Смекни!
smekni.com

Социология физической культуры и спорта в Белоруссии (стр. 1 из 4)

Содержание

I. Государственные и общественные органы управления физической культурой и спортом в РБ

1.1 Государственное управление

1.2 Общественные органы управления

II. Спорт высших достижений (олимпийский спорт)

2.1 Отличительные характеристики спорта высших достижений и

современного олимпийского движения

2.2 Социальные противоречия, определяющие кризисную ситуацию в развитии спорта высших достижений

2.3 Развитие олимпийского движения, проблемы гуманизации спорта высших достижений

2.4 Спорт высших достижений в XXIв.: социологический прогноз развития

III. Описательное исследование

IV.Программа социологического исследования на тему: «Вредные привычки студентов ПГУ»


IГосударственные и общественные органы управления физической культурой и спортом в РБ

Законодательство Республики Беларусь о физической культуре и спорте основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из закона «О физической культуре и спорте». Закон Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» был принят 18 июня 1993г. №2445-XII. Он определяет правовые и экономические основы деятельности в сфере физической культуры и спорта, направлен на создание условий для развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, а также проведения спортивных мероприятий в Республике Беларусь и участия спортсменов (команд спортсменов) Республики Беларусь в международных спортивных соревнованиях.

Система физической культуры и спорта в Республике Беларусь включает:

- государственные органы, осуществляющие в соответствии со своей компетенцией управление в сфере физической культуры и спорта;

- организации физической культуры и спорта;

иные организации, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры и спорта.

спорт высший достижение олимпийский

1.1 Государственное управление

В сфере физической культуры и спорта осуществляют Президент Республики Беларусь:

- Правительство Республики Беларусь;

- Министерство спорта и туризма Республики Беларусь:;

- Местные исполнительные и распорядительные органы, иные уполномоченные государственные органы в соответствии с их компетенцией.

В Республике Беларусь могут создаваться некоммерческие организации физической культуры и спорта.

Организацией физической культуры и спорта признается юридическое лицо, предметом деятельности которого в соответствии с учредительными документами являются:

- Развитие физической культуры и спорта;

- Подготовка спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса;

- Физкультурно-оздоровительная и (или) спортивно-массовая работа с гражданами;

- Проведение спортивных мероприятий и (или) участие в них, в том числе подготовка спортсменов и представление спортсменов от своего имени на спортивных соревнованиях;

- Учебно-методическое обеспечение системы физической культуры и спорта.

К организациям физической культуры и спорта относятся:

- Национальный олимпийский комитет РБ;

- Паралимпийский комитет РБ;

- Федерации (союзы, ассоциации) по виду (видам) спорта;

- Клубы по виду (видам) спорта;

Специализированные учебно-спортивные учреждения;

Физкультурно-оздоровительные, спортивные центры (комбинаты, комплексы)

Иные организации физической культуры и спорта.

Современный спорт тесно взаимодействует с другими социальными институтами, органами власти, культурой, религией, здравоохранением, сферой отдыха и досуга. Заметны тенденции значительного влияния спорта на сознание и общественную жизнь людей, существенно усилилась роль спорта в социализации и воспитании личности, формировании ее спортивного имиджа, стиля жизни. Спорт занял серьезные позиции в структурах общего и профессионального образования, министерствах здравоохранения, культуры, обороны, внутренних дел, в погранвойсках.

Рассмотрим функции министерств и ведомств, осуществляющих физическое воспитание.

Министерство образования имеет в своей структуре управление физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста, учащихся и студентов, для которого основными являются следующие виды деятельности:

- руководство физическим воспитанием в дошкольных учреждениях, в общеобразовательных учреждениях;

- обеспечение развития массовости физической культуры, контроля за организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня школьников, во внешкольных учреждениях, в детских спортивных школах;

- обеспечение общеобразовательных и детских спортивных школ кадрами учителей, тренеров, организаторов физической культуры;

- обеспечение ответственности за состояние материальной базы, инвентаря, оборудования;

- организация процесса физического воспитания в оздоровительных лагерях, по месту жительства;

- проведение соревнований среди учащихся;

- установление систематического контроля за состоянием учебной и внеклассной работы в общеобразовательных учреждениях.

Отдел вузовского физического воспитания выполняет задачи по организации физического воспитания в вузах.

Кафедры физического воспитания проводят занятия, организуют проверку профессионально-прикладной физической подготовки, прививают студентам организаторские навыки.

Министерство здравоохранения через свои учреждения здравоохранения осуществляет медицинский контроль за занимающимися физической культурой и спортом (диспансеры, кабинеты врачебного контроля, здравпункты, поликлиники, медпункты, кабинеты ЛФК, массажа, санатории)

Для Министерства обороны РБ физическая подготовка является важным, неотъемлемым элементом воинского обучения, воспитания личного состава Вооруженных сил РБ. Основными формами физической подготовки являются: учебные занятия, утренние физические упражнения, физическая тренировка, спортивная тренировка, спортивная работа.

Министерство внутренних дел, ФСБ, погранвойска. В функциональные обязанности входит специально-прикладная физическая подготовка различных категорий военнослужащих, общество «Динамо» осуществляет спортивную работу среди военнослужащих, организует соревнования по видам спорта.

Министерство культуры обеспечивает организацию массовой, спортивной, физкультурно-оздоровительной и пропагандистской работы в клубах, парках, дворцах и домах культуры.

1.2 Общественные органы управления

К общественным органам управления относится Национальный олимпийский комитет, признанный Международным олимпийским комитетом. Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь возглавляет олимпийское движение Беларуси, участвует в разработке и проведении совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь единой государственной политики развития спорта высших достижений, руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Беларусь, Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета и своим уставом.

Паралимпийский комитет РБ – общественная организация, признанная Международным и Европейским паралимпийскими комитетами.

Паралимпийский комитет РБ возглавляет паралимпийское движение в Беларуси, участвует в разработке и проведении совместно с Министерством спорта и туризма РБ, Министерством труда и социальной защиты РБ, Министерством здравоохранения РБ, Министерством образования РБ, а также общественными объединениями инвалидов единой государственной политики развития физической культуры и спорта среди инвалидов, в том числе среди детей с особенностями психофизического развития, руководствуется в своей деятельности законодательством РБ уставами Международного и Европейского паралимпийский комитетов и своим уставам.

Федерации по видам спорта осуществляют управление развитием различных видов спорта.


II Спорт высших достижений (олимпийский спорт)

2.1 Отличительные характеристики спорта высших достижений и современного олимпийского движения

С первых шагов развития спорта в нем возникают и разделяются два его противоположных компонента: так называемый «спорт джентльменов», впоследствии трансформирующийся в любительский спорт, и спорт профессиональный. Во взаимоотношениях этих компонентов обнаруживается и различное содержание самого спорта.

Спорт джентльменов — это, прежде всего следствие значительного свободного времени у обеспеченных слоев общества: аристократии, буржуазии. Он становится признаком высокого социального статуса, обязательным элементом хорошего воспитания. В нем сочетаются физические упражнения с элементами развлечения, поэтому пользуются спросом игровые формы занятий, которые стимулируют жизненный тонус и не требуют проявления чрезмерного напряжения. Особую популярность получает вид спорта, называемый крикетом, возникший из детской игры.

По мере развития спорта начинается его быстрое распространение среди широких демократических слоев населения. Возникают любительские ассоциации — аристократические: фехтование, конный спорт, теннис, собачьи бега, крикет и буржуазные: гребля, велосипед, фехтование, туризм. В уставах этих организаций записано, что их членами не могут быть люди, занимающиеся физическим трудом, платные тренеры или те, кто выступает за деньги.

В середине XIXв. и особенно в его конце формируются и любительские рабочие организации: гимнастические общества в США, Германии; велосипедная федерация в Австрии и Бельгии; кружок любителей спорта Путиловского завода, Морозовской мануфактуры в России. Несмотря на довольно насыщенные программы спортивной подготовки, и соревнований, любительский спорт вплоть до конца XIXв. рассматривался как форма рекреации, развлекательное времяпрепровождение и способ поддержания светских связей (современная тусовка). Иначе дело обстояло со спортом профессиональным, действовавшим как форма заработка, коммерческая деятельность, зрелище. В этом направлении быстро развивались бокс, борьба, конный спорт. Подготовка бегунов и борцов попросту копировала подготовку лошадей. Только в первой половине XXв. появились тренировочные программы.