Смекни!
smekni.com

Экстремальный и приключенческий туризм в странах Латинской Америки (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА

1.1 Понятие об экстремальном и приключенческом туризме

1.2 Виды экстремального туризма

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО И ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОГО ТУРИЗМА В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

2.1 Туристический потенциал латиноамериканского континента

2.2 Обзор туристических фирм, предлагающих экстремальные туры в страны Латинской Америки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня многие люди проявляют все больший интерес к активному отдыху, отличному от традиционного организованного и тщательно распланированного группового путешествия, предпочитая путешествия с приключениями. Актуальность темы нашей работы как раз и обусловлена ростом популярности такого туризма. Горный туризм, сплав по рекам, велосипедные и автомобильные путешествия по бездорожью, необжитым и диким районам обретают все большее число поклонников, а латиноамериканский континент имеет огромный потенциал для развития экстремального и приключенческого отдыха.

Общепринятого определения экстремального, приключенческого туризма нет. Как не существует и единой формулы для создания экстремальных туров. Экстремальными приключенческими турами можно считать сплавы на байдарках или рафтах (надувных плота), сафари на снегоходах, квадрациклах, джип-туры, плавание на яхтах, многодневный трекинг и т.д. Причем, средствами передвижения могут служить и лошади, и верблюды, при желании и собаки, и северные олени. Как характеризуют приключенческие туры операторы, специализирующиеся на этом виде туризма, в туристические приключения «заложен» выход за рамки обыденной рутины, которые для каждого клиента индивидуальны. Поэтому экстремальным приключенческим туром может стать и водный поход по тихой реке в Средней полосе России, и сложный комбинированный тур по просторам Антарктиды. Другими словами, экстремальный приключенческий туризм – это «охота за открытиями», которые служат наградой в конце приключения - активном путешествии в естественных условиях, когда ценность открытий только усиливается по мере увеличения на пути «пилигримов» естественных препятствий.

Профессионалы стараются организовывать приключенческие туры с привлекательной познавательной целью. Такие маршруты могут разрабатываться на основе исторических и краеведческих материалов, использовать «не раскрученные» труднодоступные памятники природы и культуры, которые представляют интерес для туристов. Создатели такого турпродукта по желанию клиентов могут обеспечить отсутствие бытовых проблем даже в условиях автономного похода, качественное разнообразное питание, экскурсионную и развлекательную программу, повышенное внимание к обеспечению безопасности. Общая организация туров такова, что они доступны для людей, не имеющих специальной подготовки, хотя существуют специальные маршруты, рассчитанные и на опытных путешественников.

Страны Латинской Америки весьма привлекательны как для обычных туристов, так и для экстремалов и любителей экзотического отдыха. Так, например, Аргентина – это фантастической красоты гигантские тропические водопады Игуасу, Пампа с индейцами, Анды - со снежными вершинами, озера, большая часть из которых имеет ледниковое происхождение, нетронутая красота Патагонии. Можно подняться в горы и насладиться красотой падающей воды, посетить Огненную Землю, спуститься в пещеру Милодин.

Таким образом, цель нашей работы – рассмотреть страны Латинской Америки с точки зрения их пригодности для экстремального и приключенческого туризма.

Объект изучения – процесс организации активных видов в отдыха в Латинской Америке.

Предмет - природные, культурные и исторические ресурсы латиноамериканского континента.

Основными задачами исследования в нашей работе стали:

- определение понятий «экстремальный туризм» и «приключенческий туризм»;

- рассмотрение основных видов активного отдыха;

- выявление туристического потенциала латиноамериканского континента;

- обзор туристических программ в Латинской Америке, предлагаемых отечественными туроператорами.

Практическая значимость нашей работы заключается в том, что материал, собранный в ней, может быть использован для ознакомления как в общем курсе «География туризма», так и в процессе изучения смежных дисциплин «Экономика туризма», «Организация выездного туризма» и т.д.

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА

1.1 Понятие об экстремальном и приключенческом туризме

В последнее время приключенческий туризм активно развивается. Обычно под эти определением понимается вид отдыха, который объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристом физической формы и достижение спортивных результатов. К специальным видам относится разновидность приключенческого туризма, а именно - экстремальный туризм, набирающий силу во всем мире, в том числе и в России. Все больше людей стремятся увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах и даже прыгнуть с парашютом. В Европе, например, этот вид туризма начал развиваться быстрыми темпами и становиться более массовым в конце 1980 х - начале 1990 х гг., а в России, - с середины 1990-х.[1] Несмотря на то, что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по-прежнему популярные виды туризма, как экскурсионный, познавательный, пляжный и др. А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит.

Экстремальными приключенческими турами можно считать сплавы на байдарках или рафтах (надувных плота), сафари на снегоходах, квадрациклах, джип-туры, плавание на яхтах, многодневный трекинг и т.д. В активе российских фирм можно найти трекинг и рафтинг в Индии и Непале, джиппинг в североафриканских пустынях или в Намибии, восхождения на Килиманджаро в Танзании. Особой популярностью пользуются комбинированные маршруты, когда разные отрезки пути преодолеваются на различных видах транспорта. И, конечно, для экстремальных приключенческих туров огромные возможности предоставляют просторы нашей Родины: от сплавов в Карелии и конных маршрутов по Кавказу, до восхождений на вулканы Камчатки, рафтинга по рекам Алтая, туров на Северный полюс, участия в геологических, палеонтологических, этнографических и других экспедициях.

Несмотря на расплывчатость формулировок, показатели роста приключенческого туризма в несколько раз выше аналогичных показателей стандартных групповых программ. По данным ВТО (Всеминой туристской организации), если туризм, в целом, прирастает ежегодно на 2-4%, то приключенческий на 10-15%.[2]

Обычно общая организация туров такова, что они доступны для людей, не имеющих специальной подготовки, хотя существуют специальные маршруты, рассчитанные и на опытных путешественников. Однако существуют и специальные маршруты, требующие опыта. А некоторые туры связаны с риском и серьезными физическими нагрузками, например, путешествие на Кольском полуострове зимой на собачьих упряжках, восхождение на Килиманджаро или Эльбрус.

Во время любого тура обеспечивается максимально возможный комфорт, степень которого зависит от сценария и маршрута. Хорошее снаряжение, качественное питание, гигиена и полная безопасность участников – это правило. Как и туристическая страховка – клиент, не имеющий страховки, не может быть допущен к прохождению маршрута.

Все туры и маршруты тщательно прорабатываются гидами, и только после решения об их пригодности по всем параметрам (сложности, климатическим условиям, наличию интересных объектов, простоте подъезда и отъезда) включаются в актив туроператора. Любой риск при этом стараются свести до минимума. Однако определенную долю возможного экстрима все же предусматривают. Ведь именно в этом и кроется «изюминка» многих приключенческих туров.

Как и во всех остальных видах туризма, приключенческие туры рассчитываются на людей с различным достатком. Есть туры сравнительно дешевые, в близлежащих регионах и не предусматривающие использование дорогих средств передвижения, размещаются туристы в палатках, которые сами и несут их в рюкзаках. Для состоятельных туристов предлагаются туры, в которых их сопровождает целая команда, состоящая из гидов, носильщиков, поваров и т.п., а размещение на маршруте предусматривается в комфортабельных приютах, имеющих все современные удобства, даже если они палаточные.[3]

Выделяют приключенческий туризм двух типов: приключенческий спорт и приключенческие путешествия[4].

Приключенческий спорт включает экстремальные сплавы по рекам (рафтинг), спелео- и лыжные походы, альпинизм. Спортивные программы также могут включать скалолазание, дельтапланеризм, парапланеризм, виндсерфинг, каньонинг и др.

Собственно приключенческие путешествия – это экспедиции в экзотические страны или районы со сложными географическими или природными условиями, незаселенные территории. Они могут включать передвижение по рекам, пешком в горах (трекинги), на велосипедах, верхом на лошадях, на автомобилях-внедорожниках и др.

Приключенческие путешествия включают в себя посещение экзотических и малоисследованных мест, вулканов, островов, водопадов.

Сокровища издавна привлекали искателей. Сегодня поиск и осмотр известных подводных сокровищ и древностей, погибших кораблей, еще и направление туризма. Греция, Кипр, Италия, Турция, Сейшелы и другие страны используют истории о своих подводных сокровищах, чтобы привлечь туристов.

Неизменным спросом у туристов пользуются гигантские водопады – Ниагарский, Игаусу (самый большой в мире) и Виктория. Два последних сегодня доступны, но менее посещаемы, в силу своей значительной удаленности.