Смекни!
smekni.com

Анализ методов и способов общедисциплинарной дрессировки собак (стр. 5 из 6)

Основные ошибки: 1) использование при первоначальной дрессировке лестницы, имеющей узкие ступени, с большими промежутками между ними; 2) несвоевременное предупреждение падения собаки; 3) пуск собаки на лестницу без отработки необходимой выдержки на площадке лестницы; 4) пуск собаки по лестнице с волочащимся поводком, затрудняющим ее движение.

По команде «Вперед» собака должна свободно входить в воду и плыть в указанном направлении. Приступая к проработке этого приема, прежде всего нужно приучить собаку к тому, чтобы она не боялась воды. Поэтому начинать занятия следует в теплые дни.

Находясь в воде и подзывая к себе собаку, дрессировщик показывает лакомство, которым поощряет ее в тот момент, когда она входит в воду. Если собака отказывается идти в воду, нужно взять ее на руки, занести в воду и поставить недалеко от берега. После этого нужно стараться отвести собаку поглубже. Если, попав на глубокое место, собака, пытаясь удержаться на воде, начнет бить передними лапами, следует придерживать ее под живот, подавая команду «Вперед».

Основные ошибки при проработке этого приема: 1) бросание собаки в воду, вызывающее «боязнь воды»; 2) приучение к плаванию сразу на глубоком месте в быстро текущей воде, приводящее иногда к гибели животного.

2.14 Безразличие к найденному корму

Выработка отказа брать лакомство или пищу из рук чужого человека или пищу, найденную на земле, имеет большое практическое значение.

Первоначальные упражнения проводятся во время кормления собаки. Посадив или уложив собаку, дрессировщик ставит перед ней посуду с пищей. При попытках собаки подойти к пище дрессировщик использует команду «Фу», затем вновь принуждает собаку принять прежнее положение. После выдержки собаки перед пищей в течение 20—30 сек. дрессировщик по команде «Возьми» разрешает ей взять пищу. В последующих упражнениях выдержка собаки перед пищей доводится до 3—5 мин.

Дальнейшая проработка этого приема сводится к тому, что дрессировщик кладет на землю лакомство и при попытке собаки взять его подает команду «Фу», сопровождаемую сильным рывком поводка или ударом хлыста.

На последующих занятиях куски мяса, кости, хлеб а т. д. заранее разбрасываются помощником в определенных местах. Держа собаку на поводке, дрессировщик подходит с ней к местам, где был разбросан корм, и начинает прогуливаться в различных направлениях, тщательно наблюдая за собакой. При попытке собаки взять пищу с земли подается команда «Фу» в угрожающей интонации, сопровождаемая сильным рывком поводка.

Дальнейшие упражнения проводятся при участии помощника. Дрессировщик держит собаку на коротком поводке или привязывает ее к столбу, дереву, изгороди, становясь позади собаки. Помощник, выходит из-за укрытия и постепенно приближается к собаке, ласково называя ее по кличке и предлагая лакомство. Если собака сделает попытку взять лакомство, дрессировщик подает команду «Фу», сопровождаемую рывком поводка или ударом хлыста.

Усложнение этого приема состоит в том, что дрессировщик, привязав собаку за цепь и надев на нее строгий ошейник с длинным поводком, постепенно отходит от собаки. Подошедший из-за укрытия помощник «предлагает» собаке лакомство.

Допустимы и более активные действия со стороны помощников. В этом случае дрессировщик уходит от собаки. Помощник, подходящий к собаке, держит в одной руке корм, а в другой (за спиной) — гибкий прут, плотный соломенный жгут или хлыст. Если собака пытается схватить пищу, помощник наносит ей неожиданный удар прутом вдоль туловища. Такой удар вызывает у собаки проявление оборонительного рефлекса и торможение пищевого рефлекса.

Основные ошибки: 1) привлечение к занятиям всегда одного и того же помощника и проведение дрессировки в одном и том же месте; 2) использование одного вида пищи (1,2).


3. Нормативы испытаний по программе дрессировки «Общий курс дрессировки собак»

Минимальный допустимый возраст к сдаче норматива - 12 месяцев.

По общему курсу дрессировки проверяются навыки:

1. Движение собаки рядом с дрессировщиком.

Дрессировщик по команде судьи производит повороты на месте (направо, налево, кругом). Собака должна идти спокойно рядом с дрессировщиком, у его левой ноги (плечо собаки на уровне колена дрессировщика). При остановках она должна садиться у левой ноги дрессировщика параллельно с ним (без команды "Сидеть!").

Навык считается невыполненным в случае отклонения собаки в любую сторону более чем на 2 м (появление просвета между дрессировщиком и собакой более 2 м).

2. Показ прикуса у собаки и отношение к наморднику.

Дрессировщик с собакой подходит к судье, останавливается, показывает прикус у собаки, надевает ей намордник, подает команду "Гуляй!", а сам начинает движение в любом направлении, подзывает собаку, снимает намордник (намордник может быть любого образца, кроме петельного).

Собака должна безразлично относиться к наморднику, не проявлять сопротивления при его надевании, не сопротивляться при показе прикуса.

Невыполнением навыка "показ прикуса" считается невозможность осмотреть зубы собаки. Невыполнением навыка "отношение к наморднику" является: невозможность надеть намордник на собаку, сбрасывание намордника или непрекращающиеся попытки его сбросить, несмотря на воздействие дрессировщика.

3. Посадка, укладка, стойка.

Дрессировщик оставляет собаку на месте в положении "сидеть", отходит от нее на 15 м и командами (голосом и жестом одновременно) заставляет собаку принимать требуемое положение. Каждый навык должен быть выполнен дважды из разных положений.

Собака должна по первой команде принять требуемое положение, не изменять его, и не продвигаться вперед, оставаясь на месте до следующей команды. При изменении собакой положения без команды дрессировщика, он должен вернуть ее в требуемое положение.

Продвижение собаки более 5 м на всех положениях считается невыполнением навыков комплекса.

Повторные команды, вызванные отвлечением и поданные отвернувшейся собаке (несвоевременная команда), считаются ошибкой дрессировщика. Собака при этом наказывается только за отвлечение.

4. Подход к дрессировщику.

Собака по первой команде должна быстро подбежать к дрессировщику и сесть у левой ноги (обход не обязателен). Допускается при подходе собаки ее посадка перед дрессировщиком, после чего по команде "Рядом" она должна сесть у левой ноги.

Навык считается невыполненным, если собака не подошла к дрессировщику в течении 15 сек. после первой поданной команды.

При подзыве собаки из свободного состояния (после команды "Гуляй!") до команды "Ко мне!" разрешается назвать кличку для привлечения внимания собаки.

5. Возвращение на место.

Дрессировщик командой "Лежать!" укладывает собаку, кладет перед ней вещь, подает команду "Место!" и отходит от собаки вперед на 15 м.

По указанию судьи после выдержки до 30 сек. командой голосом "Ко мне!" и жестом подзывает собаку, после выдержки до 15 сек. командой голосом "Место!" и жестом посылает собаку на место.

Собака по первой команде должна быстро подбежать к дрессировщику, а затем, также по первой команде, вернуться на место и лечь в пределах 1 м от оставленной вещи.

Дрессировщик, после выдержки до 30 сек., подходит к собаке и дает команду "Сидеть"; до этого момента собака должна находиться в положении лежа.

Навык считается невыполненным в случае невозвращения собаки на место или укладки ее далее 2 м от оставленной вещи.

6. Подача предмета.

Дрессировщик показывает собаке предмет, подает команду "Сидеть!" и бросает предмет вперед не ближе 10 м от себя. После выдержки дрессировщик одновременно командой "Апорт!" и жестом посылает собаку за предметом.

Собака должна подбежать к брошенному предмету, взять его, подойти к дрессировщику и сесть с предметом у левой ноги (допускается посадка собаки перед дрессировщиком). После выдержки по команде "Дай!" собака должна отдать предмет в руки дрессировщика. В случае посадки перед дрессировщиком, последний, после взятия предмета подает команду "Рядом!", после которой собака должна немедленно сесть рядом с дрессировщиком.

Если собака не подносит предмет, бросает далее 1 м от дрессировщика или не отдает его, навык считается невыполненным.

7. Прекращение нежелательных действий.

Этот навык проверяется (после предварительного согласования с дрессировщиком) одним из следующих способов:

· запрещением собаке взять корм из рук дрессировщика;

· запрещением брать какой-либо предмет.

При первом способе дрессировщик, посадив собаку рядом с собой (команда "Сидеть!"), рукой (на открытой ладони) дает несколько раз по одному кусочку лакомства. По указанию судьи при даче очередного кусочка дрессировщик подает команду "Фу!".

При втором способе дрессировщик посылает собаку за брошенным им предметом. Затем по указанию судьи подает команду "Фу!".

Собака по первой команде "Фу!" должна быстро прекратить совершаемые ею действия. Если собака взяла лакомство (предмет), то она должна выбросить его из пасти по поданной команде "Фу!".
Продолжение собакой начатых действий после двух запрещающих команд считается невыполнением навыка.

8. Преодоление препятствий.

Дрессировщик, по указанию судьи, подходит к препятствию, командой голосом и жестом посылает собаку на препятствие.

Оказывать собаке какую-либо механическую помощь при преодолении препятствий не разрешается. Собака должна преодолеть препятствие по первой команде. При неудачном преодолении препятствия собаке разрешаются две повторные попытки. Легкоатлетический барьер собака должна преодолеть не касаясь его.