Смекни!
smekni.com

Менталитет португальцев (стр. 1 из 2)

Реферат

«Португалия»


Введение

Португалия, полное официальное название Португальская Республика (порт. República Portuguesa) – самое западное в континентальной Европе государство. Расположена в юго-западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией, на юге и западе омывается Атлантическим океаном. Название страны происходит от города Порту (лат. Portus Cale – «тёплый порт»).

Португальцы составляют 99 % населения Португалии. В качестве гастарбайтеров многие португальцы эмигрировали в другие страны Европы. В одной только Франции проживают около 600 тысяч португальцев. Кроме неё, другими странами с существенным португальским населением являются Андорра (11 %), Бельгия, Великобритания, Люксембург (15 %), Швейцария и Испания. В Германии проживают 170 тысяч португальцев. В частности, в послевоенное время, португалец Армандо Родригес де Са стал миллионным гастарбайтером, въехавшим в Германию из Португалии, за что ему был вручён мопед Источник. В бывшей колонии Бразилия португальцы смешались с другими европейцами, индейцами и африканцами. У 35 миллионов бразильцев как минимум один дед или бабка являются этническими португальцами. В Канаде около полумиллиона человек имеют португальские корни, в США – около миллиона.

культурный национальный кухня португалия

Характер и менталитет

Португальцы – люди неторопливые. Здесь никто никуда никогда не торопится. Беззаботность и неторопливость, принимаемая некоторыми чужестранцами за необязательность, свойственна почти всем жителям этой страны. Как поется в их популярной народной песне: «шпера пикадинь», – «погоди немного»…

Первое, что поражает в Португалии – это суета и большое количество полисменов. Португальцы чрезвычайно гостеприимная нация. Они очень рады любому гостю.

Живут португальцы скромно. «Мы не стремимся выделяться, главное для нас – это уют и чтобы все были сыты. Да и средства не позволяют шиковать-жуковать.» – говорят они о себе. И действительно, тут не увидишь шикарных американских небоскребов, раскидистых французских замков или замысловатых китайских пагод. Население живет в небольших поселках, близ городков. Обычно португальская семья обитает в небольшом двухэтажном домике, купленном в рассрочку. Конечно это не деревенский дом, скорее вилла. Тут есть и телефон, и все удобства – причем как на первом этаже, так и на втором. Однако в доме португальца вы ни за что не увидите телевизора – тут не принято столько сидеть перед экраном, сколько у нас. Португальцы-мужчины занимаются в основном делопроизводством. Это бухгалтерия, загадочный мир цифр и счетов. Женщины ведут домашнее хозяйство. Это довольно хлопотно – ведь португалке надо приготовить обед, постирать белье, собрать детей в школу и помочь им сделать уроки.

В довершение всего, во дворе у португальцев подчас живут кролики, которые тоже требуют ухода.

Португальцы одеваются скромно. Женщины носят джинсы и вязаные кофты. Никогда португалка не оденет пиджак или мини-юбку, не станет носить одежду яркого цвета – обаяние португалок в нарочитой скромности. Мужчины на работу одевают парадный костюм, зато дома могут одеть и спортивные рейтузы, ну совсем как наши соотечественники! В еде португальцы разборчивы. Нет, они не станут есть позавчерашнюю колбасу. Португалец возьмет какой-нибудь полуфабрикат, добавит воды и разогреет в микроволновой печке, или сварит себе яйцо всмятку. Но обычно на кухне хлопочет португалка. Вас никогда не накормят наскоро сделанными бутербродами или подогретым гамбургером! Португалка готова провести на кухне полдня, лишь бы приготовить что-нибудь вкусное – бульон с тефтелями, свекольный салат, рубленную селедку. Никогда португалка не поставит на стол борщ, щи и кашу. А вот котлеты с рисом или макаронами и фаршированная рыба – обычный рацион. На столе у португальцев всегда много овощей. Но вы нипочем не найдете здесь петрушки и укропа – вместо них португальцы едят шпинат.

В семьях португальцев много детей, примерно три-четыре. Дети учатся в небольших сельских школах-гимназиях. Преподают им в основном португальский язык, математику, традиции и иностранный язык – иврит. Каждый португальский подросток мечтает стать рок-музыкантом, как Майкл Джексон, или, на худой конец, как Филипп Киркоров, а девочка обязательно хочет вырасти киноактрисой или теннисисткой.

Однако родители-португальцы не всегда разделяют взгляды своих детей. Карьера адвоката или медицинской сестры подошла бы детям гораздо больше, считают они. Поэтому часто в португальских семьях возникают небольшие забавные ссоры, когда и дети и взрослые весело носятся по всем комнатам дома, бьют посуду, пронзительно визжат и плачут, кидаются подушками и ругаются.

Кстати, своих ругательств у португальцев нет, поэтому, как это ни странно, они используют в основном русский мат, ну иногда пару слов на английском. Потом все мирятся, дети бегут во двор подбирать выброшенные из окна ракетки и компакт-диски, и португальская семья дружно садится ужинать. На работу португальцы ездят на автобусе или ходят пешком. «С машиной мы будем иметь лишние расходы и хлопоты. Так-таки зачем она нам, шиковать-жуковать?» – утверждают португальцы. И действительно, зачем португальцу машина, когда работу он старается найти поближе к дому? Ну а возвращаясь с работы, португалец не может не зайти в паб и не выпить пива. Пиво – национальный напиток португальцев. Иногда случается, что португалец мешает пиво с рюмочкой-другой водки. Однако чувствительные жены португальцев мгновенно понимают, что их муж «навеселе» и устраивают шумную сцену. «Я с тобой разведусь!», «Спать будешь на кухне!» – раздается тогда над португальским поселком. Но конечно португальцы никогда не разводятся, напротив, живут они очень дружно. Португалец обожает свою жену, хотя немного побаивается ее. А с какой любовью, теплотой и затаенной гордостью отзывается португалка о своем муже, когда он этого не слышит!

По выходным португальцы ездят на автобусе в город и идут в церковь, или по-португальски – синагогу. Нет, португальцы вовсе не набожны, просто церковь – это единственное место в городе, где можно встретить старых друзей, пообщаться, вспомнить молодость, просто поговорить. Португальцы просыпаются в восемь утра. Пока глава семейства чертыхаясь ищет запонки, женщина успевает умыться, приготовить яичницу и полушутливо пожурить в ответ мужа за маленькую зарплату. Затем португалец чинно удаляется на работу и просыпаются дети. Следующие полчаса проходят в жуткой суматохе. Наконец дети бегут к автобусной остановке и в доме наступает покой, можно поспать еще часа два. Затем хозяйка идет за продуктами.

Португальская домохозяйка не любит новых маршрутов. Пекарня – зеленная лавка – маркет, – вот обычный путь португальской хозяйки.

«Португалки говорливы как галки» – такие поэтические впечатления сложились у меня о

Португалии. Действительно, португалка всю дорогу способна говорить о повышении цен на мясо и о том, почему португальские овощи не содержат нитратов, в отличие от российских. Португальцы готовы часами рассказывать о знаменитых российских очередях, о карточках на продукты, об отсутствии товаров и еды. Да, португальцы считают себя знатоками российской жизни. Большинство из них (особенно люди старшего поколения) прекрасно знают русский язык и даже выписывают местные газеты на русском языке (я привезла в нашу редакцию пару номеров). Но когда пытаешься им возразить, что у нас давно уже нет никаких карточек и очередей, ассортимент московского магазина не намного беднее португальского маркета, да и цены почти такие же (хотя конечно зарплата меньше) – португальцы в ответ лишь смеются и машут руками, отказываясь вам верить.

Мужчина-португалец галантен. Даже будучи в возрасте, он обращает внимание на женщин, особенно если это привлекательная журналистка. Не удивляйтесь, если в один прекрасный день португалец начнет вам хитро подмигивать и делать нескромные предложения, например поехать к нему на ночь в офис «шиковать-жуковать» – просто у них так принято выражать внимание, подыграйте немножко, съездите в офис, выпейте шампанского, однако не следует заводить дело слишком далеко.

Замужние португальские женщины довольно ревнивы, порой совершенно на пустом месте. Сцены, которые они могут закатывать мужьям не стесняясь гостей, очень комичны, но португальцы явно принимают их близко к сердцу. Не удивляйтесь, если в одно прекрасное утро, дня за три до намеченного срока, вас вежливо попросят покинуть дом. Но не стоит обижаться на португальцев – они искренние и приятные люди, просто их жизнь, очевидно, чуть тяжелее, чем они пытаются показать себе и вам. Португальцы извинятся перед вами за семейные сцены, свидетелем которых вы стали, от чистого сердца попросят прощения за то, что провожают вас слишком рано, надают в дорогу пирогов с капустой, курицу в фольге и салата в стеклянной банке. Прощаясь, португальцы непременно посоветуют вам уехать из России в какую-нибудь европейскую страну и как можно быстрее – они уверены, что «в России жить нельзя».

Португальцы обожают праздники. С народными традициями лучше всего знакомиться на т. н. «festas» – региональных фестивалях, устраиваемых главным образом на севере страны. Очень популярны в народе «роме-рии» – праздники в честь местных святых с ярмарками и массовыми гуляньями. В Португалии, как и в соседней Испании, существует давняя традиция боя быков, который, однако, далек от жестокости испанской корриды. Быков на арене не убивают, а эффектно валят на землю обученные борцы – фуркадуш.

Столица Португалии Лиссабон по праву считается городом мореплавателей и романтических героев. Расположенный на побережье Атлантического океана, Лиссабон является одним из самых самобытных городов Европы.

Летом столица особенно прекрасна, в это время городская жизнь становится еще красочней, а развлечения не прекращаются даже ночью. Весь июнь в Лиссабоне проходят фестивали и уличные шествия в рамках традиционно проводимых уличных празднеств в честь португальской столицы «Festas de Lisboa».