Смекни!
smekni.com

Адаптивная физическая культура как средство реабилитации инвалидов (стр. 6 из 9)

Основные задачи:

· Постоянное взаимодействие с органами представительной и исполнительной власти в решении проблем инвалидов, сотрудничество с общественными объединениями области, действующими в интересах инвалидов.

· Участие в разработке законодательных и иных нормативных актов, связанных с социальной защитой инвалидов.

· Содействие инвалидам в реализации их законодательно установленных прав, льгот и преимуществ в получении медицинской помощи, улучшении материальных, жилищных и бытовых условий жизни, в развитии творческих способностей, занятиях физической культурой и спортом.

· Вовлечение инвалидов в члены ВОИ и пропаганда его деятельности.

ВОИ организует свою деятельность на следующих принципах: гуманизма и милосердия, добровольности, самоуправления, законности, уважения личного достоинства и мнения каждого, недопущения дискриминации инвалидов по признакам категории, причины и группы инвалидности, признакам возраста, религиозным и политическим убеждениям, гласности в работе руководящих органов ВОИ, доступности информации о деятельности ВОИ, обязательного учета мнения членов ВОИ при выработке решений.

В последнее время проблема всесторонней интеграции инвалидов приобрела большое значение и актуальность. Достичь этого можно только дав инвалидам возможность самим содержать себя, реализоваться как личность и в трудовой деятельности, и в семье, и в культурном досуге, и в дружеском общении. Для успешного разрешения этих вопросов и работает областное общество инвалидов.

Областная организация объединяет 2450 членов и состоит из 6 районных и 43 первичных организаций. Конечно, при общей численности в области инвалидов 14 тысяч человек, количество их в нашей организации невелико, но мы постоянно работаем по привлечению новых членов, особенно стараемся привлечь молодежь. Для этого создан на базе городского общества молодежный клуб "Стимул", который объединяет 60 молодых инвалидов. В планах на будущее активизация молодежного движения по всей области. В городском обществе работают клуб женщин "Призвание", клуб "Симха" по возрождению еврейских традиций и планируется организовать клуб "колясочников".

По сравнению с прошлым годом численность членов ВОИ увеличилась на 213 человек это связано с тем, что образовалось 9 новых первичных организаций, председатели Биробиджанского и Ленинского районов провели огромную работу по созданию этих организаций.

Сейчас в областном обществе 6 местных и 49 первичных организаций. 1811 членов общества из них инвалиды 1 группы - 145 человек, 2 группы -1120 человек, 3 группы - 438 человек, законных представителей 77 человек и других членов ВОИ - 31 человек.

2008 год был объявлен годом семьи и общество инвалидов не остались в стороне , было проведено много мероприятий - это и выставки рисунков детей инвалидов как на районном так и на областном уровне на тему : "Это светлое имя - мама"- юные художники поделились с окружающими хорошим настроением и сокровенными мечтами посредством изобразительного искусства, посредством художественно поэтического творчества на конкурсе Я - автор.

В честь 20-летия ВОИ во всех местных организациях прошли выставки творчества инвалидов, конкурсы художественной самодеятельности, затем заключительный галла концерт состоялся в областной филармонии 23 мая, где все участники были награждены ценными подарками и дипломами. Мероприятие подготовил КСЗН правительства области. Большое торжественное мероприятие в честь 20-летия ВОИ КСЗН правительства области подготовило и к дню инвалида, где было чествование и награждение членов ВОИ ценными подарками, праздничный концерт. Была развернута областная выставка творчества людей с ограниченными физическими возможностями, где присутствовало и плетение изделий из лозы, и вязание крючком и спицами, и картины вышитые крестом особенно поражали иконы, и всевозможные поделки.

Проводилась благотворительная акция "Помоги собраться в школу" где всем детям из семей инвалидов была оказана материальная помощь, в виде учебных принадлежностей, одежды, обуви охвачено было более 200 детей. В канун нового года все районные организации провели для детей новогодние мероприятия с Дедом Морозом и Снегурочкой, с вручением новогодних подарков, мягких игрушек. Все мероприятия проводились на деньги предпринимателей и собственные средства.

Постоянно, что то новое выявляется в работе с молодыми инвалидами , обновились спортивные команды , в основном это молодые юноши и девушки, выявились и чемпионы Дальнего Востока среди инвалидов такие как Бредис Руслан ,трехкратный чемпион по пауэрлифтингу. Спортивная команда инвалидов ЕАО заняла призовое третье место в спортивном фестивале инвалидов Дальнего Востока на Кубок Мэра г. Хабаровска.

Молодежь с желанием занимается в художественной самодеятельности, ставит свои мини спектакли и выступает в социальных домах , в воинских частях и на проводимых мероприятиях в обществе , в городском обществе появился худ. руководитель, так увеличился и приток молодежи в общество. В других организациях молодежь участвует в художественной самодеятельности совместно с обществами ветеранов. Работают спортивные секции раз в неделю молодежь тренируется на стадионе " Дружба", где им выделено определенное время для тренировок. Летом к дню Молодежи проводились дворовые "Веселые старты", куда приглашались команды 2х районных организаций, проходили соревнования очень весело, интересно, много фантазий по проведению конкурсов, в итоге все участники награждаются грамотами и сладкими призами.

В проведении ежегодного Молодежного форума молодые люди принимают активное участие, проводятся дискуссии, в спорах рождается истина, поступает много предложений, никто не сидит, сложа руки каждый старается высказаться.

5 молодых инвалидов участвовали в семинаре "Школа молодого лидера", который проходил с 7-13 июля в Хабаровске и с 14 - 18 июля в г. Владивостоке. Привезли массу впечатлений , получили полезные знания .

РОООО ВОИ в ЕАО приняла участие в областном конкурсе общественных объединений в номинации "Деятельность общественных объединений по пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта", заняла призовое 2е место.

Наше общество, проводя различные мероприятия, привлекает не только членов общества, не оставляют в стороне и других инвалидов и волонтеров из числа здоровых людей.

Есть постоянная необходимость объединить усилия всех заинтересованных сторон. Наши председатели организаций вошли в состав комиссий, советов, как при районной администрации, так и при Мэрии и Правительстве области. В организации есть и депутаты как местных поселений так депутаты городской думы.

Постоянное сотрудничество со СМИ дало свои положительные результаты, работа общества освещается на радио, телевидении, заметки и статьи печатаются во всех районных, муниципальных и областных изданиях.

2.3 Проект по реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорту в ОГБУЗ Центр медицинской профилактики

В г. Биробиджане с 10.02.2010 по 18.02.2010 в Общественной организации Всероссийского общества инвалидов был частично реализован проект по реабилитации инвалидов (детей, больных ДЦП и Синдром Дауна) средствами физической культуры и спорта. В проекте принимали участие 10 человек в возрасте с 17 – до 26 лет.

Актуальность проблемы: Современное состояние нашего общества требует гуманизации всех сторон его жизни. В связи с этим особое место должно быть уделено инвалидам, имеющим недостатки в умственном и физическом развитии.

Обеспечивая развитие двигательного аппарата, укрепляя здоровье, повышая работоспособность организма, физическое воспитание способствует сглаживанию и преодолению множество отклонений, поскольку именно движение осуществляет непосредственно ту связь человека с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психологических процессов и организма в целом.

Физическая культура имеет большие возможности для коррекции и совершенствования моторики инвалида. Большее число физических упражнений и вариантность их выполнения позволяют производить отбор целесообразных сочетаний для каждого отдельного случая. Это и обуславливает преимущественно трудотерапией.

Инвалидность сопряжена не только с потерей трудоспособности, но и с ограничением двигательной активности. Поэтому инвалиды в значительной степени подвержены негативному воздействию факторов гиподинамии и гипокинезии.

Проблема: Состояние материально – технические базы физической культуры и спорта в ЕАО на сегодняшний день не удовлетворяет потребностей населения в занятиях физическими упражнениями, не хватает специалистов физической культуры в организациях, ощущается острый недостаток спортивных сооружений на предприятиях, по месту жительства и в местах массового отдыха, а так же простейшего спортивного инвентаря и оборудования.

Отсутствие необходимого уровня физической активности у населения ЕАО является одним из факторов, влияющий на уровень продолжительности жизни и вызывающий высокий процент смертности от сердечнососудистых заболеваний и болезней органов дыхания. Только от 5 до 10,5 процента жителей ЕАО систематически занимаются физической культурой и спортом.

Цель:

1. изучение отношения инвалидов к физической культуре и спорту и научное обоснование необходимости реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта.

2. разработка, применение и внедрение проекта по реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта.

В рамках указанной цели были поставлены следующие

Задачи:

1. определить перспективы развития комитета по физической культуре и спорту

2. вовлечение инвалидов в члены ВОИ и пропаганда его деятельности

3. содействие инвалидам в занятиях физической культурой и спортом

Объект исследования: население ЕАО