Смекни!
smekni.com

Методы воспитания выносливости специального типа (стр. 3 из 4)

Экономичность работы может быть косвенно оценена и по ЧСС в процессе работы. Например, при прочих равных условиях меньшая средняя ЧСС в процессе проплывания длинных дистанций свидетельствует о большей экономичности работы пловца.

Важным моментом в системе контроля выносливости пловцов по данным различных специальных тестов является соответствие задачам тестирования на различных этапах микроцикла. Например, характеристика выносливости пловцов, специализирующихся на дистанции 200 м, на 1 этапе подготовительного периода осуществляется преимущественно при помощи тестов анаэробного характера, на 2 этапе – при помощи тестов смешанного аэробно – анаэробного и анаэробного гликолитического характера, в соревновательном периоде – преимущественно при помощи тестов анаэробного гликолитического характера.

В последнии годы эти подходы широко применяются как один из действенных форм текущего контроля за переносимостью тренировочных нагрузок и эффективностью протекания приспособительных процессов.

1.4 Методы развития специальной выносливости

Для развития специальной выносливости применяются: 1) методы непрерывного упражнения (равномерный и переменный); 2) методы интервального прерывного упражнения (интервальный и повторный); 3) соревновательный и игровой методы.

Равномерный метод – характеризуется непрерывным длительным режимом работы с равномерной скоростью или усилиями. При этом занимающийся стремится сохранить заданною скорость, ритм, постоянный темп, величину усилий, амплитуду движений. Упражнения могут выполняться с малой, средней и максимальной интенсивностью.

Переменный метод – отличается от равномерного последовательным варьированием нагрузки в ходе непрерывного упражнения путем направленного изменения скорости, темпа, амплитуды движений, величины усилий и т. п.

Интервальный метод – предусматривает выполнение упражнения со стандартной и с переменной нагрузкой и со строго дозированными и заранее запланированными интервалами отдыха. Как правило, интервал отдыха между упражнениями 1 – 3 мин. Такие нагрузки оказывают преимущественно аэробно – анаэробное воздействие на организм и эффективны для развития специальной выносливости.

Метод круговой тренировки – предусматривает выполнение упражнений, воздействующих на различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интервальной работы. Обычно в круг включается 6 – 10 упражнений, которые занимающийся проходит от 1 до 3 раз.

Соревновательный метод – предусматривает использование различных соревнований в качестве средства повышения уровня выносливости занимающегося.

Игровой метод – предусматривает развитие выносливости в процессе игры, где существуют постоянные изменения ситуации, эмоциональность.

Используя тот или иной метод для воспитания выносливости, каждый раз определяют конкретные параметры нагрузки.[1]

Глава 2. Цели, задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель исследования

Целью данной работы является выявить влияние различных методик развития специальной выносливости у юношей шестнадцати – семнадцати лет.

2.2 Задачи исследования

1. Выявить влияние методики, в которой применяются (методы) – интервальный и повторный на развитие специальной выносливости у юношей 16 – 17 лет.

2. Выявить влияние методики, в которой применяются (методы) – равномерный и интервальный на развитие специальной выносливости у юношей 16 – 17 лет.

3. Дать сравнительную оценку эффективности влияния методик (интервальный и повторный) и (равномерный и интервальный) на увеличение специальной выносливости.

2.3 Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования. по вопросам: 1)методы развития специальной выносливости 2)методы целостной оценки специальной выносливости 3)факторы, влияющие на развитие специальной выносливости.

2.3.1 Анализ литературных источников

В ходе анализа научной методической литературы октябрь - ноябрь в 2006 года было проанализировано десять источников по вопросам: 1)методы развития специальной выносливости 2)методы целостной оценки специальной выносливости 3)факторы, влияющие на развитие специальной выносливости.

2.3.2 Педагогический эксперимент

Педагогический эксперимент проводился для выявления влияния различных методик на специальную выносливость. Эксперимент состоял в том, что контрольная группа тренировалась по методике, в которой применяются (методы) – равномерный и интервальный и экспериментальная группа тренировалась по методике, в которой применяются (методы) – интервальный и повторный. Также проводились тесты для выявления специальной выносливости до начала эксперимента и по его окончанию.

2.3.3 Педагогическое наблюдение

Педагогическое наблюдение осуществлялось на тренировочных занятиях по плаванию. Это позволило собрать первичную информацию для исследования, при проведении тестирования, а так же правильность выполнения упражнений и систематичность.

2.3.4 Методы математической статистики

Полученный экспериментальный материал был, подвергнут обработке. Данные обрабатывались общепринятыми методами математической статистики. Рассчитывались следующие статистические показатели: среднее арифметическое, достоверность различия между начальными результатами и конечными.

2.3.5 Педагогические контрольные испытания

Педагогическое тестирование включало в себя следующие тесты:

1. 4 по 50 м; скорость МАХ; пауза 10 сек.

2. 4 по 200 м; скорость 90%; пауза 20 сек.

3. 4 по 400м; скорость 90%; пауза 30 сек.

2.4 Организация и порядок проведения экспериментальныхисследований

Эксперимент проводился в течение месяца с 16 октября по 13 ноября. Две группы юношей 16 – 17 лет, каждая группа состояла из пяти человек, у них проводились занятия шесть раза в неделю, по два часа. Контрольная группа - методика включает: методы равномерный и интервальный. Экспериментальная группа - методика включает: методы интервальный и повторный. Эксперимент проводился на базе детской юношеской школы №2.

Задача: организовать и упорядочить проведение занятий и экспериментальных исследований, с целью является выявить влияние различных методик развития специальной выносливости у юношей шестнадцати – семнадцати лет.

2.5 Контингент

Контрольная группа – 5 человек, учащиеся десятых – одиннадцатых классов (методика включает: методы равномерный и интервальный).

Экспериментальная группа – 5 человек, учащиеся десятых – одиннадцатых классов (методика включает: методы интервальный и повторный).

2.6 Применяемые методики

Контрольная группа – занималась по методике, в которой применяются (методы) – равномерный и интервальный (понедельник).


Таблица №1.

Часть занятия Задание Дозировка
Подготовительная крольотдыхупражнение 800м.30секунд200м.
Основная кроль; комплексноги крольруки кролькроль 2 по 500м., отдых между подходами 1′2 по 400м. отдых 15с.2 по 400м. отдых 10с.1500м. отдых 1′
Заключительная брасс 400м.

Из данного примера тренировочного дня видно, что выше указанные методы применялись. Группа в день проплывала от 4000м. до 5000м. За один микроцикл 22500м.

Из–за того, что группа плавала, длинные дистанции происходила адаптация к нагрузке за счет чего, она увеличивалась, (увеличение нагрузки происходило за счет: 1) увеличения дистанций в тренировку; 2) добавление различных утяжелителей, а также сопротивлений).

Упражнения, применяемые в методике, постоянно варьировались.

Экспериментальная группа – занималась по методике,в которой применяются (методы) – интервальный и повторный (понедельник).

Таблица №2

Часть занятия Задание Дозировка
Подготовительная комплексноги кроль; руки крольупражнение 4 по 200м. отдых 30с.
Основная крольотдыхбрасскрольноги крольруки кроль 8 по 50м. режим-50с.2′200м.5 по 100м. режим 1, 50.2 по 200м. отдых 10с.2по 200м. отдых 15с.
Заключительная брасс на спине 200м.

Из данного примера тренировочного дня видно, что выше указанные методы применялись. Группа в день проплывала от 3000м. до 4000м. За один микроцикл 18200м.

В этой группе также происходила адоптация к нагрузке, и ее увеличение происходило за счет сужения режимов и уменьшения отдыха между подходами.

Упражнения, применяемые в методике, постоянно варьировались.

Глава 3. Обработка результатов исследования и их обсуждение

3.1 Динамика изменения показателей специальной выносливости

Данный педагогический эксперимент проводился с 15 октября по 16 ноября 2006 года на базе детской юношеской школы №2.

Тесты: 1) 4 по 50 м кроль замеры проводились до применения методики и после. Замеры проводились до занятий. 2) 4 по 400 м кроль замеры проводились до применения методики и после. Замеры проводились до занятий 3) 4 по 200 м кроль замеры проводились до применения методики и после. Замеры проводились до занятий.

Наши исследования показали, что в экспериментальной группе – юноши возраст 16 – 17 лет, которые проходили подготовку по методике включающей: методы интервальный и повторный, а также контрольной группе – юноши возраст 16 – 17 лет, которые проходили подготовку по методике включающей: методы равномерный и интервальный, в тестах 4 по 50 м кроль; скорость МАХ; пауза 10 с. 4 по 200 м; скорость 90%; пауза 20 сек. 4 по 400м; скорость 90%; пауза 30 сек. Замеры проводились до начала эксперимента. Таблица №3