Смекни!
smekni.com

Туристско-рекреационные ресурсы Таиланда (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Туристско-рекреационные ресурсы Таиланда

Природные ресурсы

Территория

Водные ресурсы

Климат

Культурно-исторические ресурсы

Традиции

Религия

Тайский массаж

Кухня

Китайский новый год

Социально-экономические ресурсы

Тур по Таиланду

Заключение

Использованные источники

Введение

По данным Федерального агентства по туризму Российской Федерации за 2010 год около 265 тыс. граждан России отправились в эту страну в туристских целях. По данным Приложения 1 можно увидеть, что в сравнении с общим потоком туристов из России в 2009 году, 2010 год имеет больший показатель, который превышает показатель 2009 года почти в 2 раза. В процентном соотношении количество туристов, приезжих в Таиланд в 2010 году на 98% больше, чем в 2009 году.

С другой стороны заметно, что число туристов, выезжающих из России в Таиланд с целью туризма, изменилось, но не так кардинально, только на 13%. Это говорит нам о том, что туристско-рекреационные ресурсы Таиланда как привлекали российских любителей отдыха в теплых странах, так и продолжают нравиться им.

По популярности среди россиян Таиланд уступает Китаю, Турции, Египту, Финляндии, Эстонии и Германии. Другие же страны, такие как Италия, Испания, Польша среди российских туристов пользуются ровно таким же спросом, как и Таиланд.

туристский рекреационный ресурс таиланд

Такой спрос, который можно охарактеризовать по показателю популярности как выше среднего, может объясняться наличием у Таиланда особо привлекательных туристско-рекреационных ресурсов, которые отличают данную страну от стран-конкуренток в отношении туризма.

Термин "туристско-рекреационные ресурсы" по определению означает совокупность компонентов природных комплексов и объектов историко-культурного наследия, формирующих гармонию целостности ландшафта, прямое или опосредованное потребление которых оказывает благоприятное воздействие, способствует поддержанию и восстановлению физического и духовного здоровья человека.

Природно-рекреационный потенциал территории является одной из ведущих предпосылок развития туризма. Содержательный анализ территорий с высоким природно-ресурсным потенциалом, предполагает следующее. Для устойчивого развития таких территорий, предназначенных для эффективного восстановления здоровья населения, природные и социально-экономические комплексы на ней должны представлять собой целостную самоорганизующуюся систему различной иерархической сложности и пространственного охвата, которые могут находиться в различных структурно-динамических состояниях.

Таиланд располагает значительными и разнообразными природно-рекреационными ресурсами и поэтому важное место в экономике страны занимает туристская отрасль. Столь же значителен историко-культурный потенциал Таиланда. И благодаря уникальным туристско-рекреационным ресурсам и богатой истории, Таиланд является весьма привлекательной страной для российских и зарубежных туристов.

Цель данной работы - выяснить причину привлечения Таиландом многих туристов со всех стран мира. Понять его привлекательность для среднестатистического россиянина и отметить наиболее интересные факты об этой стране и её культуре.

Туристско-рекреационные ресурсы Таиланда

Н.П. Крачило весь комплекс туристских ресурсов делит на три группы:

· природные: климат, водные ресурсы, минеральные источники и лечебные грязи, рельеф, пещеры, растительный и животный мир, природные памятники и заповедники, живописные ландшафты, уникальные природные объекты и другие;

· культурно-исторические: музеи, выставки, театры, археологические, исторические, архитектурные памятники, этнографические особенности, фольклор, центры прикладного искусства и т.д.;

· социально-экономические: экономико-географическое положение, транспортная доступность территории, уровень ее экономического развития, современная и перспективная территориальная организация, уровень обеспечения обслуживания населения, трудовые ресурсы, особенности населения, уровень развития транспортной сети.

Таиланд сочетает в себе огромное количество памятников истории, первозданных тропических красот и объектов современной цивилизации с западноевропейским комфортом. Важность и актуальность изучения туристско-рекреационного потенциала определили выбор темы курсовой работы. Цель работы - выявление особенностей туристско-рекреационных ресурсов Таиланда и перспектив их использования в туристской отрасли.

Природные ресурсы

Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай, омывается водами Андаманского моря на юго-западе и Сиамского залива на юго-востоке.

Его очертания напоминают голову слона и нередко сами тайцы называют Таиланд "страной слона", а королевским символом является белый слон.

Общая площадь территории - 513 115 км2, что приблизительно равняется территории Франции.

Столица Таиланда - Бангкок (по-тайски "Крунг Теп" - "Город ангелов") является самым крупным городом страны. На 1995г. Бангкок являлся 17ым по величине городом Азии с населением около 7 млн. человек.

Соседями Таиланда (двигаясь по часовой стрелке с севера) являются Лаос, Камбоджа, Малайзия и Мьянма (Бирма). На востоке, в окружении невысоких горных цепей (700-1000 м), раскинулось горное плато Корат, почти лишенное растительности в результате интенсивной вырубки лесов. На западе страны тянется горная гряда (1500-2000 м), с непроходимыми девственными лесами служит своего рода барьером между центральными районами и границей с Бирмой. Гряда эта охватывает северную часть полуострова Малакка, что обусловило гористый рельеф южного Таиланда.

Территория

Географически Таиланд можно разделить на шесть основных регионов:

Горный Север Таиланда. На севере Таиланда протянулись поросшие лесами отроги Гималаев. Самая высокая их вершина в Таиланде - гора Дои Интханон (Doi Inthanon) около 2600м над уровнем моря находится на северо-западе страны, неподалеку от г. Чанг Май. Здесь в лесах можно встретить работающих слонов, а зимняя температура достаточна для выращивания фруктов умеренного пояса, таких как клубника и персики.

Большое Северо-восточное плато - Корат, ограниченное с севера рекой Меконг. Здесь более пяти с половиной тысяч лет назад возникла одна из древнейших цивилизаций Бронзового Века. В окружении невысоких горных цепей (700-1000 м), раскинулось горное плато Корат, почти лишенное растительности в результате интенсивной вырубки лесов.

Центральная равнина, являющаяся по природным условиям одной из самых благоприятных в мире для выращивания риса и фруктов.

Восточная прибрежная равнина, известная прекрасными песчаными пляжами, где расположены всемирно известные морские курорты: остров Самет (Koh Samet), остров Ко Чанг (Koh Chang), Ко Маак (Koh Maak), Ко Куут (Koh Kood)

Западные горы и долины. Эти места удобны для развития гидроэнергетики. На западе страны тянется горная гряда (1500-2000 м), с непроходимыми девственными лесами и служит своего рода барьером между центральными районами и границей с Бирмой. Гряда эта охватывает северную часть полуострова Малакка, что обусловило гористый рельеф южного Таиланда.

Южный полуостров, поражающий красотой местной природы. Южное побережье страны, с его бесчисленными бухтами и чистыми песчаными пляжами, омывают волны двух морей: Андаманского моря, Индийского океана на западе и Южно-Китайского, к которому относится Сиамский залив, - на востоке.

Водные ресурсы

Речная сеть Таиланда густая.

Для рек характерны резкие изменения водности в течение года и высокие половодья в сезон муссонных дождей. Почти все реки начинаются в горах северных районов и впадают в Сиамский залив.

Особое значение в жизни страны имеет река Менам-Чао-Прайя, самая длинная и многоводная река Таиланда. Ее длина-1200 км (судоходна на протяжении 400 км от устья). Вместе со своими притоками она орошает те районы, где выращивается рис. По бесчисленным каналам - клонгам - вода отводится из реки на рисовые поля. С мая по октябрь, в период дождей, вся низменность, по которой течет Менам-Чао-Прайя, залита водой.

Другие реки: вдоль восточной и частично северо-восточной границы Таиланда протекает река Меконг. Немаловажное значение имеет и правый приток реки Меконг - Мун. Вдоль западной границы (частично) - река Салуин. Озёра незначительны; самое крупное - Кам (в системе реки Меконг). В жизни таиландца многое определяет вода: от нее зависит урожай; по каналам и рекам урожай доставляют в город для продажи; на узких длинных лодках - сампангах - поддерживается сообщение между деревнями, расположенными на берегах рек и каналов. Многие деревни построены на сваях над водой. Немало крестьян живет в больших крытых циновками лодках, особенно во время продолжительных наводнений. Ведь река - далеко не всегда защитница и кормилица. В половодье она становится жестокой и беспощадной, как злой дракон народных сказок. В реках и каналах много рыбы, и почти все крестьяне занимаются рыболовством.

Туристические компании предлагают множество туров по рекам Таиланда. Например, тур по реке Квай, тубинг (плавание по течению реки в автомобильной камере) и подземный тубинг (тубинг по подземным рекам), а также каякинг и рафтинг.