Смекни!
smekni.com

Звуко-аромотерапия в системе физкультурно-оздоровительных занятий в школе ЗОЖ (стр. 1 из 10)

Национальный Государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт – Петербург

Кафедра теории и методики массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма

Выпускная квалификационная работа по направлению

032101(065) – «Физическая культура и спорт»

Звуко-аромотерапия в системе физкультурно-оздоровительных занятий в школе ЗОЖ

БАРЫКИНА Елена Ивановна

Научный руководитель

Платонова Т.В.

Санкт – Петербург, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1 Старение, продолжительность жизни, адаптивные реакции и реактивность организма

1.2 Возрастные особенности зрелого возраста

1.3 Особенности адаптации к физическим нагрузкам вегетативных и регуляторных систем организма

1.4 Особенности организации занятий с женщинами зрелого возраста

1.5 Требования к подбору упражнений для занятий в группах здоровья с женщинами II этапа зрелого возраста

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Зрелый и пожилой возраст - это закономерно наступающие этапы индивидуального развития человека. Процессы созревания и старения происходят непрерывно, неравномерно и неодновременно. Они затрагивают не в равной степени различные ткани, органы и системы организма.

Мы рассматриваем физиологические особенности организма людей второго периода зрелого возрастах.

Женщины являются одной из крупнейших социально-демографических групп населения, определяющих в значительной мере трудовой потенциал страны. Состоянием здоровья женщин определяется благополучие и трудоспособность семей, в конечном счете - будущее нашего поколения.

Физические упражнения являются мощным средством сохранения на должном уровне всех функциональных параметров организма. (Гужаловский Л.Ф., 1985)

Движение – один из неотъемлемых атрибутов нашей жизни вне зависимости от возраста. Мышечная деятельность вызывает напряжение всех систем организма, что тренирует механизмы регуляции, улучшает восстановительные процессы и улучшает адаптацию к неблагоприятным условиям внешней среды. Под длительным воздействием мышечной активности меняется активность генетического аппарата и биосинтез белка. Замедляется процесс старения. Организм становится менее восприимчивым к вредным факторам и многим заболеваниям. Малоподвижный образ жизни, который присущ большинству женщин зрелого возраста, зачастую ведет большинство женщин к ряду заболеваний, в результате чего нарушается обмен веществ, ослабевают функции сердечно-сосудистой, дыхательной и других жизненно важных систем организма.

Среди многочисленных средств, применяемых для оздоровления и повышения работоспособности человека, продления жизни и творческой деятельности на первом месте стоят физические упражнения. У людей регулярно занимающихся физической культурой улучшается работа сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, что подчеркивает важность изучения влияния физических упражнений на организм людей зрелого возраста (Трофимова Л.П.). Физические упражнения являются хорошим средством сохранения всех параметров функционального состояния организма людей зрелого возраста. Все авторы многочисленных способов и средств продления активного долголетия и профилактики старения на первое место ставят физические тренировки. (Солодков А.С., Сологуб Е.Б. 2001).

В связи с этим одной из важных социальных проблем является поддержание физических кондиций и оздоровление этой категории населения, что будет способствовать продлению активной жизни людей пенсионного возраста.

Актуальность исследования обусловлена тем, что оздоровительно-реабилитационная физическая культура рассматривается как одно из основных средств для повышения качества жизни людей зрелого возраста.

При этом отмечается, что значительная часть людей зрелого возраста (35 - 55 лет) имеет те или иные нарушения в состоянии здоровья, страдает различными заболеваниями.

Описанные в научно-методической литературе методики построения оздоровительных занятий с лицами зрелого возраста показали себя достаточно эффективными при проведении занятий в группах здоровья с практически здоровыми людьми. Значительно меньше изучены вопросы организации, подбора средств, методов, определения эффективной величины нагрузки и т.д. с лицами зрелого возраста, имеющими нарушения в состоянии здоровья. Это подчеркивает актуальность настоящего исследования, необходимость поиска новых подходов, повышающих эффективность занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с пожилыми людьми.

Таким образом, констатируется противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, существует объективная потребность в научном обеспечении методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста, имеющими нарушения в состоянии здоровья в рамках школы здоровья, с другой стороны, явной недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса как основы целенаправленного проведения оздоровительных занятий.

Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета настоящего исследования.

Объект исследования – процесс построения оздоровительных занятий физической культурой с лицами зрелого возраста, с отклонениями в состоянии здоровья.

Предмет исследования – содержание и методика использования средств оздоровительно-реабилитационной физической культуры лицами зрелого возраста в рамках школы здоровья.

Рабочая гипотеза: эффективность занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в школе здоровья с лицами зрелого возраста будет повышена, если:

- оказывать акцентированное воздействие средствами оздоровительно-реабилитационной физической культуры на основные системы организма с учетом нозологии;

- сформировать знания в области здорового образа жизни зрелого человека;

- занятия физическими упражнениями сочетать со звукоаромотерапией.

старение возрастной физический оздоровительный


ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1 Старение, продолжительность жизни, адаптивные реакции и

реактивность организма

Различие организации мужчин и женщин важно учитывать и при выборе упражнений, методов тренировок. Так, для организма женщин характерны специфические особенности деятельности мозга. Доминирующая роль левого полушария у них выражена в меньшей степени, чем у мужчин. Женщин отличает большая способность к переработке речевой информации и высокая степень речевой регуляции движений, поэтому, обучая различным физическим упражнениям необходимо делать акценты на словесные методы (беседа, объяснения, указания, замечания).

У женщин высокий уровень мотивации, который обуславливает достижение ими значительных успехов (Матвеев Л.П., 1991). Женщин характеризуют также высокой чувствительностью вестибулярной сенсорной системы, дифференцированными чувствами, что создает благоприятные условия при объяснении цели выполняемых упражнений.

Зрелый возраст характерен снижением количества кальция в костях и связках, что приводит к ломкости костей, повышению вероятности травматизма. Процесс занятий физической культурой противодействует этим регрессивным тенденциям с помощью специальных физических упражнений, обеспечивающих многолетнее сохранение жизненно важных функций на высоком уровне (Матвеев Л.П., 1976).

Менее благоприятна реакция женского организма на длительные и мощные статические нагрузки, поэтому удельный вес упражнений статического характера в тренировке должен быть низким (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 1999).

Механизмы и закономерности старения организма изучает геронтология. Существует целый ряд теорий старения на клеточном, молекулярном и организменном уровнях. Общим в большинстве этих теорий является признание роли возрастных мутаций в генетическом аппарате клетки. Однако большинство исследователей считают, что старение на клеточном и молекулярном уровне происходит медленнее, чем в целостном организме.

Основные теории старения сводятся к следующему. В соответствии с теорией ''изнашивания", во второй половине жизни человека под знаком инволюции происходит "изнашивание" клеток, тканей и систем организма (как деталей у машины) и ослабление регуляторных процессов. При этом с возрастом несколько раньше нарушается нервная регуляция, а затем - гуморальная. Слабой стороной этой теории является то, что человек, в процессе жизни не только изнашивается, но самовосстанавливается и саморегулируется.

К описанной выше близка теория растраты жизненной энергии. В соответствии с энергетическим правилом М. Рубнера, энергетический фонд человека предопределен генетически, и в течение жизни он только тратится. Если полностью следовать этой теории, то можно считать, что чем, ниже двигательная активность и меньше траты энергии, тем медленнее наступает старение и продолжительнее жизнь. Коллоидно-химическая теория старения постулирует положение о том, что клетки и ткани имеют коллоидную структуру, которая в процессе жизни разрушается, образуя вредные химические вещества. Эти токсические вещества, отравляя организм, вызывают его старение. Для того чтобы замедлить инволюционные процессы, необходимо удалять из организма разрушенные коллоиды и создавать новые. Но как это делать, авторы теории не указывают.

С целью профилактики старости И.И. Мечников рекомендовал ограничивать белковое питание и в рацион больше вводить фруктов, овощей и продуктов, содержащих молочнокислые бактерии (простокваша, кефир), а также осуществлять очищение организма. При этом ученый сделал еще один исключительно важный вывод: надо продлевать жизнь, а не старость. Другими словами, он сформулировал понятие об активном долголетии, о том периоде жизни, когда у человека сохраняются и физические и умственные силы, - когда он способен к творчеству.