Смекни!
smekni.com

Валютные операции банка (стр. 3 из 14)

Основными видами операций банка со средствами физических лиц являются: прием депозитов до востребования и депозитов на срок.

Принимая вклад до востребования и открывая текущий счет, банк дает клиенту - фирме, государственному учреждению, частному лицу - обязательство выплачивать по его требованию без предварительного уведомления любые суммы в пределах вклада.

Депозиты на срок представляют собой вклады, которые могут изыматься с уведомлением за несколько дней или по истечении установленного срока. В отдельных случаях депозитные счета не открываются, а лишь устанавливается предел, ниже которого не может опускаться остаток по текущему счету клиента, и эта сумма считается срочным вкладом. Принимая вклад, банк выдает сберегательный сертификат или просто выписку о состоянии счета.

Для распоряжения текущим счетом применяются различные инструменты, но основной из них - чековая книжка, выдаваемая банком.

Крупные зарубежные банки наряду с чековыми книжками выдают клиентам особые дебетовые карточки, на которых напечатано наименование банка, имя и подпись клиента, номер его счета, дата выдачи. Карточки позволяют получать небольшие суммы наличными в специальных автоматах, устанавливаемых в крупных торговых центрах, или же приобретать товары без их оплаты наличными. Кроме того, такие карточки используются как удостоверения личности клиентов, гарантирующие оплату выставленных ими чеков.

По текущим счетам и вкладам банки начисляют выплачивают проценты в валюте счета. Размер процентных ставок в зависимости от степени заинтересованности банков в привлечении иностранной валюты может быть выше и ниже процентных ставок по счетам в национальной валюте.

Проценты по вкладам определяются с учетом их срока. Процент может быть как фиксированным, так и скользящим. При досрочном изъятии срочного вклада банк начисляет проценты по пониженной ставке или удерживает часть процентных выплат, стимулируя тем самым поступление средств более устойчивого характера.

В последние годы у крупных российских банков расширились возможности выдачи клиентам валютных кредитов. Банк может выдать предприятиям и организациям кредиты в иностранной валюте с погашением их за счет использования валютной выручки от экспорта товаров и услуг, произведенных в результате осуществления прокредитованных мероприятий или за счет других валютных поступлений.

Процентные ставки по кредитам в инвалюте устанавливаются банком с таким расчетом, чтобы сумма полученных банком процентов покрывала его расходы по привлечению средств, используемых для предоставления кредитов.

Периодичность и сроки уплаты процентов за пользование кредитом определяются банком по согласованию с заемщиком.

Важное значение при оценке кредитных рисков приобретает подробный анализ технико-экономического обоснования с точки зрения оценки обеспечения эффективного использования кредита и возможности вернуть всю сумму валютной задолженности в указанный срок.

1.1.2 Покупка - продажа валютных средств коммерческими банками РФ на российском рынке и за рубежом

Рассмотрим операции с иностранной валютой и операции валютного рынка, поскольку они ежедневно происходят в крупных банках.

Валютный рынок в узком смысле слова - особый институциональный механизм, опосредующий отношения по поводу купли и продажи иностранной валюты, где большинство сделок заключается между банками . Валютный рынок в широком смысле слова - это отношение не только между его субъектами (т.е. в основном между банками), но и между банками и их клиентами.

Главная характерная черта валютного рынка заключается в том, что на нем денежные единицы противостоят друг другу только в виде записей по корреспондентским счетам. Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок, поскольку именно в ходе межбанковских операций непосредственно формируется курс валюты. Роль валютного рынка в экономике определяется его функциями:

- обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;

- формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения;

- механизм для защиты от валютных рисков и приложения спекулятивных капиталов;

- инструмент государства для целей денежно - кредитной и экономической политики.

Котировка валюты - определение ее курса. Полная котировка включает курс покупателя и курс продавца, в соответствии с которым банк купит или продаст иностранную валюту на национальную. Разница между курсом покупателя и продавца - маржа - является для банка источником дохода, за счет которого он покрывает расходы по осуществлению сделки и в определенной степени служит для страхования валютного риска.

В процессе совершения сделок с валютой банк получает одну валюту на другую. Соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте определяют его валютную позицию. Если требования и обязательства совпадают, валютная позиция считается закрытой, при несовпадении - открытой. Открытая позиция может быть двух типов: короткая и длинная. Позиция, при которой обязательства по данной валюте превышают требования, называется короткой, а если требования превышают обязательства - длинной.

Размер открытой валютной позиции уполномоченного банка определяется как разница между суммой иностранной валюты, купленной банком за свой счет начиная с 1 января отчетного года, и суммой, проданной банком за свой счет за тот же период времени иностранной валюты.

Для операций уполномоченного банка по купле - продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации за рубли устанавливается лимит открытой валютной позиции.

Торговля валютой в банках осуществляется валютными дилерами. Для успеха особенно важно сотрудничество в группе дилеров. Такая группа сможет работать совместно только в том случае, если каждый ее член способен подавить свою индивидуальность. Почти непрерывно все дилеры работают одновременно на нескольких телефонах. Когда заключаются крупные сделки, курсы могут меняться, после чего дилеры должны вносить поправки.

Торговля валютой требует современного технического оборудования. Предложения делаются по телефону или с использованием телетайпа, или по системе Reuters, в зависимости от расстояния и удобства. Ставки при наличных сделках и сделках на срок по разным валютам и ставки денежного рынка индицируются (показываются) на большом табло ставок.

В зависимости от лицензии банки могут заниматься операциями по покупке - продаже валюты либо только на внутреннем валютном рынке, либо на внутреннем и внешнем рынках. Обычно банкам разрешается заниматься этими операциями только после получения как минимум расширенной лицензии на совершение операций в валюте. Эта лицензия, как правило, дает банку возможность производить операции покупки - продажи валюты только на внутреннем валютном рынке, то есть на валютных биржах или на межбанковском валютном рынке. Право на совершение операций покупки - продажи валюты на внешних (международных) рынках дает только генеральная лицензия на совершение операций в валюте.

Торговля валютой происходит в виде наличных или срочных операций. Наличные валютные операции осуществляются в основном на условиях "спот", что подразумевает расчет на второй рабочий день после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Это позволяет перевести деньги в любую страну и завершить оформление сделки. Базой для проведения операций "спот" служат корреспондентские отношения между банками. Валютные операции "спот" составляют примерно 90 процентов всех сделок в валюте.

Банки использую операции "спот" для поддержания минимально необходимых рабочих остатков иностранных банках на счетах "Ностро" в целях уменьшения излишков в одной валюте и покрытия потребности в другой. С помощью этого банки регулируют свою валютную позицию в целях избежания образования непокрытых остатков на счетах.

Срочными операциями называются валютные сделки, расчет по которым происходит более чем через два рабочих дня после их заключения. Цель их применения :

- страхование от изменения курсов валют;

- извлечение спекулятивной прибыли;

Межбанковские срочные сделки получили название "форвардных". В момент заключения сделки фиксируется срок, курс и сумма, но до наступления срока (обычно 1-6 месяцев) никакие суммы по счетам не проводятся.

К особенностям срочных сделок относятся:

- существование интервала во времени между моментом заключения и исполнения сделки;

- курс валюты определяется в момент заключения сделки.

В биржевых котировочных бюллетенях публикуется курс для сделок "спот" и премии или скидки для определения курса по сделкам "форвард" на разные сроки, как правило 1, 3 или 6 месяцев. Если валюта по сделке "форвард" котируется дороже, чем при немедленной поставке на условиях "спот", то она котируется с премией.

Среди срочных сделок с иностранной валютой выделяют сделки с "аутрайтом" - с условием поставки валюты на определенную дату, и сделки с "опционом" - с условием нефиксированной даты поставки. Одна из сторон по опционной сделке имеет право выбирать для себя наиболее выгодные условия исполнения обязательств. За это право вторая сторона получает премию, зависящую от длительности опциона, от разницы курсов при заключении сделки и оговоренных в данной операции. Их цель - ограничить потери от колебания курсов валют, т.е. страхование поступлений и платежей в валюте от валютного риска.

В зависимости от того, кто из участников и каким образом имеет право на изменение условий сделки, различают: опцион покупателя или сделку с предварительной премией, опцион продавца или сделку с обратной премией, временной опцион.