Смекни!
smekni.com

Туристический и гостиничный рынок Тульской области

Туристический и гостиничный рынок Тульской области

Туристический рынок

По данным комитета по туризму Тульской области ежегодно туристско-экскурсионными и оздоровительными услугами в Тульской области пользуются свыше 60 тысяч человек и число отдыхающих ежегодно увеличивается.

По оценке специалистов внутренний туризм в Тулу и Тульскую область востребован преимущественно летом, так же увеличение количества туристов наблюдается в каникулярный период (в основном школьники). Такая сезонность обусловлена, прежде всего, тем, что в Тульской области и Туле нет дополнительных зимних развлечений. Большая часть туристов, которая является потребителем тульского туристического продукта, - жители Подмосковья (42%) и Тульской области (31%), на остальные регионы суммарно приходится 22%, зарубежные страны – 5%.

Несмотря на то, что Тульский регион значительно проигрывает городам «Золотого кольца», в течение всего года в тульских гостиницах и загородных домах отдыха наблюдаются определенные затруднения с поиском свободных мест. Не забронировав заранее необходимое количество мест в период школьных каникул и государственных праздников, найти свободные места практически невозможно. При этом отмечается общее недовольство клиентов уровнем предоставляемых услуг – практически все гостиничные объекты не достигают разумного соотношения цены и качества. Кроме этого, существует проблема в организации корпоративных мероприятий (в основном подмосковных и тульских фирм) – в Тульской области практически нет гостиниц и баз отдыха, которые могли бы взяться за размещение большой группы и при этом предоставить достаточно приличное качество услуг.

Гостиничный рынок

Среди загородных рекреационных объектов Тульской области можно выделить: «Грумант», «Егнышевка», «Молния», «Велигож», «Алексин бор» и «Краинка». Отдельно стоящим в этом ряду является загородный комплекс «Богучарово».

«Богучарово» - гостиничный комплекс, относящийся к администрации Тульской области. Данный комплекс расположен в 15 км от Тулы по направлению к Москве. «Богучарово» предлагает своим гостям 3 гостиничных корпуса с 30 уютными, комфортабельными номерами и три дачи на 47 мест круглогодичного функционирования.

Уровень оснащения главного корпуса приравнивается к четырехзвездочной гостинице. «Богучарово» обладает всеми необходимыми ресурсами для проведения семинаров и конференций (конференц-зал и зал презентаций на 50 мест). Однако стоит отметить, что в связи с особым статусом объекта (на территории находится загородный дом губернатора), попасть в «Богучарово» не просто. Работа с коммерческими клиентами началась недавно: комплекс не работает с физическими лицами и среди юридических лиц пускают далеко не всех. В качестве клиентов предпочтение отдают солидным московским компаниям. Кроме этого, заявку юридического лица на проведение загородного семинара или отдыха сотрудников формально согласовывают в администрации области. В связи с чем, среднегодовая заполняемость комплекса невысока и находится на уровне 40%.

«Грумант» - гостиничный комплекс расположен в 15 км от Тулы, в лесной зоне, на берегу рукотворного озера, площадью около 4-5 га. Вместимость – 200 человек. Концепция данного комплекса направлена на обеспечение активного отдыха. Для этого на территории комплекса существуют спортивные площадки с профессиональным покрытием высокого качества для различных видов спорта, футбольные поля, теннисные корты, 25-метровый крытый бассейн. Все эти спортивные объекты подходят для проведения соревнований. В «Груманте» проводятся сборы различных спортивных команд. В «Груманте» есть возможность для проведения конференций и семинаров, для этих целей существует конференц-зал на 120 мест. В перспективе планируется строительство боулинга. «Грумант» является конкурентом для создаваемого объекта по количеству услуг в сфере спортивного досуга, а также по территориальному признаку (находится по соседству). Однако, судя по отзывам клиентов, они недовольны качеством обслуживания, питанием, многие из заявленных услуг на самом деле не всегда предоставляются (временами закрыт бассейн и тренажерный зал).

«Велигож», «Алексин бор», «Егнышевка» (с новым корпусом «Молния») и «Краинка» - санатории Тульской области. Все они существуют достаточно долгое время и обладают налаженным набором услуг в сфере санаторно-курортного лечения. В связи со спецификой этих учреждений они обладают устаревшим номерным фондом (исключение составляет недавно отстроенный корпус «Молния» санатория «Егнышевка», предоставляющий номера категории люкс, но, по отзывам сотрудников турагентств, несмотря на удовлетворительное качество отделки и меблировки номеров, площади номеров не соответствуют современному уровню). Кроме того, все эти санатории находятся на значительном отдалении от Тулы и не могут представлять интерес для людей, приехавших в Тулу по делам. Инфраструктура в этих санаториях также не достаточна для разнообразного интересного отдыха, что делает его мало-популярным у людей более молодого возраста.

Отдельно стоит выделить строительство в Ясной Поляне нового современного загородного гостинично-туристического комплекса уровня 4* «Heliopark Carousel» на 144 номера, ввод в эксплуатацию – сентябрь 2008 г. Новый отель будет отличаться развитой инфраструктурой и широким спектром дополнительных услуг: спортивно-развлекательный комплекс, SPA-центр с банно-бассейным комплексом, услуги конференц-направления и пр.