Смекни!
smekni.com

Контроль качества на предприятии туризма (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы контроля как функции управления

1.1. Контроль как функция управления…………………………………6

1.2. Виды контроля………………………………………………………..9

1.3. Значение контроля в системе управления………………................12

1.4 Принцип организации контроля ………..………………………….13

1.5Контроллинг…………………………………………………………..15

Глава 2. Организация контроля в индустрии туризма………………..18

2.1.Организация контроля качества услуг и обслуживания в индустрии туризма…………………………………………………………………...18

Глава 3. Анализ деятельности туристической компании ООО «Мир путешествий».

3.1. Общая характеристика компании………………………………….22

3.2.Контроль за поведением конкурентов на рынке…………………..29

3.3.Контроль финансовых показателей………………………………..31

Заключение……………………………………………………………….35

Список литературы

Введение

В рыночных условиях деятельность любой компании направлена на завоевание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами и удержание своих позиций на рынке. Для этого необходимо эффективное управление компанией, которое направлено на достижение поставленных целей и задач.

В целом процесс управление представляет собой воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние.

Управлять – значит прогнозировать и планировать, организовывать и руководить командой, координировать и контролировать. Эти основные функции управления впервые были сформулированы Анри Файолем, одним из основоположников школы научного управления. Функции управления имеют специфический характер, особое содержание и могут осуществляться как самостоятельно, так и быть неразрывно связанными между собой.

Одним из важнейших компонентов процесса управления на предприятии является функция контроля.

Слово «контроль» первоначально использовалось в бухгалтерском учете для отражения практики хозяйственной деятельности организации. Именно этим значением и пользуется некоторая часть управляющих и теоретиков бизнеса.

Однако функцию контроля в классическом менеджменте следует понимать как вид управленческой деятельности, благодаря которой организацию можно удерживать на нужном (верном) пути, сравнивая показатели ее деятельности с установленными стандартами (планами).

В настоящее время под термином контроль подразумевают процесс, который позволяет определить качество выполняемой работы, выяснить как организация продвигается к намеченной цели, установить степень отклонений и выбрать соответствующие действия или альтернативный курс.

Контроль есть фундаментальный элемент процесса управления. Он охватывает весь процесс управления, начиная с непосредственного создания организации и до самой последней стадии оценки конечных результатов деятельности.

Контроль выполняет важнейшую роль, и в общем виде означает процесс соизмерения и сопоставления фактически достигнутых результатов с запланированными. По сути это количественная и качественная оценка и учет результатов работы фирмы.

Контроль - это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

Объектами контроля выступают предприятия, организации. Внутри организаций контролю подвергаются происходящие в них процессы или отдельные элементы системы.

Субъектом контроля выступает контролирующее звено. Контроль осуществляют как государственные органы, так ведомственные и частные.

Некоторые организации создали целые системы контроля.

В компании в процессе контроля субъект управления (менеджер или управляющий) оценивает успешность выполнения намеченных компанией планов и удовлетворение потребностей внутренней и внешней среды.

Контрольные мероприятия помогают выявить различные отклонения, возникающие в деятельности организации, определить их причины и устранить их до того, как они смогут серьезно повлиять на эффективность функционирования компании.

Таким образом, целью данной работы является рассмотреть процесс контроля в управлении предприятием.

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть особенности контроля как функции управления

2. Определить виды контроля и дать им характеристику

3. Рассмотреть принцип организации контроля в организации

4. Провести анализ деятельности туристической компании ООО «Мир путешествий».

5. Рассмотреть особенности организации контроля туристической компании ООО «Мир путешествий»

Глава 1. Теоретические основы контроля как функции управления

1.1. Контроль как функция управления

На деятельность организации оказывают влияние многочисленные факторы внешней и внутренней среды, действие которых предвидеть с достаточной степенью вероятности не всегда удается. Вследствие этого планы не всегда выполняются так, как было задумано. Руководству не всегда удается должным образом мотивировать людей на достижение поставленных целей. Меняются условия окружающей среды и организация должна к ним адаптироваться.

У руководства появляется возможность обнаружить собственные ошибки и ошибки персонала, а также определить, достигнуты ли поставленные цели благодаря выполнению одной из важных функций управления – контроля.

Контроль - это вид управленческой деятельности. Процесс, который позволяет определить качество выполняемой работы, выяснить, как организация продвигается к намеченной цели, установить степень отклонений и выбрать соответствующие действия или альтернативный курс.

Контроль является всеобъемлющим. Руководители начинают осуществлять функцию контроля с того самого момента, когда они сформулировали цели и задачи и создали организацию. Контроль очень важен, для того что бы организация функционировала успешно. Одна из важнейших причин необходимости осуществления контроля состоит в том, что любая организация, безусловно, обязана обладать способностью, вовремя фиксировать свои ошибки и исправлять их до того, как они перерастут в кризис. Благодаря контролю организация имеет возможность устранять помехи на пути выполнения плановых заданий, поэтому контроль можно определить как процесс, при помощи которого организация обеспечивает достижение своих целей.

Контроль есть фундаментальный элемент процесса управления. Это критически важная и сложная функция управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотивацию нельзя рассматривать полностью в отрыве от контроля. Действительно, фактически все они являются неотъемлемыми частями общей системы контроля в компании.

Контроль выполняет важнейшую роль, и в общем виде означает процесс соизмерения и сопоставления фактически достигнутых результатов с запланированными.

Контроль необходим для устранения неопределенности и ошибок в деятельности компании.

Контроль помогает предвидеть кризисные ситуации. С помощью контроля можно фиксировать ошибки и исправлять их до того как они повредят достижению целей организации.

Контроль выявляет не только ошибки, но и успехи. Он помогает определить, какие именно направления деятельности наиболее эффективны.

Различают объект, предмет и субъект контроля.

Объект контроля – предприятия, организации. Внутри организации контролю подвергаются происходящие в них бизнес-процессы и отдельные элементы системы.

Предмет контроля – состояние и поведение объектов управления. Предметом контроля таких объектов, как объединения, предприятия и организации, а так же их структурные подразделения служит их деятельность в соответствии с установленными законами, нормами. Т.е. определенное состояние объекта контроля на определенную дату.

Субъект контроля – контролирующее звено. Человек, группа людей или организация в целом. Так же субъектом контроля могут выступать как государственные, ведомственные или частные органы.

Контроль можно классифицировать по следующим признакам:

– по принадлежности субъекта контроля к предприятию (внутренний, внешний);

– по основанию для обязанности (добровольный, по уставу, договорной, по закону);

– по объекту контроля (за объектом, за решениями, за результатами);

- по регулярности (регулярный, нерегулярный, специальный).

Главной задачей контроля является своевременное выявление и устранение ошибок в процессе работы, до того, как они смогут стать слишком серьезными и в дальнейшем повредить достижению целей предприятия, с помощью установления стандартов, которыми следует руководствоваться при выпол­нении заданий.

Контроль является эффективным, если он имеет стратегический характер, нацелен на достижение конкретных результатов, своевременен, гибок, прост и экономичен.

Требования, предъявляемые к эффективности контроля:

1. Стратегическая направленность – является одним из главных условий его эффективности. Контролироваться должны результаты деятельности организации по стратегическим направлениям на основе количественных оценок.

2. Ориентация на результаты – конечная цель контроля, стоящая перед организацией. Конечная цель контроля состоит не в том, чтобы собрать информацию, установить стандарты и выявить проблемы, а в том, чтобы решить задачи, стоящие перед организацией. В итоге контроль можно назвать эффективным только тогда, когда организация фактически достигает желаемых целей и в состоянии сформулировать новые цели, которые обеспечивают ее выживание в будущем.