Смекни!
smekni.com

История футбола (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

ФУТБОЛ (англ. football, от foot нога и ball мяч), командная спортивная игра на специальной площадке (поле) размером 100-110 м х 64-75 м с воротами 7,32 х 2,44 м; в команде по 11 человек на поле; цель игры забить мяч ногами или любой другой частью тела (кроме рук) в ворота соперников.

Футбол - это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, «футбол это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой». Футбол это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности.


ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ФУТБОЛА

Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 до н. э. Китайские воины с ее помощью улучшали свою физическую форму. В 1027-256 до н. э., во времена правления династии Чжоу, игра ногами в набитый перьями птиц и волосом животных кожаный мяч была любимой народной потехой в Древнем Китае. Впоследствии, во времена правления династии Хань (206 до н. э. 220 н. э.), эта игра стала непременным атрибутом торжественных церемониалов, проходящих в честь дня рождения императора, и называлась «цзу-чу» («мяч, пробитый ногой»). Во время правления династии Цинь (221-207 н. э.) появились мяч, надутый воздухом, ворота и первые правила игры, состоящие из 25 пунктов. В командах могло быть как минимум по 10 игроков.

В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «Эпискирос», в которую играли и руками, и ногами. Эту игру римляне назвали «Гарпастум» («ручной мяч») и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в 1 в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив популярность среди их коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

Жестокость в игре римлян передалась их последователям. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Порой, согласно преданиям, мячом им служила голова убитого разбойника или слуги. 13 апреля 1314 жителям Лондона был зачитан королевский указ Эдуарда II, под страхом тюремного заключения запрещающий игру в городе...

В 1365 настал черед Эдуарда III запретить футбол, ввиду того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука. Ричард II в своем запрете упомянул в 1389 и футбол, и кости, и теннис. Футбол не нравился последующим английским монархам от Генриха IV до Якова IV.

Но игра становилась все популярнее благодаря своей доступности. В нее играли ремесленники, уличные торговцы и знатные молодые аристократы (в том числе Оливер Кромвель). В начале 19 столетия в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футболу, первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-Скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, чтобы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.

ВВЕДЕНИЕ ЕДИНЫХ ФУТБОЛЬНЫХ ПРАВИЛ

Почти каждая школа и каждый футбольный клуб имели свои собственные своды правил. Одни правила допускали ведение и передачу мяча руками, другие — категорически отвергал и; где-то количество игроков в каждой команде было ограничено, где-то - нет. В одних командах разрешалось толкать, делать подсечки и бить соперника по ногам, в других это было строго запрещено.

ОБРАЗОВАНИЕ ФУТБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ

Футбольная ассоциация Англии была основана в октябре 1863 г. Ее основанию предшествовала встреча представителей всех ведущих английских футбольных клубов в лондонской таверне "Вольные каменщики" на Грейт-Куин-стрит. Цель встречи определялась как "учреждение единой организации и установление конкретного свода правил". Председательствовал на этом заседании А.Пембер, а мистер Э.С.Морли был назначен почетным секретарем. Мистеру Морли было поручено составить и разослать обращения к руководству старейших престижных частных школ с призывом присоединиться к движению за организованный футбол. Второе заседание состоялось несколькими днями позднее. Некоторые команды уже успели прислать ответ, и представители школ Харроу, Чартерхаус и Вестминстер написали, что предпочитают придерживаться своих собственных правил. На третьем заседании Футбольной ассоциации присутствующим зачитали письмо от мистера Тринга из Аппингем-Скул, в котором он выражал согласие принять правила Ассоциации. Тогда же были окончательно сформулированы законы и правила игры, опубликованные 1 декабря 1863 г. На шестом заседании был назначен первый комитет Ассоциации.

К тому времени общее число членов ФА, включая клубы и присоединившиеся ассоциации, возросло до 128. Из них 80 относились к Южной Англии, 41 — к Северной Англии, б— к Шотландии и 1 — к Австралии. Ходили упорные слухи, что многие клубы из северных районов Англии платят игрокам за то, чтобы они выступали за их команды. В связи с этим в 1882 г. к правилам ФА прибавилось еще одно (№16): "Всякий игрок клуба, получающий от клуба вознаграждение в какой бы то ни было форме или денежное возмещение, превышающее его личные расходы или средства, которые он потерял в связи с выходом на ту или иную игру, автоматически отстраняется от участия в соревнованиях на Кубок, в любых соревнованиях под эгидой ФА и в международных турнирах. Клуб, нанявший такого игрока, автоматически исключается из Ассоциации". Некоторые клубы злоупотребляли этой маленькой вольностью в правилах, касающихся "возмещения фактических расходов". Такое несоответствие с любительским статусом игроков южные клубы считали следствием распространения неспортивного духа среди клубов северных и центральных графств Англии. Шотландские команды считались самыми сильными в Великобритании, и вовсе не удивительно, что английские клубы начали "поглядывать" на север и привлекать шотландцев с целью усиления своих команд. Поначалу ФА закрывала на это глаза, но в конце концов руководству Ассоциации все же пришлось принять меры, поскольку сразу три футбольные ассоциации — Шеффилда, Ланкашира и Бирмингема — были обвинены в поощрении профессионализма. В январе 1883 г. была назначена специальная проверочная комиссия ФА. В нее вошли: К.У.Элкок, Н.Л.Джексон, Дж.X.Кофилд, Т.Хиндл и Дж.Р.Харви. Комиссия не смогла ничего доказать. Однако недовольство ведущих любительских клубов росло, и некоторые из них — пусть и в завуалированной форме — грозили бойкотировать Кубок Англии буквально накануне открытия сезона 1883/84 г. Гром грянул в начале 1884 г., когда клуб "Аптон Парк" выдвинул официальное обвинение в поощрении профессионализма против "Престона". Этот случай привлек внимание широкой общественности. Вильям Саделл, президент и менеджер "Престона", публично признал, что его клуб платит своим игрокам, но при этом он заявил, что может доказать, что подобная практика существует почти во всех сильнейших клубах Ланкашира и Центральных графств.

http://www.fanat.com.ua/history/foto_vefpravil/vefp01.html"Престон" был дисквалифицирован на сезон и отстранен от участия в Кубке Англии, но откровенные заявления Саделла заставили руководство Ассоциации признать, что реальность диктует свои условия. На следующем собрании комитета К.У.Элкок заявил, что "пришло время легализировать профессиональный футбол". Его поддержал доктор Морли, однако не все члены комитета были с этим согласны. Страсти бушевали почти полтора года, но в июле 1885 г. профессиональный футбол все же был легализован. Однако споры о любительском и профессиональном статусе футбола не прекращались еще несколько лет, и не только в Англии, но и в других странах. В конце 1920-х гг. в Аргентине существовали две официальные лиги — любительская и профессиональная, которые соперничали между собой. Но постепенно профессионализм набирал силу. И именно развитие профессионального футбола способствовало учреждению чемпионата мира, в то время как Олимпийские игры, на которых согласно регламенту выступают любители, не могут похвастать тем, что дают представление об истинной силе национальных сборных.

Британские ассоциации были категорически не согласны с регламентом ФИФА, предполагавшим так называемую плату за простой: практику, при которой игроку-любителю выплачивалось возмещение за то время, когда он играл в футбол и не мог получать деньги на основной работе. В результате конфликта все четыре Ассоциации "домашних стран" (Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии) вышли из ФИФА. Этот жест стоил им права на участие в первых трех чемпионатах мира, предшествовавших Второй мировой войне. А столь длительное неучастие в международных турнирах оказало серьезное негативное влияние на развитие техники британского футбола, что подтвердила победа венгерской сборной в товарищеском матче с Англией в 1953 г

ОБРАЗОВАНИЕ ФИФА

Во второй половине XIX века футбол стал распространяться в Европе, а вскоре с необычайной легкостью завоевал и всю планету.

Миллионы людей на всех континентах устроили «завоевателю» восторженную встречу. Так и властвует он над миром и душами людей более века, и ни у кого до сих пор не возникло и мысли об избавлении от «ненавистного ига».

Итак, «заболев» футболом, англичане к началу XX века «заразили» им всю Европу и даже Америку. Вскоре появилась потребность в объединении усилий для создания международной футбольной организации. Попытки представителей континентальной Европы наладить контакты с Британскими островами ни к чему не привели. Гордые, самолюбивые англичане, снисходительно взиравшие сверху вниз на младенца в коротких штанишках, делавшего первые робкие шаги, не услышали, вернее, не изволили услышать слабый «писк», прозвучавший по ту сторону Ла-Манша.