Смекни!
smekni.com

Рыбалка. Нестандартные виды ловли ч2 (стр. 1 из 13)

Антон Шаганов

Ловля рыбы сетями

Рыбалка. Нестандартные виды ловли – 2

«Ловля рыбы сетями.»: «Ленинградское издательство»; СПб; 2009

Аннотация

Рыболовные правила многих регионов с 1989 года разрешают применение любителями сетевых орудий лова: сетей, бредней, подъемников, мереж и т. д. Однако большая часть литературы, освещающей ловлю сетями, ориентирована на масштабный рыболовный промысел и мало применима для непрофессиональных рыбаков. В настоящей книге приводятся классификация и подробное описание сетевых орудий лова, на основе практического опыта описываются оптимальные приемы ловли, адаптированные для условий любительского рыболовства. Указаны юридические ограничения, существующие в Российской Федерации для применения указанных снастей.

Книга рассчитана на широкий круг читателей-рыболовов.

Антон Шаганов

Ловля рыбы сетями

ВВЕДЕНИЕ

Много лет в нашей стране существовало старательно культивируемое предубеждение: человек, пришедший на водоем с сетью (если он не работает в рыбколхозе или в государственном рыболовецком хозяйстве), – браконьер, преступник, подлежащий суровому наказанию. В последние два десятилетия многое изменилось: рыбак, желающий половить сетью или бреднем, может получить в районной рыбоохран-ной инспекции разрешение или разовую именную лицензию и ловить спокойно, не забираясь в безлюдные глухие углы и не выбирая безлунные ночи, но, разумеется, соблюдая нормы вылова. Сети, бредни, мережи совершенно легально продаются в рыболовных магазинах, и купить их может любой желающий.

Но предубеждение, как ни странно, никуда не исчезло: взялся за сеть – браконьер и губитель природы. Точка, обсуждению не подлежит. Впрочем, как и любое «мнение народное», такой взгляд на рыбалку существует не сам по себе – его активно поддерживают и СМИ вообще, и специализированные рыболовные издания, и аккумулированный в Интернете «глас рыболовной общественности».

В чем причина? Ведь человек с сетью подчиняется тем же правилам рыболовства, что и человек со спиннингом: ограничен в сроках ловли, в минимальном размере вылавливаемых рыб тех или иных пород, не должен ловить в запрещенных местах и в запрещенные сроки…

На словах ярые противники сетевых и многокрючковых снастей выдвигают два главных обвинения: огромные уловы, грозящие обезрыбить водоемы, и «неспортивность» – рыболов, выставив снасть, далее не принимает участия в ловле.

Соблюдение норм вылова, по-моему, делает первое обвинение абсолютно бессмысленным; рыболов-удильщик, пудами таскающий из водоема идущую на нерест плотву, ущерб рыбьей популяции наносит куда больший, чем рыболов-сетевик, ловящий по правилам. А некоторых спиннингистов, гордо размещающих в Интернете свои фотографии на фоне груды выловленных щук, так и хочется спросить: «А какова в вашем регионе норма вылова в килограммах, господин спортсмен?»

Что же касается «неспортивности»… За жерлицей, абсолютно не требующей участия рыбака в процессе ловли, спортсмены признают право на существование. А, например, острогу (на самом деле – более чем спортивную снасть, требующую активного участия в ловле и долгих тренировок для успеха) проклинают последними словами. Почему? Мелочь острога не губит, подранков с нее уходит не меньше, чем с гарпунов ружей для подводной охоты. И в Финляндии, где острога считается вполне спортивным орудием лова и открыто продается в магазинах, оскудения водоемов как-то не наблюдается.

Однако факт налицо: все рыболовные издания и интернет-сайты активно пропагандируют «спортивные» в их понимании снасти. А любителям ловли сетями не позволяют не то что обменяться опытом, но даже выступить в защиту своего увлечения.

Причина, думаю, проста: деньги. Производство снастей, аксессуаров и насадок, их импорт и продажа, – огромная и развитая индустрия, где крутятся немалые суммы. Не нефтяной, конечно, бизнес, но тоже весьма доходное дело.

Но ведь те же самые фирмы продают и сети с бреднями, отчего же они их не рекламируют? Все очень просто: купив бредень, им можно ловить (аккуратно ухаживая за снастью) и год, и два, и три, и пять без каких-либо дополнительных затрат. Острога, если ее случайно не утопить, вообще может служить десятилетиями. А спиннинг? Леску надо менять как минимум раз в сезон и постоянно обновлять ассортимент недешевых приманок, да и удилище с катушкой при активной ловле достаточно быстро выходят из строя. У поплавочников – та же история, да еще плюсуются немалые затраты на живую насадку: городские рыболовы редко имеют возможность намыть мотыля или развести опарышей.

Короче говоря, человек, купивший в магазине бредень, может не появиться там несколько лет. Купивший удочку или спиннинг – будет появляться постоянно. Нетрудно понять, какие снасти предпочитают рекламировать и активно продвигать торговцы. Достаточно перелистать любой рыболовный журнал, густо усеянный рекламой производителей и торговых фирм, чтобы понять, кто заказывает там музыку и какую. На интернет-сайтах, гордящихся своей «независимостью», картина точно та же – денежки за рекламу лесок-блесен-катушек-спиннингов капают исправно, а сторонники сетей объявляются персонами нон-грата.

В результате в стране существуют совершенно разрозненные, не имеющие связи друг с другом стихийные сообщества любителей ловли «неспортивными» снастями. Возможности обменяться опытом, рассказать друг о новых интересных снастях и способах ловли они не имеют. (Браконьерам и хапугам, кстати, такая разобщенность ничуть не вредит, ловят они не ради интереса и удовольствия, но лишь для наживы, свое грязное дело и без того знают да и снасти используют куда более производительные, чем любители.)

Книга, которую вы держите в руках, призвана хотя бы отчасти исправить положение. Автор не утверждает, что сумел подробно описать или хотя бы упомянуть все сетевые снасти, известные рыболовам-любителям из многочисленных регионов нашей страны, столь разнящихся по природным условиям и по видам рыб, обитающих в водоемах. Но с чего-то ведь надо начинать? Начинать обмениваться практическим опытом рыболовам, любящим не только посидеть на берегу с удочкой, но и прогуляться по речке с бредешком или экраном.

Ярые сторонники допустимости лишь «спортивной ловли» и запрета всех прочих способов и снастей, возможно, увидят на этих страницах лишь скрытую апологию браконьерства, но о причинах их мировоззрения уже говорилось, и переубеждать таких людей смысла нет.

Ну а любителям, желающим освоить новые, порой весьма интересные способы ловли, – приятного и полезного чтения!

СТАВНЫЕ СЕТИ

Классификация

Ставные сети – одно из древнейших орудий рыболовства, хоть и появившееся несколько позже ловушковых и крючковых снастей, однако же известное со времен палеолита. Например, кеты (аборигены Красноярского края) использовали для рыбной ловли так называемый унянг – ставную рыболовную сеть из крапивной(!) пряжи до 10 м длиной, высотой до 1 м; грузилом служили камни, закрепленные в обруче из тальника, поплавки были из прошитой в несколько слоев или свернутой рулоном бересты. Применялся унянг весь период открытой воды и подледно, в первые зимние месяцы; размер ячей зависел от объекта промысла (от двуперстной до шестиперстной[1]). Имелись схожие снасти и у других затормозившихся на достаточно примитивных стадиях развития народностей.

Многообразие условий промысла и видов рыб обусловило появление самых разных типов сетей и способов их установки. Сети располагают у дна (донные), на заданной глубине в толще воды и у поверхности, вдоль или же под углом к линии дна.

Ставные сети бывают:

– одностенные, наиболее простые, в которых рыба обычно застревает (объ-ячеивается), цепляясь плавниками, жабрами (бытовое название – жаберные сети);

– двух– и трехстенные, а также рамо-вые, в которых рыба запутывается, накручивая на себя сетное полотно (бытовое название – «путанка»);

– комбинированные, сочетающие особенности разных типов сетей.

Более сложные сети, как правило, уловистей и долговечней.

По способу применения сети различают на ставные, закрепленные якорями или кольями на дне (заберег, тростник и т. д.) и плавные (дрифтерные), дрейфующие по ветру и течению. Одна из разновидностей плавных сетей – буксируемые сети.

Конструкция

Рыболовная сеть состоит из сетного полотна, подбор и оснастки. Сетное полотно делают из крученой нити или мононити (лески) с фабричным размером ячеи от 6 мм и выше.

Уловистость сети возрастает с уменьшением толщины нити сетного полотна, более уловисты сети из лески, но они менее долговечны. Подборы изготавливают из плетеного шнура или крученых веревок. Посадка сетного полотна на подборы производится вручную или механизированно, различными способами, с коэффициентом посадки от 0,33 (1:3) до 0,5 (1:2).

Оснастка рыболовных сетей очень разнообразна. Для обеспечения плавучести применяют поплавки различных типов или шнуры с плавучим наполнителем (вплетенным в шнур пенопластом и т. п.). Для загрузки используют свинцовые грузила, металлические кольца или шнуры с утяжеляющим наполнителем (в виде вплетенных грузиков) и т. п.

Длина стандартных любительских сетей обычно 25–30 м, что вполне достаточно, так как при необходимости всегда можно соединить несколько сетей в сетной порядок необходимой длины. К тому же рыболовные правила многих регионов (особенно центральных, густонаселенных) ограничивают суммарную длину сетей теми же тридцатью метрами на одного рыболова-любителя.

Применение более длинных сетей (там, где они разрешены) требует определенных навыков в их установке и переборке.

В настоящее время крученые нити растительного происхождения (льняные, хлопчатобумажные и т. д.) применяются крайне редко, в отдаленных местах, где сети до сих пор вяжут кустарным способом. Для промышленного изготовления сетей применяются исключительно высокопрочные синтетические материалы (капрон, лавсан, полипропилен и т. д.)