Смекни!
smekni.com

Экскурсия по Екатеринбургу (стр. 1 из 3)

Экскурсии по городу

Мы предлагаем вам маршрут прогулки по центральной части Екатеринбурга, основными транспортными артериями которой являются улица Карла Либкнехта, проспект Ленина, улица Малышева и улица 8 марта. Ориентиры – городской пруд. Исторический сквер и площадь 1905 года.

Памятник основателям города

Прогулку по Екатеринбургу начнем от памятника основателям города, установленного на левом берегу Исети, в том месте, где главная магистраль города – проспект Ленина – проходит по городской плотине. Памятник работы скульптора П. Чусовитинова открыт к 275-летию города, в августе 1988 г., и представляет фигуры отцов-основателей Екатеринбурга - Василия Никитича Татищева и Виллима Ивановича Геннина. Всмотритесь внимательно в их лица – правда, похожи? На сохранившихся портретах двух этих людей тоже можно заметить некоторое сходство: высокие лбы, узкие лица, волевые подбородки, крупные носы. Но по характерам они были скорее противоположностями, и порой кажется, что противоположности эти отцы-основатели привнесли, вольно и невольно, и в характер самого города.

Толчком к основанию города послужил приезд на Урал в марте 1720 года миссии Берг-коллегии (министерство горных дел) в составе артиллеоийского капитана В. Н. Ттащева (34 лет от роду) и Берг-мейстера и Ф. Флюэра, к которым вскоре присоединился Берг-швейбер и Ф. Патушев. Этот триумвират во главе с Татищевым стал новым руководящим оганом, призванным реформировать горную промышленность Урала и Сибири, и получил название Сибирского горного начальства, или обер-бергампта. Василий Татищев - типичный «птенец гнезда Петрова» - ученик и протеже президента Берг-коллегии Якова Брюса, молодой, амбициозный, необычайно хорошо для своего времени образованный. Миссия на Урале была первым опытом Татищева в качестве крупного администратора, отсутствие опыта трагически сказалось на результатах. Учредив свою резиденцию на Уктусском заводе (расположенном в 6 верстах к югу от центра будущего Екатеринбурга). Татищев вскоре убедился в его неперспективности из-за маловодности Уктуса. В феврале 1721 года им было выбрано место на Исети для основания нового завода, который сочетал бы чугунолитейное, железоделательное и медеплавильное производство, а также стал бы резиденцией горной администрации. Начали заготовку леса для строительства плотины. Однако берг-коллегия запретила строительство, а выделенные на него средства были переброшены на постройку маленьких и быстроокупаемых заводов в окрестностях Кунгура. Вскоре случилась и вторая неприятность. Устанавливая жесткую гос власть в горных делах, Татищев вступил в конфликт с Демидовыми, считавшими Урал своей вотчиной. Никита Демидов, вхожий в ближний круг царя Петра, организовал донос на Татищева, якобы вымогающего взятки. В августе 1722 года Татищев был отстранен от должности и оказался под следствием.

В декабре того же года в Уктус пибыл новый начальник Сибирских заводов генерал-майор В. И. Геннин. Приняв дела и разобравшись в сути конфликта Демидовых и Татащева, он, не смотря на личную неприязнь к своему предшественнику, подержал его и даже оставил на некоторой время под своим началом, чем спас от суда. Достоинства замысла замысла Татищева по строительству нового завода на Исети также были оценены, и в марте 1723 года началось строительство

Плотинка. Это старейшее сооружение город. Плотина построена из уральской лиственницы, каменеющей в воде, и прекрасно сохранилась настоящего времени. Это классическая заводская плотина (длина 209 м, ширина 42, 6 м, высота 6, 9 м), с широким прорезом в центре для спуска излишней воды – «вешняком», справа и слева от которого располагаются «ларевые» прорезы, через которые вода подавалась на наливные колеса (подобные колесам водяных мельниц), приводившие в движение заводские механизмы. Рабочий водосток плотины был впервые отворен 7(18) ноября 1723 года, и сейчас эта дата считается днем Рождения Екатеринбурга.

До 1962 года эта территория оставалась промышленной зоной и была огорожена высокой стеной. Затем началась реконструкция плотины – ее укрепили, облицевали гранитом. Прилегающую территорию первоначально собирались расчистить и даже начали взрывать остатки заводских сооружений. Но воспротивилась общественность города, и по проект архитекторов во главе с Н. С. Алферовым был создан современный Исторический сквер.

Исторический сквер. За старой водонапорной башней начинается территория Монетного двора, где до 1876 года чеканилось около 80% медной монеты Российской империи. Хотя двор закрыт уже более 100 лет назад, это место по-прежнему называется «Монеткой». Заложена монетная фабрика Генниным в 1725 году. Из-за отсутствия денег в казне и невозможности платить жалование (его выплату задержали с зимы по лето 1725 года) Геннину специальным указом было дозволено делать в Екатеринбурге медные платы, чеканенные четырьмя орлами по углам и решкой по середине. Это были абсолютно безынфляционные деньги – их номинал ровнялся рыночной стоимости меди, из которой они были изготовлены. Естественно, платы были весьма увесисты: рублевая весила 1,6 кг. Носить такие деньги в карманах было затруднительно, но их очевидная самоценность так понравилась населению России, что все прочие деньги стали брать с неохотой, и опомнившись, Берг – коллегии в 1726 году отменили чеканку плат. Фабрику перевели на тиснение заготовок для 1 – и 5 – копеечных монет, которые отправлялись на чеканку в Москву. С 1735 года чеканка медной монеты была возобновлена, но теперь это – стандартная медная монета государственного образца с буквами ЕМ (Екатеринбургский монетный двор). В XIX в. Монетному двору по проекту М. П. Малахова было пристроено здание механической фабрики (первоначально на правах цеха). Сейчас в зданиях Монетного двора и механической фабрики размещаются музеи. Так, в здании бывшей кузницы и котельной (1865 год) помещается отдел природы Свердловского областного краеведческого музея; а музей архитектуры и промышленной техники Урала занял здания, где прежде размещались бюро – чертежное и механика (1833 года), слесарный и сборочный цеха (1848 года) магазин для хранения леса (1857год).

МОСТЫ. По новому пешеходному мосту перейдем на другой берег Исети. Прежде здесь был деревянный Госпитальный мост, который неоднократно сносился весенним паводком. В 1839 году, когда крепостные валы были уже срыты, по решению городской думы решено было построить в городе 5 каменных мостов, один их которых – Каменный – мы видим слева. Движение по нему открылось в 1840 году. Мост построен из бута, укрепленного железными сваями, и облицован гранитными плитами (арх. Э.Х. Сарториус).

ЗДАНИЕ ГОСПИТАЛЯ. Это одно из старейших сохранившихся зданий старого Екатеринбурга построено в 1749 году. Здание, поставленное «покоем» на правом берегу Исети, - бывший госпиталь Екатеринбургского Монетного двора. Часть это здания служила тюрьмой. Во второй половине 19 века здесь помещалась Александровская богадельня. В 1843 году в этом здании прошли первые спектакли театральной труппы казанского антрепренера П.А. Соколова, что положило начало профессиональному театру в Екатеринбурге. Ныне здесь находится Музей изобразительных искусств, для которого здание несколько видоизменили: при реконструкции внутренний дворик был закрыт и застеклен.

БАРЕЛЬЕФ «РОЖДЕНИЕ ГОРОДА». По правому берегу Исети вернемся к плотине. Через геологическую аллею, где стоят глыбы – образцы уральских горных пород (железные руды, мраморы, родонит, вермикулит, кварцит и др.), пройдем к барельефу «Рождение города» (скульптор П. Шарлаимов). Над ним – участок заводской стены с ажурными металлическими воротами. Барельеф был впервые установлен в 1923 году к 200-летию города. В 1960-х годах при закладке сквера памятник и прилегающий участок стены уничтожены, но к 250-летию их восстановили по сохранившимся фотографиям.

ЗДАНИЕ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА. Проспект Ленина, 28. Поднимемся по ступеням и выйдем на проспект Ленина к зданию горно-металлургического колледжа. Крыло этого здания, выходящее на улицу Воеводина, было пристроено на месте здания цифирной школы, основанной Татищевым на Уктусе и позднее переведенной в Екатеринбург. Это старейшее учебное здание города окончил изобретатель И.И. Ползунов – один из авторов паровой машины, имя которого сейчас носит колледж. Часть здания колледжа, выходящая на проспект Ленина, построена в 1806 году для главной конторы Екатеринбурга горного округа. Первоначально здание было двухэтажным с трехэтажным портиком посередине, но при реконструкции (еще до революции) нарастили еще 2 этажа.

ЗДАНИЕ УРАЛЬСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ. Проспект Ленина, 28. Примыкает к здание колледжа. Это одно из старейших в городе зданий было первым кирпичным в Екатеринбурге. Построено оно в 1739 – 1743 года. Первоначально имело два этажа и высокую, на голландский манер, крышу. В 1834 – 1835 года по проекту архитектора М.П. Малахова здание было перестроено, добавлен 3-й этаж, а по краям – 2 портика в классическом стиле. Ты часть здания, где сейчас находится главный вход (со стороны ул. 8 Марта), было пристроена в 1960-х годах. В здании за его долгую историю побывало множество выдающихся людей. Среди них Витус Беринг и Семен Челюскин, натуралист Георг Гмелин, географы Петр Симон Паллас и Иван Лепехин, писатель Александр Радищев, немецкий ученый-энциклопедист Александр Гумбольдт, ученый-химик Дмитрий Менделеев. Во времена Геннина (1723-1734) на месте консерватории стояло одноэтажное деревянное здание Сибирского обер-бергамта.

ПЛОЩАДЬ 1905 ГОДА. От здания консерватории начинается главная городская площадь. За свою историю она сменила много названий: Торговая, Церковная, Главная, Кафедральная. На месте здания со шпилем (1947-1954 гг., архитектор Г.А. Голубев), резиденции администрации Екатеринбурга, прежде находился Гостиный двор, сгоревший в 1902 году. Его начали отстраивать заново, но помешала революция. Правда, уже построенная часть была использована при возведении в 1926-1928 гг. делового дома для Промбанка (арх. И.С. Гурьев-Гурьевин) – это здание примыкает к городской администрации со стороны улицы 8 Марта. До революции в центре площади возвышалась Богоявленская церковь (кафедральный собор). Она была заложена в 1771 году на месте деревянной церкви, построенной здесь в 1745-1747 гг. строительство продолжалось двадцать четыре года. Церковь была двухэтажной, 55 м в длину и 26 м в ширину, с пятиярусной 66-метровой колокольней. По очертаниям она напоминала современникам Петропавловский собор в Санкт-Петербурге и при необходимости могла вместить 4500 прихожан. Она находилась примерно на том месте, где стоит сейчас гранитная трибуна и примыкающий к ней 6-метровый памятник Ленину (скульптор В.И. Ингал, арх. А.И. Прибульский, установлен в 1957 году). В 1906 году в центре площади, перед собором, на постаменте из уральского мрамора был установлен памятник Александру II. Он был отлит из чугуна на Кусинском заводе по модели профессора Попова (аналогичные памятники были установлены в Москве и Златоусте). Царь был изображен в полный рост в общегенеральской форме (без шинели), с непокрытой головой, держащим в правой руке свиток со словами «19 февраля 1861 года» (Манифест об отмене крепостного права), а левой опирающимся на тумбу. Памятник свергли с постамента в 1917 году(еще при Временном правительстве). В 1918 году перед опустевшим пьедесталом похоронили красногвардейцев, погибших в боях с атаманом Дутовым. В августе 1919 года останки были перенесены на пустырь перед Народным домом (ныне площадь Коммунаров), а к первомайскому празднику 1920 года на пьедестале появилось новое изваяние – памятник Освобожденному труду всемирно известного впоследствии Степана Эрьзи (Нефедова) – шестиметровая мраморная обнаженная мужская фигура с натуралистично выполненными анатомическими деталями. Возмущенные екатеринбуржцы, непривычные к «новому революционному искусству», тут же нарекли истукана «Ванькой голым» и, по преданию, съезжались со всего города специально, чтобы плюнуть в это непотребство. Памятник простоял до 1926 года, когда после отъезда Эрьзи за границу, его сняли, и в деревянном ящике он стоял во дворе краеведческого музея до конца 1930-х годов. Дальнейшая судьба его неизвестна, но существует легенда, что памятник утопили в городском пруду, где этот не признанный современникам шедевр до сих пор лежит в слое ила.