Смекни!
smekni.com

Адаптивная физическая культура как средство реабилитации инвалидов (стр. 8 из 9)

· Родовые травмы.

Родовые травмы могут иметь различные причины: слабость родовой деятельности, неправильное строение таза матери, узкий таз матери, слишком стремительные или затяжные роды, неправильное положение ребенка.

· Заболевания матери.

Основными причинами возникновения ДЦП являются такие болезни матери как: краснуха, сахарный диабет, ожирение, анемия, пороки сердца.

· Преждевременные роды

Преждевременные роды — это серьезный фактор риска развития детского церебрального паралича, так как во время таких родов существует высокий риск кровоизлияния в мозг, которое может привести к развитию церебрального паралича. Недостаточное поступление кислорода в мозг также может стать причиной развития церебрального паралича.

· Несовместимость матери и плода по резус-фактору крови

· Работа с токсическими агентами во время беременности (лакокрасочное производство, хлорсодержащие вещества и т.д.)

ЛФК и лечебная гимнастика при ДЦП

Лечебная физическая культура – составная часть медицинской реабилитации больных, метод комплексной функциональной терапии, использующий физические упражнения как средство сохранения организма больного в деятельном состоянии, стимуляции его внутренних резервов в предупреждении и лечении болезней, вызванных вынужденной гиподинамией

Средства лечебной физической культуры – физические упражнения, массаж, закаливание, пассивная гимнастика (мануальная терапия), трудовые процессы, организация всего двигательного режима больных с ДЦП.

Синдром Дауна

· освоение умения ходить

пример: ходьба с поддержкой за обе руки

1. посадить ребенка на скамеечку лицом к себе;

2. сесть на пол примерно в 90 см от него;

3. побудить его подтянуться и встать, держась за большие пальцы рук взрослого, затем — ухватиться за большие пальцы рук и шагнуть ко взрослому;

4. когда ребенок приблизится ко взрослому, следует похвалить его и бурно выразить свою радость: обнять его, поаплодировать или взять его за запястья и помочь ему похлопать в ладоши;

5. второй вариант: поставив малыша лицом ко взрослому, а спиной к стене или софе, побудить его ухватиться за большие пальцы рук и шагнуть ко взрослому.

· Освоение умения лазить, карабкаться на предметы

Пример: умение слезать с софы

1.Посадить ребенка на софу, не убирая с нее подушек. Пусть он сидит, опираясь спиной на подушку спинки. При этом у него достаточно места для того, чтобы повернуться на живот, прежде чем соскользнуть на пол.

2.На пол примерно в метре от софы положить игрушку так, чтобы ребенок мог хорошо видеть ее.

3.Встать на колени и опуститесь на пятки рядом с игрушкой. Такое положение позволит при необходимости помогать ребенку.

4.Сказать: «Слезай!» — и посмотреть, попытается ли ребенок слезть с софы, чтобы добраться до игрушки.

5.Его задача — повернуться на живот и скользить вниз, пока ступни не коснутся пола. После этого он сможет обернуться и взять игрушку.

6.Если малыш пытается слезть, не повернувшись на живот, необходимо сказать ему: «Повернись!» — или произнести какие-нибудь еще знакомые ему слова. Если он не пытается повернуться даже после подсказки, необходимо помочь ему. После этого он сумеет сползти с софы сам.

· Сохранение равновесие в положении стоя

Пример: Стоя, опираясь ладонями о горизонтальную поверхность

1. Поставить ребенка у стула

2. Расположить ноги ребенка так, чтобы стопы находились под бедрами, а носки смотрели прямо вперед. Распрямить его туловище и не давать ему наклоняться над поверхностью и упираться на нее туловищем.

3. Позади ног малыша поставить скамеечку и зафиксировать ее. Скамеечка
обеспечит ребенку поддержку и позволит ему сесть.

4. Необходимо развлекать малыша и побуждать его удерживать равновесие, Если он наклонится в ту или иную сторону, посмотреть, сможет ли он сам вернуться в исходное положение. Если не сможет, помочь ему.

5. Когда ребенок будет готов сделать следующий шаг, необходимо побудить eго отпустить одну руку и поиграть ею с игрушкой. Для начала можно воспользоваться легкой игрушкой и поместить ее на поверхность прямо перед ним.

6. Когда малыш научится удерживать равновесие, одной рукой опираясь на поверхность, а другую руку протягивая к игрушке, лежащей перед ним, нужно побуждать его тянуться к игрушке, находящейся сбоку от него.

Когда малыш научится удерживать равновесие, одной рукой опираясь на поверхность, а другую руку протягивая к игрушке, лежащей перед ним, нужно побуждать его тянуться к игрушке, находящейся сзади.

Синдром Да́уна (трисомия по хромосоме 21) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями. Существует ещё две формы данного синдрома: транслокация хромосомы 21 на другие хромосомы (чаще на 15, реже на 14, ещё реже на 21, 22 и Y-хромосому) — 4 % случаев, и мозаичный вариант синдрома — 5 %.

Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна (John Down), впервые описавшего его в 1866 году. Связь между происхождением врождённого синдрома и изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году французским генетиком Жеромом Леженом.

Слово «синдром» означает набор признаков или характерных черт. При употреблении этого термина предпочтительнее форма «синдром Дауна», а не «болезнь Дауна».

Первый Международный день человека с синдромом Дауна был проведён 21 марта 2006 года. День и месяц были выбраны в соответствии с номером пары и количеством хромосом.

Формы синдрома Дауна

· Полная трисомия 21 хромосомы

Примерно в 91 % случаев возникает ненаследственный вариант болезни — простая полная трисомия 21 хромосомы, обусловленная нерасхождением хромосом во время мейоза.

· Мозаицизм

Примерно у 5 % больных наблюдается мозаицизм (не все клетки содержат лишнюю хромосому). В остальных случаях синдром вызван спорадической или наследуемой транслокацией 21-й хромосомы. Как правило, такие транслокации возникают в результате слияния центромеры 21-й хромосомы и другой акроцентрической хромосомы. Фенотип больных определяется трисомией 21q22. Повторный риск рождения ребенка с синдромом Дауна у родителей с нормальным кариотипом составляет около 1 % при обычной трисомии у ребенка.

Информация об этих редких формах значима для родителей, так как риск рождения других детей с синдромом Дауна различен при разных формах. Тем не менее, для понимания развития детей эти различия не так важны. Хотя профессионалы склонны считать, что дети с мозаичной формой синдрома Дауна отстают в своём развитии меньше детей с другими формами этого синдрома, достаточно убедительных сравнительных исследований на эту тему пока нет.

Характерные черты, обычно сопутствующие синдрому Дауна

Обычно синдрому Дауна сопутствуют следующие внешние признаки (согласно данным из брошюры центра «Даунсайд Ап»):

- «плоское лицо» — 90 %

- брахицефалия (аномальное укорочение черепа) — 81 %

- кожная складка на шее у новорожденных — 81 %

- эпикантус (вертикальная кожная складка, прикрывающая медиальный угол глазной щели) — 80 %

- гиперподвижность суставов — 80 %

- мышечная гипотония — 80 %

- плоский затылок — 78 %

- короткие конечности — 70 %

- брахимезофалангия (укорочение всех пальцев за счет недоразвития средних фаланг) — 70 %

- катаракта в возрасте старше 8 лет — 66 %

- открытый рот (в связи с низким тонусом мышц и особым строением нёба) — 65 %

- зубные аномалии — 65 %

- клинодактилия 5-го пальца (искривлённый мизинец) — 60 %

- аркообразное («готическое») нёбо — 58 %

- плоская переносица — 52 %

- бороздчатый язык — 50 %

- поперечная ладонная складка (называемая также «обезьяньей») — 45 %

- короткая широкая шея — 45 %

- ВПС (врождённый порок сердца) — 40 %

- короткий нос — 40 %

- страбизм (косоглазие) — 29 %

- деформация грудной клетки, килевидная или воронкообразная — 27 %

- пигментные пятна по краю радужки = пятна Брушфильда — 19 %

- эписиндром — 8 %

- стеноз или атрезия 12-перстной кишки — 8 %

- врождённый лейкоз — 8 %.

Точная диагностика возможна на основании анализа крови на кариотип. На основании исключительно внешних признаков постановка диагноза невозможна.

Вероятность возникновения синдрома Дауна

Синдром Дауна не является редкой патологией — в среднем наблюдается один случай на 700 родов; в данный момент, из-за пренатальной диагностики, частота рождения детей с синдромом Дауна уменьшилась до 1 к 1100. У мальчиков и у девочек аномалия встречается с одинаковой частотой.

Вероятность рождения детей с синдромом Дауна возрастает с возрастом матери (после 35 лет) и в меньшей мере с возрастом отца. По данным (Stene J., 1976) частота нерасхождения 21-й хромосомы в сперматогенезе, как и в овогенезе, повышается с возрастом.


Заключение

Таким образам, в результате проведённого исследования мы решили задачи поставленные в начале работы и выявили, что адаптивную физическую культуру нельзя сводить только к лечению и медицинской реабилитации. Она является не только и даже не столько средством лечения или профилактики конкретных болезней, сколько одной из форм, образовавшемся в результате травмы или болезни. Адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация и другие виды адаптивной физической культуры как раз и ставят задачи максимального отвлечения от своих болезней и проблем в процессе соревновательной или рекреационной деятельности, предусматривающей общение, развлечение, активный отдых и другие формы нормальной человеческой жизни.

На значительное расширение сферы традиционной медицины, «опьяненный» успехами в лечении ранее неизлечимых болезней и спасении умирающих и «видящих» только в этом главную задачу служения людям, направлены такие ее «ветви», как валеология [1, 10] и профилактическая медицина [12].