Смекни!
smekni.com

Характеристика основных факторов и условий развития туризма на примере Эстонии (стр. 1 из 5)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Российский государственный университет туризма и сервиса" (ФГОУ ВПО "РГУТиС")

Институт туризма и гостеприимства (филиал) (г. Москва)

Кафедра "Туризма"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Страноведение"

на тему "Характеристика основных факторов и условий развития туризма на примере Эстонии"

Выполнил:

Студент первого курса группы М1-1 Чурилова Д.С.

Проверил: Преподаватель Толстых О.Н.

Москва 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Физико-географическое положение

1.2 История страны

1.3 Народное население

1.4 Туристические формальности

Глава 2. Аналитическая часть

2.1 Характеристика природных ресурсов

2.2 Социально-экономические условия

2.3 Характеристика иных сфер услуг страны

2.4 Историко-культурное наследие

Глава 3. Практическая часть

Заключение

Библиографический список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение

Эстония - маленькая страна, где есть все: древние города и нетронутая природа, комфортабельные отели и популярные курорты, маленькие магазинчики и крупные торговые центры, шумные ночные клубы, уютные кафе и рестораны. Отдых в Эстонии - это прогулки по романтическому Таллинну, купание в ласковом море, доступное лечение на курортах Балтийского побережья.

В Эстонию туристы приезжают, прежде всего, с целью познакомиться с древней и самобытной культурой этой страны, посетить замечательные песенные представления, которыми так славится эта земля, а также отдохнуть на морских курортах балтийского побережья: Пярну, Хаапсалу, Курессааре, Тойле и Нарва-Йыесуу. Любители спокойного и уединенного отдыха отлично отдохнут на островах или на хуторах и фермах в эстонской "глубинке".

Северная Эстония - край песчаных пляжей и обрывистых морских берегов, старых усадеб и развалин орденских замков, укрепленных церквей и монастырей, край смешения культур и бурной истории. Таллинн - романтичный старый город на берегу Балтийского моря. Сердце Таллинна - Старый город Тоомпеа (Вышгород) с многочисленными соборами, крепостными стенами и средневековыми башнями.

Цель написания курсовой работы: характеристика основных факторов развития сфер и услуг туризма на примере Эстонии.

Объектом курсовой работы является страна Эстония.

Задачи данной работы:

1. Определить значение туризма в Эстонии;

2. Выявить основные факторы развития туризма в стране;

3. Описать основные курорты и достопримечательности Эстонии.

4. Составление картографического материала

5. Анализ положительных и отрицательных факторов туризма в стране

Более подробно вы можете познакомиться со страной в следующих трех главах.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Физико-географическое положение

Эстония официальное название - Эстонская Республика государство в северо-восточной части Европы, на южном берегу Финского залива Балтийского моря. Граничит с Латвией на юге и Россией на востоке. На севере омывается Финским заливом, на западе - Рижским заливом Балтийского моря.

Территория страны включает более 1500 островов (10% территории Эстонии), крупнейшие из которых - Сааремаа, Хийумаа, Муху, Вормен, Найсаар, Аэгна, Прангли, Кихну, Рухну, Абрука и Вилсанди.

Рельеф преимущественно равнинный. Большая часть страны представляет собой плоскую моренную равнину, покрытую лесами (почти 50% территории), болотами и торфяниками (почти 25% территории). Лишь на севере и в центральной части страны тянется возвышенность Пандивере (до 166 м. на г. Эмумяги), да в юго-восточной части страны - неширокая полоса холмистых возвышенностей (до 318 м. на г. Суур-Мунамяги). Обширна и озерная сеть - более 1 тыс. моренных озер. Общая площадь страны составляет около 45,2 тыс. кв.км. - это самое северное и самое маленькое из государств Балтии. Столица-Таллинн. (Приложение 1).

Вывод: Эстония расположена комфортно по географическому положению к России, так как эти страны граничат друг с другом, что не вызывает никаких затруднений.

1.2 История страны

Территория современной Эстонии была заселена примерно за две с половиной тысячи лет до Рождества Христова. Выгодное географическое положение на перекрестке торговых путей с Востока на Запад и с Севера на Юг обусловило большой интерес с этому клочку земли, подвигло многих королей на военные походы и породило множество распрей.

Начиная с XIII века Эстония находилась под влиянием Тевтонского Ордена. Рыцарские замки, в большей или меньшей степени сохранившиеся до наших дней, - одни из важнейших объектов туризма.

В 1285 году Таллинн вошел в состав Ганзейского союза. Немецкие купцы вели, в основном, торговые дела. Последующие поколения германцев, окончательно обосновавшиеся в Эстонии, строили родовые поместья по всей стране. Немцы были первой волной в длинной череде завоевателей. Датчане, шведы, поляки и русские - все прошли по Эстонии, насаждая свою волю, воздвигая города и замки, вывозя товары через эстонские порты.

В конце XIX века в Эстонии поднялась волна национально-освободительного движения.24 февраля 1918 года Эстония провозгласила свою независимость. Правда, свободной Эстония оставалась недолго. В 1940 году Эстония была присоединена к Советскому Союзу, и только в 1991 г. (20 августа) смогла вновь обрести независимость, выйдя из состава СССР мирным путем. Сегодня страна является членом ООН и МВФ.

1.3 Народное население

Численность населения - 1 340 935.5 уездов (маакондов), возглавляющихся старейшинами и подразделяющихся на 241 местное самоуправление, из которых 39 городских и 202 волостных. (Приложение 2,3).

В таблице крупнейшие города страны

Название народа Районы проживания на территории страны Численность народа Общие кол-во населения Религия Нац. язык
Талин Харьюмаа 409 661 521 313 Лютеране, православие Эстонский, русский, украинский, белорусский, финский
Тарту Тартумаа 101,000 148 847 Лютеране, православие Эстонский, русский
Нарва Ида-Вирумаа 65 881 172 775 Православие, лютеране Эстонский, русский
Кохтла-Ярве Ида-Вирумаа 44 492 172 775 Лютеране, православие Эстонский, русский
Пярну Пярнумаа 44 024 91 667 Лютеране, православие Эстонский русский

1.4 Туристические формальности

Валюта Эстонии: Национальная валюта - эстонская крона.1 крона равна 100 сентам. К оплате принимаются все виды кредитных карточек, таких как VISA, Mastеrcard, Eurocard, Diner`s Club, American Express. Дорожные чеки неохотно принимаются в магазинах, но вы можете получить по ним наличные деньги в банке. В Эстонии отдается предпочтение Eurocheque.

Обмен валюты в Эстонии: Иностранная валюта может быть обменена в банках и пунктах обмена валюты в гостиницах, в аэропорту, на железнодорожном вокзале, автобусной станции и во множестве других мест. Банки открыты по рабочим дням.

Документы для оформления визы в Эстонию. Для оформления визы в Эстонию необходимо предоставить анкету и следующие документы:

1. Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения

2. Старый загранпаспорт, содержащий визы (если есть)

3. 2 цветных фотографии 4 х 5 без углов и овалов на светлом фоне, матовые, 80% лица

4. Справка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы

5. Ксерокопия общегражданского паспорта (всех страниц, содержащих информацию)

Таможенные правила. Пассажир, имеющий при пересечении таможенной границы валюту в количестве более 80 000 эстонских крон, должен декларировать ее в полном размере на таможенной декларации. Если количество ввозимой валюты превышает 200 000 эстонских крон, необходимо предъявить также документ, подтверждающий происхождение этой валюты. Чек, выданный пунктом обмена валюты, не является таким документом. Пассажиру, прибывшему в Эстонию, разрешается беспошлинно ввезти в течение одного календарного дня при первом пересечении границы, кроме личных вещей, следующие товары в пределах нижеперечисленных норм: - Промышленные товары - общей стоимостью до 5000 (за исключением моторных транспортных средств); - Кроме топлива, содержащегося в стандартном баке транспортного средства, и масла в двигателе, пассажир может ввезти 10 литров топлива и 5 литров масла в расчете на одно моторное транспортное средство; - Продовольственные товары - общим весом до 10 кг, причем суммарный вес кофе, чая, вкусовых приправ, семян и т.п. не должен превышать 3 кг. - Провоз алкогольных напитков и пива разрешен лицам не моложе 18 лет: 1 л напитков крепостью выше 22% (до 58%), 2 л напитков крепостью до 22% и 2 л. пива. - Лицам не моложе 18 лет разрешается ввозить 200 сигарет или 100 сигарилло или 50 сигар или 250 г табачных изделий. При ввозе большего количества алкогольных напитков и табачных изделий следует денежный штраф и конфискация товара. Если пассажир ввозит в течение одного календарного дня для своих личных нужд товары в количестве, превышающем нормы бесплатного ввоза, то ему следует заполнить декларацию пассажира и уплатить установленные ввозные платежи.

Вывод по первой главе: Эстонская Республика, страна, где много комфортных и изящных условий для развития туризма. По географическому положению можно сказать, что здесь развит пляжный и курортный туризм, а благоприятным элементов является то, что большинство в стране говорят на русском языке. Но для въезда в Эстонию обязательно надо оформлять визу, даже русским.