Смекни!
smekni.com

Прогнозирование развития экстремального туризма в Крыму (стр. 1 из 3)

Крымский Экономический Институт

Киевского Национального Экономического Университета им. В. Гетьмана

ПРОГНОЗНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

По дисциплине: Прогнозирование

На тему: «Прогнозирование развития экстремального туризма в Крыму»

Симферополь,2010


Содержание

Введение

Раздел 1. Экстремальный туризм в Крыму и оценка его текущего состояния

Раздел 2. Прогноз развития экстремального туризма в Крыму к 2014 году

Заключение


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Отдых является одним из существенных условий сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой трудоспособности и достижения активного долголетия. Полноценный отдых является неотъемлемой чертой здорового образа жизни и обеспечивается за счет рациональной организации свободного времени, а также специальных восстановительных мероприятий, которые включаются в режим трудовой деятельности. Восстановлению работоспособности помогает отдых на курортах, в домах отдыха и т.п. Одним из распространенных видов отдыха является туризм.

Туризм (французское tourisme, от tour - прогулка, поездка), путешествие (поездка, поход) в свободное время. Туризм - наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности - оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека. Туризм - составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности.

В наше время практически каждый человек может побывать в любой точке земного шара: самолет, поезд, автомобиль, быстроходный морской лайнер доставляет вас куда угодно. Но некоторые выбирают иной способ передвижения и отдыха.

Школой выживания в экстремальных условиях является экстремальный туризм. Существует много организаций, которые занимаются туризмом, но их деятельность никак не может быть связана с подготовкой к экстремальным ситуациям.

Экстремальный туризм - спорт мужественных людей. Преодолевая трудности, они закаляют свой характер; участвуя в экспедициях в труднодоступные места Земли, доказывают неисчерпаемые возможности человека. Для приверженцев экстремального туризма дом - вся наша прекрасная планета, которую они учатся понимать и с которой пытаются найти общий язык.

Экстрим - это не только спорт, это удовольствие и здоровье, интересное времяпрепровождение. Это образ мышления, существования, образ жизни!

По словам одного из путешественников, экстремальный туризм - это верхняя планка туризма вообще. Когда уже многого достиг в преодолении трудностей и опасностей, подстерегающих на перевалах и перекатах, появляется ощущение, что - все-таки чего-то не хватает. И это значит, что пришло время переступить некую черту. Ту черту, которая разделяет просто туризм, как вид отдыха, и полные риска опасные путешествия. Про этих смельчаков и безумцев можно сказать, что риск - это их ремесло, балансирование на грани невозможного - их стиль жизни, их призвание, то, без чего они не мыслят свое существование. И очень важно, чтобы их труд, их риск, их стремление достичь вершины, победить стихии (будь то величественные, теряющиеся в тумане вершины, дрейфующие льды, или бескрайние снежные пространства) - стало достоянием не только профессионалов, но и простых людей. Потому что любой, кто хоть раз побывал в горах, или принимал участие в сплаве по бурной реке, тот никогда не забудет увиденного и пережитого.

Целью данного исследования является прогнозирование развития экстремального туризма в Крыму.

По масштабу это межотраслевой и региональный прогноз, по периоду прогнозирования – долгосрочный. По функциям прогноза – исследовательский. При выполнении прогноза используются методы экстраполяции и метод морфологического ящика


Раздел 1. Экстремальный туризм в Крыму и оценка его текущего состояния

Экстремальный туризм постоянно находится в развитии, как в мире, так и в Украине. Все время появляются его новые виды и разновидности. Так относительно недавно появился космический туризм, и вполне возможно, что через 10-15 лет он будет более доступен, чем сейчас. А какие виды экстремального туризма появятся через 20-30 лет даже сложно представить. По сравнению с Украиной экстремальный туризм в других частях света - в Восточной Азии, в Европе, в Северной Америке развит очень сильно. А непосредственно среди жителей Европы и особенно Северной Америки экстремальный туризм наиболее популярный вид отдыха.

Крым является курортно-рекреационной зоной, которая включает в себя комплекс ресурсов, которые благоприятствуют развитию курортно-рекреационной деятельности, туристической и развлекательной индустрии.

В наше время практически каждый человек может побывать в любой точке земного шара: самолет, поезд, автомобиль, быстроходный морской лайнер доставляет вас куда угодно. Но некоторые выбирают иной способ передвижения и отдыха, а именно наиболее активный вид туризма: экстремальный туризм.

Экстремальный туризм - один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском.

Экстремальный туризм - спорт мужественных людей. Преодолевая трудности, они закаляют свой характер, участвуя в экспедициях в труднодоступные места земли, доказывают неисчерпаемые возможности человека. Для приверженцев экстремального туризма дом - вся наша прекрасная планета, которую они учатся понимать и с которой пытаются найти общий язык.

Экстрим - это не только спорт, это удовольствие и здоровье, интересное времяпрепровождение. Это образ мышления, существования, образ жизни.

Рассмотрим перспективы развития существующих в Крыму видов экстремального туризма.

1. Водные виды экстремального туризма.

1.1. Совсем недавно стал развиваться в Крыму такой специфичный вид туризма, как дайвинг - погружение с аквалангом. Для многих это не только туризм и спорт, но и огромное удовольствие. Берега полуострова интересны для погружений как новичков, так и опытных дайверов. Многоплановые рельефы и ландшафты морского дна, огромное количество предметов утвари разных эпох, эффектные обломки крушений и затонувшие суда - всё это находится на приемлемых глубинах и в доступных местах.

Интересен в этом плане район Тарханкутского полуострова, особенно побережье под названием Большой и Малый Атлеш (к юго-востоку от мыса Тарханкут). Морская вода у здешних скалистых обрывов необычайно прозрачна и достаточно чиста, сказочно красивы подводные пейзажи, а на дне можно сделать немало археологических находок разных времён. Не случайно эти места любят мастера подводной съемки. Снимались здесь и подводные эпизоды многих фильмов. Есть тут и немало затонувших кораблей, интересных для обследования. Существует и активно пополняется и, так называемая, "Аллея вождей" - подводная галерея бюстов бывших коммунистических вождей.

Почти все пансионаты села Оленевки у мыса Тарханкут ориентированы под любителей дайвинга: предлагают прокат аквалангов, гидрокостюмов, ласт, масок или, как минимум, заправку баллонов сжатым воздухом. Есть тут и несколько специализированных дайв-центров, которые, кроме проката снаряжения, предлагают обучение основам дайвинга, а для опытных аквалангистов - сопровождение к наиболее интересным объектам и местам погружений.

Насыщен различными подводными объектами район юго-западного побережья Крыма - от мыса Лукулл до мыса Сарыч. Морское дно в этом районе надежно сохранило предметы и объекты, свидетельствующие обо всех этапах бурной и длительной истории этих мест, останки затонувших кораблей и самолетов. Великолепны и подводные пейзажи у здешних берегов, особенно у мыса Айя и в районе Батилимана, в Голубом заливе у Симеиза.

Впрочем, немало интересного скрывается под водой и в других местах побережья: на ЮБК, у Нового Света и вокруг Судака, возле Кара-Дага.Сегодня любой желающий может совершить непродолжительное (от 0,5 до 1 ч) погружение в морские глубины. Достаточно обратиться к организаторам экскурсий в любом курортном городе. Можно выбрать район погружения и экипировку (гидрокостюм или без него). Ну а тем, кто хочет фундаментально освоить подводные погружения, надо обращаться в дайв-центры. Такие центры с сертифицированными инструкторами существуют нынче практически во всех курортных городах.

1.2. Вейкбординг представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга. Катер буксирует рейдера, стоящего на короткой, широкой доске. Двигаясь на скорости 30- 40 км/ч с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую рейдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков.

Для вейкбординга нужен специализированный катер, но такие катера стоят очень дорого, поэтому в Крыму они появляются редко, следовательно, этот вид отдыха почти не развит из-за своей очень большой дороговизны

1.3. Водные лыжи - один из самых известных видов активного отдыха. Это достойная замена горным и беговым зимним лыжам. Для занятий водными лыжами потребуется четыре вещи: собственно водные лыжи, спасательный жилет, перчатки и гидрокостюм. Стоимость лыж варьируется от 120 до 1000 долл., плюс остальное снаряжение (гидрокостюм, перчатки, спасательный жилет) - примерно 150 долл. Водные лыжи в настоящее время активно практикуются на нашем Черноморском побережье. Но там катают очень короткий промежуток времени, за который придется заплатить большие деньги, поэтому в Крыму действительно насладиться катанием на водных лыжах действительно трудно, но при желании и наличии средств, возможно.

1.4. Виндсёрфинг - разновидность парусного спорта, гонки на специальной овальной доске из углепластика с шероховатой поверхностью для устойчивости, с плавниками стабилизаторами на нижней плоскости и небольшим парусом, который крепится к доске. Тaрхaнкут - возможно лучшее место в Крыму для виндсерфинга. Выбор акватории для всех уровней подготовки: для начинающих - лиман, для профессионалов - залив и открытое море. Всегда гладкая и чистая вода в лимане и в заливе. Для начинающих отлично подходит спокойный лиман, а мастеров ждет залив и открытое море. Богатые традиции, отличные базы подготовки и соревнований.