Смекни!
smekni.com

Исследование рекреационного потенциала Бузулукского района (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и управления

Кафедра управления персоналом, сервиса и туризма

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине экологический туризм

Исследование рекреационного потенциала Бузулукского района Оренбургской области

Руководитель работы

Л. В. Горьканова

Исполнитель Студентка гр. 09СКСТ-1

Н.Н. Якимова

Оренбург 2011

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты изучения лыжного туризма

1.1 Понятие лыжного туризма

1.2 Классификация лыж

1.3 Техника лыжного туризма

2. Анализ рекреационного потенциала Бузулукского района

2.1 Общая характеристика района

2.2 Анализ исторических природных объектов территории

2.3 Анализ растительного и животного мира

3. Рекомендации по совершенствованию использования рекреационного потенциала района

Заключение

Список использованных источников

Введение

Для большинства стран туризм играет важную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления.

На сегодняшний день наиболее востребованным является лыжный туризм. По своей популярности и массовости лыжный туризм занимает одно из первых мест, приближаясь в этом отношении к туризму пешеходному. Стремительное развитие туризма, организация массового отдыха лыжников, обеспечение необходимого при этом комфорта привели к созданию в ряде развитых стран целой индустрии зимнего отдыха, занявшей ведущие позиции в мировой экономике. Раньше поездки, например, с целью катания на лыжах, не носили столь массового характера. Да и оснащение лыжных центров оставляло желать лучшего. Сегодня мы можем рассматривать лыжный туризм как состоявшееся явление.

Актуальность данной темы обусловлена повышенным вниманием к природно-историческим объектам, находящимся на территории Оренбургской области.

Цель работы: исследовать рекреационный потенциал в Бузулукском районе Оренбургской области и предложить рекомендации по его использованию в туристической отрасли.

Основные задачи:

- изучить понятие лыжного туризма и его особенности;

- ознакомится с существующей классификацией лыж;

- изучить технику лыжного туризма;

- дать общую характеристику Бузулукского района;

- проанализировать исторические и культурные природные объекты;

- представить анализ животного и растительного мира Бузулукского района;

- дать рекомендации для дальнейшего развития лыжного туризма в регионе.

Объектом исследования является Бузулукский район Оренбургской области.

Предмет исследования – рекреационный потенциал Бузулукского района.

1. Теоретические аспекты изучения лыжного туризма

лыжный туризм рекреационный природный

1.1 Понятие лыжного туризма

Ученые давно доказали, что по силе и разносторонности оздоровительного и эстетического воздействия на человека с лыжным спортом (и тем более лыжным туризмом) могут соперничать лишь немногие виды спорта.

У зимнего отдыха немало преимуществ, прежде всего он обладает удивительным тонизирующим эффектом. Пребывание на морозе активизирует эндокринные и другие процессы жизнедеятельности организма. И все это происходит благодаря тому, что в морозном воздухе в несколько раз больше, чем в жарком, биологически более активных, отрицательных ионов, а сам воздух отличается чистотой в силу адсорбции снегом пыли и газовых примесей. Длительное пребывание на таком воздухе, оказывает исключительное оздоровительное воздействие на человека.

Лыжный туризм - разновидность спортивного туризма, предусматривающая прохождение маршрута на лыжах по равнинам и предгорьям.[1] Лыжный туризм - одно из самых действенных и надежных средств развития выносливости сердечной мышцы и всего организма, прекрасный способ сохранения гибкости позвоночника. Ведь лыжник за три часа хода повторяет упражнения на гибкость около трех тысяч раз.

По своей популярности и массовости лыжный туризм занимает одно из первых мест, приближаясь в этом отношении к туризму пешеходному. В походы на лыжах систематически отправляются только из туристских секций коллективов физкультуры свыше 1,2 миллиона человек.

Особая увлеченность лыжным туризмом проистекает из того, что на значительной части территории нашей страны снежный покров держится несколько месяцев, а в ряде мест зима - единственное время года, когда можно совершать туристские походы.

В течение каждого зимнего сезона туристы совершают десятки тысяч походов выходного дня и по местам революционной, боевой и трудовой славы. По числу зарегистрированных категорийных путешествий лыжный туризм чаще всего занимает третье или четвертое места. Но многое говорит за то, что в ближайшие годы лыжный туризм, по всей вероятности, поднимется на более высокое место. Основанием для столь оптимистических предположений служат данные о росте его массовости. А это, в свою очередь, открывает перспективы для увеличения объема категорийных путешествий. За последние годы, несмотря на ряд неблагоприятных обстоятельств, их число ежегодно увеличивалось более чем на 400 походов, а количество путешествий высших категорий сложности возросло вдвое.

Забота о росте числа многоопытных туристов продиктована не погоней за разрядами и званиями, как это утверждают некоторые оппоненты спортивного туризма, - без достаточного количества таких туристов немыслимо и развитие массовости, поскольку именно на их плечи ложится подготовка руководителей туристских секций низовых коллективов физкультуры.

Развитию массовой спортивности в лыжном туризме способствует расширение временных границ: кроме традиционного периода - февраль, март и часть апреля - лыжные походы стали совершать «на хвосте зимы», заканчивая их сплавом на катамаранах и байдарках.

Расширяется география лыжного туризма: в Закарпатье и на Камчатке, в полярной тундре и на юге - везде, где земля даже ненадолго покрывается снегом, туристы прокладывают лыжни. Особенно перспективны таежные и горные районы, прилегающие к Байкало-Амурской магистрали. Есть все основания предположить, что уже в ближайшие годы этот регион станет самым популярным у лыжных туристов (этому, кроме хороших подъездов, способствуют разнообразие физико-климатических условий и большая продолжительность зимнего сезона).

Все больше привлекают любителей лыжного туризма зимние путешествия в высокогорных районах. Лыжные походы в высокогорье относятся к самым трудным, поскольку к обычным сложностям зимних маршрутов прибавляются опасности заснеженного высокогорного рельефа. Такие походы невозможны без знания тактики и владения техникой горного туризма, наличия перевального и высотного опыта, а также без навыков горнолыжного спорта.

Таким образом, лыжный туризм выходит за пределы обычных походов по залесенной местности. Уже в настоящее время он, как ни один другой вид туризма, обретает такое географическое и техническое многообразие, которое способно удовлетворить любые запросы. Многое еще пока в перспективе. Но завтра лыжный туризм станет еще более разнообразным, эмоциональным, и в этом залог его дальнейшего развития как средства массового активного отдыха, сочетающего в себе познавательный элемент с высокой спортивностью.

В лыжном туризме прочно укоренилось совмещение спортивных целей похода с решением научных задач, с испытанием новых образцов снаряжения, рационов питания и др. Примечательно, что туристы-лыжники способны проводить такую работу в особо удаленных, труднодоступных, и редко посещаемых районах, в самых неблагоприятных условиях.

1.2 Классификация лыж

Все лыжи условно делятся на три класса: беговые, лесные и горно-туристские. Эти классы не являются взаимозаменяемыми, другими словами, универсальных лыж не существует, и для разных сфер применения предпочтительны те или иные типы лыж.

Для коротких однодневных прогулок по готовым лыжням лучше подходят обычные беговые лыжи. Уровень лыж определяется, в основном, уровнем лыжника, но в дорогих «рэйсинговых» моделях для туристских целей смысла нет.

Для тех, кто всерьез занимается лыжами, необходимо приобрести несколько комплектов: хорошие лыжи для гонок, лыжи классом пониже для тренировок и прогулок. Для большинства вполне хватит и обычных беговых лыж. Часто такие лыжи производят с насечкой на скользящей поверхности – «мультигрипом», или «чешуей». Такая насечка ухудшает скольжение вперед, но зато частично предотвращает «отдачу» лыж на подъемах. Это, своего рода, послабление для тех, кто не гонится за большими скоростями на лыжне, но зато желает избавиться от сложностей на трассе.

Отличие между гоночными лыжами и прогулочными заключается в жесткости как таковой и в так называемой «эпюре жесткости». С первым параметром все ясно: вы прикладываете лыжи скользящими поверхностями друг к другу и сжимаете рукой. Если лыжи легко сжались до полного контакта, то это очень мягкие дешевые лыжи, предназначенные для детей и лыжников самого начального уровня. Эпюра жесткости – более сложная характеристика, по которой лыжи делятся на модели для классического хода и для конькового хода. Это можно объяснить так: при сжимании лыж модели для «классики» равномерно сопротивляются приложенному усилию, а «коньковые» лыжи вначале ведут себя покорно, но потом неожиданно перестают поддаваться, не позволяя полностью прижать скользящие поверхности.