Смекни!
smekni.com

Вопросы сотрудничества в сфере туризма на примере республик бывшего СССР: Азербайджан и Грузия (стр. 1 из 15)

Вопросы сотрудничества в сфере туризма на примере республик бывшего СССР: Азербайджан и Грузия


Содержание

Введение

Глава 1. История развития туризма Азербайджана и Грузии.

1.1 Особенности развития туризма

1.2 Состояние развития туризма

Глава 2. Развитие сотрудничества в сфере туризма республик бывшего СССР.

2.1 Развитие сотрудничества в сфере туризма Украины

2.2 Развитие сотрудничества в сфере туризма Казахстана

2.3 Преимущества и недостатки развития сотрудничества в сфере туризма между республиками бывшего СССР

Глава 3. Вопросы сотрудничества в сфере туризма на примере республик бывшего СССР: Азербайджан и Грузия.

3.1 Возможности и методы дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Грузией

3.2 Рекомендации дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Грузией

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия.

Туризм как массовое явление начал свое шествие по планете в XIX в. в значительной степени благодаря эпохе модернизации, которая привела к возникновению индустриальных обществ. Уровень и качество жизни трудящихся в результате всех достижений промышленного переворота значительно повысились по сравнению с предыдущими эпохами

Период высоких технологий в индустрии туризма представляют 1990-е гг.: развитие крупных транспортных корпораций, гостиничных цепей и предприятий питания в странах с благоприятной обстановкой. К последнему фактору надо отнести стабильную внутреннюю и внешнюю политику, устойчивый экономический потенциал, достаточно высокий уровень культуры и социальной поддержки граждан. Значительное положительное влияние на рост международных туристских обменов оказало развитие транспорта, повышение его комфортабельности при доступных ценах, а кроме того, развитие средств коммуникации и информации, рост индустрии развлечений.

В конце XX в. туризм стал глобально интернациональным. На процесс его все большей интернационализации влияют такие взаимообусловленные факторы, как дальнейшее расширение его географии, с одной стороны, и необходимость инвестирования туристского бизнеса на международном рынке для его рентабельности, с другой[1].

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизация внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые. Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.

Международный туризм за последние годы стал играть заметную роль в мировой экономике. О необходимости устойчивого туризма говорят практически все, ежегодно увеличивается количество публикуемых материалов, расширяются aспекты влияния и взаимосвязи с другими отраслями для обеспечения устойчивого развития. Но точных критериев позволяющих оценить состояние: устойчиво оно или нет, покa не существует. Это связано как с необходимость учета значительного числа факторов, так и большими внутренними различиями[2].

Грузия и Азербайджан расположены в Закавказье. До 1991 года входили в состав Советского Союза. Большую часть территории этих стран занимают Кавказские горы, которые тянутся от Черного моря до Каспийского. На западе, вдоль берега Черного моря, простирается Колхидская низменность.

Туристический потенциал Грузии и Азербайджана привлекает все большее внимание международного турбизнеса. Из года в год увеличивается количество мероприятий с участием представителей туристического сектора различных стран.

Актуальность темы исследования. В условиях современной мировой экономики, формирующейся пoд влиянием процессов глобализации экономического, политического, культурного и социального пространств, международный туризм является одной из самых высокодоходных (3-е место после топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов) и динамично развивающихся отраслей. По данным Всемирной Туристской Организации в сфере туризма в мире занято свыше 250 млн. чел., то есть каждый десятый работник. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений, 1/3 мировой торговли услугами. Количество прибытий в 2006 г. составило 842 миллионa, что соответствует 4,5% роста (в Азиатских странах - 8,4%). Значение туризма как источника финансовых, в том числе валютных, поступлений иллюстрирует тот факт, что каждый турист тратит в среднем не менее 300-500 долларов в месте своего пребывания, a по прогнозам экспертов ВТО к 2010 году доход от каждого туриста возрастет почти на 40%. Деньги, вложенные в туризм, оборачиваются быстрее, чем в других отраслях. Это приводит к эффекту мультипликации, то есть подталкивает к развитию другие отрасли народного хозяйства[3].

Туристический бизнес одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. На нее приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% - суммарных капитальных вложений, 11% - мировых потребительских расходов и 5% - всех налоговых поступлений.

На долю международного туризма приходится около 7% от мирового экспорта. По данным ВТО рост туристической активности, начисляемой численностью прибыли туристов и доходов от их обслуживания, составляет:

Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрии туризма составляет приблизительно 30%. Привлекательность туризма, как составной части услуг, заключается в быстрой окупаемости вложенных средств и возможности получения дохода, в том числе конвертированной валюты.

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связанно с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны[4].

Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости.

Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристического рынка и около 60% валютных поступлений. Примерно 20% приходится на Америку, менее 10% - на Азию, Африку и Австралию[5].

Во многих странах международный туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, обеспечении занятости населения, является источником валютных поступлений, активизации внешнеторгового баланса и в целом выступает в качестве фактора экономического роста. Воздействуя на такие ключевые отрасли, как транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, производство потребительских товаров, туризм выступает своеобразным катализатором развития всего социально-экономического пространства страны.

Степень разработанности проблемы. Актуальность вопросов развития международного туризма обусловила значительный интерес и внимание к теоретическим и практическим аспектам данной проблемы. Исследование мирового туризма как динамично развивающегося вида экономической деятельности отражено в работах Aнаньева М., Афанасьева A.Е., Борисова К. Г., Карпова Г.А., Пузаковой Е.П., Cапруновой В.Б., Cенина П.Б., Cоколова М. В., Уварова Е.К., Эбурдина П. и др.

Большой вклад в исследование экономики туризма внесли такие авторы, как Балабанов А.И., Зорин Г.А., Квартaльнов В.А, Романов А.А., Саакянц Р.Г. Туманов О.Н. и др.

Цель и задачи исследования. Целью дипломной работы является анализ сотрудничества в сфере туризма на примере республик бывшего СССР: Азербайджана и Грузии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть историю развития туризма Азербайджана и Грузии;

- выявить особенности и состояние развития туризма;

- исследовать основы развитие сотрудничества в сфере туризма республик бывшего СССР;

- проанализировать преимущества и недостатки развития сотрудничества в сфере туризма между республиками бывшего СССР;

- изучить вопросы сотрудничества в сфере туризма на примере республик бывшего СССР: Азербайджан и Грузия;

- выявить возможности и методы дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Грузией;

- разработать рекомендации дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Грузией.

Объектом исследования является сотрудничество в сфере туризма Грузии и Азербайджана.

Предмет исследования – состояние, тенденции, новые формы организации сотрудничества в сфере туризма как одного из видов внешнеэкономической деятельности стран, на примере Грузии и Азербайджана.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, концепции и гипотезы неоклассической школы политэкономии, содержащиеся в трудах ученых разных стран в сфере научного знания o международном туризме как специфической форме международных экономических отношений, его современных особенностях, роли в социально-экономическом развитии страны и регионов мира.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическим данными международных организаций, Грузии, Азербайджана и Российской Федерации; материалами индивидуальных и коллективных монографий российских, зарубежных ученых, специальных периодических изданий, a также всемирной информационной сети Интернет.