Смекни!
smekni.com

Туристические центры Южной Азии (стр. 1 из 4)

Южная Азия

южная азия индия достопримечательность

В физико-географическом отношении Южная Азия включает полуостров Индостан, с расположенным на большей его части плоскогорьем Декан, Индо-Гангскую низменность и Гималаи, а также остров Шри-Ланка и ряд более мелких островов. Физико-географическое обособление Южной Азии основано прежде всего на том, что Индостан является частью древнего материка Гондваны, в то время как остальная часть Азии является частью древней Лавразии. Вместе с тем советская и российская географическая наука допускают включение в состав Южной Азии также полуостровов Малакка и Индокитай с близлежащими островами.

В политико-географическом отношении Южная Азия включает следующие государства: Индия, Пакистан, Бангладеш, Бутан, Непал, Шри-Ланка, Мальдивы. Южная Азия занимает территорию 4,5 млн. км² (10 % всей Азии и 3 % всей суши мира), но её население составляет 40 % населения Азии и 22 % населения мира.

В Южной Азии турист может встретить очень широкую гамму природных особенностей: от влажных тропических лесов, саванн, тропических пустынь (среди которых Тар) до классически выраженной высотной поясности на севере зоны - в Гималаях, где при подъеме в горы можно встретить все высотные пояса - от влажных вечнозеленых зарослей (джунглей) в предгорьях до нивальной зоны с ее ледниками и снежниками в верхнем поясе самых высоких па Земле гор. Не случайно горный туризм и альпинизм все более развиваются в Гималаях в последние десятилетия. Многие альпинисты стремятся к покорению самых высоких вершин мира, поэтому резко возросла роль Непала как туристской страны. Поездки в эту горную страну (с ее столицей Катманду) удачно сочетаются с посещением жаркой Индии и других южноазиатских государств, с природной экзотикой самого разного облика. Находящиеся в Южной Азии Пакистан и Бангладеш - страны мусульманской культуры, представляющие как бы исламский мост между некоторыми балканскими странами, Передней Азией и мусульманскими районами Юго-Восточной Азии. Многочисленные памятники разных эпох, среди которых особенно заметны памятники ислама, сочетаются здесь с совершенно новыми архитектурными явлениями, например, новая столица Пакистана Исламабад, построенная «на ровном месте» после II мировой войны. Так что Пакистан представляет собой хороший этюд на тему «старое и новое».

Туристской жемчужиной Южной Азии является Индия с ее разнообразной тропической природой, оживающей после летних муссонных дождей, необычайно пестрым этноконфессиональным составом населения (помимо двух государственных языков - принесенных с Британских островов английского и хинди, здесь широко распространены десятки языков, па которых говорят миллионы и десятки миллионов людей; встречается множество конфессий, среди которых особая роль принадлежит индуизму). Но, помимо разнообразной природы, в Индии находится много городов с большим количеством историко-культурных памятников самых разных эпох: Дели (включая ее новые районы - кварталы Нового Дели), Бомбей с окрестностями, Калькутта, Мадрас с окрестностями, священный для индуистов Бенарес на реке Ганг, город Агра со всемирно известным чудом архитектуры XVII в. - мавзолеем Тадж-Махал. В Гималаях немало горных курортов.

На историко-культурном облике Шри-Ланки отразились как конфессиональные особенности ее населения (исповедующего буддизм, индуизм, ислам, христианство), так и населения колонизаторов прошлого (португальских, голландских, английских): гражданские и храмовые постройки достаточно разнообразны и разностильны. Большая часть их находится в столице страны Коломбо, а также важном религиозном центре Канди. Нельзя не отметить, что подобно Юго-Западной Азии и зона Южной Азии в наши дни не может считаться вполне спокойной для туристов.

В пределах туристско-рекреационного субрегиона Южная Азия можно выявить 4 туристских макрорайона: Пакистан, Индостан, Гималайский район, о. Цейлон.

Индия

Республика Индия

Территория: страна площадью 3288 тыс. кв. км, расположена между Гималаями и Индийским океаном, в котором ей принадлежат Андаманские, Никобарские и Лаккадивские острова. Территория делится на 7 природных зон, включающих горные массивы севера, Индо-Гангскую долину, Деканское плоскогорье, пустыню Тар, восточное и западное побережье и островные территории.

Население - 1,2 млрд. человек, второе место в мире после Китая.

Население представлено тремя этническими группами: народы европеоидной группы (72% населения) населяют северную часть страны, народы дравидской группы (25%) живут в южной Индии, монголоидной (3%) - на северо-востоке. До сих пор сохраняется отмененная конституцией кастовая система.

Столица - Дели

Объем ВНП - 4,2 трлн. долл. по ППС (2005-2006 гг.), на душу населения - 3800 долл. Денежная единица - индийская рупия, курс которой (март 2008 г.) составил 40,3 рупии за 1 доллар США. Темпы прироста ВВП в первые 35 лет независимого развития не превышали 3,5%, т.е. менее 1% на душу населения. В 1999-2000 гг. эти цифры составили соответственно 6,2% и 4%. В 2006-2007 гг. они повысились до 9,2%, или 7,7% на душу населения. Норма валового накопления за 1950-2006 гг. выросла с 10 до 32,4%. Около 80% накоплений формируется в секторе индивидуальных хозяйств, 16% - в корпоративном и 4,5% - в государственном секторах.

Туризм. Это 3-я по величине сеть, которая приносит валюту Индии и, в настоящее время, туристическая отрасль дает 6% к Внутреннему Валовому Продукту. Путешествия и туризм в Индии составляют 32 млрд. долларов США, а валютный доход от туризма в 2005 г. составил 4.8 млрд. долларов США. Туризм очень приоритетная отрасль в Индии и все усилия направлены на его быстрое развитие. В секторе отелей и туризма можно получить автоматическое одобрение для иностранной инвестиции до 100%.

Достопримечательности

В Индии 26 объектов всемирного наследия. Мавзолей Тадж-Махал (город Агра).

Великолепный мавзолей из белого мрамора был возведен в Агре между 1631 и 1648 гг. по приказу могольского императора Шах-Джахана в память о его любимой жене. Тадж-Махал – это жемчужина мусульманского искусства в Индии и один из всеми признанных шедевров всемирного наследия.

Храмовый комплекс Махабодхи в Бодх-Гайя

Культурные критерии:

Год включения в Список всемирного наследия: 2002

Храмовый комплекс Махабодхи – это одно из четырех священных мест, связанных с жизнью Будды и, в особенности, с обретением им просветления. Первый храм был построен императором Ашокой в III веке до н.э., а существующий храм относится к V-VI вв. Это один из самых ранних буддийских храмов, построенных полностью из кирпича, все еще сохраняющихся в Индии от периода поздних Гупта.

Список

Индия

Форт в городе Агра (1983)

Пещерные храмы в Аджанте (1983)

Пещерные храмы в Эллоре (1983)

Мавзолей Тадж-Махал (город Агра) (1983)

Памятники Махабалипурама(1984)

Храм Солнца в Конараке (1984)

Национальный парк Казиранга (1985)

Национальный парк Кеоладео (1985)

Убежище дикой фауны Манас(1985)

Церкви и монастыри в Гоа (1986)

Древний город Фатехпур-Сикри (1986)

Памятники Хампи (1986)

Памятники Кхаджурахо (1986)

Пещерные храмы на острове Элефанта (1987)

Великие храмы империи Чола (1987, 2004)

Памятники Паттадакала (1987)

Национальный парк Сундарбан (1987)

Национальные парки Нанда-Деви и «Долина цветов»(1988, 2005)

Буддийские памятники в Санчи (1989)

Мавзолей Хумаюна в Дели(1993)

Башня Кутб-Минар и окружающие ее археологические памятники, Дели (1993)

Горные железные дороги Индии(1999, 2005)

Храмовый комплекс Махабодхи в Бодх-Гайя (2002)

Скальные жилища Бхимбетка (2003)

Археологический парк Чампанер-Павагадх(2004)

Вокзал Чхатрапати-Шиваджи, бывший Виктория-Терминус (город Мумбаи) (2004)

Гоа

Го́а - штат на юго-западе Индии, самый маленький среди штатов по площади и один из последних по населённости. Бывшая португальская колония в Индии. Население 1,4 млн. человек (25-е место). Столица - Панаджи. Крупнейший город - Васко-да-Гама.

Полная противоположность южной части штата – Северный Гоа – сравнительно недорогой, шумный, демократичный и самый развитый с точки зрения туризма район. Пляжи севера пользуются популярностью у туристов с разным уровнем доходов, но преимущественно сюда приезжает отдыхать молодежь, которая довольствуется довольно скромным размещением и очень любит веселую и насыщенную ночную жизнь. Здесь пользуются большой популярностью пляжные вечеринки с особым видом музыки «техно», которая получила название «Гоанский транс»: на супернизкие частоты наложены индийские мелодии. Северный Гоа является интернациональным местом проведения фестивалей транс-музыки, где можно погрузиться в атмосферу гипнотического экстаза прямо под открытым небом на красивейших пляжах. Самое же спокойное место – Арамбол (Arambol) с его бесконечными дикими пляжами, где мало туристов и практически дикая природа. Северный Гоа славится обилием ресторанов с прекрасной кухней из морепродуктов. И что самое приятное – все это по очень низким ценам с точки зрения среднего европейца. Очень популярное местечко здесь – Мапуса (Mapusa), расположенная недалеко от побережья, и известная как важнейший торговый центр Северного Гоа. По субботам и воскресеньям здесь проходят рынки и ярмарки, а в дни католических праздников фестивали и карнавалы. Легендарное место Гоа – Анжуна (Anjuna), здесь по средам устраивается блошиный рынок, а иногда проходят вечеринки. Ближе к закату в Shore Bar, съезжаются самые разные люди медитировать под гоа-транс на закат солнца. Отличное место для тех, кто приехал в Гоа ради клубной жизни – Вагатор (Vagator) – все поклонники транса обитают именно здесь.

Центральный Гоа. Такого официального округа, как Центральный Гоа не существует, но можно выделить эту часть штата как отдельную туристическую зону. В Центральном Гоа находится столица всего штата Панаджи (Panaji), располагающаяся на южном берегу широкой реки Мандави. Это самый большой и самый населенный (95 тыс. человек) город в Гоа. Панаджи – не только столица, но еще и коммерческий, образовательный и культурный центр штата. Здесь находятся Гоанский Фармацевтический Колледж, Гоанский Колледж Искусств и Правительственный Политехнический Колледж, Колледж Наук и Искусств Дхемпе (рядом с Мирамаром). Достопримечательности Панаджи: Церковь Непорочного Зачатия, Муниципальный парк, Дворец Идальсао, Статуя Аббата Фариа, Институт Менезиса, Браганзы и Центральная Библиотека, Площадь Свободы, Холм Алтиньо, Квартал Фонтаньяс, Квартал Сан Томе, Храм Махалакшми, Храм Марути (Ханумана). Старый Гоа, известный еще как Восточный Рим, на протяжении многих лет был важнейшим городом Португальской империи на Востоке. Старый Гоа включен Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в список городов-памятников и объявлен «достоянием человечества». Южный Гоа Он знаменит своими красивейшими пляжами из белоснежного песка – самыми длинными и широкими во всем Гоа. Самым живописным здесь является пляж Палолем, который местные жители называют «Райский пляж». Вдоль всего побережья растут пальмовые рощи, благоухающие цветы, а вода здесь более прозрачная, чем в Северном Гоа. Южный Гоа – самая незаселенная часть штата. Эта часть Гоа считается более респектабельной – здесь построены одни из самых дорогих отелей штата.