Смекни!
smekni.com

Методика тренировки силы хвата рук юных спортсменов, занимающихся масс-рестлингом (стр. 1 из 7)

Министерство спорта, туризма и молодежной политики

Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта

Выпускная квалификационная работа

по направлению 032100.62 «Физическая культура»

МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ СИЛЫ ХВАТА РУК У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ МАС – РЕСТЛИНГОМ

Капитонов Егор Савельевич

Студент V курса заочного отделения

Научный руководитель:

Логинов В.Н.

Чурапча – 2009 г


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Якутские национальные виды спорта, как часть физической культурынарода Саха

1.2 Основные требование к проведению соревнования по мас-рестлингу

1.3 Силовые упражнения как основной метод подготовки спортсменов занимающихся мас-рестлингом

1.4 Структура силовых упражнений по мас-рестлингу

1.4.1 Силовые упражнения как метод развития силы

1.4.2 Упражнения в изометрическом и уступающем режимах

1.4.3 Рациональная тренировка

1.4.4 Укрепление мышц брюшного пресса

1.4.5 Укрепление мышц поясничной области

1.4.6 Тренировка ног

1.4.7 Тренировка мышц лопатки

1.5 Последовательность обучения по мас-рестлингу

1.6 Техника, тактика хвата палки мас-рестлинга

Глава II. ЦЕЛИ. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цели исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава III. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Пути констатирующего этапа

3.2 Исследование методики тренировки силы хвата

3.3 Результаты исследования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Якутские национальные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколения. Воспевались в эпосе олонхо, выбирая в себя лучшие национальные традиции. Суровые климатические условия, кочевой и полукочевой образ жизни, тяжелые условия труда и быта, сложный характер производственной деятельности явились исторически сложившимися факторами, игр и состязаний. Так постепенно и сформировались якутские национальные виды упражнений, игр и развлечений.

Возникновение и развитие физических упражнений, игр и состязаний у якутского народа письменности, многие вопросы истории, культуры, в частности возникновение физических упражнений, игр не документированы, что создает определенную трудность в его изучении.

Большинство работ о физическом воспитании, играх и состязаниях народностей Крайнего Севера относятся на поздний период.

Как всем известно, якутские национальные виды спорта, подвижные игры очень доступны, развлекательны, состязательны, интересны, увлекательны для всех, в любых условиях, не требуют большого количества инвентаря и оборудования. Они являются отличным подготовительным и специальным тренировочным средством для других, классических видов спорта. Якутскими национальными видами спорта, играми и развлечениями могут с успехом заниматься представители различных национальностей. Ознакомление с национальной физической культурой народов является одним из действенных средств интернационального воспитания населения.

В данном виде спорта от атлета требуются физическая сила, определенная техническая подготовка, отличное мышечное чувство, быстрая реакция и особый психологический настрой.

Благодаря усилению внимания, активной материальной и моральной поддержке со стороны президента и правительства России и Республики Саха (Якутия), бурными темпами развивается, приоритетное направление приобретает в регионах страны и в нашей республике физическая культура и спорт. Внедряется концепция развития физической культуры и спорта на 2005-2020 годы, работают целевые программы. Исходя из этого, с каждым годом увеличивается проведение массовых спортивных мероприятий, получает размах детский спорт, плодотворно начали работать федерации по видам спорта, улучшается материальная база, наши ведущие спортсмены успешно выступают на аренах большого спорта, растет ветеранское движение, в добрую традицию превратились Дни Госкомспорта в улусах и районах. Якутия служит примером подражания для некоторых регионов.

Россия – федеративное государство. Главным ее богатством являются народы, испокон веков населяющие ее территорию. Поэтому самое серьезное внимание у нас уделяется развитию межнациональных отношений. Тесная связь и взаимопонимание национальных культур и традиций являются залогом крепкой дружбы народов России. В этом плане ярким примером является Республика Саха (Якутия), где в мире и согласии живут представители более ста народов.

Огромной популярностью среди населения республики пользуются исконно якутские виды спорта – борьба хапсагай и мас тардыьыы, получивший новое название «мас - рестлинг». Наши спортсмены, независимо от национальности, с юных лет упорно занимаются этими видами спорта.

Безусловно, радует то, что спортивные игры наших предков вызывают неподдельный интерес далеко за пределами Якутии. Так, создана Федерация мас – рестлинга Российской федерации.

Руководители спортивных ведомств страны считают мас – рестлинг одним из динамичных и перспективных видов спорта, который в недалеком будущем получит мировое признание. И в этом направлении сделаны первые шаги. Летом 2008 года в столице нашей республики – в городе Якутске успешно прошли IV международные спортивные игры «Дети Азии», которые получили высокую оценку руководства Международного Олимпийского комитета. На входивших в программу Игр соревнованиях по мас – рестлингу приняли участие юные спортсмены многих регионов России и зарубежных стран. Делегации выразили желание, чтобы новый для них вид единоборства получил международный статус.

Актуальность исследования: Однако, существующая современная литература по мас-рестлингу в большинстве своем обще методического характера, и основывается на общетеоретических подходах и положениях.

Разработанные программы по мас-рестлингу не достаточно учитывают специфику данного национального вида спорта, при этом не лицензированы, имеют общую направленность и отсутствуют рекомендации с учетом возрастных особенностей, степени биологической зрелости, уровня общей физической подготовленности и других индивидуальных особенностей занимающихся. Все это позволило нам выбор темы дипломного исследование «Методика тренировки силы хвата рук у юных спортсменов, занимающихся мас-рестлингом».

Большинство известных публикаций по этой проблеме раскрывают внешнюю сторону мас-рестлинга как вида спорта (разработка правил, нормативные требование, проведение соревнований и другие), в результате существующие методические рекомендации основана лишь на личностном тренерском опыте, недостаточно раскрывающие научно теоретические основы.

Объект исследования:

Учебно-тренировочный процесс спортсменов занимающихся мас-рестлингом.

Предмет исследования:

Методика тренировки силы хвата рук.

Цель исследования: Раскрыть эффективность методики тренировкисилы хвата рук у юных спортсменов, занимающихся в мас-рестлингом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующиезадачи:

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу по данной проблеме

2. Провести исследование двумя схожими группами спортсменов с различным подходом к построению тренировочных занятий по развитие силы хвата руки

3. Разработка методик тренировки силы хвата рук

Гипотеза: Предполагалось что в процессе тренировки силы хвата рук занимающихся в мас-рестлингом. Методика «раскручивания» является наиболее эффективным, а «вис на перекладине» является дополнительным видом.

Методы исследования:

В исследовании были использованы следующие методы:

- изучение педагогической и методической литературы по проблемеисследования;

- контрольное испытание;

- наблюдение;

- сравнение;

- педагогический эксперимент;

- математико-статистические методы обработки полученных результатов.

Теоретической основой исследования послужили работы П. И. Кривошапкина борьба с захватом противника в мас-рестлинге; Борохин М. И., Шамаев Н. К., Захаров А.А. и других.

Практическая значимость исследования: разработанные методические рекомендации могут быть полезны тренерам учителям физкультуры старших классов.

База исследования: Филиал ДЮСШ Ожулунской средней школы Чурапчинского улуса.

Сроки выполнения : с 2005г. по 2008г

Структура работы. Дипломная работасостоит из введения, трех глав, вывода и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

спортсмен рестлинг тренировка физический

1.1 Якутские национальные виды спорта, как часть культуры народа Саха

При изучении литературных источников связанных с тематикой нашей работы, нам встречались отдельные научные статьи о традиционных национальных видах спорта, играх и развлечениях народов Севера, где в той или иной мере освещались вопросы физического воспитания в национальной традиции.

В своей работе «Проблемы и пути развития национальных видов спорта народов Севера СССР» (Малаховка, 1988) В. И. Прокопенко пишет, что национальные виды спорта северных народов способствовали воспитанию физически крепкого подрастающего поколения, формировали у него положительные нравственные качества, воспитывали характер и совершенствовали профессиональное мастерство промысловика, оленевода и охотника. Традиционные самобытные состязания народов Севера служили необходимым элементом сбалансированной системы физического воспитания человека, укрепляя его здоровье - от рождения и до преклонного возраста[ 4 ].