Смекни!
smekni.com

Отчет по прктике в ООО Уральский центр бронирования и туризма (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 ТЕОРЕТИЧЕКАЯ ЧАСТЬ1.1 Общая характеристика ООО «Уральского центра бронирования и туризма»

5

5

1.2 Стратегия и тактика управления ООО «Уральский центр бронирования и туризма»

6

1.3 Имидж работы компании ООО «Уральский центр бронирования и туризма»

9

2 ОПИСАНИЕ ООО «УРАЛЬСКОГО ЦЕНТРА БРОНИРОВАНИЯ И ТУРИЗМА».2.1 Структура компании ООО «Уральский центр бронирования и туризма»

15

15

2.2 Управление персоналом в ООО «Уральский центр бронирования и туризма»

18

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ3.1 РR деятельность туристического агентства ООО «Уральский центр бронирования и туризма»

22

22

3.2. Предложения и развитие PR деятельности ООО «Уральский центр бронирования и туризма»

28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В период прохождения преддипломной практики с 30.06.2010 года по 31.07.2010 года, в организации ООО «Уральский центр бронирования и туризма», я в совершенстве овладела навыками управления организацией. А именно, у меня была возможность на примере ООО «Уральский центр бронирования и туризма» составлять структуру организации, управлять развитием персонала компании, изучить особенности стратегии и тактики управления предприятием.

Основной целью моей работы было изучение особенностей деятельности менеджера среднего звена. Определить круг его обязанностей, значение отдельно взятого работника и его роль в выполнении общей миссии фирмы.

Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:

- На примере конкретной организации изучить структуру компании;

- Проанализировать деятельность менеджеров, определить их задачи, методы и средства управления;

- Определить взаимосвязи, роль и эффективность деятельности менеджеров в результатах деятельности компании;

- Оценить эффективность управления в данной организации.

Данная практика стала для меня неоценимым опытом в области развития менеджмента компании. Мы живем в быстроменяющемся мире. Ничто не имеет в нем вечной пользы. Незаменимые квалифицированные специалисты оказываются более невостребованными. Товары, казавшиеся архиважными, вытесняются новыми, зачастую - принципиально другими.

В этих условиях необходимо постоянное развитие своих навыков, адаптация к новым возможностям, которые в избытке создает рынок. Фирмам необходимо постоянное обновление своего ассортиментного портфеля, анализ новых, постоянно образующихся рынков сбыта, и конечно нужны люди, то есть менеджеры способные создавать, эффективно управлять, и совершенствовать такие компании.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Общая характеристика компании ООО «Уральский центр бронирования и туризма» Екатеринбург

Общество с ограниченной ответственностью «Уральский центр бронирования и туризма»

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 8, офис 508

e-mail: in , тел./факс (343) 233-60-55, 233-60-56

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников[1].

ООО «Уральский центр бронирования и туризма» Екатеринбургвозникло в 2001 году. Уставной капитал общества составляет 10 000 рублей.

Предприятие представляет собой туристического оператора (туристическое агентство). ООО «Уральский центр бронирования и туризма» Екатеринбургпредлагает только качественные услуги. Наши принципы проверены временем - надежность, ответственность и качество. Партнерами нашей компании являются только надежные туроператоры с положительной репутацией и большим опытом работы.

Компания предлагает широкий выбор услуг:

· отдых на морских курортах

· отдых в горах

· морские круизы по всему миру

· экскурсионные туры

· полный комплекс услуг по страхованию отдыха

· организация индивидуального путешествия

· бронирование номеров в отелях России, СНГ, за рубежом

· прокат автомобилей на 5 континентах

· а также оформление заграничных паспортов, виз, продажу авиабилетов и медицинской страховки.

Компания осуществляет туры в самые разные места мира: Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Кипр, Китай, Куба, Маврикий, Мальдивские острова, Мальта, Мексика, Норвегия, ОАЭ, Португалия, Прибалтика, Россия, Сингапур, Сейшелы, Сингапур, Словакия, Скандинавия, Таиланд, Тунис, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария ,Швеция, ЮАР.

Еще одним преимуществом компании является удобная форма оплаты: вы можете оплачивать путевки в рублях, долларах или евро по вашему выбору.

1.2. Стратегия и тактика управления в ООО «Уральский центр бронирования и туризма» Екатеринбург

В настоящее время в управленческой мысли широко распространен процессный подход к управлению, который рассматривает управление как процесс, состоящий из ряда определенных последовательный шагов - функций управления. Все функции управления взаимосвязаны; каждая функция также представляет собой процесс, т.к. состоит из серии взаимосвязанных действий.

Секрет нашего успеха - ориентир не на поток, а на индивидуальный подход к каждому клиенту, который не связывает себя жесткими рамками групповых поездок: сроками, гостиницами, чартерным перелетом, а готов с нашей помощью сам планировать тур, выбирая наиболее комфортабельные условия отдыха.

Деление единого процесса управления на относительно обособленные, но в то же время неразрывно связанные функции необходимо при описании системы управления как интегрированного процесса, направленного на достижение четко определенной цели.

Функции управляющей системы, т.е. менеджмента как такового, определяет всего несколько основных видов функций:

а) Планирование;

б) Организация;

в) Стимулирование /мотивация/;

г) Контроль.

Планирование - процесс подготовки на перспективу решения о том, что должно быть сделано, как, когда, какие и сколько ресурсов должно быть использовано. Функция планирования отвечает на три вопроса:

где организация находится в настоящее время;

куда она хочет двигаться;

как организация собирается сделать это.

Организация.

Этапы:

1. структурная организация (включает структуру полномочий и структуру коммуникаций;

2. организация процесса производства (включает организацию работы персонала, работы во времени, работы в пространстве).

Мотивация - максимальное удовлетворение потребности работников организации в обмен на их эффективную работу.

Этапы:

1. определение потребности работников;

2. предоставление возможности работнику удовлетворить эти потребности через хорошую работу.

Контроль - процесс обеспечения того, что организация действительно достигла своей цели.

Этапы:

1. установление стандартов;

2. измерение того, что было фактически достигнуто и сравнение достигнутого с намеченными стандартами;

3. определение источников расхождения и действий, необходимых для коррекции планов.

Концепция управленческого процесса применима ко всем типам организаций, поскольку процессный подход определяет лишь основные общие шаги при управлении и предоставляет возможность их использования и выбора содержания в зависимости от условий каждой конкретной фирмы.

Без проявления функций управления невозможно нормальное функционирование организации или предприятия, поэтому изучению и анализу функций управления нужно уделять достаточное внимание.

Идеология компании — это система ценностных установок и ориен­тиров, принимаемая персоналом компании. Воплощенная в жизнь идео­логия формирует имидж компании как внутренний (воспринимаемый занятым персоналом), так и внешний (воспринимаемый внешней окру­жающей средой компании).Идеология компании — это теоретическая установка на систему ценностей и моделей поведения, имидж — реальный образ компании с конкретной идеологией. То есть имидж — это прак­тическая сторона идеологии компании, воплощение идеологических ус­тановок в конкретных жизненных ситуациях.

Идеология компании и ее имидж тесно связаны. Чистая идеология как система ценностей моделей поведения, не подкрепленная верно построенным имиджем компании, воспринимается как искусственная не­реальная установка. В то же время имидж компании без идеологической наполненности не воспринимается цельно, он является как бы набором ярких фрагментов без общего смыслового содержания. Можно сказать, что формирование цельного имиджа без единой идеологии невозможно, в то время как существование чистой идеологии без имиджевой поддержки хотя и возможно, но бесполезно.

Вообще очень многие не понимают, зачем это нужно, такие красивые и не понятные слова для фирмы имидж, идеология, миссия. Эти многие и никогда не поймут из-за того, что как такового «приличного» бизнес- образования, «приличного», подразумевается в рамках мирового бизнеса в России пока ещё нет, а со своими товарами и услугами, не сырьём на мировом рынке из нашей страны присутствует пока ещё очень мало фирм. А ларчик открывается просто, те компании, которые достигли чего- то на рынке обязательно попадали в трудные ситуации, когда действовать надо было быстро и решительно и от того, какое принималось решение зачастую зависело будущее компании, так вот это решение делалось, как правило, на основе таких вещей как миссия, идеология и имидж.