Смекни!
smekni.com

Разработка и расчет тура "Кубинский рай" (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

по дисциплине Организация выездного туризма

Разработка и расчет тура «Кубинский рай»

Санкт-Петербург, 2011


Введение

Карибское море-неизученная и непредсказуемая масса воды, на дне которой до сих пор хранятся несметные сокровища инков и испанцев. Райский уголок, именно здесь родилась уникальная культура, смешавшая в себе африканские традиции и католические праздники, наследие индейцев и современную жизнь. Нет такого моря на карте, к которому бы не приезжало столько туристов и дайверов в поисках отдыха и успокоения, интересных снимков и сокровищ. Только здесь могло возникнуть столько музыкальных стилей и танцев – регги и мамбо, ча-ча-ча и болеро. Только здесь могли родиться великий Боб Марли и Фидель Кастро. Неудивительно, что только Карибское море вдохновило Эрнеста Хэмингуея – именно в его водах рыбачил знаменитый Сантьяго из повести «Старик и море».

Карибское море и сотни расположенных здесь островов - это истинный рай. Как и приличествует раю на земле, здесь есть много такого, что принесет удовольствие, есть на что посмотреть и чем заняться: главными пунктами Карибского меню являются пляжи, лодки и солнце, пальмы словно из рекламы и бикини. Прелесть мировой развлекательной площадки номер один включает в себя горы, покрытые кокосовыми деревьями, зеленеющие долины сахарного тростника и бананов, белые песчаные пляжи и ослепительный солнечный свет.

Карибские острова к тому же имеют богатую историю и культурные корни, в которых заметно влияние Великобритании, Голландии, Испании, Америки, Франции и даже Дании. Эти влияния, обрученные с прикосновением Африки, нашли свое выражение в возникновении уникального типа людей, для которых особенно характерно разнообразие цветов кожи и языков, а также душевная теплота.

Причин посетить именно Кубу сразу несколько: отсутствие визовых формальностей, красивая природа, роскошные пляжи и стопроцентная карибская экзотика в революционном антураже. Контингент местных отдыхающих очень разнообразен: на остров выбираются и молодежь, и семейные пары, а также немало мужчин, бронирующих «сингл». Большинство путешественников — люди с доходом «выше среднего».

Все, кто прилетает на этот чудесный остров – Куба, может найти для себя идеальный отдых. Куба соединила в себе не только великолепные пляжи, ласковое солнце и знаменитые коктейли, но интереснейшие культурные памятники, потрясающий подводный мир и захватывающие дух экскурсии. Здесь есть возможность активно провести время: заняться рыбалкой, дайвингом, треккингом, яхтингом, а кроме того посетить знаменитую пещеру Бельямар, водопады или поплавать с дельфинами в открытом море.

Так же Куба привлекает путешественников своими культурными сокровищами: старинной архитектурой городов, историческими памятниками, национальной кубинской кухней. Растительный и животный мир Кубы, как и отдых, неповторимы и едины в гармонии, как неповторима и своеобразна культура народа Кубы.


1. Теоретическая часть

Общие сведения о стране

Официальное название страны — Республика Куба, неофициальное с 1959 года — Остров Свободы — это островное государство в северной части Карибского моря.

Столица и крупнейший город — Гавана. Среди крупных городов также можно выделить: Сантьяго-де-Куба, Камагуэй, Ольгин, Гуантанамо.

Основные курорты — Варадеро, Ольгин, Санта-Мария-дель-Мар, острова Кайо-Коко, Кайо-Ларго, Кайо-Гильермо, Кайо-Санта-Мария.

Территория государства составляет более 110 тыс. кв. км. Население Кубы составляет 11,4 миллионов человек.

Официальный язык - испанский, однако в курортных зонах распространены также английский, немецкий и итальянский языки.

По форме государственного строя Куба является социалистической республикой. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту (Национальная Ассамблея). Исполнительная власть принадлежит председателю Государственного Совета (главе государства) и председателю Совета Министров (главе правительства). Страну возглавляет президент Рауль Кастро.

По административно-территориальному принципу Куба является унитарным государством. Национальная территория в политико-административных целях делится на 14 провинций и специальную муниципию остров Хувентуд. Стоит также отметить,что с января 2011 вступает в силу решение о разделении провинции Гавана на провинции Артемиса и Маябеке.

Местное время отстает от московского на 8 часов (зимой) и на 7 часов (летом).

Напряжение в сети 110/120 V, частота 60 Hz. Необходимы адаптеры для плоских розеток. В крупных отелях есть розетки на 220 вольт.

1.1.1 Географическое положение

Куба расположена на стыке Северной, Центральной и Южной Америки, на острове Куба (самом крупном в Вест-Индии), острове Хувентуд, а также на примыкающих к ним около 1600 мелких островах и коралловых рифах, принадлежащих к группе Больших Антильских островов. Для побережья характерны глубокие заливы и множество удобных бухт. Остров обрамлён рифами и другими коралловыми образованиями.

Остров, протянувшийся с запада на восток на 1250 км, нередко сравнивают с ящерицей, туловище которой обращено к Атлантике, а хвост находится у входа в Мексиканский залив. На юге Куба омывается водами Карибского моря, на северо-западе Мексиканским заливом, а на северо-востоке Атлантическим Океаном. Расстояние от Кубы до США в самом узком месте Флоридского пролива — 180 км, до острова Гаити через Наветренный пролив — 77 км, до острова Ямайка через пролив Колон — 140 км, до Мексики через Юкатанский пролив — 210 км.

1.1.2 Природно-климатические условия

Климат Кубы — тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Средняя температура самого холодного месяца (январь) равна 22,5 °C и самого жаркого (август) — 27,8 °C. Температура поверхностных вод у берегов зимой составляет 22-24 °, летом — 28-30 °C. Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней — 1400 мм, однако нередко случаются и засушливые годы.

На Кубе четко выражены два климатических сезона: дождливый (май-сентябрь) и сухой (октябрь-апрель). На сезон дождей приходится 3/4 всей годовой суммы осадков.

Особенностью климата Кубы является типичная высокая влажность на протяжении всего года. Сочетание большой влажности и высокой температуры оказывает в целом неблагоприятное влияние на жизнь людей. Однако на побережье ветер с моря умеряет жару, приносит свежесть, а по вечерам и прохладу. В любом месте ветры отличаются известным постоянством, поэтому часто можно видеть деревья, стволы которых имеют и соответствующий наклон.

Куба подвержена действию тропических циклонов, которые зарождаются в летне-осенний период (июнь — середина ноября) к востоку от Малых Антильских островов и на западе Карибского моря, передвигаясь затем в сторону Флориды. Тайфуны сопровождаются обильными ливнями и сильнейшими ветрами, способными причинить большой ущерб хозяйству и населению острова.

Реки на Кубе короткие, немноговодные. Леса, покрывающие около 10 % территории, сохранились лишь в горных и заболоченных районах. Животный мир суши относительно бедный. В то же время в окружающих Кубу водах имеются ценные промысловые рыбы, моллюски, лангусты, креветки, а также губки.

Рельеф Кубы преимущественно равнинный. Возвышенности и горы занимают около трети территории. Самый высокий горный массив Сиерра-Маэстра протянулся вдоль юго-восточного побережья на 250 км. Его высшая точка — пик Туркино (1972 м). Расположенные на западе острова живописные невысокие горы причудливо рассечены и слабо заселены.

На Кубе повсеместно развит карст, в связи с этим известно множество пещер, в том числе и крупных. Так, на западе пещера Санто-Томас имеет разветвленную сеть подземных галерей общей протяженностью 25 км. Часто встречаются так называемые «моготес» — формы тропического карста, представляющие собой возвышенности с почти вертикальными склонами и плоскими вершинами. Наиболее заселены и освоены слегка всхолмленные равнины. Берега, как правило, низкие, иногда заболоченные, во многих случаях поросшие мангровыми зарослями. Часто встречаются песчаные пляжи, которые тянутся на многие километры (например, на полуострове Икакос, где расположен известный курорт Варадеро).

1.1.3 Население

Кубинцы — народ смешанного происхождения. К моменту появления здесь испанцев Кубу населяли племена сибонеев, индейцев аравакской группы, гуанаханабеев и индейцев, переселившихся с Гаити. Но в результате испанской колонизации индейцы в большинстве были истреблены.

Так как испанским колонистам требовалось много рабочих рук, прежде всего для работы на плантациях, они начали ввозить рабов из Центральной Африки (в основном йоруба, ашанти, эве, конго). За 350 лет испанцами было ввезено более 1 миллиона африканских рабов, их потомки составляют 40 % населения. По этой же причине за период с 1853 по 1874 год более 125 000 китайцев было ввезено из Азии. До сих пор в Гаване сохранился «Чайна-таун». Кроме того, ввозились рабы-индейцы, но в небольших количествах, из Юкатана, Центральной и Южной Америки. В этот же период из Испании прибыло 850 000 переселенцев, в основном галисийцы, кастильцы, наваррцы, каталонцы, правда, следует отметить, что не все из них остались жить на Кубе. Их всех вместе называют гальего (галисийцами).

С конца XVIII в. сюда прибыл также большой поток французов с Гаити и Луизианы. Довольно интенсивный поток переселенцев был также из Германии, Италии и Британии. В начале XX столетия на Кубе осело много американцев, создавших свои колонии на о. Пинос (наст. Остров Хувентуд). Очень сильные волны иммиграций на Кубу были во время и после первой и второй мировых войн, в первую очередь сюда переселялись евреи.

Расовый состав

Данные о расовом составе Кубы противоречивы. Согласно официальным данным (данные за 2002 год), население Кубы состоит из:

белых — 65,1 %