Смекни!
smekni.com

Применение информационных технологий в гостиничном бизнесе и туризме (стр. 3 из 4)

6. Важным моментом выступает возможность подключения интерфейсов как можно большего числа дополнительных гостиничных систем к АСУ. К таковым относятся АСУ ресторана, телефонная станция и тарификатор, интернет-тарификатор, системы управления электронными сейфами, мини-барами, бухгалтерия и т.п. Если таковых систем в гостинице нет, но они планируются, то лучше всего сразу узнать, можно ли будет в дальнейшем подключить их к АСУ гостиницы. Если какие-либо системы уже установлены, то следует сразу уточнить, существует ли интерфейс к ним.

7. Возможность наращивания системы. Скорее всего сразу всю систему автоматизации полностью гостиница покупать не будет, а остановится только на основных модулях. Следует уточнить финансовые и технические особенности внедрения других модулей (при возникновении необходимости их установки).

Оценка эффективности системы:

Оценить эффективность внедрения АСУ довольно сложно, поскольку невозможно оценить именно ее вклад в эффективность предприятия.

Прямых показателей эффективности внедрения АСУ нет, однако эффективность можно оценить по косвенным показателям. Например, внедрение системы может привести к:

— росту загрузки за счет более эффективного использования номерного фонда, модуля работы с групповыми бронированиями;

— рост загрузки за счет системы интернет-бронирования (до 10%);

— росту доходов от телефонных услуг (за счет мощной АТС гостиницы и надежного тарификатора);

— росту доходов от интернет-услуг (при внедрении широкополосного кабельного или беспроводного Wi-Fi Интернета в совокупности с интрнет-тарификатором);

— существенный рост доходов от телевизионных услуг (при внедрении системы интерактивного телевидения);

— рост престижа гостиницы (за счет внедрения систем доступа и безопасности);

— рост оборота ресторана (за счет увеличения загрузки гостиницы);

— снижение суммарных издержек предприятия (за счет внедрения систем управления и контроля за запасами) и т.д.

Таким образом, к выбору системы управления гостиницей необходимо подходить со всей ответственностью. Необходимо четко взвешенное решение, которое удовлетворяет именно гостиницу: собственника, управляющего и всего персонала.

4.Интернет-технологии на предприятиях индустрии гостеприимства и туризма.
Особенности применения и эффективность

Согласно статистике самыми продаваемыми услугами в Интернет стали турпоездки: их доля с 7% в 1997 г. выросла до 45% в 2004 г.

По данным Opodo (одно из крупнейших онлайновых агентств в Европе), продажи туристических компаний через Интернет с 2002 по 2007 год вырастут с 4,5 млрд. до 38 млрд. Евро.

В России через Интернет продается 7% туров — на $3,5 млн. По оценкам службы КОМКОН, аудитория Интернет в России составляет свыше 1,5 миллиона человек. Свыше 50000 российских компаний уже имеют сайты в сети. Наиболее продвинутые из них используют Интернет как современный и удобный инструмент для бизнеса. Последнее время наблюдается стремительный рост числа сайтов, касающихся туристической тематики. Среди них есть как информационные серверы, способные удовлетворить интересы большого количества посетителей и предоставить информацию по всему спектру туристической деятельности, так и сайты туристических фирм.

Сектор туризма в Интернет является одним из наиболее развитых и плотно заселенных отраслевых секторов. Здесь идет жесткая конкуренция между игроками с использованием самых разнообразных средств борьбы, начиная с агрессивной рекламы и заканчивая обычной накруткой. В целом же, сектор туризма имеет регулярную аудиторию (ядро) в 300 тысяч человек, что сравнимо с ядром сектора электронной коммерции. Чуть больше трети пользователей, входящих в ядро, входят также и в недельную активную аудиторию, то есть заходят на любой из сайтов группы чаще трех раз в неделю.

Среди поисковых фраз, по которым пользователи находят туристические сайты, чаще всего встречаются запросы «авиабилеты», «туризм», «расписание поездов», «горящие путевки», а также запросы, связанные с отдельными направлениями. Популярность отдельных направлений как тем поиска в Интернете естественно зависит от сезона — если в канун Нового года преобладают Финляндия и Подмосковье, в январе — горнолыжные курорты, то в феврале растет количество запросов по средиземноморским странам (в первую очередь по Турции). Постоянно в списке топ10 поисковых фраз присутствует только одно направление — Египет.

Роль и место Интернета и информационных технологий в туристском бизнесе

В России Интернет уже стал обычной вещью. Каждая уважающая себя фирма обзавелась выходом в сеть, почтой, у многих есть свои сайты. Сайты в России имеют более 1200 туркомпаний. Общая сумма затрат на создание этих страниц в сети колеблется в районе 200–300 тыс. долл.

На рекламу в Интернет российские туристические агентства тратят крупные суммы.

Активно развиваются корпоративные системы бронирования через Интернет. Ведущие российские туроператоры, лидеры рынка, такие как «Нева», «Натали-тур», «Тез-тур» и другие, уже не первый год используют так называемые Busines-to-busines (В2В) системы взаимодействия туроператор – турагент.

Из туристических агентств наиболее успешным оказался интернет-проект фирмы «Магазин Горящих путевок» — http://www.tournews.ru, набравший обороты в 1998-99 гг. Удачное название фирмы, стильный дизайн, умелая раскрутка в сети позволили этому сайту и фирме выбиться в лидеры среди российского турбизнеса. Это был первый пример, когда турагентство сделало в своем бизнесе ставку на Интернет и добилось успеха.

Активно продвигаются в Интернет и глобальные системы бронирования туристических услуг. Практически все основные GDS — Amadeus, Galileo, Wordspan и другие предоставляют интернет-интерфейс к своим базам данных.

Таким образом, без Интернет невозможно представить деятельность современной туристической фирмы, Интернет используется практически во всех основных бизнес-процессах внутри туристической компании, начиная от поиска и привлечения клиентов в качестве коммуникационного и маркетингового инструмента и заканчивая формированием турпродукта.

Потребительские характеристики

Согласно данным службы Гэллопа, исследованиям КОМКОН-2 и службы Мониторинг.Ру большинство российских пользователей сети — это работающие люди, сотрудники фирм, имеющие доступ к сети на работе. Этот факт подтверждается повременным анализом посещаемости сети: меньше всего в Интернет заходят в выходные и праздничные дни и ночью, а чаще всего в рабочие дни с 14 до 17 часов.

Средний пользователь сети имеет высшее (60%) и неполное высшее (20%) образование мужчина (60%) в возрасте от 20 до 44 лет (55%), имеет семью и детей (65%), и имеет доход свыше 80$-100$ в месяц на члена семьи (38%). 55% пользователей сети готовы платить больше за хорошее качество, 30% пользователей сети совершали зарубежные поездки в этом году. Получается портрет человека, принадлежащего к классическому «среднему классу».

Если сравнивать, например, аудиторию московского Интернета со средней московской семьей, которая получает в свой почтовый ящик многочисленные газеты рекламных объявлений, то получится следующая картина:

В Интернет в 4 раза больше людей, которые считают себя богатыми, чем в среднем по Москве. В 2,5 раза больше руководителей и в 2 раза больше высококвалифицированных специалистов. «Интернетчиков» – владельцев иномарок в 2,5 раза больше, чем в среднем по Москве. Средний пользователь сети в 4 раза чаще среднего москвича пользуется сотовой связью. Процент имеющих банковские карточки в Интернет в 3 больше, чем в среднем по Москве.

Если рассматривать регионального пользователя Интернет, то там наблюдается еще больший разрыв в благосостоянии и потребительских качествах «интернетчиков» и обычных граждан.

Существующие туристские интернет-проекты

По уровню представления в сети туристские ресурсы можно подразделить следующим образом:

· сайты общего назначения, в которых есть туристические разделы

· специализированные туристические порталы и сайты

· глобальные системы бронирования

· сайты фирм-туроператоров

· сайты туристических агентств

· сайты гостиниц

· личные страницы путешественников

Наиболее известные и популярные туристические порталы на сегодня:

«100 Дорог» – www.tours.ru – существует с 1996 года, создатель «АримСофт». Средняя посещаемость 100-120 тысяч чел./мес.

TRAVEL.RU – сервер о туризме и путешествиях. Существует с 1997 года, основатель и совладелец – Анастасия Патрышева совместно с Порт.Ру. Средняя посещаемость 90-150 тыс./мес.

Time2Travel – www.km.ru/tourism активно продвигается с 1998 года известным производителем мультимедийных программ – фирмой «Кирилл и Мефодий». Средняя посещаемость 30 тыс./мес.

Turizm.ru – Сайт администрирует «Бюро интернет-маркетинга»". Существует с 1998 года. Средняя посещаемость 30-60 тыс./мес.

Туристический маяк – www.mayakinfo.ru – рекламно-информационный сервер. В cети c 1998 года. Средняя посещаемость 40-70 тыс.чел./мес.

РБК-Туризм – tour.rbc.ru – туристический портал от известного холдинга РосБизнесКонсалтинг. В сети с 2001 года. Средняя посещаемость 80-100 тыс.чел./мес.

Классификация туристических интернет-ресурсов по их уровню принадлежности к системам «электронной коммерции»

Все туристические интернет-ресурсы можно разделить на несколько уровней в порядке возрастания:

«Страничка в Интернет». Таких ресурсов тысячи, почти все агентства имеют ресурс этого уровня. На этих ресурсах публикуются телефоны, адреса офисов, общая информация об агентстве, основных услугах, часто на них можно скачать прайс-листы в общедоступных форматах. Иногда такие ресурсы снабжают средствами обратной связи – формами для заполнения заявок. Последнее часто считают атрибутом системы электронной коммерции, однако это заблуждение. Заполненная форма – просто просьба клиента позвонить или написать ему. Клиент даже условно не может на таком ресурсе принять решение о приобретении услуг, так как он не знает ни деталей продукта, ни цен на него. Нельзя считать такие ресурсы системами «электронной коммерции», хотя при правильной индексации в поисковых машинах, регистрации в рейтингах и каталогах, проведении рекламных кампаний в интернете эти ресурсы могут способствовать увеличению продаж агентства.