Смекни!
smekni.com

Понятие и учет затрат предприятия (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ЗАТРАТ 5

1.1.Понятие и состав экономических затрат 5

1.2.Классификация затрат 9

1.3.Калькуляция и смета затрат 19

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ 22

2.1.Характеристика деятельности предприятия 22

2.2.Анализ общей суммы затрат на производство 24

2.2.1.Анализ затрат на один рубль товарной продукции 31

2.2.2.Анализ материальных затрат и трудоемкости продукции 33

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 44

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 46

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 48

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 51

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 53

ВВЕДЕНИЕ

Количество товара, которое предприятие может предложить на рынке, зависит от уровня затрат на его производство и цены, по которой товар будет продаваться на рынке.

Из этого следует, что знание затрат на производство и реализацию товара является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятия.

Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Целью курсовой работы является закрепление, расширение, систематизация и углубление теоретических знаний, приобретенных в процессе изучения курса «Экономика предприятия», а также применение теоретических знаний на практике в процессе анализа себестоимости продукции, затрат предприятия, и выявления путей их снижения.

В процессе написания курсовой работы будут решены такие задачи:

· Рассмотрение теоретических вопросов, касающихся сущности такой экономической категории, как затраты предприятия, а также вопросов, касающихся путей снижения себестоимости продукции;

· Анализ затрат предприятия на примере ОАО «Трест Артемшахтострой» по следующим направлениям: анализ общей суммы затрат на производство, анализ затрат на одну гривну товарной продукции, анализ материальных затрат, анализ трудовых затрат;

· Выработка рекомендаций по снижению затрат на предприятии.

Объектом исследования выступает ОАО «Трест Артемшахтострой» дочернее предприятие Донецкой холдинговой компании «Донбассшахтострой».

Основным видом деятельности ОАО «Трест Артемшахтострой» выступают строительно-монтажные работы. Кроме этого, предприятие выпускает строительную продукцию (строительные конструкции, детали и материалы).

В процессе выполнения курсовой работы были использованы такие документы, как финансовая отчетность за 2003-2005г., статистическая отчетность, аналитическая информация к финансовым отчетам предприятия, пояснительные записки, а также оперативная информация, отчеты производственного отдела, бухгалтерская отчетность, в которой формируются затраты предприятия, а также исчисляется себестоимость продукции.

Предмет исследования: затраты на производство на предприятии.

В курсовой работе применены такие методы исследования, как аналитические, статистические.

Объем курсовой работы составляет 43 листа. Она включает в себя 3 рисунка и 11 таблиц, 20 литературных источников.

1.Теоритические основы деятельности предприятия и его затрат

1.1.Понятие и состав экономических затрат производства

В условиях экономической и юридической самостоятельности субъектов хозяйствования возникает необходимость постоянного соизмерения выручки и затрат с тем, чтобы определить прибыль или убыток по результатам деятельности.

Деятельность любого субъекта хозяйствования, занятого в той или иной сфере деятельности, связана с определенными издержками (затратами). Себестоимость отражает, сколько и каких затрат было использовано на производство товара.[1] Затраты показывают совокупность фактических расходов на осуществление уставной деятельности в течение расчетного периода. От суммарного объема затрат зависит основной результирующий показатель – масса прибыли. Снижение расходов на производство единицы выпускаемой продукции по сравнению с аналогичным показателем у конкурентов улучшает финансовый результат, сохранив цену на продукцию, предприниматель имеет возможность получать с каждой единицы дополнительную прибыль. Можно сохранить прежнюю форму дохода на единицу, снизить ее цену в сравнении с ценой конкурентов, что приведет к увеличению дополнительной массы прибыли за счет увеличения общих объемов реализации.

Субъекты хозяйствования, занимающиеся производственной деятельностью, определяют издержки производства, а осуществляющие сбытовую, снабженческую, торгово-посредническую деятельность, - издержки обращения.

Общая величина затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), называется себестоимостью.[2] Себестоимость отражает величину текущих затрат, обеспечивающих процесс простого воспроизводства.

В «Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года (с изменениями и дополнениями), указывается: «Себестоимость продукции (работ и услуг)представляет, собой стоимостную оценку используемых в процессе производстве продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию».[3]

Все издержки принимаются как альтернативные (вмененные), это означает, что стоимость любого ресурса, выбранного для производства, равна его ценности при наилучшем варианте использования. Это один из важнейших принципов рыночной экономики. Различают экономические и бухгалтерские издержки. Экономический подход к определению величины издержек производства несколько отличается от бухгалтерского. Величина издержек упущенных возможностей (альтернативных издержек) – это денежная выручка от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования ресурсов.

У субъектов хозяйствования наряду с явными издержками (внешними, денежными) – затраты на сырье, материалы, оборудование, рабочую силу – существуют неявные (внутренние, имплитцитные) – стоимость затратных ресурсов, являющихся собственностью фирмы: оплата труда предпринимателя, процент на вложенный капитал, нематериальные активы.

Явные издержки (бухгалтерские) соответствуют затратам наших отечественных предприятий и включают: стоимость сырья, материалов, комплектующих, топлива, энергии, амортизацию, зарплату с отчислениями во внебюджетные фонды, административные расходы.

Неявные издержки ( издержки упущенных возможностей) – это те доходы, которые могли быть получены из собственных ресурсов, если бы их представить за плату, установленную рынком другим пользователям. В обобщенном виде внутренние издержки представляют собой доход на собственный дополнительно используемый ресурс (капитал, землю, труд, как если бы денежные средства были вложены в банк, земля сдана в аренду и приносит ренту) и нормальную прибыль. Она включает в себя зарплату и вознаграждение предпринимателя, как если бы он работал по найму. Предприниматели в действительности несут эти затраты, но в неявной, в неденежной форме, что позволяет включать их в экономические издержки.

Экономические издержки = Бухгалтерские издержки + Неявные (имплитцитные) издержки ( 1 )

Понятие «экономические» является общепринятым; бухгалтерские исчисляются на практике при подсчете реальной суммы затрат, налогооблагаемой прибыли.[3]

Учет упущенных возможностей является важной чертой рыночной экономики.

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращение, регулируются законодательством практически во всех странах. Это связано с особенностями налоговой системы, исходя из чего выделяют затраты (издержки) по способу возмещения затрат.

По возмещению затрат они делятся на:

1. Затраты, подлежащие включению в балансовую себестоимость расчетного периода, возмещаемые за счет цены на продукцию, что уменьшает налогооблагаемую прибыль.

2. Затраты, не подлежащие включению в балансовую себестоимость расчетного периода, возмещаемые за счет чистой прибыли (в распоряжение субъекта хозяйствования), что уменьшает прибыль распоряжения субъекта хозяйствования – к ним относятся все сверхнормативные расходы (на рекламу, представительские, командировочные, амортизацию, процент за кредит)

В зависимости от того, в каком структурном звене были осуществлены те или иные затраты, выделяют затраты на уровне цеха (участка)- цеховая себестоимость, на уровне предприятия (фирмы) – производственная себестоимость, а с учетом затрат по реализации продукции – полную (сбытовую) себестоимость.

Под структурой себестоимости продукции (работ, услуг) понимается поэлементный состав затрат в общей стоимости затрат, удельный вес различных элементов затрат на производство продукции. Их структура формируется под влиянием различных факторов: характера производимой продукции и потребляемых материально- сырьевых ресурсов, технического уровня производства, форм организации размещения, условия снабжения сбыта.

На основе отраслевой себестоимости, в зависимости от того, какой элемент затрат является преобладающим, выделяют:

- Материалоёмкие отрасли (пищевая, легкая);