Смекни!
smekni.com

Рынок туристических услуг Кемеровской области (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1 Состав регионального туристического рынка Кемеровской области. 4

2 Характеристика туристических ресурсов Кузбасса. 11

3 Динамика основных показателей работы организаций туристического рынка16

4 Тенденции внешнего и внутреннего туризма региона. 18

5 Основные проблемы функционирования и развития регионального туристического рынка. 24

Заключение. 28

Список использованной литературы.. 29

Введение

Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.

Туристическая деятельность в России регулируется Федеральным Законом. Также разработан ряд концепций реорганизации и развития туризма в РФ.

Целью курсовой работы: проследить тенденции развития регионального туристического бизнеса в Кемеровской области.

Объект исследования: работа туристических учреждения.

Предмет исследования: процессы влияющие на развитие регионального туризма.

Задачи данной работы:

- анализ развития внутреннего туризма, популяризации местного туристического рынка

- анализ литературы

- анализ деятельности туристических фирм

1 Состав регионального туристического рынка Кемеровской области

Общие сведения. Кемеровская область образована 26 января 1943 г. Граничит на западе с Новосибирской областью, на севере с Томской, на востоке с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на юге с Республикой Алтай и Алтайским краем. Входит в состав Сибирского федерального округа. Площадь — 95,5 тыс. км2. Население — 2,84 млн человек. Плотность населения — 29,7 человек/км2, удельный вес городского населения — 85%. Административный центр — Кемерово (520,1 тыс. человек). Административный центр Горной Шории — Таштагол (22,8 тыс. человек), находится в 560 км от Новосибирска, 400 км от Кемерово ив 160 км от Новокузнецка. [6]

Климат континентальный. Средние температуры января — от — 17 до —20 °С, июля — от 17 до 20 °С; осадков 300—500 мм в год, в горах 900 мм. На климат Горной Шории оказывает воздействие западный перенос воздушных масс. Циклоны, формирующиеся над Атлантикой, приносят значительные осадки, часть которых выпадает в виде снега. Снежный покров мощный (до 3 м), позволяет заниматься горнолыжным туризмом шесть месяцев в году.

Рельеф. Большую часть области занимает Кузнецкая котловина, на западе Салаирский кряж, на востоке Кузнецкий Алатау, на юге — основной туристский район области Горная Шория. Название Горная Шория произошло от малочисленного тюркоязычного самобытного народа — шорцев, предки которых славились на всю Сибирь умением выплавлять железо. На территории Горной Шории смыкаются отроги Кузнецкого Алатау, Алтая и Саян. Протяженность территории с севера на юг 170 км, с запада на восток 100 км.

Водные объекты. Наиболее крупные реки Кемеровской области — Томь, Кия (в переводе с тюркского «скалистая»), Иня, Яя. Туристское значение имеет оз. Большой Берчикуль. Озеро находится в экологически чистом районе, удобном месте для строительства туристских баз. Здесь есть месторождение лечебных сапропелевых грязей. Это одно из немногих мест, где сохранился промысловый лов рыбы.

Флора и фауна. На склонах гор — хвойные и лиственные леса, на юге — лесостепи и степи. В лесах Кемеровской области водятся медведь, рысь, барсук, лесной хорек, лось, белка, лисица; из птиц — рябчик, тетерев, глухарь, дятел, синица и др. [4, c. 121]

Транспорт. Международные аэропорты в Кемерово и Новокузнецке. Из Новокузнецка — регулярное воздушное сообщение с Москвой: время полета 4 часа. По территории области Проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. Развит автомобильный транспорт.

Государственное и общественное регулирование регионального туризма осуществляет Департамент внешних экономических связей и туризма Кемеровской области. В 2000 г. принят Закон № 8 l-ОЗ «О туристской деятельности на территории Кемеровской области». Определенное значение для развития туризма имеет постановление областной администрации от 29 марта 2000 г. № 22 «О порядке разработки и реализации целевых программ развития отраслей экономики и социально-экономического развития территории Кемеровской области». Законом Кемеровской области была утверждена среднесрочная программа «Развитие туристско-спортивного комплекса Шерегеш Таштагольского района на 2003—2006 годы», предусматривающая привлечение финансовых средств из различных источников: областных, федеральных, частных отечественных и общественных международных.

В 2003 г. была создана Кузбасская ассоциация предприятий туристской индустрии (КАТИ), основными направлениями деятельности которой стали разработка и продвижение регионального туристского продукта, расширение географии чартерных программ, переориентация выездного туристского потока на внутренний рынок.

Статистика туризма и туристский потенциал. Более 213 тыс. жителей Кемеровской области ежегодно принимают участие в районных, городских, областных и межрегиональных соревнованиях по спортивному туризму. В сфере внутреннего туризма работают 800 специалистов, функционируют центры и станции юных туристов, отделы туризма и экскурсий в учреждениях дополнительного образования, более 40 фирм предоставляют услуги на туристских базах отдыха.

Объем санаторно-курортных услуг, оказанных населению Кемеровской области в 2006 г., превысил 340 млн руб., туристско-экскурсионных услуг — 70 млн, гостиничных — 130 млн, транспортных — 3085 млн руб. Ежегодно увеличивается доля въездного туризма, но в его структуре преобладают в основном деловые поездки. [4, c. 122]

Строительство автомобильной дороги, связывающей туристские базы Горной Шории с промышленными центрами Кузбасса, современного гостиничного комплекса с инженерной инфраструктурой, объектов развлечений и придорожного сервиса позволили значительно увеличить поток туристов и усилили инвестиционный интерес к Горной Шории. Другие наиболее перспективные туристско-рекреационные территории Кемеровской области: Гурьевский район, город Междуреченск, Крапивинский район, город Мариинск и Мариинский район, Тисульский район.

Рекреационные объекты. Туристский потенциал Кемеровской области определяется ее пограничным положением на стыке равнинных и горных областей Западной Сибири. Здесь встречаются разнообразные природные ландшафты: от холмистых таежных и лесостепных равнин на севере и в центре до альпийских форм рельефа, горных тундр и каровых ледников на юго-востоке.

Наиболее ценные природные объекты Кемеровской области, привлекательные для туристов, получили статус ООПТ. Значительный интерес представляет «Шорский государственный природный национальный парк», на территории которого образован этнографический музей под открытым небом — «Тазгол». Туристов и охотников привлекают многочисленные заказники и заповедные урочища. Общая площадь ООПТ (1447,2 тыс. га) составляет 15,1% всей территории Кемеровской области. Это один из самых высоких площадных показателей ООПТ в Сибири.

На юге, востоке и западе области расположены горные памятники природы: скалы «Спасские дворцы», «Алгуйские тремолиты», «Пилы Тайжесу», «Каньон Скалистые горы», «Гавриловские пещеры», урочище «Орлиная Гора», «Каменные ворота», гранитные останцы гольца Мустаг, пещерные комплексы верхнего течения р. Мрассу, Усинский карстовый район с пещерой «Памятная», с подземной рекой и озером и другими достопримечательностями.

Объекты культурного наследия. Кемеровская область имеет огромные, но нереализованные возможности развития культурно-познавательного туризма. Важные экскурсионные объекты — многочисленные геологические памятники природы — представлены различными рудопроявлениями, все они могут быть включены в туристские маршруты. На территории области обнаружено 135 памятников палеонтологии и археологии. В районе «Шестаковских болот» (Чебулинский район) найдены скелеты динозавров и других вымерших животных раннемелового периода (130 млн лет назад). Здесь есть поселения эпохи палеолита, неолитические могильники и стоянки. Для периода неолита характерно появление наскальных рисунков — писаниц (Томская, Новоромановская, Тутальская). Древние охотники и рыболовы высекли на крутых скалах изображения сцен охоты и быта, животных и птиц. Многочисленные археологические памятники бронзового и железного веков представлены одиночными курганами или их группами. Широко известны археологические комплексы р. Ур.

Исторические города, поселения, мемориальные местности. Архитектурные памятники Мариинска — каменные и деревянные здания, построенные в конце XIX — начале XX вв. в стиле «сибирского барокко» и с резьбой по дереву на деревянных домах. [4, c. 123]

Учреждения культуры. В Кемеровской области работают около 40 музейных учреждений.

Региональные праздники. С середины 1980-х гг. идет процесс возрождения духовной культуры шорцев: возобновляются традиционные культовые обряды, отмечаются национальные праздники, например, мифологического прародителя богатыря Ольгудека, весеннего Пайрама (праздник первого молока) и др., сопровождаемые исполнением старинных песен и танцев;

Турфирмы и средства размещения. В Кемеровской области функционирует более 120 объектов размещения, включая гостиницы, дома отдыха, туристские базы отдыха, санатории и детские оздоровительные лагеря. Наибольшее число рекреационных учреждений сосредоточено в Горной Шории (около 50% санаториев, пансионатов, домов и баз отдыха, 2/3 загородных детских лагерей и туристских баз отдыха). Эта зона отдыха способна принимать до 50 тыс. человек в год. Здесь созданы все условия для развития горнолыжного спорта и туризма: горнолыжные трассы общей протяженностью 10 км, оснащенные канатными дорогами; железнодорожный тупик на 24 пассажирских вагона для поездов выходного дня; гостиничный комплекс на 500 мест.