Смекни!
smekni.com

Туристские ресурсы Африки (стр. 1 из 4)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ областное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Среднего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ковдорский политехнический колледж» (ФИЛИАЛ в гп Умба)

ФАКУЛЬТЕТ ТУРИЗМА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«География туризма»

Вариант № 8

Выполнил студент

3110 учебной группы 1 курса

Тропин Алексей Юрьевич

Проверил

______________________________________

(должность, ученая степень, ученое звание)

Язонис Т. П.

Оценка ____________________________

Подпись преподавателя ________________

«_______» ___________________ 200____г.

Умба 2010


Содержание

1. Спортивно-оздоровительный туризм и особенности его развития

2. Туризм и туристские ресурсы стран Африканского региона

3. Организация тура в соответствии с особенностями Африканского региона, исходя из цели поездки

4. Использованная литература


1. Спортивно-оздоровительный туризм и особенности его развития

Спортивно-оздоровительный туризм (далее СОТ) самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества; эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма “народной дипломатии” основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста заканчивая пенсионерами.

По видам, спортивный туризм разделяется на: пешеходный, горный, водный, лыжный, спелеотуризм, велосипедный, парусный, авто -, мототуризм, конный и их сочетания.

По возрастному признаку спортивный туризм включает: детский, юношеский, молодежный, взрослый, среди пожилых, семейный, разновозрастной.

Спортивно-оздоровительный туризм своей целью может иметь спортивную, познавательную, учебную, исследовательскую, экологическую направленность и их сочетание.

По типу мероприятий СОТ реализует свои цели при организации и проведении: путешествий, спортивных походов, соревнований, слетов, экспедиций, экстремальных спортивных туров, спортивно-туристских школ по подготовке гидов и инструкторов спортивного туризма.

Материально-технической базой функционирования СОТ является туристское снаряжение, технические и иные средства передвижения, туристские полигоны, приюты, турбазы, станции юных туристов и туристские клубы.

Основным содержанием спортивного туризма является преодоление естественных препятствий природного рельефа местности. Эти препятствия отличаются большим многообразием: скалы, снег, лед, водные преграды и многие другие типы, виды и формы естественных препятствий макро- и микрорельефа местности.

Многообразны и условия преодоления препятствий: климатические, метеорологические, высокогорные и др. При преодолении естественных препятствий используются различная техника и тактика, различные средства передвижения и обеспечения безопасности.

Спортивный туризм относится к видам спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и волевых качеств. Его можно отнести к комплексным (смешанным) видам спорта типа многоборий. Спортсмен-турист должен обладать специфической многоборной специальной туристской выносливостью.

Из самого названия – “спортивно-оздоровительный туризм” – следует его оздоровительный аспект в сочетании с активной формой совершения путешествия.

Что касается его оздоровительной функции, то любая рекреационная деятельность (в том числе и туризм) направлена на восстановление функций организма. Поэтому ко всем видам и формам туризма вполне применено определение “оздоровительный”. Разница между ними лишь в том, каким образом происходит оздоровление. В данном случае оздоровление участников осуществляется посредством взаимодействия с природной средой в течение всего путешествия, закаливания и адаптации к непривычным условиям, нормального, полноценного питания.

Спортивная составляющая предусматривает занятия туризмом с целью совершенствования общей физической подготовки, улучшения специальной технической и методической подготовки, практическое применение знаний и навыков по тактике и технике туризма. Спортивный туризм, как и другие виды спорта, позволяет в ходе выполнения спортивных нормативов улучшить спортивную подготовку участников туристских походов, получить спортивные разряды и спортивные звания.

Занятия туризмом занимают особое место в системе физического воспитания, потому что, по сравнению с другими видами спорта, дают широкие возможности для овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми в повседневной жизни каждого человека.

Специфичность спортивно-оздоровительного туризма сказывается и на программно-нормативном и организационно-руководящем его аспектах.

Осуществление спортивных туристских мероприятий регламентируются нормативами и правилами, утвержденными руководящими туристскими организациями Госкомтуризма.

Туристская подготовка. Занятия спортивно-оздоровительным туризмом требует определенных теоретических и технических знаний и умений. Вместе с тем занятия туризмом дает возможность воспитывать и совершенствовать определенные личностные качества человека.

Одна из важнейших сторон подготовки туриста – теоретическая подготовка. Как и в любом виде спорта, она охватывает широкий круг вопросов, в том числе проблемы обучения и тренировки, контроля за нагрузками, оказание неотложной медицинской помощи, основы педагогики, психологии, конфликтологии и т.д. Особенность теоретической подготовки туристов заключается в том, что она тесно связана с усвоением определенного объема знаний по географии, краеведения, топографии.

Географическая подготовка включает такой объем знаний по географии, который позволял бы туристам понимать суть природных явлений, наблюдать, исследовать окружающую среду (или его отдельные компоненты) и использовать полученные данные для разработки маршрутов и туристского освоения территории.

Особое внимание в географической подготовке туристов уделяется умению осуществлять маршрутные наблюдения, фотографировать или зарисовывать объекты, делать картографическую съемку. Освоение методов и навыков географического наблюдения является важной формой теоретической подготовки туристов.

Физическая подготовка. В туризме, как и в других видах спорта, достижение высоких результатов невозможно без постоянного физического совершенствования, что является основным содержанием тренировок и, вместе с тем, неразрывно связано с укреплением и общим повышением функциональных возможностей организма.

Различают общую и специальную физическую подготовку. Средствами общей физической подготовки достигаются разностороннее развитие физических возможностей и укрепление здоровья человека.

Специальная физическая подготовка - вид физического воспитания, обусловленный особенностями выбранного вида туризма.

Занятия туризмом помогает выработке таких качеств, как выносливость, сила, ловкость, скорость.

Какими бы ни были цели и задачи похода, главным условием всегда является безопасность его участников, которая достигается решением комплекса спортивно-технических вопросов.

Спортивно-технические требования, обуславливающие безопасность преодоление маршрута, определяются характером и особенностями природных препятствий, их технической сложностью, которая диктует технические элементы, приемы и средства, имеющиеся в арсенале участников похода.

Воспитательная роль туризма. Спортивно-оздоровительный туризм является своеобразной школой воспитания и гармоничного развития личности. Ведущее место здесь принадлежит трудовому воспитанию, которое заключается в овладении умениями и навыками самообслуживания и общественно-полезного труда. Участники туристского похода обеспечивают автономную жизнедеятельность группы на весь период поездки. Каждый участник должен уметь ориентироваться на местности, преодолевать препятствия, устраивать лагерь, готовить пищу, ремонтировать снаряжение и одежду, оказывать первую медицинскую помощь и т.д. Все это позволяет туристам не только освоить элементарные навыки бытового труда, но и учит поддерживать сознательную дисциплину, производит организованность, согласованность действий в совместной работе.

Важно и то, что в туристских путешествиях рождаются чувства коллективизма, любовь к природе, расширяется кругозор участников. Общая цель в походе сближает людей разного возраста, способствует новым знакомствам, установлению дружеских отношений. Такие походы является источником положительных эмоций.

По форме проведения туристских мероприятий и характером их Организации спортивно-оздоровительный туризм подразделяют на организованный – плановый, самодеятельный (клубно-секционный) и неорганизованный – любительский (“дикий”).

Плановый туризм предполагает организацию и проведение походов и путешествий туристскими учреждениями, организациями и предприятиями различных форм собственности (тур-фирмами, турбазами, туристскими лагерями и др.) преимущественно по путевкам. Они осуществляются по разработанным, изученными, описанными, а иногда и промаркированных маршрутам под руководством инструкторов, имеющих достаточный опыт и хорошо знакомы, с местностью. Весь маршрут, как правило, проходит через туристские базы, или приюты, участники похода обеспечиваются ночевкой, питанием, услугами экскурсоводов, культурным и медицинским обслуживанием, на отдельных участках – транспортом и др. Многие из начинающих туристов совершают свои первые дальние путешествия именно по таким маршрутам, которые пролегают через живописные уголки, включающие памятники старины, интересные архитектурные сооружения, литературно-мемориальные и исторические места. В большинстве своем эти маршруты несложные и не требуют специальной туристской подготовки.