Смекни!
smekni.com

История развития легкой атлетики в России (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Якутский Государственный Университет им. М.К. Амосова

Институт физической культуры

РЕФЕРАТ

на тему:

«История развития легкой атлетики в России»

Якутск-2005


Содержание

1. Легкая атлетика в дореволюционной России

2. Развитие легкой атлетики после Великой Октябрьской Социалистической революции

Заключение

Список использованной литературы


1. Легкая атлетика в дореволюционной России

Бег, прыжки и метания с давних пор практиковались в быту и праздничных играх народов, населяющих нашу Родину. Виды легкой атлетики применялись в России также и в целях физического воспитания в школах и в армии. Известно, что еще в 1858 г. в городе Николаеве солдаты и матросы местного гарнизона участвовали в соревнованиях по бегу на полторы версты. В 80-х годах прошлого столетия русские-любители выступали в соревнованиях с зарубежными профессиональными бегунами – англичанами, французами, итальянцами. Наиболее популярен на этих соревнованиях был часовой бег для мужчин и получасовой для женщин. Известно, что лучший результат в часовом беге был показан москвичом Петровым в 1885 г. и равнялся 15 верстам 177 саженям (16 км 386 м).

Событием, положившим начало развитию легкой атлетики в России, можно считать организацию в 1888 г. в местечке Тярлево под Петербургом кружка любителей спорта, получившего впоследствии наименование Санкт-Петербургское общество любителей бега, а затем Санкт-Петербургский кружок любителей спорта. Первое открытое соревнование кружка состоялось в Петербурге на ипподроме в 1897 г.

Условия для развития легкой атлетики в России были чрезвычайно неблагоприятны. Царское правительство не было заинтересовано в развитии среди народа физической культуры и спорта. В стране не было ни стадионов, ни спортивных площадок, ни специалистов, знакомых с техникой легкоатлетического спорта. Отдельные спортсмены-любители занимались преимущественно бегом, не имея представления о рациональных методах тренировки.

Несмотря на это, легкая атлетика развивалась не только в столице, но и в других городах России: Риге, Ревеле (Таллине), Екатеринославе (Днепропетровске), Киеве, Самаре (Куйбышеве), Астрахани и др. Создаются первые легкоатлетические кружки в Харькове, Таганроге, Томске, Мелитополе. Начало легкой атлетике в Москве было положено организацией в 1895 г. Московского клуба лыжников, который вскоре стал культивировать не только лыжи, но и другие виды спорта, в том числе легкую атлетику. Около здания клуба была сооружена первая в Москве 302-метровая гаревая дорожка.

Первенство России по легкой атлетике было впервые проведено в 1908 г. Оно собрало только 50 участников от спортивных клубов Петербурга и Риги. Важным событием стало участие команды русских спортсменов в Олимпийских играх 1912 г. в Стокгольме. В составе команды было 47 легкоатлетов, никто из них не сумел войти в число призеров.

Плачевные для русских спортсменов итоги V Олимпиады показали, что в развитии легкой атлетики, впрочем, как и в других видах спорта, Россия значительно отстала от многих государств. После Олимпиады Российской олимпийский комитет принял решение о ежегодном проведении всероссийских Олимпиад. Первая из них состоялась в Киеве в 1913 г., вторая – в следующем году Риге. В этих соревнованиях принимали участие представители русских городов.

Усилиями энтузиастов в 1911 г. был создан Всероссийский союз любителей легкой атлетики, увеличилось число кружков и клубов было положено начало ежегодным первенствам страны, многокилометровым пробегам (Петербург – Павловск, Москва – Малаховка), матчевым встречам между городами, международным соревнованиям, эстафете 10х1000 м, которая впервые была разыграна в 1911 г. в Сокольниках.

Несмотря на примитивную технику и плохие условия для проведения соревнований, некоторые русские спортсмены показывали высокие по тому времени результаты. К их числу можно отнести бегуна на длинные дистанции москвича Н. Хорькова, эстонского легкоатлета – многоборца А. Клумберга, прыгуна с шестом У. Баша, наконец, замечательного спринтера В. Архипова, который в 1914 г. на покрытой песком дорожке рижского ипподрома пробежал 100 м. за 10,8 с, т.е. показал такой же результат, как и победитель Олимпийских игр 1912 г., американец Р.Крейг. В качестве достижения женщин можно отметить лишь результат Н.Поповой в беге на 100 м. – 13,1 с, который превышал мировой рекорд в беге на 100 с для женщин, зафиксированный пять лет спустя.

2. Развитие легкой атлетики после Великой Октябрьской Социалистической революции

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла широкие возможности для развития спорта в нашей стране. Новую жизнь начала и легкая атлетика, первые шаги которой связаны с введением в 1918 г. Всеобуча. Элементы легкой атлетики были включены в программу допризывной подготовки молодежи. Создавались спортивные клубы при учреждениях, промышленных предприятиях.

В 1918 г. в Москве проводятся первые соревнования по этому виду спорта, а в 1920 г. – так называемая Предолимпиада с участием зарубежных спортсменов. В этом же году проходят Приуральская, Сибирская, Северо-кавказская и Средне-азиатская олимпиады. В 1921 г. проведены всеукраинские соревнования по легкой атлетике, а в 1922 г. – лично-командное первенство РСФСР. В 1923 г. на Всероссийском празднике физической культуры было установлено 18 новых рекордов страны. В этом же году состоялись впервые в стране соревнования юных спортсменов и первое лично-командное первенство Красной Армии.

Важными событиями в развитии легкой атлетики, предшествующими Всесоюзной спартакиаде, стали Первый профсоюзный праздник физической культуры, проведенный в 1925 г. в Москве, и состоявшийся в 1927 г. III Всесоюзный праздник физической культуры, в ходе которого были улучшены рекорды в большинстве видов легкой атлетики. В этом же году десятки тысяч трудящихся впервые вышли на старт Всесоюзного массового кросса имени К.Е. Ворошилова.

Итоги десятилетнего развития спорта в молодой Советской стране были подведены в 1928 г. на Всесоюзной спартакиаде, состоявшейся в Москве 11-21 августа. Спартакиада проходила в одно время с IX Олимпийскими играми и по своим результатам в некоторых видах превзошла эти игры. Соревнования по легкой атлетике, проводившиеся в рамках Спартакиады, привлекли 1280 участников из всех республик. Отлично выступали на Спартакиаде спринтер Т. Корниенко, метатель копья А.Решетников, разносторонняя спортсменка М. Шаманова. Ленинградский стайер А. Максунов в беге на 10000 м победил известного финского бегуна, будущего олимпийского чемпиона В. Исо-Холло.

Не будет преувеличением сказать, что в это первое послереволюционное десятилетие были заложены основы во всех видах легкой атлетики. В беге на короткие дистанции появилась плеяла бегунов-спринтеров во главе с Т.Корниенко, А. Потаниным, В Калиной, М. Подгаецким, И. Козловым и Г. Мееровичем. На средних и длинных дистанциях выделялись ленинградские спортсмены А. Кивеяс и А. Максунов, московские – Н. Баранов, Н. Денисов, Г. Потанин. Путь последующим поколениям барьеристов прокладывали братья Владимир и Борис Дьячковы, Н. Овсяников. Во главе первого поколения советских метателей стояли ленинградцы К. Хаспабов и В. Стольников, ашхобадец С. Дяхов, украинец Н. Выставкин, москвичи И. Сергеев и Д. Марков.

К этому периоду относится и начало победоносного наступления на рекорды советских легкоатлеток во главе с М. Шамановой. Уже в это время появляются предшественницы прославившихся впоследствии советских метательниц москвички М. Кушель, З. Борисова, А. Бункина, ленинградка А. Билида и О. Шахова.

Эти успехи стали возможны не только в связи с созданием необходимых условий для развития легкой атлетики, но и в итоге большой работы, предпринятой Московским и Ленинградскими институтами физической культуры, а также рядом специалистов-практиков по выработке основ советской школы физической культуры и спорта. В это время выходят книги Б. Громова «Пособие по легкой атлетике», В. Гориневского «Научные основы спортивной тренировки», Г. Бирзина «Сущность тренировки».

Повышение благосостояния советского народа, успехи, достигнутые в социалистическом строительстве, создали благоприятные условия для дальнейшего развития физической культуры и спорта в нашей стране.

Положительную роль в этом подъеме сыграло создание в 1930 г. Всесоюзного и местных советов по физической культуре, введенным по инициативе Ленинского комсомола в 1931 г. Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО, организации в 1936 г. спортивных обществ профсоюзов и учреждение в 1939 г. Всесоюзного дня физкультурника.

Эти предвоенные годы отмечены разработкой теоретических методических основ легкой атлетики, чему способствовало создание в 1932 г. Центрального научно-исследовательского института физической культуры. Именно этот период отмечен первыми попытками организации круглогодичной тренировки, введением трехэтапной периодизации. Получают дальнейшее развитие идеи цельности и единства тренировочного процесса, сочетания общей и специальной физической подготовки легкоатлетов. В 1938 г. состоялась Всесоюзная конференция тренеров по легкой атлетике, в которой был заслушан доклад профессора А.Н. Крестовникова «Основные принципы тренировки легкоатлета». В это время появляется и первый учебник легкой атлетики, созданный Московским и Ленинградским институтом физической культуры.

Предвоенные годы отмечены массовым развитием легкоатлетического спорта, проведением многочисленных соревнований. Так, 1935 г. состоялась первая спартакиада вузов, в 1936 г. – первая Всесоюзная колхозная спартакиада. С 1934 г. стали ежегодно проводиться первенства страны по легкой атлетике. С каждым годом росло число их участников, устанавливались все новые всесоюзные рекорды. В 1934 г. на первенстве было установлено 18 всесоюзных рекордов. В течение 1937 г. было обновлено 38 рекордов, а результат Н. Озолина в прыжках с шестом (4,25 м) превысил европейский рекорд. 40 новых всесоюзных рекордов было установлено в 1940 г.