Смекни!
smekni.com

Экономическое значение туризма (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Национальный исследовательский

Томский политехнический университет»

Гуманитарный факультет

Специальность «Социально-культурный сервис и туризм»

Кафедра культурологии и социально-культурной коммуникации

Экономическое значение туризма

Курсовая работа по курсу «Экономика и предпринимательство в социально-культурной сфере и туризме»

Студент __ курса, ________

________группы (подпись)

Руководитель ________ ФИО

Доцент, к.ф.н. (подпись)

Томск 2010


Оглавление

Введение

1. Международный туризм в экономике

1.1. Динамика международного туризма в 1950 - 2008 гг.

1.2. Роль глобального туристского рынка в современной экономике

1.3. Характеристика современного международного туризма в экономическом аспекте

2. Проблемы международного туризма

3. Современное состояние туристического рынка в России

Заключение

Список литературы

Введение

Туризм как явление общественное, хозяйственное и пространственное имеет долгую и богатую историю, уходящую в глубокую древность.Человеку на протяжении всей его эволюции было свойственно стремление к миропознанию и первооткрывательству в целях развития торговли, завоевания и освоения новых земель, поисков ресурсов и новых транспортных путей. За многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны многочисленные научные литературные материалы, отчёты и дневники. Они сыграли неоценимую роль в накоплении человеком знаний в различных областях науки, культуры, техники. У многих людей появляется потребность увидеть новые районы и страны, познакомиться с жизнью и обычаями их народов. Всё это послужило причиной возникновения особой формы путешествий – туризма.

В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны. С экономической точки зрения туризм – это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями. Таким образом, сегодня туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики во многих странах и является одной из наиболее перспективных отраслей мировой экономики.

Не случайно в последней трети 20 века в системе общественных наук стала складываться особая отрасль научного знания – туристика. Это система наук о туризме, туристской деятельности, туристской экономике, менеджменте и маркетинге туризма, туристском законодательстве. В состав этой отрасли знания входит история туризма.

Актуальность данной работы заключается в том, что на сегодняшний день в связи со стремительным развитием, туризм и его международная составляющая являются существенным элементом мировой экономики. Международный туризм присутствует в экспортно-импортных операциях мировой и региональной торговли товарами и услугами, международных экономических отношениях, является одновременно производной и предпосылкой интеграционных процессов в глобальной экономике.

Цель работы: определение роли международного туризма в сфере глобальной экономики и установление перспектив дальнейшего развития международного туризма в ХХI веке.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать динамику развития международного туризма во второй половине XXвека;

2) определить роль глобального (международного туризма) туристского рынка в современной экономике;

3) дать характеристику международного современного туризма;

4) обозначить проблемы, которые существуют в международном туризме;

5) Рассмотреть основные проблемы международного туризма;

6) Проанализировать работу туристического рынка в России.

Работа состоит из 31 страницы: введение – 2 страницы, основная часть – 24 страницы и заключения – 2 страницы . Список информационных иточников содержит ссылок 17. Из них: на учебную литературу – 2, на научные исследования - 4 , на Интернет источники - 7, на литературу последних трех лет издания - 3. Работа выполнена самостоятельно. Все использованные в работе материалы из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

1. Международный туризм в экономике

1.1 Динамика международного туризма в 1950 - 2008 гг.

Начиная с послевоенного времени, индустрия туризма развивалась стремительно. В хозяйственный оборот туризма вовлекались все новые и новые страны всех континентов. За 35 лет число туристов, выехавших в другие государства, возросло почти в 13 раз (с 1938 по 1985 гг. примерно в 27 раз), а доход от туризма - в 55 раз. Ниже в таблице 1 приведена динамика международного туризма во второй половине XX в. - начале XXI в.

Таблица 1

Динамика международного туризма во второй половине XX в.- начале XXI в.

год Число прибытий международных туристов, млн. чел. Поступления от туризмамлрд. US$
1950 25 2
1960 69 7
1970 166 18
1980 278 102
1990 441 265
2000 681 474
2007 903 856
2008 924

Источник: ЮНВТО.

Развитию международного туризма в мире, начиная с 1950-х гг., способствовали следующие факторы:

- рост доходов общества и отдельных индивидуумов;

- изменение приоритетов в системе духовных ценностей членов общества в условиях насыщения материального обеспечения (возрастает значение духовных ценностей, в частности потребности в путешествиях);

- сокращение рабочего времени и интенсификация труда;

- развитие транспорта, связи, электронных коммуникаций;

- расширение государственной поддержки туризма (налоговые льготы, упрощение погранично-таможенного режима, создание благоприятных условий для инвестиций, увеличение бюджетного финансирования на развитие инфраструктуры и продвижение национальных туристических продуктов на зарубежных рынках, подготовка кадров);

- урбанизация и отрыв от природы, усиливающие потребность проведения части свободного времени вне зон постоянного проживания.

Наряду с положительным воздействием, туризм за последние 60 лет испытал отрицательное влияние ряда факторов — природных и техногенных катастроф, военных действий и социальных потрясений, экономических кризисов, террористических актов. За период с начала регулярного туристического учета (1950 год) неоднократно регистрировалось некоторое снижение туристических потоков (1982, 2001 и 2003 годы). Однако значительного спада темпов роста международного туризма зарегистрировано не было. В целом, за указанное время туризм имел тенденцию активного развития.

1.2 Роль глобального туристского рынка в современной экономике

Туризм и его международная составляющая являются существенным элементом мировой экономики. Международный туризм представляет собой сложное, многоцелевое и в ряде случаев разнонаправленное экономическое явление, достаточно полно воплощающее в себе основные присущие глобальной экономике механизмы и последствия.Международный туризм присутствует в экспортно-импортных операциях мировой и региональной торговли товарами и услугами, международных экономических отношениях, является одновременно производной и предпосылкой интеграционных процессов в глобальной экономике.

Сегодня туризм — крупнейшая отрасль сферы международных услуг. За высокие темпы роста он признан экономическим феноменом ХХ столетия. За 1950-2007 годы численность международных туристов увеличилась в 37 раз, а поступления от этого вида услуг возросли почти в 428 раз . В 2008 г. число международных туристических прибытий в мире достигло 924 млн. человек, а валютные поступления от международного туризма составили в 2007 г. 856 млрд US$. За 2000-2007 годы численность международных туристических прибытий выросла на 36%, а доходы – на 81% [8].

Современный туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике. Эта отрасль развивается быстрыми темпами и в ближайшее время станет наиболее важным ее сектором. Согласно прогнозам Всемирной Туристической Организации (ВТО) рост туристической индустрии будет необратим в ХХ1 веке, и к 2020 году количество международных туристических посещений составит 1,6 биллиона единиц. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составит около 30% [15].

Данная отрасль хозяйства является фундаментальной основой многих развитых и развивающихся стран мира. По данным ВТО, вклад ее в мировую экономику (валовое производство услуг) оценивается в 3,5 трлн. долларов (данные 1993 года), что эквивалентно 10,9% мирового валового внутреннего продукта [15]. Путешествия и туризм обеспечивают свыше 11% международных инвестиций и приносят в казну государств в виде налоговых поступлений 302 млрд. долларов.