Смекни!
smekni.com

Точечный массаж в спортивной медицине (стр. 1 из 6)

Введение

Одним из бесспорных достижений многотысячелетней цивилизации Китая на сегодняшний день не только не утратившим своего значения, но, наоборот, только сейчас по достоинству начинающим получать признание во всем мире, являются традиционные китайские практики в области оздоровительных систем.

В настоящее время в Китае насчитываются тысячи самых разнообразных методик направленных на лечение и профилактику заболеваний, укрепление здоровья человека. Придя к нам из глубины веков, а некоторые даже тысячелетий, они и сегодня, при современном уровне развития медицины, не теряют своей значимости.

Актуальность использования точечного массажа в лечебной практике современной медицины в значительной мере объясняется физиологичностью, безвредностью и высокой эффективностью метода акупунктуры, которая в ряде случаев превосходит возможности современной лекарственной терапии. Значительный интерес представляет и то, что лечебная практика восточной медицины, способствуя мобилизации собственных ресурсов организма, позволяет уменьшить, а иногда избежать потребления большого количества лекарственных средств.

Цель точечного массажа состоит в том, чтобы восстановить энергию тела, вызывая полный эмоциональный, психологический и физический комфорт. Этот вид массажа полезен тем, у кого наблюдается общая слабость, отсутствие аппетита, быстрая утомляемость, плохой цвет лица, нарушение нормальной работы желудка или кишечника, кому надо улучшить самочувствие, снять усталость, преодолеть нарушения сна, нормализовать функции внутренних органов, развить выносливость. Подобная работа с энергетическими меридианами приносит мгновенное освобождение от незначительной боли, а иногда и от хронической боли и дискомфорта.


1.Точечный массаж в спортивной практике

Источниками для изучения истории массажа в Древней Индии явились свод законов Ману (1000–500 лет до н.э.), письменный памятник Аюрведа «Знание жизни», составление которого относится к IX–III вв. до н.э. В Аюрведе описаны более 150 острых и хронических заболеваний, указаны способы лечения, изложены подробно приемы лечебной гимнастики и массажа, в особенности различные способы растираний и давлений (разминаний). Накануне свадьбы в Индии жениха и невесту обязательно массировали, индийские матери умели делать массаж новорожденным. Массаж производился жрецами (браминами), его применение было особенно развито в храмах, расположенных на берегах священной в глазах простых индийцев реки Ганг, ил которой считался целебным.

Египет, также как Индия и Китай, является колыбелью человеческой цивилизации, страной, внесшей огромный вклад в историю мировой культуры. Приемы врачевания зародились в Египте за 4000 лет до н.э. Источниками наших сведений о медицине в Египте являются в первую очередь папирусы, а также иероглифические надписи на саркофагах, пирамидах и других строениях. В них описаны не только различные заболевания, поражавшие египтян, но и средства, при помощи которых они лечились. Египтяне пользовались сложными лекарствами, водолечением и массажем. На одном из папирусов, найденных в 1841 г. в саркофаге египетского полководца, ясно обозначены такие приемы, как растирание стопы, поколачивание спины, поглаживание, а может быть, разминание икроножной мышцы.

Самое древнее изображение массажа, которому теперь свыше 2600 лет, находилось в ассирийском отделе Нового Музея в Берлине, среди предметов из дворца ассирийского царя Санхериба, царствовавшего с 705 до 681 г. до н.э. в Ниневии. В числе этих предметов был небольшой рельеф из алебастра, на котором изображены два человека – один лежит на постели, а другой, судя по положению его рук, массирует лежащему живот. Египет оказывал большое влияние на культуру Ассирии и Вавилона, в том числе и на развитие медицины и массажа.

Древняя Греция.

Массаж вместе с растираниями (умащиванием) тела маслом и мазями и широким пользованием баней перешел из Египта в классическую Элладу. Еще Гомер описывал, как Цирцея развлекала Одиссея в бане, натирая его тело маслом и мазями. Греческие бани были посвящены Геркулесу. Это свидетельствует отчасти о том, что употребление их было связано с телесными упражнениями.

Греческие спортсмены перед состязаниями отдавались в руки «педотрибов» (учителей гимнастики), которые их купали, натирали, смазывали и посылали мельчайшим песком, часто привозимым издалека, с берегов Нила. После состязания снова применялись растирания. О физиологическом значении массажа, говорили и писали знаменитые врачи Греции: Геродикос, Гиппократ, Демокрит (которому принадлежит знаменитый афоризм: «В здоровом теле – здоровый дух»). Величайшие поэты Эллады – Гомер, Пиндар и другие – упоминают в своих творениях о положительном влиянии массажа.

Первым из греческих врачей, начавшим пропагандировать гимнастику и массаж (среди больных и здоровых), был Геродикос, проживший около 100 лет. Он сам проделывал телесные упражнения и ежедневно массировался. Его ученик Гиппократ и другие врачи Эллады знали применение массажа не только в спорте, но и при различных болезненных состояниях организма. Гиппократ писал: «Врач должен быть опытен во многих вещах и, между прочим, в массаже». Особенно большое значение он отводил разминаниям. Великий грек говорил, что «врач должен знать искусство разминания. Благодаря разминаниям расслабленное сочленение крепнет и тугое делается подвижным».

Не без основания указывают разные авторы, что история лечебного массажа начинается со времен Эллады.

Греческие врачи и гимнасты придавали большое значение массажу в быту, в медицине и спорте, используя при этом почти все массажные приемы. На многочисленных греческих вазах и других предметах искусства, имеющихся в музеях всего мира, сохранились изображения своеобразного культа тела древнего грека, куда входили физические упражнения, обливание водой, растирание тела благовониями и массаж.

Точечный массаж – один из самых древних методов лечения. Возник после того, как древние лекари обратили внимание на то, что на теле человека существуют особые «жизненные» точки, связанные с внутренними органами и системами. Воздействуя на эти точки, можно было не только улучшить общее состояние больного, но и восстановить нарушенные функции органов.

Основными для точечного массажа являются следующие принципы:

1. Комплексный подход к лечению каждого заболевания.

2. Неспешность, основательность проведения всех приемов лечения.

3. Лечение каждого больного должно быть сугубо индивидуальным.

Изучая работу восточных специалистов по точечному массажу, современные исследователи пришли к выводу, что «биологически активные точки» (БАТ) обладают рядом специфических особенностей:

· низким электрокожным сопротивлением;

· высоким электрическим потенциалом;

· высокой кожной температурой;

· высокой болевой чувствительностью;

· повышенным поглощением кислорода;

· высоким уровнем обменных процессов.

Определить местонахождение той или иной точки можно простым надавливанием кончиками пальцев на поверхность кожи. При попадании на точку у человека возникает ощущение ломоты, онемения, даже боли.

Одним из достоинств точечного массажа является то, что методика его проведения довольно проста, он не требует дополнительного оборудования и дорогостоящих приборов. Кроме того, зона воздействия при точечном массажа очень мала.

Точечный массаж может применяться до оказания специальной медицинской помощи, а также в сочетании с другими методами лечения.

Действие точечного массажа основано на древнейшем представлении об устройстве человеческого организма. Согласно этому представлению, по невидимым каналам-меридианам человеческого тела течет «жизненная энергия» – «чи». Таких каналов всего четырнадцать: 12 парных и 2 непарных. И пока «чи» не встречает на своем пути препятствий, каждый канал, получая равное количество энергии, несет ее ко всем внутренним органам и питает их. Как только равномерное течение «чи» нарушается, количество жизненной энергии в разных участках тела становится неодинаковым, и человек заболевает.

Эта теория перекликается с другой древневосточной теорией о том, что в основе всякого явления лежат два начала: «инь» и «янь».

Инь, несущее отрицательный заряд, является материнским началом: холодным, влажным, темным, скрытным, пассивным и изменчивым. Янь, несущее положительный заряд, – это отцовское начало: теплое, сухое, светлое, явное, инициативное, постоянное. Следуя этой теории, в человеческом организме происходит постоянное противоборство двух противоположных начал: янь и инь. Поэтому все процессы, протекающие в нем, носят либо положительный, либо отрицательный характер. Примирить их – основная задача восточной медицины.

По другой древневосточной теории внутренние органы человека связаны с пятью первоэлементами земли: сердце – с огнем, селезенка – с землей, почки – с водой, печень – с деревом, легкие – с металлом.

Из всех этих теорий следует одно: все внутренние органы в человеческом организме связаны между собой, а человек является частью природы.

Всего на теле человека находится 365 «жизненных точек». Не всегда местоположение точки совпадает с местоположением связанного с ней органа. Так, например, на стопе находится множество точек, воздействие на которые может нормализовать работу нескольких внутренних органов. Иногда, чтобы облегчить болезненные явления в левой стороне тела, приходится воздействовать на точки, находящиеся справа и т.п.

Нахождение той или иной точки начинается с определения индивидуального «цунь», расстояния между концами складок согнутого среднего пальца. У мужчин оно определяется на левой руке, у женщин – на правой.

Затем все части тела следует поделить на цуни. Нужные точки будут находиться на границе цуней и совпадать с углублением, которое легко нащупывается пальцем.