Смекни!
smekni.com

Анализ туристско-рекреационного пространства Таиланда (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Естественно-географический факультет

Кафедра экономической и социальной географии и туризма

Курсовая работа

«Анализ туристско-рекреационного пространства Таиланда»

2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Роль туризма в экономике Таиланда

1.1 Факторы развития туризма Таиланда

1.2 Современное развитие туризма Таиланда

Глава 2. Инфраструктура туризма Таиланда

Глава 3. Транспортная инфраструктура Таиланда

Заключение

Список использованной литературы

Введение

С каждым годом туризм, как внутренний, так и международный, играет всё большую роль в мировой экономической системе. Наряду со старыми туристскими районами в Европе и Северной Америке сейчас активно развиваются новые туристские центры по всему миру. Наиболее быстрые темпы развития туризма наблюдаются в Азии.

Известные ученые посвятили свои труды анализу туристского потенциала Таиланда. Однако остается ряд недостаточно освещенных и систематизированных в литературе вопросов, что обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель курсовой работы: изучить особенности развития туризма в Королевстве Таиланд; на основании полученных результатов оценить современные проблемы и попытаться спрогнозировать основные тенденции дальнейшего развития туристской индустрии страны.

Для раскрытия поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. оценить туристский потенциал королевства;

2. показать особенности туристской индустрии Таиланда;

3. рассмотреть особенности транспортной системы страны.

Объектом нашего исследования является Королевство Таиланд.

Предмет данной работы – туристско-рекреационное пространство Таиланда.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что данные материалы могут быть использованы в учебном процессе и деятельности туроператоров.

Для решения поставленных задач использовались статистический, картографический, исторический, описательный, сравнительный методы и системный подход.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 18 источников. В работе представлено 7 тематических карт, 7 диаграмм, 1 схема и 1 график на 38 страницах.

Глава 1. Роль туризма в экономике Таиланда

1.1 Факторы развития туризма Таиланда

На развитие туризма в Таиланде оказывают влияние различные факторы (см. рис. 1). Их значение различно: есть как положительные, так и отрицательные моменты.

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на развитие туризма в Таиланде

Вследствие своего географического положения вблизи экватора Таиланд обладает богатыми агроклиматическими и биологическими ресурсами. Для Таиланда характерен тропический климат и три времени года. В сезон дождей, продолжающийся с мая по октябрь, на всей территории страны господствуют юго-восточные муссоны, приносящие ливневые дожди. Засушливой зимой, с ноября по февраль, здесь устанавливается мягкая погода, и дневная температура ненамного уступает среднегодовой. По ночам на нагорьях северного Таиланда температура падает почти до 0°С, а в Бангкоке она составляет около 16°С. На юге страны температура значительно выше. В сезон жары - с марта по май - устанавливается сильный зной и высокая влажность воздуха, а осадков практически не бывает. В восточной части полуострова образовался свой особый климат, для которого характерны равномерные дожди в течение всего года, и лишь в сентябре отмечается резкое усиление ливней. Идеальное время для отдыха в Таиланде - зима. Дождей в этот сезон почти не бывает, и они не мешают продолжительным пешим экскурсиям по стране. А вот в сезон жары от палящего зноя изнемогают даже сами тайцы, а европейцы ищут спасения от него на пляжах. На о-вах Пхукет и Пхи Пхи дожди идут в основном в мае-июне, а на о-ве Самуи - в октябре-ноябре. [9]

Но есть и минусы – страна, как и весь регион, подвержена цунами. Это оказывает негативное влияние на развитие туристской индустрии. 26 декабря 2004 года на юго-западное побережье Таиланда обрушилось цунами. Погибло 5000 человек в Таиланде, половина из которых - туристы.

В лесах Таиланда обитают свыше 300 видов млекопитающих, в числе которых - тигры, леопарды, бамбуковые медведи, гиббоны и самая большая (от 2.000 до 3.000 особей) популяция диких азиатских слонов. Здесь же встречаются более 1.000 известных науке видов птиц и 1.200 видов бабочек, а на 1 кв. км девственных лесов на северо-востоке Таиланда встречается не менее 10.000 видов жуков.

Береговая линия, открытая волнам двух морей, поражает разнообразием фауны. Здесь находятся знаменитые лежбища морских черепах и сирен, а фантастическое разнообразие видов рыб приведет в восторг самых искушенных любителей рыбалки. Коралловые рифы на юге страны, кишащие очаровательными рыбешками и моллюсками, - излюбленное место для аквалангистов.

Значительная протяженность с севера на юг (свыше 1.500 км) и большой перепад высот (более 2.500 м) обусловили возникновение самых разных природных зон, среди которых - влажные тропические леса, заросли бамбука и мангровых растений. В стране произрастает свыше 500 видов деревьев. Таиланду принадлежит великолепный рекорд по числу видов цветов: их здесь более 27.000 видов, из которых свыше 1.000 - орхидей.

Но какими бы впечатляющими ни казались эти цифры, природа страны находится под угрозой. Здесь в результате варварской промышленной вырубки уничтожено более 80% лесов, служивших средой обитания для множества видов животных, что повлекло за собой исчезновение или сокращение численности многих из них. Морская фауна сильно пострадала в результате хищнического динамитного "рыболовства" и непродуманного массового вылова, виновник которого - постоянно растущий флот. Законы по охране природы в стране долгие годы вообще бездействовали или нарушались в результате коррупции, а штрафы за ущерб природе были очень низкими. Хотя в Таиланде создано более 100 природоохранных заповедников, занимающих около 11% территории страны, границы их весьма условны, а правила отличаются излишней мягкостью, что приводит к эксцессам, наносящим огромный ущерб природе. [18]

Рисунок 2 - Структура расходов государственного бюджета, 2008 г.

За последние годы в этой сфере наметились положительные сдвиги. Протесты международных организаций, мужественные акции защитников природы и не в последнюю очередь развитие туризма способствовали осознанию того, что национальные природные богатства – бесценное сокровище, сохранение которого в длительной перспективе куда выгоднее, чем безоглядное разграбление с непредсказуемыми последствиями. Так, на защиту окружающей среды выделяется 2.4% в структуре расходов государственного бюджета (см. рис. 2). Это один из лучших показателей в мире.

Таиланд – страна с богатой, веками складывающейся культурой. Именно это привлекает большое число туристов со всего мира. Также страна является одним из центров международного религиозного туризма – в королевстве огромное количество буддистских монастырей.

На развитие туристской инфраструктуры страны оказало влияние её местоположение на стыке двух политических систем. Начало массового туризма в Таиланде можно отнести к 1960-м годам, когда страна играла роль тыла для американских солдат, которые воевали во Вьетнаме. Здесь располагались крупные военные базы, а также места для отдыха и рекреации военнослужащих США, находящихся в отпуске. С конца 1960-х годов на юге Таиланда началось массовое строительство отелей трехзвездочного уровня, баров, массажных салонов и сопутствующей туристической инфраструктуры. Одновременно с этим, начали открываться многочисленные туристические агентства, которые устраивали экскурсии к важнейшим достопримечательностям. Солдаты, вернувшиеся домой после войны, возвращались в Таиланд вместе с семьями и проводили здесь свои отпуска.

На развитие туризма важное влияние оказывают внешнеэкономические факторы: Таиланд находится на пересечении важных морских путей и имеет выход к двум океанам.

У королевства не очень выгодное геополитическое положение. Как сам Таиланд, так и близлежащие страны (Индонезия, Филиппины) отличаются политической нестабильностью. Туристы чувствуют себя в стране недостаточно безопасно и поэтому их число недостаточно высоко. Государственный переворот в Таиланде в 2006 году и последовавший за ним политический кризис 2008-2010 годов, вылившийся в открытые столкновения, негативно сказался на туризме в стране. Так, продолжающиеся столкновения между правительственными силами и демонстрантами-оппозиционерами в Бангкоке оказывают весьма негативное влияние на индустрию туризма Таиланда. Хотя протесты митингующих и были ограничены несколькими районами Бангкока и ни один турист не пострадал, атмосфера нестабильности отпугивает людей от посещения Таиланда. Особенно сильное сокращение притока туристов началось с апреля, когда протесты перестали быть мирными и вылились вкровопролитное противостояние. Заполняемость отелей в Бангкоке сократилась на 40-50 процентов, четыре крупнейших торговых центра были вынуждены закрыться. По предварительным подсчетам, каждый день митингов обходится бизнесу Бангкока в 30 миллионов долларов.

Ещё одним негативным фактором развития туризма является близость страны к очагам возникновения новых эпидемиологических заболеваний. Вспыхивающие в последние годы эпидемии атипичной пневмонии, а затем и птичьего гриппа вынудили правительство ограничить посещение Таиланда жителями соседних азиатских стран, да и поток туристов из дальнего зарубежья несколько сократился.