Смекни!
smekni.com

Стритболл: правила, тактика, техника (стр. 1 из 7)

Стритболл: правила, тактика, техника

Содержание

Введение

Техника игры. Методика обучения

Тактика игры

Разные игры

Методика обучения тактики

Размер площадки

Оборудование

Форма игроков

Правила проведения соревнований. Правила NIKE BATTLEGROUNDS

Правила проведения Adidas Streetball Challenge

Судейство

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Во многих американских фильмах можно увидеть подростков, играющих в клетке, на половине баскетбольной площадке. Не смотря на это, игра кажется намного динамичнее баскетбола. С уверенностью можно доказывать, что это стритбол. В нем задействованы две команды по 4 человека: по 3 на поле и 1 в запасе. Как и в баскетболе, главное забить как можно больше мячей.

Для проведения соревнований существует несколько видов правил, основные: Адидас и Рибок, но чаще обычные уличные игры проходят по договоренности. Т.е. перед самой игрой противники уточняют особенности игры. Вообще для стритбола действуют все общие правила игры насчет ведения, бросков. Конечно, правила насчет зоны не действуют, т.к. зона и ограничена половиной площадки. Намного проще правила насчет блоков и контактной борьбы – во многих видах она просто не ограничена. Особенно жестко играют в стритбол в американских трущобах – подростки выплескивают энергию обиды за неудачную жизнь. Напротив, в Нидерландах правила очень гуманны – запрещены любые физические контакты с ведущим мяч.

Площадка для проведения соревнований может быть обычной баскетбольной с двумя кольцами или половинной – с одним. Играют на открытом воздухе, на асфальтовой или бетонной поверхности со стандартной разметкой. По периметру игрового поля стоит высокая металлическая сетка.

Жесткая техника игры диктует и серьезный подход к выбору обуви и защиты. Однако этим обеспокоены только профессиональные игроки, а любители играют просто в повседневной одежде.

Благодаря динамичности и зрелищности стритбол завоевал множество поклонников во всем мире. Во многих странах развитием стритбола занимаются баскетбольные ассоциации, а в некоторых существуют и стритбольные федерации.


Техника игры. Методика обучения

Стритбол (англ. Streetball) — уличный баскетбол. Появился в 1950-х гг. в бедных кварталах США. Две команды играют на корте размером в половину баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. Самый распространенный вид стритбола - 3 на 3(в команде может быть 4 человека - 3 игрока и один запасной), однако в стритбол играют и 2 на 2, и 1 на 1. Не существует единых правил стритбола - участники игры договариваются перед началом о правилах, по которым будет проводиться игра. В настоящее время игру 5 на 5, в два кольца на улице, также называют стритболом. Правила 5 на 5 также отличаются от правил классического баскетбола, как и в остальных разновидностях стритбола. Ракер-парк — «Мекка» уличного баскетбола. Парк, расположенный в Нью-Йорке, в районе Гарлем, известен своими баскетбольными площадками, на которых показывают своё мастерство лучшие уличные баскетболисты, которые имеют шанс засветиться и пробиться в профессиональный баскетбол. Например, Рэфер Алстон (он же Skip to my Lou — член команды AND1) пробился в НБА, где сейчас выступает за команду «Хьюстон Рокетс».[1]

В пятидесятые годы прошлого столетия, ветеран второй мировой войны - Голькомб Ракер впервые провел в Нью-Йорке (а если точнее - в Гарлеме) первый турнир по уличному баскетболу. Спустя десятилетия, место, которое Ракер выбрал для соревнований, назовут в его честь, а игроки по всему миру будут мечтать хоть раз сыграть на этих легендарных площадках.

Но речь пойдет не столько о "Ракер Парке", сколько об одной интересной (и правильной, на мой взгляд) традиции, принятой в "Мекке Стритбола". Эти короткие истории об игроках прошлого и настоящего, заставят задуматься молодое поколение любителей оранжевого мяча.

Одним из лучших игроков за всю историю мирового стритбола считается Эрл "Goat" ("Козёл") Мениголт. "The Goat" стал известен на улицах Нью-Йорка в 60-е благодаря своему невероятному прыжку (более 130 сантиметров - 52 инча) при росте всего 183 сантиметра, а также невероятно точному броску. Очевидцы тех событий утверждают, что "Козел" на спор в прыжке доставал двадцатидолларовые банкноты с верхнего края щита, а потом, шутя, таким же способом доставлял туда сдачу.

Также ходят легенды, что Мениголт является изобретателем "двойного данка" - выпрыгивая головой над кольцом, "Козел" забивал сверху, тут же в воздухе ловил мяч и вколачивал данк еще раз. Великий Карим Абдул-Джаббар называл его лучшим игроком, против которого он когда-либо играл. Более 75 университетов пытались заманить Эрла к себе. Свое прозвище Мениголт получил в детстве. Когда он приходил на площадки "Ракера" еще совсем коротышкой, старшие игроки спрашивали его имя, и Эрл невнятно произносил что-то вроде "Earl Nanny Goat" (в переводе - наподобие "Эрл нянька козла"). Эрл вырос и стал правильно произносить свое имя. Его феноменальная игра на площадках "Большого Яблока" заставила всех (уже теперь с уважением в голосе) к его имени и фамилии добавлять - "The Goat" ("Козел").

Позже появится вторая версия происхождения прозвища Мениголта - "GOAT" - аббревиатура от "Greatest Оf All Time". Даже, если второй вариант - всего лишь выдумка, все равно большая часть правды в нём есть.

Джо "Destroyer" ("Разрушитель") Хаммонд был великим снайпером. Именно за свои способности он и получил это имя. В одной из игр в Ракер Парке Хаммонда опекал "Доктор Джей" (Джулиус Ирвинг), и "Разрушитель" набрал 50 очков только в первой половине. В другом матче Хаммонд установил рекорд Ракер Парка, набрав 82 очка.

Джеймс "Fly" ("Полет") Вилльямс стал легендой Бруклина (а позже и всего Нью-Йорка) в юном возрасте. Свое прозвище он получил за свои "сверхвоздушные" данки и за взрывной стиль игры. В свои лучшие годы Флай играл по несколько игр в день, забивая по 200 с лишним очков в сумме.

Клиффорд "Chain" ("Цепь") Уильямс заработал авторитет и свое прозвище на улицах, предпочитая играть на кортах с цепочными сетками.

Херман "Helicopter" ("Вертолет") Ноуингс - еще один неограненный бриллиант, снимавший копейки с баскетбольных щитов. Никогда не осознавая своего таланта, "Вертолет" так и остался легендой улиц, несмотря на то, что затыкал за пояс приходивших в Гарлем "на курсы повышения квалификации" звезд НБА. Свое имя Ноуингс заработал невероятным прыжком.

Ральф "Rocket" ("Ракета") Уокер. Центрового "Орр Хай" прозвали "Ракетой" за его ужасающие данки. Однажды он взлетел вверх, дважды ударил мячом об щит и, развернувшись на 180 градусов, вколотил мяч в кольцо. Игра остановилась. Все просто замерли и попросили его сделать это еще раз.

Еще одной легендой улиц является Деметриус "Hook" ("Хук") Митчелл. Этот низкорослый игрок (173 сантиметра) запомнился небывалым атлетизмом для человека с такими габаритами. Задумайтесь, Митчел впервые забил сверху, когда ему едва исполнилось 13 лет. Его рост тогда составлял 156 сантиметров.

Невероятные алей-упы, данки на кольцо высотой 360 сантиметров, данки с разворотом на 360 градусов через автомобиль - все это послужило причиной возникновения имени Деметриуса. Герри Пейтон и Джесон Кидд говорили, что "Хук" - лучший из тех, кто никогда не играл в НБА.

Трой "Escalade" ("Эскалэйд") Джексон, как и большинство из нашего списка, входит в число 50 лучших стритбольных игроков по версии авторитетного журнала "Slam Magazine". Многие наверняка знают, что "Escalade" обладает внушительными габаритами - 207 сантиметров роста и порядка 180 килограмм веса. Именно за свои немалые параметры Трой Джексон и был назван "Эскалэйдом" по аналогии с известным автомобилем.

Лэрри "Bone Collector" Вильямс - в мире стритбола его называют "нежелательный соперник". О нем говорят, как об одном из самых талантливых дрибблеров современности. Быстрота Вильямса зачастую оказывается недосягаемой для его визави.

Множество раз после убойных кроссоверов "Бон Коллектора" противники падали на асфальт. Его первая жертва потеряла равновесие и рухнула на корт Ракер Парка уже в дебютной игре. Именно за частые "ankle breakers" Лэрри и был награжден именем "Коллекционер костей".

Райан "Special FX" ("Спец.Эффект") Вилльямс получил свое прозвище в 17 лет, когда дебютировал в лиге ЕВС (Entertainer’s Basketball Classic), в Ракер Парке. Очевидцы вспоминают, что Райан делал потрясающие данки. Он одним из первых (в 1999 году) забил данк с разворотом на 540 градусов. За такие вещи его и прозвали "Спец.Эффектом".

Грейсон "Professor" ("Профессор") Бушер принадлежит новой эпохе стритбольных звезд. Свой "ник" "Профессор" получил от легендарного МС Ракер Парка - Дюка Танго, который после очередного финта в исполнении Грейсона, сказал "он просто учит людей на площадке!".

Деннис "Spyda" ("Паук") Чизм получил свое уличное имя от Филипа Чемпиона ("Hot Sauce") за свою непревзойденную способность забивать алей-упы. Как скажет позже "Hot Sauce": "Он может поймать абсолютно все мячи...".

Ториан "Mr.720" ("Мистер 720") Фонтенетт получил свое уличное имя после своего невероятного данка с разворотом на 720 градусов. Своего предыдущего никнейма ("Air Up There"), как нетрудно догадаться, Ториан также был удостоен за супер-данки.

Уоли "Main Event" ("Главное событие") Диксон, впервые появившись в "Ракер Парке" еще учеником 10-го класса, был назван "The Kid From Across The Water - Wa-Wa" ("Парень с другого берега") - Диксон действительно приезжал в Нью-Йорк, пересекая реку Гудзон. Его родной городок Линден расположен в соседнем штате Нью-Джерси. С таким прозвищем Уоли играл в Мекке на протяжении двух лет. Именно тогда "Wa-Wa" показал наибольший прогресс в игре, и его прозвище сменилось на "The Coming Attraction". Но совсем скоро прозвище Уоли опять сменилось, в последний раз. В одной из игр Лиги Диксон перехватил мяч, устремился в отрыв и вколотил сумасшедший данк с разворотом на 360 градусов! Недолго думая, Дюк Танго тут же окрестил парня новым именем - "Main Event".