Смекни!
smekni.com

Проект комплексного обоснования перспектив туристского потенциала на территории Уральского Прикамья (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» имени А.С. ПУШКИНА

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по теме:

«ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ОБОСНОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА территории Уральского прикамья»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Санкт-Петербург — г. Пушкин

2008 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИРОДНЫХ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика природных особенностей Уральского Прикамья

1.2 Водные туристские ресурсы Уральского Прикамья

1.3 Культурно-исторические туристские ресурсы Уральского Прикамья

1.4 Объекты природных туристских ресурсов Уральского Прикамья

1.5 Анализ туристско-рекреационных услуг на рынке Пермского края

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ И ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА

2.1 Обоснование выбора объектов туризма

2.2 Разработка туристского маршрута по территории региона

2.3 Описание туристского маршрута

2.4 Исходные данные по программе

2.5 Программа тура ко Дню шахтёра «Соликамск ― соляная столица Урала»

3. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ТУРПРОДУКТА

3.1 Технологическая карта туристского маршрута

3.2 Информационный листок к путевке туристского путешествия «Соликамск ― соляная столица Урала»

3.3 Договорный план

3.4 Калькуляция тура

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Люди всегда ездили, ездят и будут ездить, независимо от финансового состояния кошелька населения. С развитием и усложнением индустрии отдыха, транспорта и услуг непосвященному человеку ― «потребителю» путешествий ― становится все сложнее ориентироваться в многообразии маршрутов, транспортных компаний, цен, тарифов, правил, словом, всем тем, что делает поездки по делам и на отдых возможными.

Работа туристского агентства сегодня требует высокого уровня профессионализма, хорошего знания специализированной справочной литературы, внимательности, терпения и доброжелательности к людям.

Актуальностью темы исследования в данной работе является разработка перспектив и тенденций развития социально-культурного сервиса и туризма на территории одной из самых древних и привлекательных природно-ресурсных житниц нашей страны ― предгорного обрамления северо-западной части Уральской горной системы.

Целью работы является изучение потенциальных возможностей использования природно-рекреационных ресурсов для развития сферы туристской индустрии на территории Уральского Прикамья. Работа призвана показать комплексное многообразие туристско-ресурсной специализации для привлечения потребителей турпродукта с различными интересами и возможностями ― с познавательной целью, с целью отдыха, спорта, профессионально-деловыми или иными целями. Благодаря большому разнообразию туристских ресурсов, размещенных компактно на ограниченной территории, и их привлекательности, ориентируясь на широкий спектр запросов потребителей, предприятия туриндустрии могут получить замечательные возможности для развития туристского бизнеса.

Основными задачами в работе являются:

1) ознакомление и предварительная оценка наиболее значимых объектов культурного и исторического наследия, а также природных памятников;

2) аналитический обзор туристских ресурсов Уральского Прикамья, включающий в себя анализ средств размещения, питания и транспортных услуг;

3) разработка маршрута по культурно-историческим и природным объектам рассматриваемой территории.

Научная новизна дипломного исследования заключается в оценке эффективности проекта с учетом сложившейся ситуации на рынке туристских услуг в настоящее время.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе реализации турпродукта. Предполагаемый методический инструментарий позволит организаторам повысить туристскую эффективность и привлекательность исследуемой территории.

Цель и задачи предопределили структуру дипломной работы. Результаты исследований, а также разработанные технологические карты маршрутных пересечений представлены в настоящей работе.


Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРИРОДНЫХ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика природных особенностей Уральского Прикамья

Уральское Прикамье ― один из самых живописных уголков на территорий Российской Федерации, протянувшийся с севера на юг на расстояние более 500 км вдоль зоны сочленения Восточно-Европейской равнины и Уральской горной системы. В административном отношении рассматриваемое пространство сегодня принадлежит территории Пермского края, занимая площадь около 60 000 км2 (примерно равна двум площадям государства Бельгия).

Рис. 1 Физическая карта Уральского Прикамья

Хозяйственное освоение Уральского Прикамья исторически было тесно связано с экономическим развитием страны. Природные богатства края и доступность продвижения по его полноводным рекам способствовали тому, что уже в XI в. предприимчивые русские люди стали заселять берега Камы и ее притоков, стекающих с Северного Урала. Ряд волоков, соединявших реки Камского бассейна с притоками Печоры и Оби, облегчал продвижение русского населения по рекам в Западную Сибирь и на север. В том же, XI в. новгородские купцы уже плавали по Печоре и ее притокам, ведя торговые сношения с Югрой.

Первые конкретные сведения о водных путях Уральского Прикамья относятся к последней четверти XV в., когда по указу Ивана III большой отряд новгородцев под командованием князя Курбского поднялся по Щугору, перевалил через Урал и вышел на Обь. Первая научная экспедиция, под руководством А.Кайзерлинга и П.Крузенштерна, была отправлена на Северный Урал Русским географическим обществом в 1843 г. Экспедиция проводила геологические, астрономические, орографические и гидрологические исследования. Начало широко поставленным комплексным географическим исследованиям территории было положено экспедицией Русского географического общества, возглавляемой Э.Гофманом. Экспедицией впервые была составлена первая крупномасштабная карта региона, проведены геологические, гидрологические и астрономические исследования.

Со второй половины XIX и в начале XX в. экспедиционные исследования рассматриваемой территории носили односторонний характер, так как были направлены в основном на изыскания возможных соединительных водных путей между верхней Печорой и Камой.

Но освоение богатств и всестороннее изучение природы края началось лишь в ХХ в. В бассейне Камы были открыты богатейшие месторождения каменной и калийной солей.

Для развития производительных сил Уральского Прикамья большое значение имели новые железнодорожные магистрали. На Каме, Вишере и некоторых их притоках выросло много новых городов и благоустроенных поселков с больницами, школами, театрами, клубами и кино. Но, города и поселки расположены в основном в южных районах изучаемой территории и вдоль берегов крупных рек. Большая же часть горной области к северу от верховьев Вишеры, простирающаяся на 300 км в длину по меридиану и до 150-250 км в ширину, до настоящего времени совсем не заселена и слабо изучена в природном отношении. Этот глухой край особенно заманчив для туристов. Здесь они могут увидеть бурные, с отвесными скалистыми берегами, порожистые реки, бесконечные, сливающиеся с горизонтом таежные леса, пышные, в рост человека травы и цветы, спокойные голубые озера, ледники, причудливой формы скалы, пещеры и гроты. Прекрасная рыбная ловля, охота, обилие ягод и грибов удовлетворят желание даже самых требовательных любителей.

Многие уголки Уральского Прикамья еще мало исследованы, а еще больше здесь мест, где никогда не ступала нога туриста. Во время походов туристы-исследователи могут получить важные сведения о природе края. Особенно большой интерес для ученых представляют данные о высоте и плотности снежного покрова на различных высотах и склонах хребта, в лесу на равнине, в горно-таежном поясе и на гольцах. Эти сведения, своевременно попавшие в Гидрометцентр, помогут установить высоту и объем весеннего половодья этого года в реках, а также уточнить сроки схода снежного покрова. Полезны будут сведения о толщине льда в реках, о наличии в руслах наледей, их площади, толщине и объеме заключенного в них льда. Обследование в предгорной части Тельпосского хребта может увенчаться открытием новых, ранее неизвестных ледников. (Первый ледник на Тельпосском хребте был открыт и описан туристами Московского университета в 1956 г.) Интересную работу можно провести по определению глубин и составлению батиметрических карт ледниковых озер и расходов воды горных ручьев.

Хорошие пути сообщения по железным дорогам, рекам и автомобильным трассам к началу и концу походов, а также развитая сеть авиалиний позволяют разрабатывать новые водные, пешеходные и лыжные туристские маршруты с пересечением Уральского хребта и вдоль его подножия. Здесь можно проводить путешествия от I до V категорий сложности, которые послужат хорошей школой для туристов.

Особенности рельефа характеризуются площадным развитием.

Климатические особенности территории отличаются от соседних регионов.

Практически вся территория Уральского Прикамья расположена в таежной зоне. Всюду лес, без конца и края, то стелющийся по болотистым низинам, то накинутый зеленым плащом на пологие гряды и холмы, то взбирающийся по скалистым кручам горных хребтов.