Смекни!
smekni.com

Проектирование промежуточной станции (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

Проектирование промежуточной станции


Оглавление

Введение

Исходные данные

1. Обоснование типа промежуточной станции и её характеристика

1.1 Назначение промежуточных станций

1.2 Обоснование возможности размещения принятого типа промежуточной станции на станционной площадке

1.3 Расчет числа путей на станции

1.4 Пассажирские и грузовые устройства на станции.

2.Подготовка к укладке масштабного плана станции

2.1 Нумерация путей и стрелочных переводов на станции

2.2 Определение расстояния между осями путей и марки крестовин стрелочных переводов.

3. Расчеты, необходимые для масштабной накладки станции

3.1 Расчет расстояний между центрами стрелочных переводов, расположенных на одном пути.

3.2 Расчет длины соединений параллельных путей

3.3 Установка предельных столбиков и светофоров

4. Накладка масштабного плана станции

5. Проектирование продольного профиля

6. Проектирование поперечного профиля

7. Расчет объема земляных работ для сооружения четной горловины

8. Технология работы промежуточной станции

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Безопасность движения и эффективность организации перевозочного процесса являются основными слагаемыми для удовлетворения потребности в перевозках грузов и пассажиров железнодорожным транспортом. Значительную роль в обеспечении этой работы имеют раздельные пункты.

Промежуточные станции являются наиболее распространенным типом раздельных пунктов. Кроме операций, выполняемых обычно на разъездах и обгонных пунктах, на промежуточных станциях также производится: обслуживание пассажиров, погрузка, выгрузка и хранение грузов, багажа и почты; маневровые операции по отцепке и прицепке вагонов к сборным поездам и взвешивание вагонов; обслуживание подъездных путей; оформление документов на перевозку. На промежуточных станциях предусматриваются устройства для обслуживания пассажирского и грузового движения и производства грузовых операции.

Станции оборудуются устройствами связи, энергоснабжения, автоматики и телемеханики, освещения, водоснабжения, водоотвода и др.

Для однопутных линий наиболее целесообразны станции продольного типа, на двухпутных линиях такие станции удобны при расположении подъездных путей и погрузочно-выгрузочных площадок с обеих сторон главных путей.

Целью курсовой работы является проектирование промежуточной станции на заданном полигоне железных дорог. В ходе работы требуется решить следующие задачи. Определить схему станции, потребное число путей и взаимное расположение устройств, построить масштабную схему станции с нанесением всех основных устройств и определением их координат. Также требуется оценить объем строительных и земляных работ.


Исходные данные

Длина станционной площадки Lпл …………….……………2580м.;

Род тяги на линии ……………………………………….……тепловозная;

Длина пассажирских платформ …………………….…………-380м.;

Полезная длина приемоотправочных путей …………….………..- 850м.;

Примыкание подъездного пути к объекту :………………………- завод Запчастей

Количество дополнительных путей на станции для обслуживания подъездного пути………………………………………………………………-1

План и профиль площадки………………………………………… №10

Проектная отметка земляного полотна ………………………..- 355,00м.;

На грузовом дворе станции запроектировать

а) два крытых склада длиной …………………………………- 96м.;

б) крытую платформу длиной ………………………………… 48м.;

в) навалочную площадку ……………………………………..- 140м.

Выполнить поперечные профили земляного полотна станции в пикетах

ПК3681; ПК3683; ПК3685.

Средства сигнализации и связи при движении поездов на линии ..- А/б.

Тип рельсов на станции:…………………………………………………….

главные пути ………………………………………………………- Р-65;

приемоотправочные …………………………………………………- Р-50.

Схема станции ……………………………………………………………6

План местности …………………………………………………………10


1. Обоснование типа промежуточной станции и её характеристика

1.1 Назначение промежуточных станций

Промежуточные железнодорожные станции играют важную роль в работе железных дорог. Пропускная способность целых железнодорожных направлений во многом зависят от пропускной способности расположенных на них станций. В свою очередь для обеспечения потребной пропускной способности железнодорожных линий (вновь строящихся и существующих) станции, в том числе и промежуточные, должны

иметь соответствующее количество путей и технических устройств.

Строительство новых и переустройство существующих промежуточных станций должно осуществляться в соответствии с Правилами и техническими нормами проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520мм.

Характер работы промежуточных станций определяется организацией пропуска поездов различной категории и обслуживанием сборных и вывозных поездов, с которыми прибывают (или отправляются) вагоны под погрузку-выгрузку.

На промежуточных станциях предусматриваются устройства для обслуживания пассажирского и грузового движения и производства грузовых операции.

Устройства, обслуживающие грузовое движение, включают приемо -отправочные, вытяжные, выставочные, погрузочно-выгрузочные и подъездные пути. Устройства для грузовых операций состоят из складов для хранения тарно-упаковочных грузов, площадок для контейнеров, тяжеловесных и навалочных грузов, весового хозяйства.


1.2 Обоснование возможности размещения принятого типа промежуточной станции на станционной площадке

Промежуточная станция расположена в умеренном климатическом поясе. Местность характеризуется равнинным рельефом. Промежуточная станция расположена на однопутной линии, где пассажирские поезда обращаются со скоростью до 140 км./ч. А грузовые -до 90 км./ч. Прилегающие к станции перегоны оборудованы автоблокировкой (АБ), движение поездов осуществляется на тепловозной тяге. Станция имеет продольную схему расположения путей. Помимо главного пути, станция имеет два приемоотправочных пути с минимальной полезной длиной - 850 метров, дополнительный путь для обслуживания подъездного пути, один вытяжной путь , для выполнения грузовых операций имеется два пути. Все пути оборудованы рельсовыми цепями, а стрелочные переводы включены в электрическую централизацию и переводятся дежурным по станции с поста ЭЦ.

Для производства грузовых операций на промежуточной станции имеется два крытых склада длиной - 96 метра, шириной - 12 метров с общей площадью – 1152м2 , крытая платформа длиной - 48 метра и шириной - 12 метров, общей площадью - 576 м2 и открытая площадка для навалочных грузов, следующих размеров: длина - 140 метров, ширина- 12 метров, с общей площадью - 1680 м2 . Населённый пункт находится с северной стороны станции, поэтому там же расположено и пассажирское здание вокзала. Для обслуживания пассажиров на станции устроены: две низкие пассажирские платформы высотой 0,2 м, длиной 380 метров. Одна основная шириной 4 м. и одна островная шириной 3м. Связь между платформами осуществляется переходными мостиками (настилами) на уровне головки рельс. К станции примыкает подъездной путь, обслуживающий завод запасных частей.

Путевое развитие станции, нумерация путей и стрелочных переводов, место расположения и установка всех светофоров, пассажирских и грузовых устройств, расстояний междупутий, направление движения различных категорий поездов указывается на масштабной схеме.

Для установления типа промежуточной станции в зависимости от известных величин минимальной полезной длины приемоотправочных путей (Lпо ) и имеющейся длины станционной площадки (Lплзад) необходимо произвести проверку достаточности станционной площадки для конкретного типа станции. Проверка производится исходя из следующего норматива:

Для станции продольного типа Lплmin = 2 Lпо+800.

Проверяем данное условие:

2580>2*850+800=2500м.

Поскольку условие выполняется, окончательно принимаем для проектирования продольную схему расположения путей станции.

1.3 Расчет числа путей на станции

Путевое развитие станции должно обеспечивать прием-отправление поездов, производство операций по прицепке и отцепке вагонов, обслуживание пассажиров и грузовладельцев. Конструкция горловин станции должна обеспечивать параллельность выполнения операций, изолирование маневров от маршрутов приема-отправления поездов при эффективном использовании длинны станционной площадки. В целях обеспечения безопасности движения, охраны труда работающих на путях проектирование осуществляется с соблюдением требований Правил технической эксплуатации железных дорог, строительных норм и правил.

Общее число путей (кроме путей грузового двора) на промежуточной станции определяется по формуле:

mобщ= mгл+mпо+mдоп


mгл число главных путей;

mпо число приемо-отправочных путей;

mдоп число дополнительных путей для обслуживания подъездного пути.

Количество главных путей в соответствии с заданием – 1. Количество путей для обслуживания подъездного пути – 1. Количество приемо-отправочных путей принимается в соответствии с методическими указаниями в зависимости от размеров движения и специфики расположения путей и парков – 2 пути.

Таким образом общее количество путей на промежуточной станции

mобщ = 1+2+1=4 пути

1.4 Пассажирские и грузовые устройства на станции

Грузовые устройства промежуточной станции.

На проектируемой промежуточной станции грузовые операции выполняются на грузовом дворе и подъездном пути завода запчастей. На грузовом районе для переработки тарных и штучных грузов у 6-го пути располагаются два крытых склада длиной - 96 метра каждый, шириной - 12 метров с общей площадью – 1152м2 , между ними - крытая платформа длиной 48 метров и шириной - 12 метров, общей площадью - 576 м2 и открытая площадка для навалочных грузов у 7-го пути следующих размеров: длина - 140 метров, ширина- 12 метров, с общей площадью - 1680 м2 .