Смекни!
smekni.com

Особенности рекреационных ресурсов для Нижневартовского района (стр. 1 из 7)

Введение

На сегодняшний день становится актуальным проблема отдыха людей проживающих в суровых северных условиях. На первый план выходит рекреация.

В последнее время духовно-интеллектуальные потребности рекреационные менее стабильны и подвержены изменениям из-за меняющейся социально-экономической среды. Например, возможности познания благодаря новым информационным носителям (телевидению, радио, ЭВМ и т. п.) изменились за 40-50 лет коренным образом. В современном обществе ощущается и нарастает дефицит в удовлетворении потребностей рекреационных, связанных с рациональным питанием и сном, активным движением и т. д. Именно эта ситуация обостряет кризис здоровья населения, снижает уровень стрессоустойчивости. Выход из кризисной ситуации требует поиска эффективных способов рекреации, главным из которых является активный туризм.

Рекреация человека – это в первую очередь восстановление, отдых. В целом это собирательное понятие, охватывающее широкий круг проблем, связанных с санаторно-курортным лечением, всеми видами оздоровления, отдыха, туризма, экскурсий, и предполагающее комплексный, системный подход к их изучению, организации и перспективному планированию.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей рекреационных ресурсов для территории Нижневартовского района.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Раскрытие понятийно – терминологического аппарата связанного с темой рекреационных ресурсов.

2. Произвести анализ видов рекреационных ресурсов.

3. Рассмотреть природные комплексы и компоненты рекреационных ресурсов Нижневартовского района.

4. Раскрыть непосредственно рекреационные ресурсы Нижневартовского района.

1. Теоретическое обоснование рекреационных ресурсов

1.1 Раскрытие понятийно – терминологического аппарата рекреационных ресурсов

туризм рекреационный маршрут нижневартовск

РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ, природные и антропогенные объекты, которые при современном уровне развития производительных сил могут быть использованы для удовлетворения рекреационных потребностей общества и организации отрасли народного хозяйства, специализирующейся на рекреационном обслуживании населения. К рекреационным ресурсам относятся: природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, растительность, водоёмы), культурно-исторические памятники, города и другие населённые пункты, уникальные технические сооружения. Различаются курортные, оздоровительные, спортивные и экскурсионно-туристские рекреационные ресурсы. (Географический…, 1988)

РЕКРЕАЦИЯ, восстановление израсходованных в процессе труда и развитие физических и духовных сил человека. Исследованием путей повышения эффективности. Рекреацией занимаются различные отрасли общественных и естественных наук (социология, экономика, физиология, медицина, архитектура и т. д.). Важное место среди них принадлежит рекреационной географии. Исторический опыт свидетельствует об изменении отношения к рекреации со стороны общества. Постоянно повышается роль общественных и государственных учреждений в организации рекреации. Происходят изменения в содержании и формах организации рекреационной деятельности: значение пассивных видов отдыха постепенно снижается, активных видов — повышается. Все это ведёт к увеличению подвижности людей во время отдыха, к усилению роли территориальной дифференциации природных и социальных факторов в формировании и организации рекреационной деятельности. (Географический…, 1988)

Рекреация – восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища – на лоне природы или во время туристической поездки, связанной с посещением интересных для обозрения мест, в том числе национальных парков, архитектурных и исторических памятников, музеев и т.п. (Экологический…, 1993)

Рекреация – 1) Расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных); 2) любая игра, развлечение и т.п., используемые для восстановления физических и умственных сил; 3) наиболее быстро развивающийся сегмент индустрии досуга, связанный с участием населения в активном отдыхе на открытом воздухе, приходящийся преимущественно на уик-энд; 4) перестройка организма и человеческих популяций, обеспечивающая возможность активной деятельности при различных условиях, характере и изменениях окружающей среды. Выделяют три последовательные фазы: «образ» - отражает характер и структуру рекреационных потребностей и формируемой ими избирательности времени, мест и форм отдыха; «ситуация» - характеризует систему рекреационных занятий; «след» - определяет эффективность рекреации, включая эмоциональные аспекты - воспоминания и т.п. (Зорин, 2001)

Некоторыми исследователями рекреации рассматривается как массив времени, в ходе которого происходит восстановление производительных сил человека, либо как деятельность, направленная на это восстановление. Альтернативную точку зрения представляет подход, когда рекреация рассматривается как функция всякой деятельности, всякого времени и всякой территории.

Из выше перечисленных понятий наиболее приемлемое по нашему мнению является определение по Зорину, т.к. он рассматривает «рекреацию» более широко и точно.


Таблица. Структура рекреационного времени в течение жизни человека

Виды рекреационного времени Продолжительность
тыс. час. доля, %
Инклюзивное (в течение рабочего дня) 20,0 4,0
Ежедневное (после работы) 204,4 40,0
Уик-энд (в конце рабочей недели) 178,1 34,8
Отпускное 40,3 8,0
Пенсионное 70,1 13,2
Итого 512.9 100,0

Выделенные массивы времени рекреационного по-разному выполняют функции простого и расширенного воспроизводства сил индивида. Так, инклюзивное время - время простого компенсаторного восстановления сил, ежедневное время - компенсаторно-расширенное восстановление, уик-энд - расширенно-компенсаторное восстановление, отпускное - расширенное восстановление. При этом структура общественно организованной рекреации не соответствует структуре рекреационного времени. Отпускная рекреация не может выполнять в полном объеме функции расширенного воспроизводства сил человека, на нее перекладываются также компенсаторные задачи. В силу этого массовая рекреация в России имеет форму пассивного отдыха. Дальнейшее развитие активного туризма во многом сопряжено с решением задач компенсаторной рекреации. (Зорин, 2001).

ВРЕМЯ РЕКРЕАЦИОННОЕ - Время реализации рекреационной функции (расширенное воспроизводство живых сил человека) деятельности человека. Время рекреационное зависит не столько от характера деятельности человека (труд, быт, отдых), сколько от параметров ее аттрактивности и профилактической эффективности. Максимизация времени рекреационного - задача менеджмента анимации при разработке туристского продукта и программ отдыха. Время рекреационное соотносится с понятиями свободного и внерабочего времени и позволяет насытить их не только физическим, но и функциональным содержанием.

Рекреационная концепция рассматривает время свободное как время, необходимое для восстановления живых сил, затраченных в производственной и бытовой деятельности при среднем уровне техники, средней интенсивности труда и быта и средней квалификации работника на предприятиях, выпускающих основную продукцию данного вида, плюс время, необходимое на расширенное воспроизводство живых сил человека, обеспечивающее дальнейший рост производительности его труда.

Основная функция времени свободного - рекреационная, связанная с восстановлением живых сил человека. Большинство социологов главный резерв роста времени свободного (как мерила богатства) видят в сокращении времени непреложных занятий. Рекреационная концепция доказывает, что, поскольку время непреложных занятий в ближайшей перспективе не будет резервом качественно ощутимого увеличения времени свободного, главная цель состоит не в сокращении длительности этих занятий, а в увеличении рекреационной функции каждого фрагмента времени внерабочего и свободного, т. е. всей сферы быта и отдыха. (Зорин, 2001).

ПОТРЕБНОСТИ РЕКРЕАЦИОННЫЕ - необходимость в психофизиологическом и духовно-интеллектуальном развитии сил индивида. Потребности психофизиологические реализуются через питание, сон и движение; духовно-интеллектуальные - через познание, общение и оздоровление. Питание и сон являются естественной основой рекреации, обеспечивают простое воспроизводство затраченных физических и нервных сил человека. Движение воздействует через мышцы на уровень обмена веществ и на деятельность важнейших функциональных систем организма. Познание - потребность человека в приобщении к духовным и нравственным ценностям, накоплении и углублении знаний. Общение - удовлетворение коммуникативной потребности человека, т. е. потребности в физической, психологической, материальной и духовной связи с др. людьми. Оздоровление - сознательная деятельность, направленная на восстановление сил индивида. Есть общее правило - только занятия, сопровождающиеся положительными эмоциями, выполняют восстановительную функцию, в то время как отрицательные эмоции, даже если они связаны с занятиями, нарушающими монотонность обыденной жизни, не выполняют рекреационной функции.

Духовно-интеллектуальные потребности рекреационные менее стабильны и подвержены изменениям из-за меняющейся социально-экономической среды. Например, возможности познания благодаря новым информационным носителям (телевидению, радио, ЭВМ и т. п.) изменились за 40-50 лет коренным образом. В современном обществе ощущается и нарастает дефицит в удовлетворении потребностей рекреационных, связанных с рациональным питанием и сном, активным движением и т. д. Именно эта ситуация обостряет кризис здоровья населения, снижает уровень стрессоустойчивости. Выход из кризисной ситуации требует поиска эффективных способов рекреации, главным из которых является активный туризм. Современные концепции туризма характеризуются доминированием в экономике туризма идей неокейнсианства и институционализма. Эти концепции в центр экономической системы ставят человека с его сложным миром потребностей, в т.ч. и потребностей рекреационных, в расширенном воспроизводстве физических, интеллектуальных и духовных сил.