Смекни!
smekni.com

Социально-экономические эффекты въездного туризма (стр. 1 из 7)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Факультет Экономики и Управления

Кафедра прикладных экономических дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине "Экономика международного туризма"

На тему: "Социально-экономические эффекты въездного туризма"

Выполнила: студентка

4 курса 410 группы

Букашкина А.С.

Проверил: Филатов А.Н.

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Основные теоретические аспекты въездного туризма

1.1 Сущность въездного туризма

1.2 Факторы, определяющие развитие въездного туризма

1.3 Значение въездного туризма

Глава 2. Социально-экономические эффекты въездного туризма

2.1 Социально-экономическая роль туризма

2.2 Въездной туризм как фактор регионального развития

2.2.1 Туризм как фактор развития проблемных районов (отсталых и депрессивных, сельских, приграничных, нового освоения)

2.2.2 Туризм как фактор развития морских и речных бассейнов

2.2.3 Туризм как фактор экономической интеграции и глобализации

2.3 Международный туризм и проблемы рационального природопользования

Глава 3. Факторы риска и оценка экономического воздействия туризма

3.1 Факторы риска международного туризма

3.2 Измерение экономического воздействия туризма

Заключение

Использованная литература

Приложения


Введение

Туризм в наше время является одной из особо динамично развивающихся отраслей национального хозяйства. Особое внимание уделяется въездному туризму, так как именно этот вид международного туризма имеет максимальную экономическую эффективность. У широкого круга стран туризм обеспечивает внушительную долю объема ВВП, а в некоторых доходы от туристов "питают" всю экономику, являясь чуть ли не единственной статьей доходов.

Актуальность выбранной мною темы заключается в важности определения социально-экономических эффектов въездного туризма, как сферы деятельности, оказывающей комплексное влияние на все отрасли хозяйства страны, и оценки их влияния на состояние принимающей страны, ответы на эти вопросы и являются целью данной работы.

В связи с целью мною были выделены задачи:

- выявить роль и значение въездного туризма;

- описать социально-экономические эффекты въездного туризма;

- определить факторы риска международного туризма;

- привести способы оценки экономического влияния въездного туризма.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Объектом курсовой работы является экономика международного туризма.

Предмет – социально-экономические эффекты въездного туризма.

Для решения поставленных задач я пользовалась периодической литературой, учебниками Воскресенского В.Ю., Драчевой Е.Л., Забаева Ю.В., Исмаева Д.К., Енджейчика И., Богатыревой Т.Г. и др.


1. Основные теоретические аспекты въездного туризма

1.1 Сущность въездного туризма

Современная туристская индустрия является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Динамика развития туризма представлена в приложении 1. В соответствии со ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 24 ноября 1996 года №132-Ф3 "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" под туризмом понимаются "временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания".

К основным типам туризма, согласно вышеназванному закону, относят:

- туризм внутренний - путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;

- туризм выездной - путешествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;

- туризм въездной - путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации .

При этом развитие въездного и внутреннего туризма признается приоритетным.

Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов -переводчиков. Индустрия въездного туризма представляет собой очень сложную систему предприятий, её формирующую.

Туристские услуги в международном товарообороте выступают в форме так называемого "невидимого экспорта", который во многом отличается от экспорта товаров:

Во-первых, туристский "товар" (новые впечатления, улучшение состояния здоровья, расширение кругозора, установление деловых контактов и т.д.) не подлежит хранению, складированию, возврату. По этому производитель этого товара должен планировать его продвижение более тщательно, учитывать необходимые время, мощности и ресурсы;

Во-вторых, потребитель туристского продукта прибывает для его получения в страну-экспортер, т.е. последняя избавлена от расходов по транспортировке, страхованию, оформлению грузов и составлению грузосопроводительной документации, от контактов с таможней;

В-третьих, зарубежные туристы могут приобретать в принимающей стране разнообразные товары по внутренним ценам, установленным для собственного населения. Товары длительного пользования, купленные для собственных нужд, могут вывозиться туристами из страны. Таким образом въездной туризм может содействовать экспорту обычных товаров ("внутренний" экспорт - без соответствующего таможенного оформления);

В-четвертых, обслуживание иностранных туристов на привычном для них уровне может потребовать импорта для них соответствующих медикаментов, продовольствия, напитков, туристского снаряжения, транспортных средств, спортивного инвентаря. Это особо актуально для развивающихся стран и государств с переходной экономикой, т.е. в отдельных случаях въездной туризм невозможен без импорта, поэтому требуется учет складывающегося торгового баланса.

Таким образом, въездной туризм – прибытие и путешествие по какой-либо стране (региону) лиц, не являющихся ее жителями (жителями региона). Въездной туризм с точки зрения получения доходов является активным, поскольку создает приток иностранной валюты; связан с предложением специфического туристического продукта. Для большинства стран он представляет приоритетное направление развития туристской (и национальной) экономики.

1.2 Факторы, определяющие развитие въездного туризма

Международный туризм стал феноменом XX в. Из занятия, доступного в начале века лишь богатым, он превратился в массовое увлечение 4 миллионов людей нашей планеты благодаря тому, что желание путешествовать соединилось с доступностью туристских дестинаций и улучшенными материальными возможностями путешественников. В пределах одной страны может быть несколько туристских дестинаций, которые представляют собой однородные туристские регионы, объединенные общими природно-климатическими ресурсами и (или) управляемые единым административным органом либо ассоциацией.

Как и в XX в., в XXI в. международный туризм будет развиваться под воздействием факторов, свойственных, собственно, индустрии гостеприимства туризма, а также факторов внешней среды, таких, как политика и право, экономика и финансы, культура, социодемографические изменения, развитие торговли, транспорта, инфраструктуры и научно-техничего прогресса (Приложение 2.).

Политика и право. Как правило, если государство заинтересовано в развитии туристской отрасли, это выражается в общей концепции приоритетного развития туризма, принятии законодательных и нормативных актов, стимулирующих и регулирующих развитие туризма, а также в финансово-экономических мерах по поддержании и развитию туристской инфраструктуры, строительству гостиниц и развитию индустрии гостеприимства.

Безопасность путешествия. Международные конфликты или военные действия, вспышки международной преступности и терроризма являются не только препятствием на пути развития туризма, но зачастую и причиной того, что министерства иностранных дел стран — генераторов международного туризма публикуют списки стран, нежелательных для посещения резидентами этих стран. Путешественники проявляют также обеспокоенность по поводу санитарного состояния средств размещения и предприятий общественного питания в посещаемых странах, им необходима, например, объективная информация о состоянии питьевой воды, возможных рисках инфекционных заболеваний во время путешествия.

Экономика и финансы. На индустрию гостеприимства оказывают влияние как макроэкономические, так и микроэкономические факторы Макроэкономическая нестабильность, рост безработицы и инфляции будоражат общество, и это нередко приводит к тому, что население предпочитает оставаться дома и воздерживается от дальних поездок.

Уровень цен на продукты и товары туристского спроса рассматривали пик один из важных факторов, определяющих выбор места отдыха. В вопросах финансового регулирования для туризма наибольшее значение имеет валютный курс, простота и доступность валютного обмена. В этом отношении введение евро с 1 января 2002 г. упростило путешествия по европейским странам, находящимся в единой зоне евро, и сократило туристские расходы, связанные с обменом валюты.

Культура. Культурное наследие, культурная среда являются тем магнитом, который притягивает путешественников. Не любой продукт, создаваемый человеком, является предметом культуры, а только уникальные, хранимые обществом произведения, благодаря которым организуется деятельность в обществе и накапливается опыт, передаваемый от поколении к поколению.