Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование международной туристской деятельности (стр. 1 из 3)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Государственное регулирование туристской деятельности в России: цели, методы, принципы

В соответствии с ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (24.11.96г. №132-ФЗ) основными целями государственного регулирования туристской деятельности являются:

a обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий;

a охрана окружающей природной среды;

a создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов;

a развитие туристской индустрии, обеспечивающей потребности граждан при совершении путешествий, создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан Российской Федерации, развитие международных контактов, сохранение объектов туристского показа, рациональное использование природного и культурного наследия.

Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма.

Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется путем:

a создания нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере туристской индустрии;

a содействия в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках;

a защиты прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности;

a лицензирования, стандартизации в туристской индустрии, сертификации туристского продукта;

a установления правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и пребывания на территории Российской Федерации с учетом интересов развития туризма;

a прямых бюджетных ассигнований на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития туризма;

a создания благоприятных условий для инвестиций в туристскую индустрию;

a налогового и таможенного регулирования;

a предоставления льготных кредитов, установления налоговых и таможенных льгот туроператорам и турагентам, занимающимся туристской деятельностью на территории Российской Федерации и привлекающим иностранных граждан для занятия туризмом на территории Российской Федерации;

a содействия кадровому обеспечению туристской деятельности;

a развития научных исследований в сфере туристской индустрии;

a содействия участию российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений в международных туристских программах;

a обеспечения картографической продукцией;

a иными способами, применяемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Координацию туристской деятельности в Российской Федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма.

Принципы государственного регулирования туристской деятельности

Государство, как впервые записано в ФЗ "Об основах туристской деятельности", признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации, содействует туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее развития; определяет и поддерживает приоритетные направления туристской деятельности; формирует представление о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма; осуществляет поддержку и защиту российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений.

Государственные органы по регулированию туризма в России

В 1989г. был ликвидирован Госкомтурист СССР, на протяжении многих лет координировавший сферу туризма в нашей стране, и в течение трех лет не было ведомства, ответственного за развитие этой отрасли. В марте 1992г. было образовано Министерство культуры и туризма РФ, которое менее чем через год было разделено на два самостоятельных ведомства: Министерство культуры и Комитет по туризму.

Дальнейшая реорганизация аппарата правительства России привела к тому, что было образовано совмещенное ведомство - Комитет по делам молодежи, физической культуре и туризму, затем - Комитет физкультуры и туризма. С 9 августа 1994г. стал функционировать Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму (ГКФТ РФ) (см. рис. 1.1).

Рис. 1.1. Органы государственного регулирования туризма в России

Координационный комитет по физической культуре, спорту и туризму должен обеспечивать:

a разработку основ государственной политики в сфере туризма;

a координацию работ по экспертизе правовых актов и федеральных программ в сфере туризма;

a анализ состояния национального туризма и выработку предложений по его развитию.

Решения Координационного комитета носят рекомендательный характер.

В соответствии с Указом Президента России "О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации" (Приложение 2) создана финансово-промышленная группа - Национальная туристическая корпорация, одной из функций которой является реализация целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации".

Корпорации оказывается всяческая государственная поддержка, включая передачу в ее управление находящихся в федеральной собственности долей и паев в активах организаций - участников корпорации и наделение коммерческого банка развития иностранного туризма "Интурбанк" полномочиями по финансовому обслуживанию федеральной целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации". Корпорация будет освобождена от обязательной продажи 50% валютной выручки на три года с даты регистрации, при условии направления средств на развитие производственной и хозяйственной базы туризма.

Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму до недавнего времени являлся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление и межотраслевую координацию в сфере туризма. В настоящее время комитет ожидает структурная реорганизация. В мае - июне 1999г. Президентом РФ подписаны два указа: первый о преобразовании ГКФТ РФ в агентство, второй - в министерство (без руля и ветрил.//Туринфо. - 1999. - №14. -с.1). Положение о Министерстве по физической культуре, спорту и туризму находится в стадии утверждения, поэтому сейчас о его функциях говорить преждевременно.

ГКФТ России проводил следующие виды работ:

a методическое обеспечение туристской деятельности в РФ (ГКФТ РФ разработал законопроект "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Положение о лицензировании международной туристической деятельности в РФ, типовую туристскую путевку и т.д.);

a организацию и руководство системой лицензирования турфирм;

a руководство и координацию работ по сертификации туристских услуг (ГКФТ РФ является Центральным органом по сертификации туристских услуг и услуг гостиниц);

a контроль и надзор за деятельностью турфирм;

a статистику и учет туристских ресурсов;

a обучение и повышение квалификации в сфере туризма;

a международные связи в сфере туризма.

На уровне субъектов федераций руководство и координацию туристских работ выполняют комитеты (отделы) по туризму в составе администраций региона.

Нормативно-правовая база туристской деятельности

Специфика туристского бизнеса заключается в комплектации турпродукта из различных сервисов: транспорта, питания, размещения, консульских служб и т.п. Отсюда большое количество правовых и нормативных документов, регулирующих туристскую деятельность. Например, административным законодательством регламентируется вопрос получения въездных виз, валютным законодательством - форма расчетов, таможенным - порядок пропуска через границу декларируемых товаров. Имеются нормативные акты Госстандарта РФ о сертификации туристских услуг, акты государственных антимонопольных органов о применении к туристским услугам законодательства в сфере прав потребителей и т.д.

Перечень основных документов нормативно-правовой базы туризма представлен ниже:

a ГК РФ;

a ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" от 24.11.96г. №132-ФЗ;

a Закон "О защите прав потребителей" в редакции ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О защите прав потребителей" и кодекс РСФСР "Об административных правонарушениях" от 09.01.96г. №2-ФЗ;

a Законы "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг" в редакции ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием законов Российской Федерации "О стандартизации", "Об обеспечении единства измерений", "О сертификации продукции и услуг" от 19.06.95г. №89-ФЗ;

a Постановление Правительства РФ "О лицензировании международной туристической деятельности" от 12.12.95г. №1222;

a Постановление Правительства РФ "Правила предоставления гостиничных услуг в РФ" от 25.06.97г. №490;

a Постановление Госстандарта России от 14.10.94г. №18 "Система сертификации ГОСТ Р. Правила сертификации туристских услуг и услуг гостиниц".

Состояние туристского бизнеса в России

В России туризм - развивающаяся отрасль, и влияние туристской индустрии на экономику страны пока незначительно. Оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли, финансирование которой, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточному принципу. Неразвитость туристской инфраструктуры, невысокое качество сервиса, устойчивый миф о России как о стране повышенного риска привели к тому, что в настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока.

Вклад туризма в экономику страны оценивают по-разному. По мнению одних, его доля в доходах федерального бюджета составляет уже почти 10%, а сама туристская отрасль обеспечивает работой более 8 трлн. чел. Другие считают, что в российской туристской индустрии заняты лишь 900 тыс. чел. (без учета рабочих мест на транспорте и в производстве сувениров). Третьи полагают, что его вклад в бюджет не превышает 1%, а работой в сфере туризма обеспечены лишь немногим более 100 тыс. чел. Однако даже самые оптимистические подсчеты свидетельствуют о значительном отставании туристской индустрии в России от мировых показателей.