территории страны Численность, чел. Процент от общей численности населения Религия Национальный язык
Индейцы В горах, районах амазонки. 5678500 41% протестантство кечуа
Метисы Метисы расселены как в горах, так и в прибрежных районах. 54015000 39% католическая испанский
Европейцы В центральном районе и на побережье. 2077500 15% католическая испанский
Африканцы Африканцы сосредоточены в провинции Эсмеральдас на северо-востоке страны и в долинер. Чота на севере горной области. 692500 5% протестантство,язычество испанский

Составлена Баулиной Е.С. на основании источника [6].

Вывод.

Своеобразие Эквадора в том, что самую большую компактную этническую группу здесь представляют индейцы. В прошлом индейцы занимали самое низшее положение в общественной иерархии Эквадора. За последние десятилетия, благодаря возросшей боевитости и политической активности, престиж индейской общины очень поднялся.

1.4 Таможенные формальности

Государственная валюта Эквадора американский доллар. В ходу в основном мелкие купюры (до 20 USD). К оплате принимается большинство кредитных карт.

Россияне, направляющиеся в Эквадор с целью туризма и планирующие провести в этой стране не более 90 дней, не нуждаются в оформлении въездной визы.

Виза категории 12-IX может быть выдана: Иностранным гражданам, планирующим провести в Эквадоре от 90 до 180 дней относящимся к следующим категориям: Туристы; Спортсмены; Студенты; Ученые; Артисты; Бизнесмены; Лица направляющиеся в Эквадор для лечения, сопровождающие их супруг (а) и ближайшие родственники (отец, мать, брат, сестра, бабушка, дедушка, дети, внуки).

Необходимые документы: Заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев; Заполненная визовая анкета; Справка об экономической состоятельности: Нотариально заверенное заявление об экономической состоятельности гражданина или резидента Эквадора, являющегося принимаемой стороной; направленное в консульский отдел посольства республики Эквадор банковское уведомление, подтверждающее наличие у аппликанта банковского счета, на котором наблюдается движение финансовых средств, достаточное с точки зрения консульского работника, рассматривающего вопрос о выдаче визы; Справка о доходах с места работы или любой другой документ, подтверждающий наличие у аппликанта средств, необходимых для оплаты расходов, связанных с пребыванием в республике Эквадор. Обратный билет. Срок действия визы составляет от 90 до 180 дней. Стоимость: 200 долларов США за оформление визы плюс 30 долларов США за бланк визовой анкеты [5].

Вывоз и ввоз. Импорт местной и иностранной валюты не ограничен, декларация обязательна. Экспорт иностранной валюты ограничен количеством, объявленным в таможенной декларации по прибытию. Лицам в возрасте старше 18 лет разрешен беспошлинный ввоз до 300 сигарет, или 50 сигар, или 200 граммов табака; до 1 л алкогольных напитков; духов и парфюмерии - в пределах личных потребностей. Также можно ввести товаров по категории "подарки" на сумму до $200. Следует обратить внимание, что на багаж, превышающий установленные нормы провоза, накладываются высокие таможенные пошлины - за более чем 3 места взимается до $300, за четвертое - $400, а начиная с пятого места ВЕСЬ багаж будет рассматриваться как коммерческий груз и облагаться таможенной пошлиной, рассчитывающейся из полной стоимости содержимого всех мест багажа. Исключение делается только для спортивного оборудования, заранее заявленного в декларации. Запрещен ввоз и вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность, а также золотых изделий, антиквариата, черного коралла и изделий из него, наркотиков и наркосодержащих мед препаратов, а также диких животных или их чучел. Для ввоза огнестрельного оружия, боеприпасов, свежего, консервированного или сухого мяса и изделий из него, а также свежих плодов и фруктов, требуется разрешение консульства или Министерства сельского хозяйства страны. Разрешен вывоз изделий из шерсти и кожи, украшений и сувениров, при этом нужно предъявить квитанцию магазина, где были куплены эти изделия [5].