Смекни!
smekni.com

Зарождение современного тенниса в Англии (стр. 1 из 2)

Новосибирский государственный технический университет

Реферат по физической культуре на тему:

"Зарождение современного тенниса в Англии"

Новосибирск

Содержание

История развития большого тенниса

Кубок Дэвиса

Уимблдонский турнир

Список источников

История развития большого тенниса

История развития большого тенниса имеет не английские корни, как может показаться изначально, а французские. Именно во Франции восемьсот лет назад появилась игра, в которой мяч от одного игрока к другому перебрасывали ударами ладони. В принципе, это можно считать и началом истории пинг-понга. Первыми игроками-любителями стали священнослужители, и не только молодые семинаристы, но и священники более высоких званий - архиепископы и кардиналы.

Игра проводилась в стенах французских монастырей, на гладком каменном полу. По истечении некоторого времени для удобства на руку, бьющую по мячу, стали надевать перчатку, а затем, начали использовать деревянные предметы, чтобы отбивать мяч. Эти предметы отдаленно напоминали теннисную ракетку. Однако прошло более четырехсот лет, прежде чем на ракетке стали применять струны. Игра стала набирать большую популярность и вслед за священниками в нее стали играть представители высшего общества.

Игрой в мяч было увлечено большое количество людей - Франция во все времена уважительно относилась к атлетическим видам спорта. А в 1480 году, король Людовик XI даже издал указ, регламентирующий правила изготовления теннисных мячей. Требования королевского эдикта были следующие: мяч должен быть набит хорошей кожей и шерстью и ни в коем случае не содержать песок, мел, известь, отруби, опилки, мох, золу или землю.

Вслед за мужчинами в XV-XVI веках модной игрой в мяч увлеклись и женщины. В истории развития тенниса известен тот факт, что в 1427 году в Париже молодая женщина по имени Марго играла настолько блестяще, что с ее скоростью отправлять мяч могли сравниться только лучшие из мужчин-игроков. Игра развивалась настолько стремительно, что уж к концу XVI века в Париже было оборудовано более 250 специальных кортов, а число опытных игроков превышало семь тысяч дворян, купцов и зажиточных ремесленников.

В зависимости от умения и навыков вести игру произошло деление играющих на три категории (сословия): новичок, партнер и мастер. Наибольшими привилегиями пользовались мастера. Им давалось право на строительство и владение кортами для игры. Один из мастеров разработал в 1542 году первые правила игры в теннис, но опубликованы они были только через полвека. Откуда же появилось название игры - теннис.

Высказано много мнений и версий по этому поводу, но, учитывая многолетний возраст и родословную тенниса, специалисты склоняются в пользу латинской. Решающую роль в этой версии сыграло то, что в одном из стихотворений, посвященных кардиналу Ришелье на латинском языке, поэт описывает игру. Это была игра в мяч, которая начинается с того, что вводящий в игру мяч выкрикивал латинские слова, которые во французской интерпретации звучали как Tenez.

Правила менялись в течение всего развития игры. Так, в начале развития игры много лет введение мяча в игру (то есть подача) не относилась к игре, и выиграть очко с подачи (даже с подачи навылет) было невозможно. Это сейчас, спустя несколько столетий подача является очень важным техническим элементом тенниса и средством зарабатывания очков. А в те далекие времена ввод мяча в игру считался скорее недостойным уважаемого игрока трудом и зачастую осуществлялся слугами.

В XVII-XIX веках, во времена Французской революции и наполеоновских войн французам стало не до занятий теннисом. В Англии, куда теннис попал из Франции - благо, что Ла-Манш не слишком разделял эти страны - игра пришла в упадок сразу, как только лишилась королевского покровительства. Однако, к счастью, окончательно теннис забыт не был. И уже в 1859 году начинается новый этап в развитии этого вида активного отдыха: в тот год был впервые проведен матч английских университетских команд в Хейманкерте. Началось возрождение тенниса, стали открываться новые теннисные клубы. А в спортивных клубах для игры в крикет, крокет и гольф стали открываться теннисные секции.

Выйти на мировую арену теннису мешало то, что в каждой стране Европы правила игры были свои, и это делало невозможным проведение международных матчей и серьезных турниров. В середине XIX века произошли существенные изменения в организации игр - с появлением резиновых мячей в теннис стали играть на открытых кортах, до этого игра проходила только в помещениях (матерчатые мячи, туго стянутыми струнами и покрытые сверху фланелью, могли отскакивать только от твердого каменного пола, а играть на земле или траве ими было невозможно).

В 1873 году майор Британской армии Уолтер Уингфилд официально запатентовал игру (вот она, английская педантичность - французам не хватило для этого восьми столетий!) под названием лаун-теннис - "теннис на траве". Таким образом, он узаконил теннис в его современном виде и правила этой замечательной игры. После того, как были запатентованы сетка, столбики и мячи, теннис стал полноценным видом спорта. А с конца XX века - к тому же еще и олимпийским.

Кубок Дэвиса

Самый известный теннисный турнир - Кубок Дэвиса - стал регулярно разыгрываться аж с 1900 года. Его основателем считается студент Гарвардского университета Двайт Дэвис, который решил организовать соревнования между Соединенными Штатами Америки и Великобританией, аналогичный соревнованиям по гонкам яхт на Кубок Америки, проводимым тогда между двумя этими странами. На собственные деньги он купил серебряный кубок, ставший главным призом турнира, и дал соревнованиям свое имя. Соревнования на Кубок Дэвиса пользуются огромной популярностью, сейчас число стран-участниц турнира приближается к отметке в полторы сотни. Организатор турнира - Двайт Дэвис - ставший впоследствии ведущим политиком США и губернатором Филиппин мог бы гордиться своей идеей, получившей такую широкую поддержку среди поклонников тенниса.

Для участия в Кубке Дэвиса, игроки выставляются в составе национальных команд, каждая из встреч включает в себя четыре одиночных и один парный матч. Матчи состоят из пяти сетов. С 1970 году при проведении соревнований на Кубок Дэвиса отменили квалификационный круг, с 1981 году проходит финальный круг соревнований, а в 1989 года введена система "тай-брейк". У турнира существуют многочисленные известные спонсоры, такие как "Opel", "GM", "Heineken", "Hugo Boss", "Rado", "Coca-Cola", "Diadora". С 1981 года генеральным спонсором Кубка Дэвиса является японская транснациональная корпорация NEC. Огромная популярность турнира обусловлена тем, что он предоставляет равные возможности любой из команд-участниц турнира бороться за право выхода в высшую группу. Это порождает острое соперничество и конкуренцию между участниками в борьбе за столь высокий титул - обладателя Кубка Дэвиса.

Уимблдонский турнир

В 1877 г. Всеанглийским Клубом крокета и лаун-тенниса на площадках поблизости Уорпл Роуд впервые был утроен Уиблдонский турнир. Соревнования были проведены только в одиночной мужской категории. В 1884 г. были в первый раз проведены матчи в женском одиночном и мужском парном разрядах. В 1913 г. - в женском парном и смешанном парном. Матчи начали проводится в новом месте, около Чёрч Роуд, начиная с 1922 г., там же они проводятся и в нынешнее время.

Англичане гордятся своим чемпионатом, однако, ни один британец не смог выиграть турнир с тех пор, как это сделал Фред Перри в 1936 г. Среди женщин англичанка выигрывала последний раз в 1977 г., это была Вирджиния Уэйд.

Главный корт, где проводятся матчи, называется Центральным кортом. На нём всегда происходят финальные игры. Поскольку британская погода трудно предсказуема, и дожди не являются редкостью, над Центральном кортом турнира была возведена раздвигающаяся крыша, о которой игроки отзываются исключительно позитивно.

Высота травы на корте должна быть ровно 8 мм. Для подготовки к турниру организаторы за две недели до начала игр приглашают владельцев ястребов для уничтожения голубей над кортами. Раньше их приходилось отгонять даже спортсменам во время игры. Традиционным угощением на турнире является свежая клубника со сливками и шампанское. В каждой порции клубники содержится ровно 10 ягод, которые выращены обязательно на территории Англии.

Корт №1 был капитально перестроен в 1997 г. Изначально он примыкал к Центральному корту, но был заменён новой отдельной ареной, трибуны которой вмещают большее количество зрителей. Говорят, что изначальный Корт №1 обладал уникальной атмосферой и был любимым среди многих игроков, поэтому его реконструкция была встречена с сожалением. На этом корте так же проводятся многие важные матчи турнира.

Корт №2 (No.2 Court) носит прозвище Кладбище чемпионов, поскольку у него репутация корта, на котором, зачастую, совершенно неожиданно проигрывают сеяные игроки.

На кортах Уимблдона отсутствует электрическое освещение, поэтому матчи приходится заканчивать с наступлением темноты. Исключением является Центральный корт при закрытой крыше.

Традиционными цветами Уимблдона являются зеленый и пурпурный. Теннисисты должны выступать на матчах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются "мисс" или "миссис" во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии.

большой теннис англия франция

Организаторы турнира используют особую формулу для выбора сеяных игроков и распределения их по турнирной сетке, которая отличается от традиционного способа. Сначала выбираются 32 сильнейших игрока согласно рейтингу ATP, опубликованному за неделю до проведения турнира. Затем к рейтингу каждого игрока добавляются все очки, полученные в выступлениях в турнирах на траве за последние 12 месяцев. После этого для каждого игрока выбирается самое лучшее выступление в турнире на траве ранее этих последних 12 месяцев, и 75% очков, полученных в этом турнире, добавляются к общей сумме. После чего участники снова перемещаются по таблице согласно вычисленным суммам. Таким образом, большое значение при составлении турнирной сетке имеет история выступления игрока в турнирах на траве. Для парных соревнований эта формула не применяется и сетка составляется исключительно по рейтингу ATP для пар.