Смекни!
smekni.com

Адаптивная физическая культура как средство реабилитации инвалидов (стр. 5 из 9)

Утверждение Госкомвузом России новой специальности - "Адаптивная физическая культура" послужит активизации деятельности вузов в подготовке кадров для данного благородного дела.

Рассмотрим основные положения концепции адаптивной физической культуры.

Разумеется, рассмотреть содержание, средства, методы, формы и другие компоненты адаптивной физической культуры в рамках одной работы не представляется возможным. Поэтому здесь конспективно рассмотрим основные ее виды и наиболее общие задачи.

Содержание адаптивного физического воспитания (образования) направлено на формирование у инвалидов и людей с отклонениями в состоянии здоровья комплекса специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков; на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем человека; на более полную реализацию его генетической программы и, наконец, на становление, сохранение и использование оставшихся в наличии телесно-двигательных качеств инвалида.

Основная задача адаптивного физического воспитания состоит в формировании у занимающихся осознанного отношения к своим силам, твердой уверенности в них, готовности к смелым и решительным действиям, преодолению необходимых для полноценного функционирования субъекта физических нагрузок, а также потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и вообще в осуществлении здорового образа жизни в соответствии с рекомендациями валеологии.

Если вспомнить терминологию, предлагаемую Л.П. Матвеевым [9], то следует учесть, что в содержание адаптивного физического воспитания (образования) включено также содержание адаптивной базовой (школьной) и адаптивной профессионально-прикладной физической культуры.

Адаптивный спорт. Содержание адаптивного спорта (как базового, так и высших достижений) направлено, прежде всего, на формирование у инвалидов (особенно талантливой молодежи) высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющими аналогичные проблемы со здоровьем.

Адаптивный спорт в настоящее время развивается преимущественно в рамках крупнейших международных Параолимпийского и Специального олимпийского движений.

Исходя из концепции И.М. Быховской [2], рассмотревшей проблемы человеческой телесности в социокультурном измерении, именно адаптивный спорт, с обязательным участием инвалидов в учебно-тренировочном процессе и системе различных (включая международные) соревнований, создает наиболее подходящие условия именно для культурного бытия их телесности, важнейшим атрибутом которого является общение, участие в диалоге двух "я" [5].

Основная задача адаптивного спорта заключается в формировании спортивной культуры инвалида, приобщении его к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоении мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры.

Адаптивная физическая рекреация. Содержание адаптивной физической рекреации направлено на активизацию, поддержание или восстановление физических сил, затраченных инвалидом во время какого-либо вида деятельности (труд, учеба, спорт и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием.

Наибольший эффект от адаптивной физической рекреации, основная идея которой заключается в обеспечении психологического комфорта и заинтересованности занимающихся за счет полной свободы выбора средств, методов и форм занятий, следует ожидать в случае ее дополнения оздоровительными технологиями профилактической медицины.

Основная задача адаптивной физической рекреации состоит в привитии личности инвалида проверенных исторической практикой мировоззренческих взглядов Эпикура, проповедовавшего философию (принцип) гедонизма, в освоении инвалидом основных приемов и способов рекреации.

Чтобы избежать чисто терминологических недоразумений, подчеркнем, что в учебном пособии для институтов физической культуры Л.П. Матвеев данный вид физической культуры называет фоновым, дополнительно включая в нее гигиеническую (в рамках повседневного режима жизни) физическую культуру [9].

Адаптивная двигательная реабилитация. Содержание адаптивной двигательной реабилитации направлено на восстановление у инвалидов временно утраченных или нарушенных функций (помимо тех, которые утрачены или разрушены на длительный срок в связи с основным заболеванием, являющимся причиной инвалидности) после перенесения различных заболеваний, травм, физических и психических перенапряжений, возникающих в процессе какого-либо вида деятельности или тех или иных жизненных обстоятельств.

Основная задача адаптивной двигательной реабилитации заключается в формировании адекватных психических реакций инвалидов на то или иное заболевание, ориентации их на использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее восстановление организма; в обучении их умениям использовать соответствующие комплексы физических упражнений, приемы гидровибромассажа и самомассажа, закаливающие и термические процедуры, и другие средства (су джок акупунктура и т.п.).

Таким образом, были рассмотрены содержание и задачи основных видов адаптивной физической культуры. Они раскрывают потенциал возможностей средств и методов адаптивной физической культуры, каждый из которых, имея специфическую направленность, способствует в той или иной мере не только максимально возможному увеличению жизнеспособности инвалида, но и всестороннему развитию личности, обретению самостоятельности, социальной, бытовой, психической активности и независимости, совершенствованию в профессиональной деятельности и вообще достижению выдающихся результатов в жизни.


2. Анализ опыта работы Общественной организации Всероссийского общества инвалидов Еврейской Автономной Области г. Биробиджана по реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры

2.1. Исследование отношения инвалидов к физической культуре и спорту

С целью исследования отношения инвалидов к физической культуре и спорта, нами проведено экспериментальное исследования в Общественной организации Всероссийского общества инвалидов Еврейской Автономной Области г. Биробиджана.

В исследовании принимали участие инвалиды в количестве 30 человек. Из них мужчин – 13, а женщин – 17.

1. С 20 – до 30 лет (8 человек)

2. С 31 – до 40 лет (7 человек)

3. С 41 – до 50 лет (10 человек)

4. С 51 – до 60 лет (4 человек)

5. С 60 – и выше (1 человек)

Им была предложена анкета, в которой содержались 12 вопросов. Вопросы были следующего характера:

1. Ваш пол

2. Ваш возраст

3. Как Вы относитесь к спорту и физической культуре?

4. Делаете ли Вы по утрам зарядку?

5. Участвуете ли Вы в каких - либо спортивных мероприятиях?

6. Являетесь ли Вы участником спортивных (группах, командах, клубах)

7. Как часто вы посещаете спортивные тренировки?

8. На протяжении, какого времени вы занимаетесь спортом?

9. Вызывают ли у вас повышенную утомляемость физические нагрузки по 45 минут в день?

10. Ощущаете ли вы улучшение от физкультурных занятий?

11. Считаете ли Вы, что в вашем городе достаточно секций и что они доступны?

12. Считаете ли вынужным создавать как можно больше клубов и спортивных секций для людей с ограниченными возможностями?

Анкету смотреть в приложении 1

Результаты анкетирования представлены в таблице 1

Таблица 1 Исследование отношения инвалидов к физической культуре и спорту

По признаку По возрасту Количество человек в процентах
1. По полу 30 анкет – 100% Женщин – 57%Мужчин – 43%
2. По возрасту · с 20 – до 30 лет · с 31 – до 40 лет· с 41 – до 50 лет· с 51 – до 60 лет· с 60 – и выше… (8 человек) – 26%«8:30*100» = 26%(7 человек) – 23%(10 человек) – 35%(4 человек) – 13%(1 человек) – 3% (итого): 100%
3. Считаете ли Вы, что в нашем городе достаточно секций и что они доступны? А) ДАБ) НетВ) Затрудняюсь ответить 11 – 36%12 – 40%7 – 4%
«Да» 36%
«Нет» 40%
«Затрудняюсь ответить» 4%

2.2 Анализ деятельности Общественной организации Всероссийского общества инвалидов в Еврейской Автономной Областиг. Биробиджана

Всероссийское общество инвалидов было создано в 1990г. Устав принят на 1 съезде Всероссийского общества инвалидов 1 ноября 1991г., изменения и дополнения внесены на 2 съезде 31 октября 1996г., зарегистрирован Минюстом РФ 27 декабря 1996г. Общественная организация Всероссийского общества инвалидов ЕАО была создана в 1997г. в г. Биробиджане, затем в районах области: Биробиджанском, Смидовичском, Облученском, Ленинском, Октябрьском. Основана на членстве физических лиц в соответствии с Конституцией РФ и Уставом общества. Является юридическим лицом. Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) нейтрально в религиозном отношении и самостоятельно определяет формы и методы взаимодействия с политическими и другими общественными объединениями.

ВОИ строит свою работу на основании принятой Программы.

Целями общественной организации инвалидов являются:

· защита прав и интересов инвалидов;

· обеспечение инвалидам равных с другими возможностей участия во всех сферах жизни общества;

· интеграция инвалидов в общество.