Смекни!
smekni.com

Туристская индустрия Португалии (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

"Туристская индустрия Португалии"

Севастополь, 2009 год


Реферат

Данная работа содержит материал, который наиболее точно помогает раскрыть проблемы и перспективы развития туристской индустрии в Португалии.

В первой главе охарактеризованы природные условия и ресурсы, их роль в организации туризма. Достаточно подробно описывается рельеф. Португалия занимает западную окраину Пиренейского полуострова, ее средиземноморский климат заметно смягчается близостью Атлантического океана. Кроме того, важную роль играет историческое наследие Португалии.

Вторая глава посвящена культурному наследию и курортному развитию Португалии. Подробно рассмотрены достопримечательности Португалии: здесь сосредоточено огромное количество музеев и памятников архитектуры.

Немаловажное значение имеет третья глава посвященная развитию туризма в Португалии. В которой подробно изложена информация о турах Португалии, где дано подробное описание маршрутов и их анализ, а также охарактеризована столица Португалии – Лиссабон, как туристический центр страны.

Введение

Актуальность темы: Туристическая деятельность в любой стране формируется на основе причинно-следственной взаимосвязи. Изучение развития туристской индустрии на примере такой небольшой, но известной Европейской страны, как Португалия. В последние годы эта страна выходит на лидирующие позиции по количеству принятых туристов, а так же по количеству и качеству лечебных курортов, уровню отелей и профессионализму инструкторов. Португальские курорты известны как европейцам так и нашим соотечественникам. Следовательно, наиболее интересным будет изучение развития туристской индустрии, там, где она создавалась десятилетиями и имеет широкий спектр предложений, разнообразие отелей, развитую сеть лечебных предприятий. Рассмотрим аспекты и предпосылки формирования туристической индустрии и ее дальнейший ход развития в экономико-географических и исторических условиях.

Объект исследования. Объектом исследования данной курсовой работы является Португалия, факторы повлиявшие на ее развитие, что способствует привлекательности этого региона для туристов. Предмет исследования. Предмет исследования данной курсовой работы является развитие туризма в Португалии, факторы и условия его возникновение. Цель исследования. Цель исследования состоит в изучении туризма в Португалии, и определить как влияет его развитие на туристскую индустрию. Задачи исследования. Для достижения установленной цели были поставлены следующие задачи:

1) Определить наличие природно-рекреационного потенциала, рассмотреть историю и культуру региона.

2) Подробно изучить курортную базу Португалии, города и достопримечательности. И выявить их привлекательность среди туристов.

3) Охарактеризовать Лиссабон как столицу и туристический центр Португалии, дать описание и проанализировать маршруты,

1. Факторы, повлиявшие на развитие туристской индустрии в Португалии

1.1 Природно-ресурсный потенциал

Португалия располагается в субтропическом поясе. Однако, поскольку она занимает самую западную окраину Пиренейского полуострова, ее средиземноморский климат заметно смягчается близостью Атлантического океана. По комплексу физико-географических условий в стране четко выделяются две основные природные области – северная, горнолесная, и южная, преимущественно равнинная, с преобладанием средиземноморских вечнозеленых кустарников. [9]

Берега Португалии отличаются слабой расчлененностью, прямолинейностью, которую нарушают только эстуарии рек Минью, Тежу, Саду и залив Сетубал. В эстуарии р. Тежу, достигающем в длину 45 км, расположена гавань Лиссабона – одна из самых удобных на Атлантическом побережье. Преобладают низменные песчаные берега, вдоль которых на многие километры протягиваются дюны, лишь на севере страны близко к побережью подступают горы. Подводные долины рек (Дору, Тежу и др.), прослеживаемые на несколько десятков километров западнее их современных устьев, свидетельствуют о недавнем наступлении моря на сушу. Сравнительно небольшой участок южного побережья имеет почти широтное направление, для него характерны лагуны.

По характеру рельефа северная и южная части страны сильно отличаются друг от друга. К северу от р. Тежу преобладают горы, к югу – холмистые равнины и низменности. Горы северной Португалии представляют собой западное продолжение испанской Месеты. Они формировались в период герцинской складчатости в палеозое и сложены главным образом кристаллическими породами. Глубокими речными долинами они расчленены на множество хребтов и плато. Наиболее высокие хребты с острыми зазубренными гребнями – так называемые серры (серра – буквально пила), обычно не превышают 1400 м. Лишь массив Серра-да-Эштрела достигает 1991 м [32].

К югу от р. Тежу поверхность более однообразна. Здесь расстилается обширная Португальская низменность, к которой с востока примыкают платообразные возвышенности высотой 300–500 м. Среди равнин и плато, покрытых осадочными породами, лишь изредка встречаются невысокие известняковые массивы, иногда с карстовыми формами рельефа. На самом юге страны поверхность вновь повышается. Горы здесь часто имеют вулканическое происхождение, а самая высокая вершина – гора Фоя (902 м) представляет собой куполообразное поднятие – лакколит. Интересно отметить, что на дне Атлантического океана приблизительно в 150 км к западу от берега обнаружено 2 подводных вулкана. [18]

Португалия расположена в активной сейсмической зоне. Землетрясения силой 8 баллов и более отмечаются в стране в среднем 1 раз в два года. Эпицентры землетрясений обычно совпадают с зонами тектонических разломов, наиболее значительная из которых протягивается от устья р. Дору на юг до р. Тежу. Она хорошо выражена в рельефе, образуя четкий рубеж между горными районами и прибрежными низменностями. Однако самые опасные землетрясения связаны с подводными разломами, поскольку они часто сопровождаются возникновением огромных волн, несущих разрушения прибрежным территориям. Катастрофическое землетрясение 1 ноября 1755 г. в течение 5 минут полностью разрушило город Лиссабон и погубило десятки тысяч человек. Эпицентр этого землетрясения находился в океане к юго-западу от города. Последнее сильное землетрясение у юго-западных берегов страны произошло в 1969 г. [1]

Из полезных ископаемых наибольшее значение имеют связанные с интрузиями гранитов герцинского фундамента месторождения вольфрамовых руд в горах Серра-да-Эштрела на севере и северо-востоке страны. По запасам вольфрама, которые оцениваются в 13 тыс. т, Португалия занимает первое место в Европе. В этом же горном районе находятся и богатые месторождения урана, самое большое из которых – Уржейрика. Запасы урана оцениваются в 8,7 тыс. т, что составляет 1/7 часть всех разведанных запасов Зарубежной Европы. По этому показателю Португалия уступает лишь Франции и Испании. Важное значение имеют и запасы олова в горах на крайнем северо-востоке страны (основное месторождение – Баралейра). На холмистых равнинах юга с давних пор известны месторождения медного колчедана, запасы которого оцениваются в 200 млн. т. Самое большое месторождение медистых пиритов – Алжуштрел находится в районе западного продолжения рудного пояса, протягивающегося от богатых испанских месторождений Минас-де-Риотинто и Тарсис. В Португалии имеются неболъшие месторождения железной руды, берилла, каменного и бурого угля, в прибрежных лагунах ведется добыча поваренной соли. [24]

Основные реки Португалии – Тежу (Тахо), Дору (Дуэро), Минью и Гвадиана протекают по ее территории лишь в своих низовьях, а большая часть их верхнего и среднего течения принадлежит Испании. Этим и объясняются многие двойные названия рек. На севере, где климат влажнее, реки более многоводны, чем на юге. Наибольший отрезок течения в пределах Португалии имеет р. Дору – 322 км. Это самая многоводная река страны, средний расход воды которой близ устья составляет 700 куб. м/сек. Средний же расход Гвадианы, орошающей наиболее засушливые южные районы Пиренейского полуострова, – всего 79 куб. м/сек. Реки Португалии имеют в основном дождевое питание, лишь в горах на севере страны – местами снегодождевое. Паводки чаще всего отмечаются зимой, когда выпадает большая часть осадков. В ущельях высота паводковых вод достигает иногда 10 м, потоки с огромной скоростью скатываются на приморские равнины, нередко вызывая наводнения. [14]

Страна бедна топливными ресурсами, поэтому важное значение придается гидроэнергетическому строительству на реках Дору, Каваду, Зезери, Тежу, Гвадиана. Судоходное значение рек невелико. Тежу и Дору судоходны в нижнем течении приблизительно на 200 км каждая, Гвадиана – всего на десятки километров.

В соответствии с различиями в климатических условиях Северной и Южной Португалии меняется и почвенный покров. В горах и предгорьях на севере страны в условиях достаточного или избыточного увлажнения преобладают горные бурые лесные почвы, часто каменистые или щебнистые, местами оподзоленные. В более засушливых центральных и южных районах главную роль играют буро-коричневые почвы. В самых засушливых районах юга страны встречаются также коричневые почвы. По долинам рек полосами протягиваются аллювиальные почвы. Вдоль морских побережий местами распространены солончаковые и заболоченные почвы, здесь встречаются участки развеваемых и полузакрепленных песков. Значительные площади равнин и предгорий распаханы. Наибольшим естественным плодородием обладают бурые лесные и аллювиальные почвы, на которых выращивают виноград, табак и другие, преимущественно субтропические культуры. Буро-коричневые и коричневые почвы дают в условиях орошения удовлетворительные урожаи многих сельскохозяйственных культур, главным образом зерновых. В горных районах с большими уклонами поверхности развиты маломощные скелетные почвы, земледельческое использование которых незначительно. Длительное хозяйственное освоение равнин, сведение лесов на склонах гор и чрезмерная нагрузка на пастбища способствовали во многих районах деградации почв и их ускоренной эрозии.