Смекни!
smekni.com

Организация деятельности туристской фирмы (стр. 1 из 16)

Организация деятельности туристской фирмы


Введение

Туризм и туристская деятельность являются важными составляющими жизни современного общества. В связи с широким размахом, которое получило туристское движение во всем мире, туризм признан феноменом мирового социально-экономического развития XX века. По оценкам Всемирного Банка\World Bank, туризм ныне является крупнейшей и наиболее быстро развивающейся индустрией мира.[1] Туристский сектор экономики вносит свой вклад в создание валового национального продукта, развитие сопутствующих отраслей экономики (транспорта, связи, сельского хозяйства, сферы услуг), создание рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджет.

Уровень развития современного общества оценивается по степени ориентации на перспективное социальное развитие. Вложение средств в человеческий капитал дает экономическую отдачу в долгосрочном периоде. Организация туристских путешествий и отдыха для населения, признается одним из приоритетных направлений общественно-полезной деятельности, так как способствует созданию условий для здорового образа жизни, повышения общеобразовательного и культурного уровня, свободного развития личности, наиболее полного раскрытия и реализации творческих способностей человека, укрепления его физического здоровья и духовного развития.

Актуальность темы. Туризм занимает приоритетное место в экономике и развитии Республики Казахстан. Ещё многое предстоит сделать, ещё не совершенен закон о туризме, инфраструктура отрасли оставляет желать лучшего, но туризм в Казахстане имеет предпосылки к дальнейшему развитию.

Туристский бизнес – нелегкий и не приносящий мгновенных и больших прибылей. Сложность предопределена многими факторами, такими как: сезонность, неосязаемость услуги, неоднородность и многое другое, также нужно учесть тот факт, что турбизнес - один из самых продвинутых в плане информационных технологий. Являясь открытой системой, на которую оказывают существенное влияние природные факторы, климатические, экономические и социальные катаклизмы, национальные и региональные конфликты и т.п. Некоторые из этих внешних воздействий на систему проявляются регулярно, появление других предсказать невозможно. Тем самым и невозможно представить ведение успешного бизнеса без изучения всех этих факторов, так или иначе оказывающих влияние на индустрию туризма.

Цель и задачи. Цель моей работы – разработать программу открытия туристического предприятия. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить перспективы мирового туризма;

- дать краткую историю развития отдельных видов туризма в Казахстане;

- описать современное состояние турбизнеса в Республике;

- охарактеризовать нормативно-правовую базу, порядок лицензирования, сертификации и страхования;

- определить оптимальную структуру управления туристским предприятием;

- сформулировать квалификационные требования к руководству предприятия;

- наметить должностные инструкции основных категорий работников туристской фирмы.

Материал исследования и информационная база. Материалом исследования послужила научная литература, экономическая статистика, опыт предпринимателей, нормативно-правовые акты и др. Опираясь на труды таких авторов как, Ю.Г. Тёмный, В.А. Квартальнов, В.Г. Гуляев, Н.И. Кабушкин и мн. других я всесторонне изучил специфику туристского бизнеса, его наиболее важные организационные вопросы. Законодательные акты в области туризма позволили определить легитимность будущего бизнеса.

Привлекались многочисленные интернет - ресурсы, в частности: официальный сайт UNWTO - (Всемирная Туристская Организация); Tourbus - (журнал «Турбизнес для профессионалов»); Stat.kz - (Агентство Республики Казахстан по статистике); сайт Независимой Ассоциации Предпринимателей Республики Казахстан и мн. др.

Практическая значимость моей дипломной работы заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы при организации деятельности туристской фирмы.

Обоснование структуры работы. Работа состоит из титульного листа, оглавления, введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений, общим объёмом 67 машинописных страниц.


Глава 1. Роль туристского бизнеса в современной экономике

1.1 Туризм как экономическая категория

Сейчас уже никого не нужно убеждать, что в современном мире туризм является важнейшей отраслью мировой экономики. Не случайно нынешнее столетие провозглашено ООН Веком туризма. Лидирующие позиции туризма в мире обусловлены, прежде всего, процессами глобализации экономики и все возрастающим интересом людей к достижениям других народов и цивилизаций.[2]

На сегодняшний день специалисты уверенны в том, что туризм является тем самым показательным примером, который доказывает, что многомиллиардные доходы может приносить не только промышленность и сельское хозяйство, но и область, которую причисляют к так называемому рынку услуг.

Туризм не рассматривался в прошлом как отрасль экономики. Его производственная активность была не важна, и в большинстве случаев развитию туризма даже не придавали особого значения. Длительное время политиков так же не интересовала роль, которую играет туризм. Сегодня, учитывая тот уровень, к которому подошёл туризм, вполне понятна серьёзность его влияния на экономику.

С течением времени туризм начал постепенно развиваться и качественно и количественно. Только тогда экономисты оценили важность туризма как экономического феномена и ту роль, которую он может играть в развитии национальной экономики. В результате экономисты были вынуждены решать конкретные экономические проблемы, возникающие в результате туристской деятельности.

Менее чем за 400 лет путешествия и туризм превратились из времяпрепровождения, которое могли себе позволить только состоятельные люди, в огромную индустрию, являющуюся важнейшим участником мировой торговли. Во многих странах именно поступления от туризма формируют основную часть доходов в иностранной валюте.

Ни одна страна не может произвести всю продукцию и все товары и обеспечить все виды услуг, которые необходимы самой стране и её населению, поскольку каждая страна рассчитывает, прежде всего, на свои природные ресурсы. (Промышленное сырьё, сельскохозяйственные ресурсы, туристские достопримечательности и т.д.)

Раскрывая роль туризма в современной экономике целесообразно рассмотреть некоторые особенности, а также сущность туризма как сектора экономики.

Имея длительную историю, понятие «туризм» до сих пор по-разному трактуется не только отдельными специалистами, но и туристскими организациями. Существующие определения туризма могут быть объединены в две группы. Одни носят узкоспециализированный характер, касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач (например, в целях статистики). Другие, концептуальные или сущностные, определения охватывают предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных явлений.

Впервые понятие «международный турист» было сформулировано в 1937 г. Комитетом экспертов по вопросам статистики Лиги Наций и согласно ему туристом является лицо, для которого характерны следующие признаки: передвижение, временное пребывание в определенном месте, отсутствие связи с трудом и заработной платой. Данное определение получило международное признание и в основном дошло до наших дней с некоторыми поправками. На основе этих признаков и формировался понятийный аппарат сферы туризма. В последующие годы определение «турист» обсуждалось на совещаниях Международного союза официальных туристских организаций (Дублин, 1950; Лондон, 1957), на Конференции ООН по международному туризму и путешествиям (Рим, 1963), конгрессе ВТО (Манила, 1986) и других, что свидетельствует о теоретической и практической значимости определения туриста, а также о стремлении сделать его более полным и точным с учетом новых тенденций и явлений.

Одно из первых определений туризма, принятое ООН, трактовало туризм как «активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства».

Более широкое определение этого понятия дает Академия туризма в Монте-Карло: «Туризм — общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания», т.е. главный упор делается на характер деятельности посетителей в месте, отличном от места проживания.

В настоящее время наиболее широко используется определение, известное как «генеральная теория туризма В. Хунцикера — К. Крап-фа», которое определяет туризм как совокупность отношений и явлений, являющихся результатом передвижения людей и пребывания за пределами места их проживания до тех пор, пока пребывание не переходит в постоянное местожительство и не связано с получением дохода.

Международная ассоциация научных экспертов в области туризма (АИСТ) приняла за основу следующее определение: «туризм - совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного проживания и работы». Производители и потребители туристского продукта имеют свои экономические интересы, таким образом, в туризме возникают производственные и экономические отношения. Данный подход выводит туризм в самостоятельную область бизнеса, но скорее отражает сущность туристского рынка. Несмотря на то что экономисты продолжают работать над понятийным аппаратом индустрии туризма, термин «туризм» уже сложился. Различные определения лишь выделяют или дополняют отдельные его черты.