Смекни!
smekni.com

Учет товарных операций в оптовой торговле 3 (стр. 1 из 10)

Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Учет товарных операций в оптовой торговле»

По дисциплине «Особенности бухгалтерского учета в отраслях народного хозяйства»

Студентка

Курс 5, группа 1

Факультет: заочный

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Руководитель: старший преподаватель

Горелик Наталья Гилеровна

Минск 2009

Содержание

Введение ……………………………………….………………………………………3

1. Организация учета поступления и реализации товаров в оптовой торговле ..…5

1.1 Объекты, цели и задачи учета товаров в оптовой торговле ...........................….5

1.2 Принципы учета товаров в оптовой торговле ……………..……………………8

1.3 Политика ценообразования в оптовой торговле …………….……………...….10

2. Учет поступления и реализации товаров в оптовой торговле ……………....…13

2.1 Документальное оформление и учет поступления товаров …………………..13

2.2 Документальное оформление и учет отпуска и реализации товаров ...……….20

2.3 Натурально-стоимостной учет товаров. Отчетность материально- ответственных лиц ……………………………………………………...……………27

2.4 Инвентаризация товаров на оптовых складах и учет ее результатов …...…....31

3. Учетная политика и практика учета товаров на исследуемом предприятии .…36

3.1 Применяемая форма бухгалтерского учета, первичные документы, регистры и технические средства учета товаров ………………………………………………..36

3.2 Ведение Главной книги и содержание основных хозяйственных операций учета товаров ………………………............................................................................39

Заключение …………………………………………………………………..…….…44

Список использованных источников………………………………………………...46

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления и развития рыночных отношений в Республике Беларусь неизмеримо возрастает значимость управления экономикой и прежде всего бухгалтерского учета. Правильно организованный учет и связанный с ним контроль являются важнейшими функциями управления деятельностью субъектов хозяйствования, факторами успешного экономического и социального их развития, повышения эффективности использования активов предприятия, собственного и заемного капитала, достижение наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств.

По общему определению, бухгалтерский учет - это система сбора, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в денежном выражении о хозяйственных операциях юридического лица, его имуществе, источниках формирования этого имущества, возникновении и движении обязательств организации.

Согласно Закону о бухгалтерском учете выдвигаются следующие требования к бухгалтерскому учету:

- бухгалтерский учет должен быть сплошным. Это означает, что необходимо учитывать все имущество и все хозяйственные операции организации, не допуская выборочности;

- бухгалтерский учет должен быть непрерывным во времени, то есть отражать хозяйственные операции непрерывно в хронологическом порядке изо дня в день;

- бухгалтерский учет должен быть строго документальным: хозяйственные операции можно отражать только на основании первичных документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства.

Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и др. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денежных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей продавцов и покупателей. Все это относится к хозяйственным операциям.

Основной целью данной курсовой работы является осветить ключевые вопросы бухгалтерского учета товарных операций на предприятиях оптовой торговли.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе ставятся следующие задачи:

- изучение законодательных актов и нормативных документов по учету товарных операций.

- ознакомление с документальным оформлением операций по учету товарных операций в оптовой торговле.

- исследование практики аналитического и синтетического учета товарных операций на предприятии ООО «АДГО».

Объектом исследования является бухгалтерский учет товаров в ООО «АДГО».

1. Организация учета поступления и реализации товаров в оптовой торговле.

1.1 Объекты, цели и задачи учета товаров в оптовой торговле.

Оптовая торговля – это купля-продажа товаров партиями с целью их дальнейшей перепродажи и производственного использования. Оптовую торговлю товарами ведут предприятия различных форм собственности, хозяйствования и индивидуальные предприниматели. Она является посредником (связывающим звеном) между промышленностью и предприятиями розничной торговли, общественного питания.

Основными показателями, характеризующими работу оптовых предприятий, являются товарооборот и прибыль. Важное значение в бухгалтерском учете и отчетности приобретают и такие связанные с ними показатели, как выручка от реализации товаров, валовой доход, издержки обращения, рентабельность. Они являются важнейшими объектами бухгалтерского учета.

Оптовый товарооборот регламентируется Инструкцией о порядке составления государственной статистической отчетности о деятельности предприятий оптовой торговли.

Оптовый товарооборот – это реализация товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли и общественного питания для их дальнейшей перепродажи непосредственно потребителю и промышленным предприятиям для последующей переработки.

Оптовый товарооборот учитывается по отгруженным (переданным) товарам в фактических свободных отпускных ценах предприятий, включая оптовую надбавку, налог на добавленную стоимость на отпускную (продажную) цену товаров.

Товарооборот и прибыль от реализации являются основными показателями торговых предприятий и непосредственно связаны между собой при учете товарных операций.

Прибыль от реализации в оптовой торговле определяется вычитанием из суммы реализованных оптовых надбавок суммы издержек и налогов, уплачиваемых бюджету за счет этих же надбавок.

Выручка – это полученная или причитающаяся к получению стоимость, как правило в денежной форме, от продажи и обмена, товаров (продукции, работ, услуг) и имущества субъекта хозяйствования по продажным ценам, сформированным согласно действующему законодательству.

Валовой доход от реализации товаров на оптовых предприятиях представляет собой разность между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности.

Целью бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; обеспечение контроля за ходом выполнения плана оптового товарооборота и прибыли от реализации товаров; правильным и своевременным оприходованием товаров материально-ответственными лицами; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о состоянии расчетов с поставщиками и покупателями, необходимой для составления расчетов по налогам и неналоговым платежам, начисляемым от выучки и валового дохода, и для принятия обоснованных управленческих решений.

Перед бухгалтерским учетом товаров на оптовых предприятиях стоят следующие задачи:

- контроль своевременности и правильности документального оформления поступления и выбытия товаров;

- контроль полноты оприходования и списания товаров;

- контроль за ценами, соблюдением действующего порядка формирования цен на товары и применения оптовых (торговых) надбавок и скидок на товары;

- контроль за законностью, целесообразностью и эффективностью совершения товарных операций;

- контроль своевременности и представления отчетности материально ответственными лицами;

- контроль за объемами и темпами роста оптового товарооборота и полнотой отражения выручки от реализации товаров в учете и отчетности, а также за сохранностью товаров на предприятии;

- достоверность учета товаров и выручки от реализации товаров;

- своевременное получение сводной учетной информации по показателям отчетности;

- качественное проведение инвентаризации товаров и своевременное отражение ее результатов в учете;

- достоверное отражение в учете валового дохода от реализации товаров;

- своевременное и правильное исчисление налогов и неналоговых платежей от валового дохода и выявление финансового результата от реализации товаров.

1.2 Принципы учета товаров в оптовой торговле.

Среди многообразия хозяйственных операций на оптовом торговом предприятии учет товарных операций является наиболее трудоемким. Одна из основных задач бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о вы­полнении договорных обязательств поставщиками и получателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью. При этом руководствуются следующими принципами:

1. единство прогнозных и учетных показателей;

2. своевременное и быстрое формирование информации о выполнении плана;

3. единство оценки товаров;

4. строгая система контроля за соблюдением цен;

5. четкая система материальной ответственности и правильная организация хранения товаров;

6. учет товаров в натуральном и стоимостном выражении;