Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в республике Адыгея (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава1.Анализ рекреационного потенциала республики Адыгеи……………6

1.1. Оценка природных ресурсов республики Адыгеи……………….……..…8

1.2.Оценка культурно-исторического потенциала республики Адыгеи….…10

Глава 2. Современное состояние туристической инфраструктура республики

Адыгеи …………………………………………………………………………...15

2.1.Характеристика транспортной инфраструктуры и строительство в республике Адыгеи………………………………………..……………...……..17

2.2.Оценка социальной инфраструктуры в республике Адыгее……...………23

Глава 3. Перспективы развития туризма в республике Адыгея………...……27

3.1. Современные туристические маршруты в республике Адыгея…….……28

3.2. Перспективы развития туризма в республике Адыгея…………………...29

Заключение…………………………………………………………………...…..33

Список использованной литературы…………………………………...………35

Введение:

Тема курсового проекта называется: «Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в республике Адыгея».

Актуальность: выбранной темы курсовой работы бесспорна в связи с тем, что рекреационная деятельность людей, включающая санаторно-курортное лечение, оздоровительный отдых и туризм, приобретает все большее значение.

Северо-Западный Кавказ, в пределах которого распо­ложена Республика Адыгея,— один из самых уникальных природных районов России. Мягкий умеренный климат, близость незамерзающих Черного и Азовского морей, исключительное многообразие рельефа и почвенного по­крова, — все это обусловило формирование сложного комплекса самых разнообразных экосистем растительно­го и животного мора.

Объект: республика Адыгея.

Цель исследования: анализ рекреационного потенциала в республике Адыгея и выявление перспектив развития туризма.

Предмет исследования: рекреационные ресурсы республики Адыгея.

Задачи:

- изучить природные памятники Адыгеи;

- исследовать легенды Адыгеи;

- рассмотреть транспортную инфраструктуру Адыгеи;

- рассмотреть строительство в Адыгее;

В настоящее время в состав Республики входят города Майкоп и Адыгейск, 7 сельских районов (Майкопский, Кошехабльский, Красногвардейский, Гиагинский, Теучежский, Тахтамукайский, Шовгеновский), 5 посёлков городского типа, 226 сельских населенных пунктов, 55 сельских и поселковых округов.

Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-западного Кавказа.

Территория – 355,1 тыс. км2.

Население – 17738 тыс. чел.

Северо-Кавказский экономический район (СКЭР) расположен на юге европейской части Российской Федерации. Его территория простирается от Нижнего Дона да Большого Кавказского хребта. Занимая значительную часть Русской платформы и Кавказский перешеек, район имеет выход к Чёрному, Азовскому и Каспийскому морям, открывающим широкие возможности для морских перевозок грузов, как в СНГ, так и за его пределы. На побережье Чёрного моря находится Новороссийск – главный нефтеналивной порт России. Река Дон – важная водная артерия юга страны, позволяющая через Волго-Донской канал доставлять грузы речным транспортом по Волге и её притокам в старопромышленные районы Центральной России. Близость к топливным и ресурсным базам Украины, к развитым индустриальным районам Центра Российской Федерации, Поволжья и Закавказья благотворно сказывается на экономическом развитии Северо-Кавказского региона. Его территория лежит на пересечении транспортных путей из Центральной России в Закавказье, Турцию и Иран, из Донбасса в Урало-Поволжье, из восточных районов – к портам Чёрного моря.

Выгодное транспортно-географическое положение создаёт необходимые предпосылки для развития хозяйственного комплекса района, роста торговли и экономических связей. Северо-Кавказский район граничит на юго-западе с Грузией, на юго-востоке – с Азербайджаном. Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с этими странами. Однако переход к рынку наложил свой отпечаток на характер экономических взаимоотношений новых суверенных государств, а нестабильность на южных границах стала дополнительным фактором дестабилизации социально-экономического положения России. В переходный период на Северном Кавказе продолжается процесс образования новых политико-административных единиц: возникли Карачаево-Черкесская, Адыгейская и Ингушская республики. Чечня до сих пор не подписала договор о вхождении в состав РФ и выражает намерение стать членом СНГ на равноправной основе.

В общероссийском территориальном разделении труда Северный Кавказ специализируется на крупномасштабном производстве продукции различных отраслей агропромышленного комплекса, а также на добыче угля, нефти и природного газа, выплавке цветных и чёрных металлов, на развитии энергетического, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. В 1995 г на долю Северо-Кавказского района приходилось 4,6% валовой продукции промышленности России. Здесь добывалось 1% нефти, 7,4% угля, производилось 5,2% электроэнергии, более 7% минеральных удобрений, почти 100% магистральных электровозов и 73% зерноуборочных комбайнов Российской Федерации.

Глава 1. Анализ рекреационного потенциала республики Адыгеи.

В середине 1-го тысячелетия до н.э. вдоль восточного побережья Азовского и северо-восточного побережья Черного морей жили древние меоты, синды, керкеты (современные адыги, кабардинцы и черкесы). Позже, в результате оттеснения готами, произошло слияние адыгских племен с сарматскими. Адыгейская народность сложилась приблизительно в XIII веке. Они занимались животноводством, рыболовством, пчеловодством, гончарным и ювелирным ремеслами. Также происходил обмен натурального меха на соль, ткани, оружие и предметы роскоши. В XIII в. адыги приняли на себя атаку турецких султанов и крымских ханов. Турки разрушали и опустошали адыгейскую землю, уводив в плен людей. Ситуация осложнялась, и адыгам грозило полное разорение и разрушение, что и заставило их искать покровительства у Руси. С 1557 года адыги присоединились к России, но вплоть до конца XIX в. Адыгея была окраиной Российского государства с полуфеодально-патриархальным укладом жизни. В мае 1918 г. территория, заселенная адыгейцами, вошла в состав Кубано-Черноморской республики. В июле 1922 года была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область, в 1928 году - в Адыгейскую автономную область, где областным центром стал город Майкоп. Большой вклад внесли жители города в победу над фашистскими захватчиками во время ВОВ. Адыгея была оккупирована с 1942 по 1943 год. Несмотря на тяжелые послевоенные годы, жители в короткий срок сумели восстановить разрушенное хозяйство. За время советской власти Адыгея превратилась в аграрно-индустриальную республику, с хорошо развитыми отраслями промышленности. В марте 1992 года Адыгея вышла из состава Краснодарского края и получила статус суверенной республики в составе Российской Федерации.Сейчас на пороге третьего тысячелетия можно сказать, что мечта адыгейского народа, обрести свою государственность, сбылась. Адыгея стала независимой республикой, и в тоже время осталась равноправным субъектом Российской Федерации. Произошло ее политическое становление. В настоящее время Республика является членом Ассоциации регионов Северного Кавказа и поддерживает экономические, социальные и культурные связи со всеми регионами России.

Республика Адыгея - это земля, овеянная историческими легендами, имеющая богатейшую культуру и традиции, выработанные в течение 5000 летней богатой событиями истории. По этой территории в средние века проходил из Европы в Азию Великий шелковый путь. Здесь предки адыгов создали известную в мировой археологии Майкопскую культуру (она получила свое название от Майкопского кургана - археологического памятника мирового значения, расположенного на восточной окраине города Майкопа). Десятки курганов, расположенных неподалеку друг от друга, связанных между собой легендами; загадочные дольмены - всё это музеи под открытым небом. Они свидетельствуют о ярчайшей культуре древних кавказцев, об их тесных связях с Европой и Востоком. Достопримечательностями Республики Адыгея стали многочисленные памятники истории и культуры разных исторических эпох. Историческая память адыгов, как и других народов, проявляется, в первую очередь, в эпосе, устных исторических рассказах, героических песнях, в песнях-плачах, в народных напевах, народной педагогике, которая пронизывает нартский эпос от первого до последнего сказания; в народной системе физического воспитания, в сказках и других жанрах народного творчества.В настоящее время в Адыгее находится четыре театра, три концертных организации, 139 учреждений клубного типа, парк культуры и отдыха, 10 музеев, 151 библиотека, 22 детских музыкальных, художественных школ, школ искусств, среднее специальное учебное заведение культуры и искусства. На территории региона расположено более 400 памятников культуры, из них 9 - федерального значения.

1.1. Оценка природных ресурсов республики Адыгеи.

Адыгея расположена на живописнейших склонах Кавказского хребта, соединенных с плодородной Прикубанской равниной. Площадь республики составляет 779 квадратных километров. Основная территория Адыгеии находится в низменности в долине рек Кубани и Лабы. Это наклонная холмистая равнина изрезанная балками и небольшими реками, проявляющих крутой нрав в пору весенних и летних паводков.

Красива и предгорная часть области. Пологие горы с вершинами 500-900 метров над уровнем моря расчленены широкими долинами горных рек.

Великолепную симфонию цепи укрытых снежными папахами вершин представляет собой горная часть Адыгеи. С Юга на Восток тянутся вершины Шепси, Оштен, Фишт, Чугуш, Псеашхо высотой от 2000 до 3255 метров. Разделяют горы перевалы Гойтхский, Белореченский, Псеашхо, Аишхо.

В Адыгее, щедро одаренной природой, разнообразны и климат, и почвы, и реки, и растительный и животный мир.