Смекни!
smekni.com

Эффективность сайта в работе туристической фирмы (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1. Интернет-сайт как средство коммуникации: преимущества и недостатки. 4

2. Планирование эффективности сайта турфирмы на стадии разработки. 4

3. Расчеты эффективности работы сайта и меры по ее повышению.. 4

Заключение. 4

Список литературы.. 4


Введение

Понятия сайта, интернет-магазина, электронной коммерции (E-commerce) и он-лайн продаж в последнее время все активнее входят в лексикон зарубежных и российских фирм. Распространению информации через глобальную сеть Интернет теперь в той или иной степени уделяют внимание, пожалуй, все ведущие российские фирмы. Преимущества электронной коммерции по сравнению с традиционной очевидны - экономия на выплате агентских комиссионных, урезание расходов по изданию бумажных каталогов, ценовых приложений, рекламной продукции и рекламных кампаний. Очевидно, что настоящий “бум” электронной коммерции на российском рынке еще впереди. Тем не менее, рост интереса к сети и динамика появления сайтов и разделов фирм в Интернет впечатляющи. Продуманное использование элементов коммуникационного поля позволяет оптимизировать затраты на продвижение в Интернете и добиться устойчивого эффекта с точки зрения присутствия компании в сети, ее имиджа и репутации.

Целью работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности работы сайта предприятии туризма.

Задачи работы: рассмотреть виды сайтов туристических компаний, описать роль сайта в работе турфирмы, выделить направления оценки работы сайта, меры по повышению эффективности его работы.

Для решения задач, поставленных в работе, использована учебная и методическая литература в области информационных технологий, результаты исследований сайтов туристических организаций в РФ, периодические издания, сайты Интернет.

1. Интернет-сайт как средство коммуникации: преимущества и недостатки

Сегодня в России несколько сотен турагентств имеют свои страницы в Интернете, но реальную отдачу имеют лишь немногие из них.

Если попытаться классифицировать сайты турагентств, то иерархия будет похожа на сайты туроператоров:

· Визитная карточка

· Веб - витрина

· Туристический электронный магазин

Первые две категории аналогичны и у туроператоров, и у турагентов, единственное отличие – в направленности на различные аудитории. Агентские сайты нуждаются в большей рекламе, направленной на конечного потребителя.

Туристический электронный магазин – такой вид агентских сайтов только начинает вырисовываться на современном онлайновом туристическом рынке. В качестве реально работающего электронного магазина можно привести сервер "Сети магазинов горящих путевок". Главная особенность такого сайта – детализированное описание каждого тура, каждого отеля, на каждую дату с соответствующими ценами есть возможность заказать конкретный турпакет. Естественно, предоставление подобного объема информации невозможно без использования он-лайн базы данных по турам. Неразвитая система интернет-платежей еще не позволяет сегодня совершать покупки тура через Интернет, но определиться с туром, с конкретным отелем, произвести предварительный заказ вполне реально.

Преимущества электронного магазина – благоприятное воздействие на потенциального покупателя. Электронный магазин в значительной мере помогает разрушить элементы недоверия к неизвестной фирме и создать ей имидж надежной компании. Кроме того, большинство клиентов к моменту прихода в офис уже определились с выбором тура, что значительно снижает нагрузку на менеджеров в офисе. Если в программном обеспечении предусмотрена связь с внутриофисной программой автоматизации турфирмы, то, например, к моменту прихода туриста в офис ему уже могут быть выписаны необходимые документы, сделано предварительное бронирование этого тура у оператора и т.п.

Недостатки таких систем: необходимость ведения большой базы данных по турам, наличие в штате турфирмы специального администратора магазина, использование сложного программного обеспечения.

Кроме "Магазина горящих путевок" близко подошли к созданию собственных электронных магазинов такие фирмы, как "Куда.Ру", "GreenEx", "Флагман", "Лемек", "TRAVELONE".

В зависимости от особенностей туроператора реклама в Интернете может преследовать различные цели:

Среди задач, которые компании решают с помощью Интернета, можно, в частности, назвать:

· поиск и мониторинг информации;

· внешние и внутренние коммуникации с целевыми группами, в которых заинтересована компания (в том числе PR и реклама);

· стимуляция продаж/информационная поддержка продаж;

· осуществление продаж;

· поддержка клиентов и партнеров, организация обратной связи;

· оптимизация бизнес-процессов (work-flow) и взаимодействие business-to-business;

· выход на новые рынки и расширение спектра услуг (благодаря новым возможностям, которые дает сеть Интернет и интернет-технологии)

Возможности продвижения в сети Интернет не исчерпываются одним лишь размещением рекламных баннеров.

В настоящее время наиболее прогрессивные и эффективные форматы рекламных носителей — это, пожалуй, так называемые rich-media и beyond-the-banner (нестандартные рекламные носители). Строго говоря, к rich-media относятся практически все онлайновые рекламные носители, в которых использованы отличные от .gif, .jpeg и HTML технологии, т. е. любой flash-баннер по этому определению будет считаться rich-media. Понятие rich-media связывают с несколько более «продвинутыми» решениями — с тем, что относится к beyond-the-banner форматам.

Нестандартные онлайновые рекламные носители (beyond-the-banner) позволяют использовать звук, интерактивные решения: например, опросы непосредственно на ролике, конфигураторы и пр. — по сути, такой ролик может представлять собой целый мини-сайт, для работы с которым пользователю даже не нужно уходить с основного сайта-площадки.

Interstitials (иногда называется также full screen) — рекламные заставки, часто в полный экран, возникающие при входе на сайт. Если пользователь не кликнет по ней мышью, такая вставка закроется, и пользователь получит доступ к сайту. При нажатии на заставку происходит переход на сайт рекламодателя. При использовании таких носителей, обычно имеющих имиджевый эффект, необходимо соблюдать крайнюю деликатность и тщательно дозировать рекламу: если пользователь увидит одну и ту же заставку несколько раз за короткое время, раздражение неизбежно.

Для того чтобы добиться максимальной отдачи, маркетинговая программа должна включать комплекс мероприятий по строительству и постоянному развитию в сети так называемого коммуникационного поля компании. Это совокупность инструментов информационного воздействия на целевые аудитории, куда могут входить:

1. Сайт/система сайтов: корпоративный, продуктовые, локальные, промо-сайты, собственные информационные ресурсы (контент-проекты) и т. д.

2. Используемые доменные имена: корпоративные, продуктовые, контекст области деятельности.

3. Присутствие и видимость в поисковых системах, рейтингах и каталогах.

4. Присутствие на внешних сайтах (в форматах платной рекламы, спонсорства, бартера, взаимовыгодных договоренностей, PR и т. д.), выражающееся в:

· отраслевых и специализированных ресурсах;

· торговых системах/площадках business-to-business;

· профессиональных сообществах в сети;

· непрофильных сайтах, посещаемых представителями целевой аудитории;

· тематических форумах/конференциях;

· e-mail в маркетинге (в том числе в тематических рассылках);

· отраслевых баннерных сетях.

5. Интернет в оффлайн-коммуникациях компании, что предполагает:

· постоянное присутствие информации об интернет-проектах компании

· в «оффлайн-публикациях» и маркетинговых материалах;

· призыв к посещению сайта компании в рекламных коммуникациях как

· один из рекомендуемых сценариев детального знакомства с компанией;

· оповещение клиентской и партнерской базы об интернет-инициативах компании, о ее новых возможностях и преимуществах.

Основные преимущества продвижения товаров и услуг в сети Интернет (и в частности, онлайн-рекламы) очевидны.

Прежде всего, это конкретный состав аудитории. В Интернете можно точно фокусировать рекламное воздействие на целевую аудиторию: по географии, типу пользователя, времени использования, частоте показа рекламы, показ баннеров в определенной последовательности, — и осуществлять персонализированные контакты с разными типами пользователей.

Фокусировки, или таргетинг, — уникальная особенность интернет-рекламы, позволяющая делать ее особенно эффективной. Если в оффлайн-рекламе четко сфокусировать рекламное воздействие на целевую аудиторию часто бывает довольно сложно, то в Интернете для этого есть специальные технические возможности. Понятно, что рекламировать услуги московского фитнес-клуба жителям Владивостока не имеет смысла. Поэтому можно просто включить опцию географического таргетинга, и «стрельбы из пушки по воробьям» не произойдет. Можно ограничивать время показа баннера (службу доставки пиццы лучше рекламировать в обеденное время и вечером), можно показывать рекламу, скажем, только домашним пользователям (dial-up соединение), или только банкам, или, например, учебным заведениям, для чего используются специальные базы данных. Еще одним примером фокусировки является контекстный показ рекламы под ключевые слова в поисковых системах.

Можно выстраивать целые последовательности показа баннеров (sequency), придавая кампании некий сюжет, или, например, ограничивать число показов одного баннера каждому пользователю. Действительно, если пользователь, увидев баннер три-пять раз, так и не заинтересовался им, вряд ли он заинтересуется рекламируемым товаром на шестой показ. Тем самым существенно экономится бюджет рекламодателя, повышается эффективность кампании и охват целевой аудитории, а также, что немаловажно, снимается возможное раздражение пользователя от слишком частого контакта с рекламой, в которой он не заинтересован. Как правило, сфокусированная реклама стоит дороже обычной.