Смекни!
smekni.com

Рекреационно-туристический потенциал Приднестровья и проблемы охраны (стр. 1 из 4)

Рекреационно-туристический потенциал и проблемы охраны

В современных условиях отдых рассматривается не только как специфическая сфера жизни и активной деятельности, способствующей укреплению здоровья человека и лучшему использованию свободного времени, но и как область экономической деятельности, когда предоставление условий отдыха становится не только услугой, но и товаром. Наибольшее оздоровительное рекреационное воздействие оказывает природная среда, пребывание человека на природе, общение с природой. Благоприятный климат Приднестровья, красивые природные ландшафты, естественные лесные массивы, водные пространства, лечебные гидроминеральные источники, памятники природы, богатейшая история нашего края весьма привлекательны для организации отдыха, туризма и лечения жителей республики. А удобное географическое положение, перепутье восточно- и центрально-европейских туристических маршрутов, определенная новизна и природная нетронутость объектов могут стать весьма привлекательными и для иностранных туристов.

Общая практика, наблюдения и опрос населения показывают, что в благоприятные летние дни услугами пригородного отдыха на природе могут воспользоваться более 10% жителей городов, 80% в течение года, тем или иным образом, отдыхают на природе от повседневной работы и городских хлопот.

Наиболее популярным является кратковременный пикниковый и прогулочный отдых в пригородных лесных массивах, на пляжах у реки, на базах отдыха. Востребован санаторно-курортный отдых и лечение в наших здравницах «Днестр» и «Днестровские зори»

Спрос на оказание услуг отдыха достаточно высок, изменились и требования к организации отдыха, а предложение качественных доступных услуг находится ещё на стадии «ожидания», поиска, формирования новой отрасли хозяйственно-экономической деятельности.

Туризм в нашей республике не приобрёл ещё форму самостоятельной области экономической деятельности и необходимых правовых основ, хотя для этого имеются небезосновательные предпосылки. Достаточно развитой может считаться организация выездного туризма, лечебно-оздоровительного отдыха в курортных учреждениях республики и детско-юношеского спортивного клубного туризма.

Сегодня туризм воспринимается как массовый феномен XX столетия, как одно из явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому нужно рассматривать его не просто как поездку или отдых, а намного шире и представлять как совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.

За длительную историю становления и развития туризм приобрёл определённые классификационные формы.

В качестве признака, позволяющего классифицировать путешествия по видам туризма, используются мотивационные факторы, побудившие человека отправиться в поездку. Можно выделить семь основных видов туризма в системе его управления.

Туризм с целью отдыха. Данный вид заключается в кратковременном или более продолжительном отдыхе с целью физического или психологического восстановления организма, в том числе и курортный отдых, при котором для лечения или восстановления сил используются природные свойства климата, гидроминеральных источников, других полезных качеств территорий.

Туризм с целью изучения культуры. Туризм, ориентированный на познание чужой культуры и подразделяющийся на познавательный и паломнический.

Общественный туризм. В качестве общественного туризма выступают поездки с целью посещения родственников, знакомых, друзей.

Спортивный туризм. К спортивному туризму относятся поездки с целью активного, а также пассивного участия в спортивных мероприятиях.

Экономический туризм — поездки, совершаемые из профессионального и коммерческого интереса: посещение бирж, выставок, ярмарок и т.д.

Конгрессовый (политический) туризм подразделяется на дипломатический туризм, участие в конгрессах, а также туризм, связанный с политическими событиями и мероприятиями.

В последние годы из этой категории выделился новый вид туризма, ставший весьма популярным, экологический туризм. Экотуризм в современном представлении – отдых в рекреационно привлекательных регионах, мало нарушенных человеческой деятельностью, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения. К экологическим - относится широкий спектр видов туризма, например водный, конный, пешеходный, горный и т. д. Этот список включает все, тесно связанные и не наносящие вреда природе виды туризма. Экотуризм в 1990 г. получил официальный статус, а с ним и право созыва собственного ежегодного международного симпозиума «AnnualWorldCongressonAdventureTravel & Ecotourism» и создания собственных некоммерческих организаций.

Оценка природных ресурсов нашей республики, проведенная институтом экологии, показала их высокий рекреационный потенциал в удовлетворении потребности в полноценном отдыхе и организации туристического отдыха и лечения нашего населения и гостей республики.

Отсутствие статистической информации о проведении мероприятий, попадающих под категорию отдыха и туризма, затрудняет определять тенденции в развитии отрасли, её возможные перспективы. Однако развитие этой отрасли в республике не остановлено, интерес к нашему краю возрастает к его истории, культуре, природному богатству и разнообразию. Значит, будет развиваться и отрасль по удовлетворению такого спроса.

По результатам предыдущих исследований нами предложен "Реестр природных и культурно-исторических объектов на территории ПМР для организации отдыха и туризма" - это объекты на территории республики, представляющие природную, культурно-историческую и, одновременно, рекреационную ценность. Это потребовало разработки регламента пользования, охраны и сохранения природной среды, критериев, определяющих хозяйственную деятельность на таких объектах, оценки и определения возможных видов рекреационно-туристического пользования, не нарушающего природную среду объекта.

Любые природные ресурсы не являются бесконечными, особенно при использовании их человеком в необходимых для него целях, в том числе отдыха и туризма. Защита и охрана ресурсных объектов очень важна для неистощительного рекреационного пользования и сохранения их в естественном состоянии для будущих поколений. Нормой и правилами использования природных объектов для рекреационных целей должны стать их привлекательность и устойчивость к антропогенному воздействию.

Критериями оценки туристско-рекреационной привлекательности территорий определены:

1. Природно-климатические условия (разнообразие природных ландшафтов, наличие водных объектов, средняя температура воздуха, количество солнечных дней в году и др.).

2. Эстетическая и рекреационная ценность территории, наличие туристических объектов, в том числе:

- природных: водные объекты, пригодные для организации сплавов, купания, памятники природы, уникальные природные комплексы, места рыбалки, охоты и др.;

- историко-культурных: памятники истории (археологии, архитектуры), музеи, традиционные народные ремесла и промыслы и др.

3. Количество и качество предоставляемых услуг, включая наличие мобильной связи, обеспечение мест размещения.

4. Транспортная доступность, качество автодорог.

5. Существующий (скрытый) спрос на туристические услуги.

6. Возможность организации маршрутов различной категории сложности и развития различных видов туризма.

Привлекательностью, для организации отдыха, в той или иной степени, обладает любой природный объект. Наша природная среда соответствует всем предлагаемым критериям рекреационной оценки.

На территории республики привлекательными являются:

- разнообразные, меняющиеся ландшафты, в т.ч. и водные;

- ландшафты со сложным (горным) рельефом и видовыми точками;

- лесные массивы со сложным по составу и размещению древостоем, ландшафтными полянами и открытыми пространствами.

Наиболее востребованными для отдыха представляются лесные массивы республики. Нами разработана шкала оценки привлекательности лесных участков, она оценивается показателями: возраста, состава и высоты древостоя, замусоренности и санитарного состояния леса, размещения древостоя, проходимости участка, декоративной оценки.

По сумме баллов определяется класс привлекательности:

1 класс – низкая привлекательность;

2 класс – средняя привлекательность;

3 класс – высокая привлекательность.

На привлекательность леса как места отдыха влияет ряд факторов, такие как транспортная доступность, наличие водных источников, благоустройство территории, повышающих класс привлекательности.

Применение предлагаемой методики оценки привлекательности возможно при выборе участка леса для организации отдыха, туристических и спортивных маршрутов, стоянок и др.

Среди многообразных проблем, связанных с организацией туристической деятельности с использованием природного потенциала и его ценностей, в первую очередь, возникает необходимость охраны и защиты его от пагубного воздействия намечаемой деятельности и определения допустимой степени такого воздействия, не разрушающего природную среду. Важную роль здесь играет определение рекреационной нагрузки – степени непосредственного влияния отдыхающих людей, их транспортных средств и др. на природные комплексы и рекреационные объекты, выражающейся числом людей на единице площади

Природная среда различных природно-климатических районов и различных категорий земель по-разному реагирует на антропогенное воздействие и требует региональной оценки устойчивости и нормирования допустимых нагрузок. К наиболее уязвимым - относятся растительные комплексы и, в первую очередь, леса пригородных зон, природно-рекреационные территории, традиционно востребованные при организации отдыха.