Смекни!
smekni.com

Методика проведения экскурсий на примере Воронцовского дворца-музея (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Украины

Ялтинский Университет Менеджмента

Кафедра менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

"Организация экскурсионной деятельности"

Студентки 1-го курса группы 2ЗМО-7

Ялта 2008

Содержание

Введение

1. Методика организации и проведения исторических экскурсий

1.1 Техника проведения исторических экскурсий

1.2 Технологическая карта экскурсии "Воронцовский дворец - архитектурно-исторический шедевр Южнобережья"

1.3 Паспорт экскурсионного объекта "Центральный портал южного фасада"

1.4 Паспорт экскурсионного объекта "Большой хаос"

2. Контрольный текст экскурсии "Воронцовский дворец - архитектурно-исторический шедевр Южнобережья"

2.1 Воронцовский дворец - уникальный памятник архитектуры

2.2 Граф М.С. Воронцов

2.3 Парадный кабинет

2.4 Ситцевая комната

2.5 Китайский кабинет

2.6 Вестибюль

2.7 Голубая комната

2.8 Зимний сад

2.9 Парадная столовая

2.10. Бильярдная

2.11 Центральный портал южного фасада

2.12 Дворцовый парк

3. Маркетинг экскурсионного маршрута "Воронцовский дворец - архитектурно-исторический шедевр Южнобережья"

3.1 Рекомендации продвижения экскурсионного маршрута на рынок

3.2 Рекламный проспект (буклет) экскурсионного маршрута "Воронцовский дворец - архитектурно-исторический шедевр Южнобережья"

3.3 Расчёт цены экскурсии

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В процессе становления и развития экскурсионного дела в понятие "экскурсия" вкладывалось различное содержание. В современное понятие сущности "экскурсия" (от лат, excursio − поездка) вкладывается индивидуальное или в составе группы посещение достопримечательных мест с учебными или познавательными целями.

Современный этап развития экскурсионной деятельности позволяет определить экскурсию как целенаправленный процесс познания человеком окружающего мира, построенный по заранее подобранным объектам (зрительным рядам) в естественных условиях. Комментированный показ чувственно воспринимаемых объектов происходит под руководством квалифицированного руководителя − экскурсовода − и подчинён задаче раскрытия четко определённой темы.

Экскурсии становятся всё более популярными: они обеспечивают манёвренность группы экскурсантов на маршруте, дают возможность участникам экскурсии глубже изучить, исследовать объекты, а также представить себя участниками различного рода событий.

1. Методика организации и проведения исторических экскурсий

Экскурсионная методика − совокупность требований и правил, предъявляемых к такой форме и методу приобретения знаний, как экскурсия. В то же время экскурсионная методика - это и умение осуществлять определенную деятельность в соответствии с предъявленными требованиями и установленными правилами.

Предмет методики проведения экскурсии − изучение, систематизация, формулировка, разъяснение методических приемов, используемых в процессе познания окружающей действительности.

Методику проведения экскурсии следует рассматривать как часть экскурсионной методики.

Методика проведения исторической экскурсии - сумма определенных действий экскурсовода по раскрытию отработанной темы экскурсии, логическому, последовательному изложению ее материала, эффективному использованию зрительных и словесных доказательств на пути достижения поставленной экскурсией цели.

Основа методики проведения исторических экскурсий − показ и рассказ; в равной степени это и названия двух главных элементов экскурсии.

Главное в методике проведения исторических экскурсии − умение показать объекты, рассказать о них и о связанных с ними исторических и других событиях, соблюдая принцип ведения − от показа к рассказу, причем ведущее место отводится показу.

Экскурсионная методика неразрывно связана с такими понятиями, как показ и рассказ. Показ и рассказ являются основными элементами экскурсии, видами деятельности экскурсовода. А методика показа и методика рассказа − два основных раздела экскурсионной методики.

Методика показа − большая часть экскурсионной методики по объему и сложности подготовки и осуществления. Методика рассказа − меньшая часть методики, носящая по отношению к первой части подчиненный характер.

Начинать следует с показа, со зрительных или иных впечатлений (осязательных, обонятельных) и затем уже вводить рассказ. Однако требования экскурсионной методики, ее аксиому: показ опережает рассказ − не следует понимать буквально. Иногда экскурсовод начинает очередную подтему со словесных указаний − куда, как и на какой именно объект следует смотреть экскурсантам. Эти слова являются началом показа.

Методика требует, чтобы логический переход был связкой между двумя зрительно воспринимаемыми сюжетами, т.е. представлял собой словеснозрительный мостик.

Методика предъявляет четкие требования ко всему экскурсионному процессу, его организации и содержанию. Вся многогранная работа по подготовке и проведению экскурсий должна быть построена в соответствии с требованиями экскурсионной методики к отбору экскурсионных объектов. Необходимо отбирать для наблюдения объекты, которые имеют непосредственное отношение к теме; следует оставлять наиболее типичные и удачные для создания маршрута объекты; нужно отказаться от тех объектов, которые, хотя и раскрывают темы, но расположены неудобно (далеко, плохая видимость и т.п.). Методика требует логической последовательности в показе объектов (т.е. в их размещении на маршруте), выделения и использования пауз между объектами, нейтрализации отвлекающих раздражителей (уличного шума, посторонних разговоров, объектов, не входящих в тему, и др.). При построении маршрута обеспечивается максимальная экономия времени в передвижении экскурсионной группы между объектами. Важно избегать однообразия демонстрируемых объектов. [3, с.46]

Одно из требований методики − обеспечение непрерывности экскурсии как процесса усвоения знаний, т.е. воздействие экскурсионного материала на экскурсантов в течение всего времени, отведенного на ее проведение.

экскурсия воронцовский дворец историческая

Методика требует, чтобы экскурсант не только познакомился с объектами, но и правильно их воспринял, дал объективную оценку всему, что с ними связано, правильно толковал увиденное и услышанное. Важную роль в этом играют эмоциональные моменты. Они широко используются в экскурсии, воздействуют на чувства ее участников, вызывая радость, восхищение, гордость, возмущение, гнев и т.д.

Методика в своих рекомендациях учитывает эмоциональную сторону дела. Эмоциональное воздействие на аудиторию оказывает не только рассказ, но и показ предметов.

1.1 Техника проведения исторических экскурсий

Техника проведения исторических экскурсий включает в себя следующие действия:

Знакомство с группой − это профессиональное исполнение организационной и информационной части индивидуального текста экскурсии, т.е. вступления.

Выход экскурсантов из автобуса - количество остановок с выходом группы к объекту. О них следует сообщать во вступлении, называя для этого соответствующие ориентиры (памятник, архитектурное сооружение, здания оригинальной застройки, стела и др.).

В продолжительных городских и загородных экскурсиях экскурсовод должен сообщать время остановки (санитарной или на приобретение сувениров) и точное время отправления автобуса.

Расположение группы у объекта − выбор схемы расстановки группы для наблюдения объекта: вокруг объекта, полукругом, в два-три ряда, под углом и иначе, с учетом обеспечения безопасности экскурсантов и определения оптимальной точки (места) наблюдения и изучения экскурсионного объекта в естественных условиях.

Передвижение экскурсантов - может осуществляться от автобуса к объекту, между объектами, от объекта к автобусу, здесь необходимо учесть следующее:

место экскурсовода - в центре группы:

расстояние между головной частью группы и идущими не должно превышать 10 метров.

Темп движения группы − зависит от состава группы, тематики экскурсий,

их вида и непосредственно от подобранного зрительного ряда; и его расположения на местности: равнинной, рельефной, благоустроенной и неблагоустроенной. Экскурсовод должен руководить передвижением группы на всем протяжении маршрута, что обеспечивает соблюдение времени проведения экскурсии.

Соблюдение времени проведения экскурсии согласно методической разработке - выполнение требований методической разработки, где для раскрытия каждой подтемы указано точное время в минутах, часах. Соблюдение указанного времени связано с уровнем профессионального мастерства экскурсовода, требуя от него большой практики и умения проведения различных вариантов экскурсии с точным хронометражем затрат времени. Так, высокий уровень мастерства экскурсовода необходим при сокращении времени проведения экскурсии, вызванном обстоятельствами, не зависящими от его (затянувшийся сбор группы, не вовремя поданный транспорт, аварийная ситуация в дороге и др.). Остается один выход - проводить экскурсию, сохраняя все главное в ее содержании, сократив при этом время, отводимое для раскрытия тех или иных подтем, умело, убирая второстепенное в показе объектов и рассказе o них.

Адресность рассказа − означает использование конкретных указаний экскурсовода, на что именно должны обратить внимание экскурсанты, заостряя внимание на характерных признаках, деталях, цветовом решении, особенностях архитектурного облика и многом другом, конкретизируя объект показа и только после этого продолжая экскурсию.

Использование индивидуального текста − особенно характерно для начинающих экскурсоводов и предполагает использование ими в ходе экскурсии карточек (паспортов) объектов: карточек с цитатами; карточек, раскрывающих содержание основных подтем. Карточки − это конспект индивидуального текста. В случае необходимости начинающий экскурсовод во время пауз, переездов сможет заглянуть в них. Конечно, пользоваться на маршруте карточками нежелательно, однако эта право каждого экскурсовода, независимо от его опыта и знаний.