Смекни!
smekni.com

История развития дзюдо (стр. 1 из 4)

Тамбовский государственный университетимени Гавриила РомановичаДержавина.Факультет физической культуры

Кафедра теории основ физического воспитания

Реферат

"История развития дзюдо"

Выполнил студент 1 курса

2 группыКотов Вадим

Тамбов – 2002


Содержание

1. Зарождение дзюдо как вида спорта

2. Место и значение дзюдо в системе физического воспитания

3. Дзюдо в программе олимпийских игр

4. Современное состояние дзюдо в г. Тамбове

Список использованных источников


1. Зарождение дзюдо как вида спорта

"Нет границ на пути мягкости,

И для сердца не будет врагов"

[Мифунэ Кюдзо]

японский средневековый дзюдзюцу дзюдо воспитание

Современное дзюдо обычно представляют как спорт, боевое искусство, духовную дисциплину, систему физического воспитания и вид активного отдыха. В определенной мере все это, да и не только, дзюдо. Для тех, кто всего себя отдал дзюдо, оно является образом жизни. Но полностью оценить истинную природу дзюдо еще предстоит шестимиллионной армии его сторонников, поскольку личные интересы сузили само понимание задач дзюдо, когда многим важным чертам дзюдо не уделялось внимания в угоду некоторым его особенностям.

Чтобы увидеть дзюдо в истинном свете, необходимо изучить исходную форму, Кодокан Дзюдо, поскольку она связует японское средневековое, иначе классическое, дзюдо и спортивно-состязательную разновидность дзюдо, столь популярную в мире сегодня.

Дзюдо – один из самых молодых видов восточных воинских искусств, ему чуть больше ста лет. Рождение дзюдо не случайно совпадает по времени с эпохой величайших перемен в политической и экономической жизни Японии. В 1868 г. под натиском сторонников радикальных реформ рухнула феодальная система правления, в стране начались буржуазные преобразования в самых различных областях общественной деятельности. Толпы самураев, чьей профессией являлась военная служба у дайме (крупных феодалов), остались без работы. Многие из них переквалифицировались в учителей, врачей, инженеров. Однако те, кто не захотел менять профессии, стали преподавать искусство ведения поединков широким массам. Школы дзюдзюцу стали расти как грибы, привлекая сотни учеников. Различные школы и направления безжалостно соперничали друг с другом, охотно прибегая к физической расправе с противниками. Рядом с настоящими мастерами благополучно уживались шарлатаны и дилетанты. Такое положение вещей привело к профанации дзюдзюцу. Это послужило толчком к новому витку в развитии воинских искусств, который неразрывно связан с именем Кано Дзигоро.

Кано Дзигоро, отец современного дзюдо, родился в маленьком приморском городке Микагэ, недалеко от Киото. Отпрыск небогатого самурайского рода, он с ранних лет проявил склонность к гуманитарным наукам, был трудолюбив и усидчив. После революции Мэйдзи семья в 1871 г. переехала в Токио, и Кано, окончив среднюю школу, поступил в Токийский имперский университет. В студенческие годы он впервые стал задумываться над возможностью достижения гармонии тела и духа. Окончательное решение посвятить себя дзюдзюцу созрело у юноши только к восемнадцати годам – возраст уже весьма почтенный для начала занятий любым спортом. Тем не менее Кано, не отличавшийся идеальными физическими данными, сумел в короткий срок освоить трудную технику захватов и бросков. Основы мастерства Кано перенял у наставника Яги Тэйноскэ. Затем он последовательно обучался у таких признанных авторитетов, как Фукуда Хатиноскэ и Исо Масотомо из школы Тэнсин синъе-рю (школа Истинной сути души Неба), а также у Икубо Цунэтоси из школы Кито-рю (школа Подъема и ниспровержения). Тем временем Кано оканчивает университет и поступает в высшую школу пэров, привилегированное учебное заведение, открывавшее доступ к важным государственным постам. И все же победила любовь к воинским искусствам. В 1882 г. Кано открыл при храме Эйсе в Токио собственную школу Кодокан (Клуб постижения Пути).

Дошедшая до нас история Кодокана полна драматических эпизодов. Первые годы становления дзюдо были заполнены упорным трудом, смелыми опытами и борьбой с многочисленными конкурентами. За какие-нибудь пять лет школа доктора Кано завоевала всеобщее признание. Глубина философских идей ее основателя, благородство поставленной цели – воспитание гармонично развитого человека, достойное поведение учеников – все это вызывало симпатии простых людей. Однако старые школы дзюдзюцу стали с удвоенной силой отстаивать свои права. Их лидеры публично обвиняли Кодокан в отсутствии практических навыков, в напыщенной схоластике, называли Кано книжным червем, отбивающим хлеб у истинных мастеров воинских искусств. Особенно рьяно ополчилась на дзюдо школа дзюдзюцу Реи синто-рю (школа Истинного искусства борьбы, внушенного доброй волей). Глава этой школы Тоцука Хикоскэ не раз поносил Кодокан в печати, провоцировал своих приверженцев с учениками Кано – словом пытался любыми способами дискредитировать соперников.

Развязка наступила в 1886 г., когда начальник Управления имперской полиции назначил проведение решающего матча между двумя школами. Поражение Кодокана наверняка привело бы к запрету дзюдо, ибо власти приняли решение упорядочить систему преподавания боевых искусств в стране и выбрать в качестве эталона единственную, наиболее эффективную школу. В командных состязаниях приняло участие по пятнадцать мастеров от каждой школы. В тринадцати схватках питомцы Кано одержали победу, две окончились в ничью. Вскоре после этой победы дзюдо нашло применение в полиции и в армии, а через несколько лет вошло в программу средних и высших учебных заведений.

Однако, Кано не остановился на достигнутом. В свободное от тренировок время он неустанно штудировал биографии мастеров дзюдзюцу, старинные книги, посещал занятия в других школах, изучал, анализировал, сравнивал.

Вот как описывает сам профессор Кано свой путь к созданию нынешнего дзюдо: " Я изучал искусство дзюдзюцу у многих знаменитых мастеров позднего феодализма, которые были еще живы в пору моей юности. Их наставления обладали большой ценностью, так как являлись результатом глубоких исследований и долговременных опытов. Однако все эти наставления давались не в виде приложения к некоему всеобъемлющему принципу, но лишь как независимые изобретения отдельных специалистов. Обнаруживая различия в технике, я часто оказывался в затруднении, не зная, что здесь верно, а что нет, и чему следовать предпочтительнее. Такое положение привело меня к мысли о необходимости более тщательно изучить предмет. В результате я убедился, что, какова бы ни была цель, будь то нанесение удара в определенное место или проведение броска определенным способом, всегда должен существовать единый всеобъемлющий принцип, управляющий всей сферой, и этот принцип – оптимальное, наиболее эффективное использование духовной и физической энергии, направленное на достижение конкретной цели. Сформулировав основополагающий принцип, я снова, под иным углом зрения, изучил разнообразные методы нападения и защиты, которые преподавались в то время, и были в пределах моего досягания. Все их достоинства я сверял с данным принципом. Так я мог сохранить все те, что соответствовали найденному принципу, и устранить те, что ему не соответствовали."

Считается, что технический комплекс приемов Кодокана был завершен в 1887 г. и в течение десятилетий оставался неизменным. Однако над теорией дзюдо, и в особенности над морально-этическими проблемами изучения воинских искусств, Кано продолжал работать еще многие годы. Окончание этого труда знаменовалось созданием в 1922 г. Культурного общества Кодокан (Кодокан бунка кекай), лозунгами которого стали заповеди Кано: "Наиболее результативное приложение силы" (Сэйреку дзэнъе) и "Взаимное благоденствие" (Дзита кеэй).

Поясняя физические предпосылки своего учения, Кано пишет: "Дзюдо означает Путь мягкости, податливости, или умение уступать во имя конечной победы, в то время как дзюдзюцу олицетворяет собой техническое мастерство и практику дзюдо", и далее: "Принцип максимально эффективного использования тела и духа является основополагающим принципом, который направляет всю технику дзюдо. Однако в нем заключено нечто большее. Тот же принцип может быть применен для исправления дефектов и совершенствования человеческого тела, для того чтобы сделать человека сильным, здоровым и приносящим пользу обществу. Это составляет суть физического воспитания. Данный принцип может быть использован и для улучшения питания, одежды, жилища, общественных отношений, способов делопроизводства, становясь, таким образом, школой жизни. Этот всеобъемлющий принцип я и называю дзюдо. Итак, дзюдо, в широком смысле слова, есть наука и методика тренировки тела и духа, равно как и урегулирования всех жизненных процессов".

Незадолго до второй мировой войны профессор Кано пытается заинтересовать своей системой Международный олимпийский комитет, на заседание которого он приезжает в Каир. Однако, возвращаясь с заседания МОК 4 мая 1938 г. профессор Кано умер на корабле. Его мечта осуществилась в 1964 г., когда дзюдо официально вошло в программу Олимпийских игр в Токио и с тех пор является неотъемлемой частью мирового спорта.

Следует отметить, что распространение дзюдо в мире началось еще в тридцатые годы, однако, оно приостановилось во время второй мировой войны и в первые послевоенные годы, в связи с введением американскими оккупационными войсками запрета на развитие боевых искусств в Японии. Но после отмены запрета мировой интерес к восточным боевым искусствам вспыхнул с новой силой. В1948 году проводится чемпионат Японии. Вскоре после этого была образована Всеяпонская федерация дзюдо, а в Лондоне возникла Европейская федерация дзюдо. С1951 года начала свою работу Международная федерация дзюдо. Дзюдо к тому времени уже было достаточно популярно в ведущих мировых странах, и первый чемпионат мира по дзюдо состоялся уже в 1956 году.